Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Баклажаны том 3
секреты выращивания баклажанов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 48, 49, 50  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2022 0:31     Ответить с цитатой

Twilight писал(а):
Мама Кисок писал(а):
Лан
ну я понимаю объем, я же делаю заготовки, просто у меня обычно 70% по рецептам, на такой объем около 1 ст.ложки, и то мне иногда кажется что поменьше можно... но вопрос не в этом, я не спорю, я именно про вкус, нет ощущения, что многовато уксуса? у меня от заготовок бывает изжога, стараюсь много не класть.

А если пересчитать по таблице ,что 9% уксус получается из 1 части 70% и 7 частей воды, то в мл даже больше, чем 100 получится.

Лично я использовала для этого рецепта натуральный яблочный уксус, клала на глазок и в разных пропорциях, все банки вышли вкусные и стояли отлично. Чеснок клала под конец, давила на обычной чеснокодавке, мне кажется, ни к чему его так долго варить. Осталось всего литра два этой вкуснятины, надо делать больше :haha:
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 12:49     Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что с моей рассадой баклажан?
Стояла на лоджии с томатами и перцами, у тех рассада зелёная, а у баклажан бледнее.
На эти праздники занесла всю рассаду в зал, поставила на пол, т.к. на лоджии жарит сильно солнце.
Вчера приехали с дачи, а она совсем блеклая стала, часть листьев опала.
Убрала на другую лоджию, вдруг вредитель какой, чтобы не перешёл на другую рассаду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19044
В дневниках: 6831
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 13:11     Ответить с цитатой

Njura
Паутинного клеща на них нет?
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 13:17     Ответить с цитатой

Njura
Согласна с Eugene 17, посмотрите на нижней поверхности листа паутинных клещей, они очень любят баклажаны!
Если есть, надо обязательно обработать препаратом от клеща.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 15:26     Ответить с цитатой

Да я уже и через лупу рассматривала, и так, и эдак - не вижу!!! :eek:
И, как нарочно, всю химию на дачу отвезла, и там оставила.
Но прочитала в интернете, что можно нашатырным спиртом (1 ч.л. на 1 литр воды) опрыскать или перекисью (2 ч.л. на 1 литр). Попробую пока так.
Не могу никак подружиться с баклажанами. :aga-aga:
В теплице с перцами плохо растут, на улице под укрывным вообще никак.
Хотела в этом году в тёплую грядку возле теплицы попробовать их высадить, где обычно кабачки растут. И тоже под укрывной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 19:28     Ответить с цитатой

Njura
А зачем вам укрывной? Прекрасно баклажаны растут на тёплой грядке. Я их высадила в прошлом году после июньского заморозка и до середины сентября никакого укрывного не понадобилось. Просто сначала рассаду надо закалить.
Я здесь как-то читала одного мужичка из Сибири, он как раз писал о хорошей выносливости этого овоща. По-моему, это у них только репутация неженок :haha:
Иногда покормить калием, замульчировать травой - и всех делов. Один раз тля напала, так фитоверм помог за один раз.


Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Njura
Вот из инета:
При пожелтении (даже при малейшем высветлении) нижних листьев рассаде баклажанов срочно требуется подкормка полным удобрением с микроэлементами (подойдет любой хороший комплекс, выпускаемый специально для рассады). Если вы успели серьезно запустить проблему, возможно, нижние листья все равно облетят.

Стаканчики у вас маленькие и неполные в смысле почвы - мне кажется, они просто голодают (
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 21:29     Ответить с цитатой

ARAL
Спасибо! Сегодня опрыскала рассаду нашатырным спиртом уже, завтра подкормлю Гуматом калия.
Стаканчики у меня 0,5-литровые, для баклажан как бы нормально, но я что-то совсем упустила, что их заглублять нельзя (также, как и перцы). И получается, что сейчас стаканчики с рассадой заполнены землей всего на 2/3 емкости.
Пересадить их тогда? Но они не любят особо пересадки, насколько я помню... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ARAL
Академик
Академик

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 128
Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 21:56     Ответить с цитатой

Njura
Я перцы и баклы не пикирую, сиажу сразу в 0.2, а потом перевалку в 0.5-0.7.перевалку они спокойно переносят.
Насчёт балклов не скажу, но перцев рассаду заглубляю немного, у них если присмотреться, можно внизу на зелёных стеблях иногда даже пупырки увидеть, как у томатов, откуда корни растут. Баклажанам тоже подсыпаю немного, если нужно.
Конечно, в этом смысле томаты вне конкуренции, но, похоже, трепетность остальных слегка преувеличена.

А баклажан через недельку покормите ещё чем-то вроде фертики.
_________________
Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2022 23:41     Ответить с цитатой

а мои в теплице постояли и тоже стали желтеть, но думаю это как раз клещик в теплице наполз, завтра наверное обработаю на всякий случай и мочевиной пролью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Сильва1981
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.14
Сообщения: 54
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2022 18:29     Ответить с цитатой

Обломилась макушка у баклажана над 8 листом,листья как лопухи. Что делать? Оставить и выводить пасынок стволом или уже толку не будет от него? Никогда не сталкивалась с таким :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4426
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2022 22:46     Ответить с цитатой

Сильва1981, я бы оставила, вела пасынком, но одним-двумя, остальные удалять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Сильва1981
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.14
Сообщения: 54
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2022 23:56     Ответить с цитатой

WD_w
Спасибо, оставлю посмотрю как дальше развиваться будет. Просто хотела узнать, может растил кто-нибудь такой баклажан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
55 милых котиков
Студент
Студент


На сайте с 15.02.19
Сообщения: 2495
В дневниках: 120
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 10:02     Ответить с цитатой

Сильва1981
а макушка насколько большая? она укоренится? просто интересно можно с ней как с томатом или нет.
расскажите потом результат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сильва1981
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.14
Сообщения: 54
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 11:54     Ответить с цитатой

55 милых котиков
Нет, не большая.Надломилось чуть ниже точки роста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Земляничка
Кулинарная книга 2021
Кулинарная книга 2021

На сайте с 29.11.08
Сообщения: 7693
В дневниках: 5
Откуда: Московская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 13:00     Ответить с цитатой

Какие же нежные эти баклажаны . Посадила , а они только 4 выжили из 10.
Маленькие , правда , по 2 листика , может поторопилась я …
Рассада еще есть , подожду наверно , пока подрастет , окрепнет
_________________
У меня две доченьки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 31 из 50 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 48, 49, 50  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах