Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Научите экономить!
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43, 44  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 3:57     Ответить с цитатой

llazy
Супы как раз дёшево, да и мясо дешевле, а выпечка... Ну вот только яблочный пирог и выходит, и то на шарлотку не 2 яйца надо. А уже песочное печенье дороже, не говоря о сложном - торты, всякие печенья интересные и т.п, дрожжевое тесто да, относительно дёшево и сытно, но это уже не сладости. Изначально речь шла о сладкой выпечке, все свелось к яблочному пирогу и маннику, ну не будешь его каждый день печь. Я уже повторила, что простая пища дешевле, изыски - дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 4:25     Ответить с цитатой

Наташка
В моем рецепте два яйца. А десяток яиц всего пятьдесят рублей.)))

Что ты хочешь печь ? Торты ?
Наполеон - стакан кефира, разрыхлитель, одно яйцо, два стакана муки.
Руки из плеч. Скалка. 17 слоев.

Заварной крем - если только на желтках, 4 желтка 200 граммов сахара, 500 мл молока.
Считаем мука -18 рублей
Сахар 10
Яйца, ну пусть пол десятка , 25
Молоко 30
Кефир 10.

Дорого ?
Руки из плеч очень дорого, я согласна.

Морковный торт.
Мы бедные крестьяне у нас нет грецких орехов, только свободное время.
Один апельсин -30 рублей
100 грамм изюма , 40 рублей ( очень хороший изюм)
Морковка 400 грамм, мы шиканули и купили голландской )))) 30 рублей
маргарин - 11 рублей 150 грамм, но можно и растительного масла 70 мл
Мука, сахар, соль, сода, корица, стандартно.
Банка рчень жирной сметаны, 70 рублей , о ужас.
Много сахара, аж полкило.
Два яйца, чашка муки.

222 рубля торт, вкусный, сочный большой , 800 грамм не меньше. Если дегустировать в процессе , то конечно меньше будет выход.

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

Печенье, с творогом, изюминки закатились от предыдущего тортика, ровно 50 изюминок, по 2 на каждую печенюшку.
Пачка творога, два яйца ( истерический смех) , 100 грамм маргарина, соды чайную ложку ( интересно почем сейчас сода ?), муки 200-250 грамм, сахара 100, выход печенья около 700 граммов . 130 рублей.

Творог не дешев нынче.

Песочное тесто раскатать на лист , покрыть вареньем , сверху еще прокрутить на лист
Один желток, 150 грамм маргарина , 75 сахара, разрыхлитель и мука. Варенье будем считать бесценно))

Дорого это современная кондитерка, пралине с фисташками покрытое глазурью из черного и белого шоколада это дорого. Все рецепты из книжки Кондитерская на дому, издательства "Уральский рабочий" 1991 год, до сих пор доступны.)))

Американский опыт , крамбл, а еще есть клафути
http://www.epicurious.com/recipes-menus/how-to-make-fruit-crisps-without-a-recipe-article

Британская подборка, арахисовое масло можно сделать самим, можно заменить халвой в рецепте.
http://www.bbcgoodfood.com/recipes/collection/cheap-baking
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (11)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 9:10     Ответить с цитатой

Цитата:
дрожжевое тесто да, относительно дёшево и сытно, но это уже не сладости.
Сладкой дрожжевой выпечки -- очень большое количество вариантов. В х\п творожную сдобу от НЭлка (см. в темах СМ по хлебопечке и в ФМ по куличам) делаем регулярно. Цена килограммовой булки 50-70 рублей (с учетом обязательного творога, яиц, вариативность -- по сухофруктам, орешкам, но они необязательны) -- вкус лучше, чем у большинства магазинных кексов. И попроще: сладкое дрожжевое тесто в булочки, рогалики с начинкой, в рулеты с маком, корицей или кокосом.

Из выпечки бездрожжевой дешманское : Кекс черный из темы СМ про кексы, коврижки постные на меду, на варенье (эти рецепты еще и времени не берут много: смешал, залил на противень, вытащил разрезал, кушают).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 10:42     Ответить с цитатой

Да кстати шить тоже не так дорого. Например для меня в этом году самоцель :haha: - сшить деми и зимнюю одежду себе и детям. Цена 1 метра мембранной плащевки 300-380 рублей. Просто плащевки не тривиальных расцветок - 200-300 р. Утеплитель - 140-200 рублей метр + понятное дело молнии-кнопки-резинки-подклад омнихит 220-240 р/метр. Как пример...
Цена в детском мире на одежду, да и в СП - меня лично шокирует. А уж всякие реймы и дюпадю, которые мои носили раньше - просто космос нынче. Жаль обувь нельзя сшить :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19872
В дневниках: 5280
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 12:22     Ответить с цитатой

Topolek, про Питер не скажу, а в Москве действительно с рыбой намного хуже. Она не то, чтобы дороже - ее меньше в такой доступности, как у нас, где-то надо дешевую брать на базарах, ехать... В магазинах печально.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Наташка писал(а):
Планета-80
дешевле 800 никакой рыбы вообще не видела из свежей. Обещаю посмотреть.
Рыбу не покупаю потому, что никто в семье не ест, кроме меня, для себя лень покупать и готовить.

Аа! Ты имеешь в виду, что мороженую не берешь? Тогда понятно.
Мы, наоборот, свежую не берем - не по карману, только заморозку.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Про выпечку мнение мое где-то посередине.
Да, если считать на килограммы - своя мне обойдется дешевле. Но мы никогда не съели бы столько покупной :haha: , дома же огромный пирог уминается мгновенно. В итоге и для здоровья не очень хорошо, и сэкономить не удалось - опять нету ничего к чаю, а невкусные магазинные печеньки тянули бы пару дней.
Булка хлеба из хлебопечки, свежего и вкусного, улетает тут же. Магазинной хватает в три раза дольше. Потому тут у нас тоже НЕ экономия.

Так что, по-хорошему - экономить можно, именно отказываясь или уменьшая долю выпечки и сладостей (ну, это я на свое раскормленное на 60% семейство ориентируюсь :oops: ), переходя на что-то более простое. Даже пусть мука-крупы, но не сладости, не жиры и т.п.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4117
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 12:29     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Что-то мне подсказывает, что вся охлаждёнка на наших прилавках, это та же замороженная, только размороженная :lol: Просто пока охлажденная рыба попадёт в магазины, да еще там полежит несколько дней - она просто стухнет быстрее, как мне кажется.
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 14:38     Ответить с цитатой

Sheva писал(а):
Да кстати шить тоже не так дорого. Например для меня в этом году самоцель :haha: - сшить деми и зимнюю одежду себе и детям. Цена 1 метра мембранной плащевки 300-380 рублей. Просто плащевки не тривиальных расцветок - 200-300 р. Утеплитель - 140-200 рублей метр + понятное дело молнии-кнопки-резинки-подклад омнихит 220-240 р/метр. Как пример...
Цена в детском мире на одежду, да и в СП - меня лично шокирует. А уж всякие реймы и дюпадю, которые мои носили раньше - просто космос нынче. Жаль обувь нельзя сшить :cool:

Временной фактор.
Детский мир устраивает распродажи, там можно и за 600 рублей куртку купить, главное попасть в момент, и краги за 500.
Я шила краги - день, за 2-3 часа у меня получается 500 рублей , если я поработаю. Не выгодно.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sheva
Затейница
Затейница


На сайте с 29.01.05
Сообщения: 12871
В дневниках: 4776
Откуда: НСК-Правый берег Дона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2016 14:55     Ответить с цитатой

llazy, время да, для меня сейчас самый больной вопрос.. На распродаже утепленные штаны дешевле 2 тыр я там не видела, куртки 3-4 тыр...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8850
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2016 20:09     Ответить с цитатой

TinaM
Брендовые вещи доступны не всем. Так-то, мало кто их покупает. Чет это совершенно не подходит под "научиться экономить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 18:58     Ответить с цитатой

Sheva писал(а):
llazy, время да, для меня сейчас самый больной вопрос.. На распродаже утепленные штаны дешевле 2 тыр я там не видела, куртки 3-4 тыр...
Это наверное, еще и вопрос везения, у нас в Бердске была распродажа на швейной фабрике Бердчанка в декабре-январе, кто успел - закупились и зимними костюмами по 800-1000р, и штанами утеплеными по 200-300р и т.д. :aga-aga: Но да, все расхватывалось мгновенно почти :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

TinaM
так это Вы не экономите, простите, это просто Вы не можете, наверное, себе их позволить и потому не покупаете. Экономили если б вместо полной цены покупали их на распродаже со скидкой 60% - это да, экономия.
А то я, знаете ли, на яхтах и шубах, тоже экономлю - можно и так сказать. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 28, 2016 21:30     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
распродажи, там можно и за 600 рублей куртку купить, главное попасть в момент

Во-во, а для этого надо что? правильно, не работать!
Ибо пока я после работы доберусь до магазинов распродаж,то всё приличное уже растащили.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
El_Ko
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.12.14
Сообщения: 115
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 2:09     Ответить с цитатой

выручает дача: помимо привычных заготовок, собираем там сборы для чая, например, лист смородины-малины-вишни, душица, чабрец. Зелень сушим всегда. Последние два кризисных года стали подбирать то, что раньше считали необязательным или раздавали.
Если своей дачи нет, можно к друзьям напроситься листики пособирать. Не откажут.
Дача кроме того в трудные времена заменяет многие дорогущие развлекухи: шашлыки и банька дешевле и приятнее кабаков и горнолыжных курортов )))
Дома тоже 3D - можно на кино не тратиться, да еще толпу друзей пригласить.

Шью сама много, и это дешево получается: ткань беру в брависсимо или в логосе на распродажах, беру только очень хорошую, дорогую, но получается дешево со скидками. (Мне по статусу нельзя в дешевом узнаваемом массмаркете или в вещах из дешевой ткани, прокатит только брендово-дорогое или костюмах на заказ). Заказываю портнихе пиджак и сама к нему шью брюки и юбки. Зато по фигуре и нестандартно. Если совсем жесткая экономия, могу и пиджак сама сшить, но последнее время не доходило до такого. Очень выгодно получаются офисные комбинезоны - у меня уже штук семь разных. Их дешево сшить (полтора метра шерсти) и легко комбинировать.
Много перешиваю, особенно когда приходится пояс затягивать - сразу разбираются старые завалы и оказывается, что есть что носить или можно чуть перешить.
Но я просто шить люблю, поэтому мне это в удовольствие.

А вот обувь и сумки только очень приличные (читай -дорогие), но у нас их много, достаем из шкафов.

Супы варить у нас очень дешево получается на суровых наборах - но мы любим ненаваристые, не жирные, да и овощи свои с дачи.

Бытовую химию заменила на более дешевую или вообще на соду с уксусом - и отлично работает!! Но у меня пунктик - химию вообще недолюбливаю.

Лекарства беру не раскрученные, а самые простые из аналогов. Витаминки тоже копеечные. Настойки спиртовые, травки лекарственные вместо бадов.

Достали давно заброшенный массажёр для лица и дорсанваль - экономим на салонах. Купили лампу для шилака - делаем себе и друзьям: и маникюр сделали, и вечер хорошо за разговорами провели. Педикюр только сами.

Стрижет подруга, а я ей пакетик овощей с дачи. Волосы крашу хной с добавками, но мне цвет нравится, и волосы здоровые.

Стираю на экономном режиме, руками предварительно застирав самое критичное. Но зато стираю экологичными порошками, ну не люблю химию. Прижмет - буду содой стирать и мылом хозяйственным.

На рынок хожу ближе к вечеру, после работы - продавцы сильно скидывают цену.

На косметике можно хорошо экономить, если знать несколько лайфхаков (есть в инете, мне нра))).
Например, шампунь недорогой идет и как гель доя душа, и как пена для ванн, и пол с ним могу помыть. А волосы мою хорошим, или вообще чем то натуральным.
Бижутерия - люблю сама что нить придумать и соорудить себе и знакомым. Есть коробочка с поломанными, из них иногда собираю новое, когда накатит. То же с заолками и резинками для волос.

Носки и колготки стараюсь зашивать, чтоб не выкидывать. Зашитые колготки - под брюки носить.
Но вообще, Люблю вместо колготок под брюки носить лосины с носками: гигиеничнее и теплее и вариативнее - у меня для этих целей лосины и термореле разной теплоемкости на любую погоду. И стирать приходится только носки каждый день, а это проще, чем ежедневно колготки менять. И рвутся намного меньше. Уже все подруг приучила носить лосины под брюки.

Вещами часто обмениваемся с друзьями. Не в том смысле, что поносить дали, а в том, что отдаем друзьям то, из чего дети выросли или самой надоело. Иногда и нам приносят детское, или книги или игрушки.
Иногда бытовую технику отдаю, например, мультиварка у меня не прижилась, а подруга давно хотела. Или вентилятор, когда купили сплитсистему. Мед-аппараты тоже даем друг другу напрокат: алмаг, УФО-лампу, небулайзер, дарсонваль, массажеры разные.
Книги уже давно не покупаем - берем и даем почитать друг другу. Но это скорее из экономии места.
То же с детскими игрушками и техникой типа велосипедов и качелей и горных лыж и сноубордов. Коляска и манеж - туда же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 2:42     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
ну это как повезет :) когда я ищу дочке - висит один 46, когда ищу себе - один 42 :)


Имхо, это потому, что на разные размеры идеально садятся разные вещи. И вот модель, которая будет подчеркивать хрупкость и миниатюрность разберут в 40-42 размере, к распродаже останется 44-46. И наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дикая Дикая Кошка
Профессор
Профессор


На сайте с 27.04.12
Сообщения: 4629
В дневниках: 92
Откуда: Бердск
Карта № 018856
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2016 9:28     Ответить с цитатой

El_Ko
вот это я понимаю,разумная экономия! Есть чему поучиться :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Планета-80
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.03.11
Сообщения: 4117
Откуда: Новосибирск, Академ.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2016 12:06     Ответить с цитатой

El_Ko
Цитата:
Лекарства беру не раскрученные, а самые простые из аналогов. Витаминки тоже копеечные. Настойки спиртовые, травки лекарственные вместо бадов.

Вот, к стати, да! Недавно чувствую, что заболеваю, прихожу в аптеку, прошу Кагоцел - нет в наличии.. предлагают Инговерин или что-то подобное рублей за 550-600, меня задавила жаба и я в шутку сказала - не могу себе позволить, дайте мне что-нибудь рублей за 100 - и мне дают Ремантадин (до этого о нём ни разу не слышала) 81 рубль за упаковку на курс лечения. Оказался очень хороший аналог :aga-aga:
_________________
ТКАНИ ДЛЯ ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ, огромный ассортимент в наличии, нарезка от 1 метра - https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1714586
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 42 из 44 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 41, 42, 43, 44  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах