Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Заготовки из кабачков и патиссонов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 19:42     Ответить с цитатой

Green eyes
интересно. :tiptop:
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ампулярия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.07.08
Сообщения: 188
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 12:47     Ответить с цитатой

Ма_рийка, молодец заготовками кабачков занялась, а я еще нет, надо успевать, а то лето заканчивается :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
venecia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.08.10
Сообщения: 484
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 18:14     Ответить с цитатой

А мы всегда готовили так: обжаривали все по очереди, морковь, лук, кабачки, потом все перекручивалось на мясорубке, снова на сковородку + томатная паста, соль, перец, лавровый лист, перец черный горошком. Мне не нравилось, что при таком способе икра получается больно уж жирная - кабачки при обжарке впитывают очень много масла.
И я придумала так: у меня от духовки 2 противня, я на один выкладываю нарезанный круглешками кабачок, добавляю немного воды, солю, накрываю сверху другим и в духовку - градусов на 180 и минут на 20-30, проверяю иногда, не сготовились ли еще - как только помягчают, но еще не разваливаются в кашу - вытаскиваю и дальше все как раньше: все через мясорубку и тушить - выпаривать лишнюю воду +том. паста и специи. Получается не менее вкусно, а масла от обжарки лука и моркови хватает для прослойки в банках (нужна чтоб продукт не окислялся и не плесневел)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Udiviza
Студент
Студент

На сайте с 01.01.09
Сообщения: 2487
В дневниках: 275
Откуда: Новосибирск, Дзж р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 10:54     Ответить с цитатой

А я придумала, как сделать кабачковую икру если есть маленький ребенок, очень мало времени и не очень хочется жареное, надеюсь получилось вкусно :-)
Итак: кабачки - запекла в духовке, морковь в это время сварилась в кастрюле, лук обжарила на сковороде, помидоры перекрутила на мясорубке, туда же перекрутила кабачки,морковь, прокипятила 10 мин. + соль, сахар, уксус. И все.
_________________
:sun:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максизя
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.07.09
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 20:36    Заголовок сообщения: Re: из кабачков Ответить с цитатой

Лилия_ писал(а):
я делаю из кабачков закуску ТЁЩИН ЯЗЫК мняяяма!!!
3 кг очищеных кабачков (2-3 больших)тонко порезать на полукольца или четвертькольца.
на мясорубке/комбаине перекрутить: 5шт почищеных болгарских перцев+2шт горького перца без семян (или с семенами если любите остро)+100гр чеснока очищеного (я делала 1 сред головку чтоб не сильно горько).
Маринад: 1стак воды+800гр томат паста+1стак подс. масла+1стак сахара+1стак 9% уксуса+2ст.л соли=кипятить и туда добавить кабачки и перекрученые перцы = кипятить 30 мин(чтоб кабачки стали прозрачные), в банки, закатать и в шубу до остывания.

В прошлом году делала кабачки по этому рецепту. Быстро, не напряжно, ОЧЕНЬ вкусно.
Годится и как заправка для тушеного мяса или фарша. Лилия, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сю
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.08.08
Сообщения: 4036
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 9:39     Ответить с цитатой

Хочу предложить вам очень вкусный рецепт из кабачков,кто любит поострее
3 кг кабачков
0,5 кг моркови
0,5 кг лука
2 ст.л. соли
200 г. сахара
100 г. раст. масла
100 г. 9%-ного уксуса
1 пачка приправы для корейской моркови
2 головки чеснока

Кабачки очистить от кожицы и семян, натереть на терке для корейской моркови, на ней же натереть и морковь. Лук мелко порезать, добавить соль, сахар, раст.масло, уксус, приправу для корейской моркови и мелко порезанный чеснок.
Все хорошенько перемешать и разложить в 0,5 л стерилизованные банки и стерилизовать с момента закипания 30 мин. Закатать и укутать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 10:05     Ответить с цитатой

А вот и мой рецепт лечо из кабачков:
1 ст. раст масла (было Злато)
3 кг - кабачков
5-6 красных болгарских перцев
6-7 шт морковок (по 25 см не маленькие )
2 ст.л. соли
1 л свежего томатного сока (взбила вместе с кожицами на комбайне)
1 ст сахара
1 ч л. молотого красного перца (острого) можно класть на кончике ножа (не кладу, т.к. кушают потом и дети)

После кипения:
укс кислота (70%)1,5-2 ст ложки по вкусу (кладу 1- 1,5 на весь таз)
чеснок давлен - 100 г

Нарезать: кабачки длинными пластинками (колечки пополам), перец кольцами, морковь на крупной тёрке.
Всё вместе в тазу кипятить (отдельно ничего не обжариваю) 20-30 мин, пока кабачки не станут прозрачными, затем добавить укс кислоту, чеснок и закатать в стерилиз. банки.
Приятного аппетита!


Последний раз редактировалось: Mumi_mama (Ср Сен 09, 2015 10:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 14:53     Ответить с цитатой

Любовь2 писал(а):
Ма_рийка, молодец заготовками кабачков занялась, а я еще нет, надо успевать, а то лето заканчивается :lol:



Я нечаянно :oops: :lol: соседка приносит огромными пакетами-пропадут ведь!
Вообще, на этот момент у меня главная фраза-
Цитата:
надо успевать,
;)

Добавлено спустя 26 секунд:

Mumi_mama
а сколько выход из такой порции?
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 15:01     Ответить с цитатой

А я нашла в Интернете рецепт маринованных кабачков. Хочу завтра закатать. Результат мне неизвестен, конечно, но текст сюда скопирую:

Цитата:
На 4 штуки 1-литровых банок
3 кг. кабачков
10 стаканов воды (200 гр)
1 стакан сахара
3 столовые ложки соли
250 гр 9% уксуса
букет зелени
4 зубка чеснока
Когда-то, много лет назад продавались в магазинах маринованные болгарские огурчики.
Такие пупыристо-хрустящие, безумно вкусные!!!
Как они мне нравились!!
И вот года 3 назад я вычислила таки рецепт этого маринада и теперь закрываю в нем и огурчики, и кабачки, и маленькие патисончики.
Так как огурчики для консервации еще не поспели, а начался сезон молоденьких кабачков, то выставляю рецепт маринада с ними.
Итак!
Кабачки вымыть и нарезать шайбами.
Огурчики оставить в холодной воде на ночь.
В большую кастрюлю, налить 10 стаканов воды.
Всыпать 1 ст. сахара и 3 ст. ложки соли.
Закипятить.
Добавить 250 г 9% уксуса.
Опускаем в кипящий маринад кабачки-огурчики, накрываем крышкой и держим на огне 5-7 минут.
Периодически мешаем ложкой, чтобы все кабачки-огурцы искупались в маринаде.
В горячие стерильные банки раскладываем зелень, чеснок и осторожно ложкой выкладываем горячие кабачки-огурчики.
Заливаем маринадом и моментально закупориваем стерильными крышками.
Переворачиваем вверх дном и укрываем одеялом до полного остывания.
Вкуснятина необыкновенная!!!Хранится очень хорошо!!.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 15:32     Ответить с цитатой

Мираж
А я такой уже сделала! :-P
На пробу 1 баночку!
Только у меня был крупный кабачок и я порезала его не шайбами, а кубиками :haha:
:hvalu:
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 15:49     Ответить с цитатой

Ма_рийка
Я тоже хочу кубиками, потому что кабачки у нас нехилые :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ма_рийка
Студент
Студент


На сайте с 31.07.08
Сообщения: 2307
В дневниках: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 16:08     Ответить с цитатой

Мираж
:haha: везет! мои еще зреют..сорт какой-то.... :eek:
соседкины пользую ;)
Ира. про перцы скажите :4u:
Скрытый текст:

Маринуете перцы?
там рецепт такой что перец забрасывают в маринад. т.к я в 1 раз все делаю.....мне то удобнее по банкам их разложить...и потом залить. чтоб знать сколько резать и не было остатков перца в маринаде.
Как думаете так можно? или перцы будут жесткими?
_________________
Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 16:15     Ответить с цитатой

Ма_рийка
Скрытый текст:
:o Не, не делаю. Мои их не любят. Я только лечо делаю.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 18:17     Ответить с цитатой

Ма_рийка
Выход получился 5,2л. Вы меня честно озадачили. Пошла разглядывать объём на банках. Одна 1,8; другая - 1,35; третья - обычная двухлитровая. Но у меня прям под крышку и ещё покушать в пиалушке оставила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
нат-тер
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 3988
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 9:18     Ответить с цитатой

Alechka
А хранили вы кабачки в холодильнике или погребе?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 4 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах