Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Заготовки из кабачков и патиссонов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5111
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 16:53     Ответить с цитатой

Попробуйте джем из кабачков...ммм..для печенья, слоек самое то...если успеете постряпать.
так вот:
на 1 кг тёртых(перекрученных, измельчённых в блендере, в общем кому как нравится, я люблю тереть на мелкой тёрке) добавить 1 кг сахара. Поставить на средний огонь и тушить 20 мин. (опять же какой консистенции хотите получить лакомство), но в среднем 20 мин. В это время натереть( прокрутить, измельчить) два небольших или один крупный лимон и добавить в массу, кипятить ещё 5 минут....всё ... в креманку и пробовать. Угощайтесь! я хочу ещё попробовать с апельсином. Ни за что не отгадают из чего джем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
daisy-kids
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.11.11
Сообщения: 940
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 20:24     Ответить с цитатой

ОК БАР, я делала варенье из кабачков, только не перекручивала, а резала мелкими кубиками. Кубики не понравились. Действительно, ни кто не понимает, из чего сделано варенье.

Вы лимон с кожурой измельчаете? Делала с кожурой, горчит. Видимо без кожуры надо :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5111
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2012 21:00     Ответить с цитатой

daisy-kids,
лимон с кожурой, если боитесь, что будет горчить-обдайте кипятком, я ничего не делаю и не горчит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2012 2:21     Ответить с цитатой

мы когда-то сто лет назад в перестроечные времена варили варенье из кабачков, пропорции не скажу, к сожалению, но кабачки резали треугольничками маленькими и добавляли не лимон, а апельсин, каджую дольку резали поперек, получались то же как бы треугольнички. Варенье все получалось нежно-нежно салатовое, прозрачное, и апельсин и кабачки на вид не отличимы друг от друга, лопали это варенье ложками просто так))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ЮЛИАНА12
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.08.12
Сообщения: 183
Откуда: БАРНАУЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 17:05     Ответить с цитатой

А я из всех заготовок на зиму по мааксимуму убираю острые специи.... так что готовлю почти на глаз и вкус.... тьфу-тьфу храниться дай бог... А кабачки добовляю при приготовлении обычного лечо или аппетитки... нарезанные кубиками или прокрученые через мясорубку... Тоже получаеться очень вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 12:52     Ответить с цитатой

Olga писал(а):
Тоже из разряда зимних заготовок. :wink:
ИКРА ИЗ КАБАЧКОВ

2 кг кабачков
1 кг болг. перца
1 кг моркови
1 кг помидоров
0,5 кг лука
0,5 л подсолнечного масла
300 гр. чеснока
150 гр. сахара
70 гр. соли
50 гр. 6% уксуса
6 шт. перца горошка
пучок петрушки
Кабачки и морковь потереть на крупной тёрке. Лук и перец порезать соломкой. Помидоры перекрутить на мясорубке. В кастрюлю влить масло, разогреть. Опустить лук+10 мин.+морковь+10 мин.+помидоры+10 мин., дать вскипеть.
Потом добавить кабачки и перец и потушить 50 мин.
Перед готовностью добавить чеснок, резаную петрушку и уксус.(6%=1 стакан воды+1 ст. л. уксуса)

Я чеснока поменьше кладу, у меня от него изжога, всё равно вкусно получается зимой на хлебушек положить. :)


а хранить такую икру надо в погребе или можно при комнатной температуре интересно :aga-aga:

Разыскиваю проверенный и опробованный рецепт "магазинной" кабачковой икры, которая может храниться в квартире ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ланя
Академик
Академик

На сайте с 06.10.06
Сообщения: 4381
В дневниках: 9882
Откуда: Новосибирск
Карта № 000510
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 23:07     Ответить с цитатой

Tatiana, я все банки вынуждена хранить в подсобке, то бишь при комнатной температуре. ;) И почти не бывает случаев, чтобы они пропали.
Для этого я банки стерелизую, разливаю заготовки горячими и ставлю закатанные банки крышками вниз (или кладу на бок) в теплое одеяло, накрывая еще чем-нибудь теплым (обычно на ночь). Утром открываю одеяло (проверяю, чтобы нигде не подтекло), переворачиваю банки (чаще всего они еще очень горячии) и держу до остывания или состояния приятной теплоты в одеяле. А потом переставляю в подсобку или под кровать. :-)

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

В рецепте есть и термическая обработка и уксус присутствует - для меня это показатель, что можно закатывать банки под жестяные крышки и хранить при комнатной температуре ;) , но лучше "в тени".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 23:25     Ответить с цитатой

Ланя
да мы тоже обычно все заготовки храним при комнатной температуре. Причем обычно в рецептах нет уксуса, и все в порядке. Но почему то именно кабачковая икра в прошлом году вся закисла, пришлось выбросить :-( сказали, что может из-за зелени петрушки, она была в рецепте :aga-aga: вот и ищу проверенный рецепт теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Габриэль
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.10.09
Сообщения: 1174
В дневниках: 16
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 9:06     Ответить с цитатой

Делала недавно икру из кабачков. И у меня возник вопрос. Почему она не получилась "как магазинная"? Все перекручивала на мясорубке (электрическая - отличная вещь), варила больше часа, но кабачки как были маленькими кусочками, так и остались. Они стали прозрачными и никак не хотели превращаться в пюре. Почему так происходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 9:19     Ответить с цитатой

Габриэль
Потому что никакия мясорубка в ПАСТУ не перекрутит.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Martusha
Студент
Студент

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 2410
В дневниках: 29
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2012 16:22     Ответить с цитатой

Габриэль
Я погружным блендером все взбиваю прямо в кастрюле, вполне пюреообразно получается :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 22:18     Ответить с цитатой

Tatiana
я по этому рецепту делала в этом году икру, на счет возможности хранить в квартире не подскажу, но на вкус она совсем не кабачковая икра. Она вкусная, но это скорее просто овощная икра, или даже скорее закуска.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Martusha
а вы прямо кипящее взбиваете? Я боюсь блендер затупить так :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Martusha
Студент
Студент

На сайте с 07.02.07
Сообщения: 2410
В дневниках: 29
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2012 22:44     Ответить с цитатой

Estelle
Остужаю ,что бы не кипяток было, и взбиваю, потом снова до кипения и по банкам :-) Для меня в свое время погружной блендер прям открытие было, я им и хренодер, и икру кабачковую ,и икру грибную,и супы-пюре и т.п. делаю-вещь незаменимая)))У меня уже 5 лет журчит не тупится :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
qwesta
Профессор
Профессор

На сайте с 26.01.09
Сообщения: 8475
В дневниках: 105
Откуда: Нск, Красный пр.- м. Заельцовская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2012 12:51     Ответить с цитатой

У нас в этом году урожай кабачков, решила сделать кабачковую икру, очень понравился рецепт, делаю уже третий раз, хочу поделиться рецептом :-) :
2 больших кабачка - кг 4 получилось почищенных и порезанных. На противень кладу фольгу, на нее нарезанный кабачок оченть плотно, кружок шириной 4 см разрезаю на 6-8 частей, смазываю маслом подсолнечным. На второй противень выкладываю (тоже на фольгу) в такой последовательности:: 1 кг лука репчатого, напополам порезанный, 1 кг моркови, тоже порезанной на 4 части, 1 к помидор, пополам разрезаю, плодоножки убираю, 1 кг болгарского перца (вес нечищенного), очищенного получается грамм 500-700, тоже разрезаю пополам, все тоже подсолнечным маслом смазать (я прям в пакете перемешиваю и на противень, 3-4 головки чеснока (зубчиков 20 получилось, можно меньше, по вкусу), очищаю, чуть масла, завернуть в фольгу. И на 1-1,5 часа в духовку с конвекцией на 190-200 гр. (если без нее, нужно будет переворачивать овощи в процессе, чтобы не подгорели). После чуть охладить, снять кожицу с помидор и перца (очень легко снимается) и все через мясорубку пропустить. Потом все это дело довести до кипения, добавить соль во вкусу (у меня получилось 2 ст.ложки полных), чуть подсолнечного масла, покипятить минут 5. В конце добавить уксусной эссенции (0,5-1 ч.л.), разлить по банкам, закатать, перевернуть и под одеялом дать остыть. Банки с крышками стерилизую в духовке на 100-110 градусах минут 20.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 21:35     Ответить с цитатой

Нашла рецепт на одном из кулинарн. форумов. Сама еще не готовила, но попробую как-нибудь.

Кабачки по-татарски

2 кг цукини
1 красный болгарский перец
1 яблоко
1 морковь
1 головка чеснока
1 луковица
1 стакан растительного масла
1 стакан сахара
100 мл 9% уксуса
1,5 ст л соли
3 ст л томатной пасты
2 красных острых перца
Цукини нарежьте тонкими полосками шириной как простой карандаш. Сладкий и острый перец, морковь, чеснок, лук и яблоко пропустите через мясорубку, соедините с остальными ингредиентами и дайте вскипеть. Бросьте кабачки, перемешайте. Воды доливать не нужно - кабачки в процессе варки выделят много сока. Варите на слабом огне час с момента закипания. Простерилизуйте банки, разложите в них кипящие кабачки и закатайте. Переверните и укутайте до полного остывания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах