Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Заготовки из кабачков и патиссонов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lyubik
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.07.09
Сообщения: 302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 31, 2010 17:35     Ответить с цитатой

мой опробованный:
на 5-6 кг кабачков
0,5 кг лука
0,5 кг моркови
Кабачки на терку или порезать кубиками и тушить 1,5-2 часа (в оригинальном рецепте 2,5-3, но мне кажется это очень долго и нет такой острой необходимости) В процессе помешивать, чтоб жидкость выпаривалась равномерно и не пригорало.
Вместе обжариваем лук (порезаный) и морковку (тертую)
Соединяем с кабачками
+ примерно 0,5 стак раст масла
+1 ст. ложка соли
+1 ст. ложка сахара
+200-400 г томат. пасты (на свой вкус. Чем больше, тем краснее, чем меньше, тем оранжевей. Я примерно 200 делаю. Мне такой цвет нравится )
Поварить все вместе минут 20-30
Измельчить блендером (я делаю погружным. Очень удобно прямо в этой кастрюльке, в которой варю).
Еще немного поварить
В конце варки добавить 1 ч.л. эссенции.
Закатывать в горячем виде.
Я закатываю в банки. Наверно надо их стерилизовать предварительно, но я просто мою питьевой содой и все. Обычно я не делаю очень много - месяца на 1,5 максимум. Доготавливаю по мере надобности. Кабачки ждут своего часа на подоконнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаДюШШеЧкА
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.08.10
Сообщения: 133
В дневниках: 1
Откуда: Юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 23:08     Ответить с цитатой

Всем привет! Я в этом году закатала вот по какому рецепту:
3кг.кабачков
10 долек чеснока(можно положить меньше)
250гр.майонеза и 250гр.томатной пасты
1ст.ложка соли
0.5стложки сахара
0,5 стакана подсолнечного масла
красный острый перец(можно и без него)
2ст.ложки 9%уксуса
Кабачки,чеснок пропустить через мясорубку(я сделала на кухон.комбайне) и варить 25 мин.Добавить майонез,том.пасту,соль,сахар и подсол.масло.Ещё варить на среднем огне 2 часа,помешивая. Потом добавить перчик и уксус. Перемешать,закатать горячую икру в банки. Перевернуть банки и держать так до остывания. Я когда сварила, горячую мужу в стакан положила. Она остыла,говорит вкуснатища как раньше в банках)))))Я сварила 2 порции:одну с перчиком(мужу, мне),а другую без перчика ребятишкам
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
нат-тер
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 3988
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 21:20     Ответить с цитатой

venecia
Спасибо за идею с духовкой :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10644
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 17:09     Ответить с цитатой

Цитата:
пучок петрушки

Можно обжаренную корневую петрушку добавлять. Тоже очень вкусно получается. :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mama Taks
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.07.09
Сообщения: 167
Откуда: Дивногорск (Красноярский край)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 13:30     Ответить с цитатой

Для тех кто делает много заготовок на зиму или просто не любит долго возиться - самый легкий и самый вкусный рецепт кабачковой икры:

3 кг очищенных от семян и шкурки кабачков
800 г моркови (отварить)
700 г лука обжарить полукольцами
500 г томатной пасты
300 г растительного масла
соль 1 ст. ложка с горкой
сахар 1 ст. л. с горкой

Кабачки режем длинными полосками и пропускаем через мясорубку, потом вареную морковь и лук обжаренный, все это в большую кастрюлю 6-7 литровую, добавляем пасту томатную, соль, сахар (можно перец для остроты) и в духовку на 2 часа при т 180-200 градусов. Объем слегка уменьшается за счет испарения лишней влаги.
Складываем в банки и закатываем крышками. Хранится отлично в погребе или холодильнике. Выход 4-4,5 литра.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 16:02     Ответить с цитатой

Предлагаю вашему вниманию и на ваш суд свой вариант тещиного языка
Нам надо
3 кг кабачков (уже почищеных: без семян и кожицы)
1,5 л. томатного сока (можно хорошую томатную пасту развести, ту где кроме помидор нет ничего, а можно помидорки прокрутить на мясорубке)
100 гр чеснока
2 кг моркови
1 кг лука репчатого
200 гр 9% уксуса
500 гр растительного масла
4 стручка горького перца (можно меньше, если не любите острое)
1 кг болгарского перца
2 ст. сахара
2,5 ст. л. соли

Готовим
морковь натереть соломкой, лук порезать полукольцами, все сложить в тазик (у меня таз эмалированный для этих целей), масло растительное примерно половину и пассировать на низкой температуре практически до готовности моркови, потом добавить перец болгарский порезанный пластинками тонкими и чеснок пропустить на мясорубке, смешать с томатным соком, добавить соль,сахар и масло. Перемешать и варить 8-10 минут.Добавить острый перец.
Кабачки нарезать кубиками, опустить в соко-овощную массу, перемешать. Варить до готовности. ~30 минут. За 5 минут до конца варки влить уксус.
Разложить горячим по стерильным банкам и закатать.
Приятного аппетита.
Вернуться к началу
           
 
алисиния
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.12.10
Сообщения: 543
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 22:24     Ответить с цитатой

КАБАЧКОВАЯ ИКРА С МАЙОНЕЗОМ
Кабачoк — 3 кг
Лук репчатый — 500 г
Майонез — 250 г
Томатная паста — 250 г
Масло растительное — 150 г
Сахар — 0.5 стак.
Соль — 2 ст. л.
Перец черный (молотый) — 0.5 ч. л.
Лавровый лист — 1 шт

Очищенные кабачки и лук пропускаем через мясорубку, добавляем майонез, томатную пасту, масло - всe перемешиваем и варим 1 час. Затем добавляем соль, сахар, перец, лавровый лист и варим ещe 1 час. После этого лаврушку вынимаем, а горячую икру раскладываем в простерилизованные банки и закатываем.
ОБЪЕДЕНИЕ,похожа на магазинную.

Добавлено спустя 3 часа 7 минут 57 секунд:

забыла 1 ст л 70% уксуса в конце добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 22:15     Ответить с цитатой

ЛарисаM
Мы их спокойно храним в погребе до Н.года и жарим драники или оладьи ,как хотите называйте. Они в отличае от картофельных сочнее и вкуснее!! Приготовьте для ребенка вкусняшку!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марийка*М
Студент
Студент


На сайте с 29.01.11
Сообщения: 1985
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 19:51     Ответить с цитатой

Девочки всем привет!
Ничего не понимаю, кабачковую икру делаю не 1 раз...но что-то в этом году :eek:
делаю по этому рецепту
Цитата:
Nat@sha писал(а):
А я делаю кабачковую икру, улетает на ура, вот по какому рецепту:
В сковороду налить 0,5 стакана растительного масла. Обжарить до золотистой корочки 3-4 тертой моркови и 2 луковицы, потушить в течении 10 минут, добавить 1 тертый среднего размера кабачок и тушить до исчезновения жидкости. Затем добавить 4-5 ст. ложек томатной пасты-тушить 10 минут, добавить 1-2 ложки растительного масла, черного молотого перца по вкусу, 4-5 зубчиков тертого чеснока и капельку уксуса. Потушить еще минут 5.


обычно цвет яркий оранжевый и ...консистенция- густая...
в этот раз- все очень жидко и чтобы была как икра-чтоб мазать на хлеб как мы обычно пользуем- приходится тушить ЧАС!!!!
муж ворчит, мол что за каша :o
:-( в чем может быть проблема?
_________________
Ролики 39 р-р, теннисная сумка,
Сапоги женские почти новые коричневые шикарные 39р-р,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26664
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 22:37     Ответить с цитатой

1. Сорт кабачка?
2. Томатная паста?
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина Черепанова
Студент
Студент

На сайте с 29.06.10
Сообщения: 1769
В дневниках: 12
Откуда: ЗАТО Сибирский, Алтайский край
Карта № 023422
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 12:37     Ответить с цитатой

MissУдача
что бы меньше было "воды" к. запекать в духовке, потом соединять состальными ингридиентами, приготовленными традиционно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СветВасильевна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.08.11
Сообщения: 3816
В дневниках: 7
Откуда: г. Барнаул, пос. Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 20:52     Ответить с цитатой

Добавляю кабачки в яблочный компот, они придают необычный аромат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 0:02     Ответить с цитатой

Светлана Павлова писал(а):
Добавляю кабачки в яблочный компот, они придают необычный аромат.

ух ты. никогда бы не подумала. А сколько и в каком виде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mila1977
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.02.10
Сообщения: 6665
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 003815
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 15:05     Ответить с цитатой

Нежная. не острая, сладковатая заготовка из кабачков Кабачковый Анкл-Бэнс":
1 стакан томатной пасты,
1 л воды,
2 кг кабачков,
1 стакан растительного масла,
1 стакан сахара,
1 ст. л. соли,
4 сладких перца,
10 луковиц,
4 моркови,
10 помидор,
1 ст. л. 70% уксусной эссенции

Кабачки порезать, смешать с солью, сахаром, растительным маслом и разведенной в воде томатной пастой. Проварить. Сладкий перец и лук нарезать и, соединив с кабачками, проварить еще. Потом добавить натертую на крупной терке морковь, а потом помидоры и уксус. Варить салат еще 10 минут, разлить в стерилизованные банки и закатать.

http://laksena.ru/2012/07/kabachkoviy-unkle-bens/
_________________

Заходите в гости на www: рукоделие, путешествия, рецепты


Последний раз редактировалось: mila1977 (Пн Июл 23, 2012 20:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
daisy-kids
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.11.11
Сообщения: 940
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2012 17:39     Ответить с цитатой

продолжу темку. :oops:

в этом году нашла вот такой рецепт кабачковой икры.
Источник - http://zefira.net/ikra-iz-kabachkov-%E2%80%93-recept-na-zimu/
Мне очень понравился. Икра получается похожей на магазинную.

Ингредиенты:
Кабачки 1,2 кг.
Морковь 200 гр.
Лук репчатый 200 гр.
Томатная паста 1 ст.л.
Растительное масло 3 ст.л.
Соль
Сахар
Перец
Приготовление:
Кабачки очистить о кожицы, удалите семена и порезать не крупными кубиками.
Морковь очистить и натереть на крупной терке.
Лук очистить и мелко порезать.
Выложить все овощи в кастрюлю с растительным маслом, тушить под закрытой крышкой около часа.
Теперь все овощи измельчить блендером, посолить, поперчить и добавить немного сахара (все по вкусу), добавить томатную пасту.
Поставить снова на огонь и тушить 7-10 минут после закипания.
Горячую икру разложить по стерилизованным банкам и закатать.


Первый раз сделала все по рецепту. Второй не много изменила. Кабачки обжарила. Морковку с луком отдельно тушила. Кабачки в них добавила за 15-20 мин. до окончания тушения, что бы проварились.
И... при последней варке, после обработки блендером, я добавила пару горошин душистого перца, перед тем как закатывать в банку удалила их.

Модернизированный вариант мужу больше понравился.

Добавлено спустя 28 минут 52 секунды:

Делаю еще одну консервацию с кабачками, пропорций не знаю. Все делаю на глаз. Зимой с вареной картошечкой - вкуснятина. А муж и так может пол-банки съесть на завтрак. Теплая вкуснее.

Попробую описать. Может кому пригодится. А может кто и знает такой рецепт, так пропорции подскажет.

1 средний кабачок
2 средние морковки
1,5 - 2 луковицы
2-3 крупных болгарских перца
масло растительное.
томат. паста, соль, перец черный, перец горошком, душистый перец, гвоздика.

Кабачок режу на кубики, примерно 1х1см.
Более мелкие развариваются, более крупные я не люблю. Поэтому для меня такие кубики оптимальные.
Обжаривается до золотистой корочки.
Я обжариваю в большом чугунном казане, не большими порциями, что бы дно закрылось. Масло наливаю примерно 0,5см. Мне этого масла хватает на всю готовку. Кабачки кладу в раскаленное масло. Обжариваю на сильном огне, периодически перемешивая, что бы не сгорели. Все порции кабачков выкладываются в кастрюлю, в кот. будет продолжено приготовление
Морковь кубиками. Примерно 0,5-0,7см.
Когда с кабачками закончила и они все в отдельной кастрюле, в казан засыпаю морковь. Огонь делаю меньше. Нужно что бы морковь протушилась, но осталась не много с сыринкой, и подрумянилась. В середине подготовки моркови добавляю лук.
Лук нарезать кубиками средней величины.
Все это так же выкладывается в кастрюлю к кабачкам.
Перец режем кубиками.
Размер зависит от Ваших предпочтений. Я люблю средние кубики, точнее прямоугольники. НО не соломка.
Перец тушится, не жарится. Так же до полуготовности.


Когда перец готов, его так же перекладываем в кастрюлю к остальным овощам.
Все перемешиваем и ставим тушить на умеренном огне, периодически перемешивая.
Тушим до полной готовности овощей. Минут за 15 до окончания тушения добавляем все специи. У Вас должно получится рагу, не сухое. Если овощи дали мало сока, можно добавить воды
Томатную пасту кладу на глаз, стараясь не переборщить, лучше еще добавить. Соль, сахар, перец молотый кладу не много, так же к окончанию пробую, добавляю то, чего на мой взгляд не хватает. Перец черный горошком и душистый кладу по 3-4шт. Гвоздику не больше 2шт., перебьет весь вкус.

Все, можно закатывать в банки. Далее все как обычно. Банки переворачиваем и закутываем до полного остывания.

Храню в холодильнике, за неимением других помещений для хранения заготовок.

Приятного аппетита!!!

P.S. По моему описанию Вам может показаться сложным, но на самом деле - все просто. Можно сделать на пробу, не закатывая в банки. Иногда готовлю такое рагу к картошке или мясу. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах