Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Давайте меняться! Нужное на нужное
Что вызывает рост подростковых депрессий
Соцсети или социальное неблагополучие?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 10:16    Заголовок сообщения: Что вызывает рост подростковых депрессий Ответить с цитатой

Уровень депрессии подростков в России – около 20%. О самоубийстве думали 45% российских девушек и 27% юношей. За пределами нашей родины дела не лучше: самоубийства - третья по значимости причина смертности в 15–19 лет. Мир охватила эпидемия детской и подростковой депрессии.

Американские ученые провели масштабное исследование и решили, что виноваты соцсети. Российские ученые сделали иной вывод: всему виной семейное неблагополучие. Итак, "социалка" или социальные медиа?


Что вызывает рост подростковых депрессий: соцсети или социальное неблагополучие?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tame@@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.17
Сообщения: 426
В дневниках: 78
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 21:32     Ответить с цитатой

Есть что почитать, конечно. но я на стороне российских ученых, конечно. винить соц сети очень странно, это прям глупость
_________________

Если у вас проблемы с детьми-заходите в днев! У меня много интересного:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 8:49     Ответить с цитатой

Имхо, погружение соц.сети и виртуал - это следствие депрессивных настроений, попытка ухода от проблем в реальности. А не причина депрессии.
Вернуться к началу
           
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 10:12     Ответить с цитатой

Волна подростковых депрессий и рост суицидальных настроений отражает состояние общества в целом, в котором существенным образом произошла потеря смысла и усилилась разобщённость, когда людей вроде и много, но никто никому не нужен, не хватает близких, согревающих отношений. Социальные сети при этом могут работать как в плюс, так и в минус. Очень мощный повреждающий фактор - это картинки красивой жизни, которую изображают в соцсетях все, кому не лень. А те, у кого жизнь скудна и неустроенна, да и перспективы не радужны, имеют возможность сравнивать и страдать от этих сравнений, погружаясь в депрессию. Подростки категоричны в своих восприятиях и суждениях (это особенность возраста), по ним сравнения и ощущение собственной бесперспективности бьют особенно сильно. А вот общение в соцсетях может быть поддерживающим фактором, иногда только это и не даёт сделать последний шаг. Что хотя бы кто-то далёкий и виртуальный тобой интересуется, хочет с тобой разговаривать, разделяет твои эмоции, и вообще похож на тебя самого. Можно собраться группой таких же депрессивных и вместе погрустить, и уже от того, что вместе, появляются силы прожить ещё день...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (8)  
 
Планетарная туманность
Студент
Студент


На сайте с 06.04.15
Сообщения: 2298
Откуда: Площадь Марса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 12:20     Ответить с цитатой

Интересно, педагоги учитывают в работе подобную информацию? Вообще, имеют это ввиду?

С сыном-подростком был случай, когда на него давили учителя в некотором административном вопросе, вызывали меня в школу и требовали, чтоб я тоже на него надавила. Я сказала, что если сделаю это, то ребенок просто хлопнет дверью и уйдет из дома. Учитель округлила глаза - разве он может так сделать? Говорю, если я сделаю, так как вы от меня требуете, то может сделать и так. Для нее было удивительно, такое открытие, что дети способны "выпиливаться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Riorda
Академик
Академик

На сайте с 11.08.06
Сообщения: 14256
В дневниках: 160
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 12:57     Ответить с цитатой

Н.В.
прям согласна с Вами!
Могу судить по своей дочери ее окружению. Она социально благополучна позитивно смотрит в будущее. И ее не интересует красивая жизнь, выставляемая в соц.сетях. У нее есть свои интересы, свои цели, свое окружение. Дочкиной подружке определенно не хватает любви и обнимашек, поддержки и уверенности. И она болезненно реагирует на весь глянец инстаграма.
При этом ВК успешно используется дочкой для активного общения с теми, кто не рядом (вживую тоже общения хватает) и для "километров переписки" для поддержки кого-то в трудную минуту.
Я считаю, соц.сети , как и многое, имеют две стороны. И вряд ли они причина депрессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
axiom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.09.11
Сообщения: 4215
В дневниках: 214
Откуда: РЦРЩ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 20:22     Ответить с цитатой

Цитата:
множество работ выявили связь между интенсивным использованием новых технологий и снижением показателей психического здоровья


Корреляцию можно найти в чем угодно, например
"Потребление сыра на душу населения - Количество людей, которые погибли, запутавшись в своих простынях"




Есть и множество других забавных совпадений
http://www.tylervigen.com/spurious-correlations

Скрытый текст:
Уровень разводов в штате Мэн - Потребление маргарина на душу населения :lol:


Корреляция есть, но является ли одно причиной другого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сибирячка125
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.02.12
Сообщения: 463
Откуда: Юго-Западный ж.м.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 23:37     Ответить с цитатой

Riorda
А я вот считаю что во ВК, где подростки проводят половину своей жизни, нужна все таки цензура. Вот пример. Наткнулась недели две назад вот на такую группу
Код:
https://vk.com/irznx

От такого контента и у нормального взрослого "крыша поедет". Не то что у депрессивного подростка... :eek: 1390 подписчиков... Это значит, что 1390 детей регулярно просматривают этот ужас, и таким образом попадают в зону риска по суициду...
Пожаловалась в ВК на посты этой группы, реакции НИКАКОЙ!!! Она благополучно продолжает существовать!!! Что еще надо сделать, чтобы группу удалили - я не знаю... :mad:

Вы все еще считаете что соц.сети не влияют на наших детей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 28, 2019 10:49     Ответить с цитатой

Сибирячка125 писал(а):
Riorda
А я вот считаю что во ВК, где подростки проводят половину своей жизни, нужна все таки цензура. Вот пример. Наткнулась недели две назад вот на такую группу
Код:
https://vk.com/irznx

От такого контента и у нормального взрослого "крыша поедет". Не то что у депрессивного подростка... :eek: 1390 подписчиков... Это значит, что 1390 детей регулярно просматривают этот ужас, и таким образом попадают в зону риска по суициду...
Пожаловалась в ВК на посты этой группы, реакции НИКАКОЙ!!! Она благополучно продолжает существовать!!! Что еще надо сделать, чтобы группу удалили - я не знаю... :mad:

Боюсь, что Вы немножко не поняли. То, что Вы видите в этой группе - это визуализация и вербализация того ада, который носят в душе многие подростки. Они не в группе его подцепили, у них такое в собственной душе выросло, они с этим 24/7 мучаются и не могут это открыть тем людям, которые вроде как близкие. В том числе и потому, что благодаря этим близким у них в душе такой ад и образовался. Их раздирает между желанием жить и невозможностью жить, потому что очень больно. А если боль хоть как-то удаётся выразить, то становится легче. Такая группа - это крик о помощи. И очень важно, чтобы родители смогли именно так воспринять подобное творчество. Не ужаснулись, не бросились запрещать, а постарались понять и откликнуться, принять таким, как есть, и согреть сердечным теплом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Riorda
Академик
Академик

На сайте с 11.08.06
Сообщения: 14256
В дневниках: 160
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2019 14:26     Ответить с цитатой

Сибирячка125
Согласна с Н.В.
Я в этой группе вижу много крика о ПОМОЩИ! Они не справляются со своими эмоциями, обстоятельствами, нагрузками и пр. Если даже запретить такие группы, проблемы этих детей никуда не уйдут! Они найдут другое пространство для выражения всего этого адища.
И задача нас, взрослых, родителей, родственников создать вокруг ребенка такую обстановку, чтобы в случае затруднений ребенок пришел в нам! А не изливал свои страхи чужим.
Я понимаю, что бывает сложно сделать так, чтобы в семье был мир и покой, атмосфера доверия и т.п. Мы сами бываем загнанными лошадьми и не понимаем, куда мы несемся, зачем и что со всем этим делать. Поэтому и начинать нам надо с себя.
Когда моей дочке было лет 5, я решила поумничать и сводить ее к детскому психологу. И знаете, что мне ответила врач? Начните с себя. Если Вас что-то волнует в поведении Вашего ребенка, сходите к психологу первой.
И я таки пошла к психологу. И узнала про себя много интересного.
Да, с дочкой у нас прекрасные отношения, ей 17.
Запреты - это самое бесперпективное дело, пожалуй.
В общем, могу еще долго растекаться мыслью по клавиатуре :))
P.S. Для интереса покажу эту группу дочке, какое ее мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Веснушка № 5
Ясельки
Ясельки

На сайте с 09.11.10
Сообщения: 81
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 3:26    Заголовок сообщения: депрессия Ответить с цитатой

Тоже посмотрела эту группу. Это страшно.И, вообще, совсем не похоже на "группу депрессивных сотоварищей".

Хорошо, если родители ЗНАЮТ, что ребенок состоит в этой группе - тогда ребенку можно помочь (есть шанс).

Если же нет.... Группа будет усугублять состояние. Увы.
1 - Подписчикам обещают денежный приз за активное посещение (и для подростка это немалая сумма) - вот стимул заходить чаще.
2 - Большинство постов вполне недвусмысленно предлагают суицид.
3 - Решение проблемы или какая-то позитивная "поддержка группы" не предполагается вообще. Группа предлагает только одно "решение"... И именно здесь поддержку участник получит.

Таким образом, шансов "переключиться" на что-то более светлое у ребенка-участника группы заметно меньше, чем у просто-ребенка (пусть даже с таким же депресняком).

И, Н.В., вы же как психолог не будете отрицать, что грамотный психолог способен без труда "помочь" повернуть мысли в "нужную" сторону? Если есть доверие. А хозяин группы явно не подросток :aga-aga: С какой целью человек создает такую группу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 30, 2019 14:48     Ответить с цитатой

Согласна с мнением, что сильное влияние имеют красивые картинки. Даже на взрослых это влияет. Многие тянутся, работают, но по каким-то причинам не могут, хотя бы на данном периоде - вот она депрессия. А ещё ведь обещают быстрые результаты.
Плюс разобщенность, потеря духовности, культуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 20:44     Ответить с цитатой

Если удастся грант выбить, хочу работу замутить по сравнению подростков разных периодов истории :aga-aga:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
prosto.mariya13
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.04.19
Сообщения: 24
Откуда: Кимовск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2019 16:19     Ответить с цитатой

А почему депрессия не рассматривается как химия? Не вырабатывается нужный гормон - и вот ты в депрессии даже на пляже ла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах