Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Баклажаны том 3
секреты выращивания баклажанов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 48, 49, 50  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
М.А.
Фея Иголочка 2013
Фея Иголочка 2013

На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4382
В дневниках: 46
Откуда: октябрьский, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 13:21     Ответить с цитатой

Сильва1981 писал(а):
WD_w
Спасибо, оставлю посмотрю как дальше развиваться будет. Просто хотела узнать, может растил кто-нибудь такой баклажан.

В прошлом году у меня подмёрзли баклажаны, листья сбросили и точка роста отмерла. Я сразу их не выдернула, а через неделю полезли пасынки, я оставила по два штуки. Был нормальный урожай, попозже, конечно.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

Njura
Я всегда заглубляю и перцы и баклажаны, ничего страшного с ними не происходит. Перцы точно дают дополнительные корни от стебля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сильва1981
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.07.14
Сообщения: 54
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 13:30     Ответить с цитатой

М.А.
Тоже так сделаю, посмотрю что получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 13:59     Ответить с цитатой

Не знаю рано или нет, но высадила сегодня баклажаны. Если что буду укрывать дополнительно или ветродуйку ставить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Я_Наталька
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 5022
В дневниках: 307
Откуда: Новосибирск, ул.Крылова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 14:03     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Я свои высадила 8 мая, а теперь думаю не сварятся ли они в теплице :eek:
Такое солнце на улице, завтра поедем проверим.
7 мая когда было ночью довольно холодно(в 3 часа ночи в теплице было +4), стояли в теплице под укрывным отлично перенесли ночь.
_________________
Жилье в Крыму в частном секторе, в 1,5км от моря.
Подробности через ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
WD_w
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.03.11
Сообщения: 4423
В дневниках: 25
Откуда: Дача за Ордынкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 15:15     Ответить с цитатой

я все 6-го высадила, накинула тонкий укрывной сверху от солнца. Заморозки по ночам были со льдом, но растюхи не заметили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 16:35     Ответить с цитатой

В открытой теплице +30, открыты обе двери в торцах. Когда в 11 утра приехала было около +40, но на томатах был укрывной накинут, поэтому им нормально. Температуру земли мерю утром и вечером, утром 11-12 под укрывным, не под ним потеплее, а к вечеру до 17 поднимается температура земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 10:29     Ответить с цитатой

У меня баклажаны все-таки решили помирать...
Думаю, выкинуть или все-таки попробовать реанимировать и потом высадить в ОГ.
В теплицу не рискну.
Вот не пойму, что с ними - семена прошлогодние, грунт для всей рассады (перцы, томаты, баклажаны, цветы) один и тот же.
Может, клещ все-таки, но паутины не вижу на листиках, да их теперь и не осталось, стоят пальмочки такие бледные...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 10:37     Ответить с цитатой

Njura
Вы не обработали их ничем? Я на своих баклажанах нашла клеща, единичные пока. Поставила пока на балкон - там ночи холоднее, клещ этого очень не любит. Кстати, как-то в теплице пробовала выращивать баклажаны - как из там клещ жрал, на перцы и огурцы перекинулся, кошмар!!! :eek: Потом добрые люди сказали, что лучше их выращивать в ОГ, там и правда получается лучше.
Попробуйте опрыскать отравой от клеща и на балкон или лоджию, может там баклы придут в себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 10:55     Ответить с цитатой

Njura
Необязательно паутину будет видно. Она появляется, когда совсем запущено. Сперва на листьях единичные желтоватые точки, которые и не видно особо, потом постепенно их больше и больше, лист становится бледно-желтым теперь уже с единичными зелеными точками. Потом вянет и отваливается.

У меня в этом году жрет нещадно. Никогда такого не было. С розы перекинулся. Обрабатываю сразу всë, не только баклажаны. Но всë равно через 10 дней очередной виток. Скорее бы их высадить. Надоели. Лопухи огромные. Нижние листья погибли. Надеюсь доживут до дачи.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 13:50     Ответить с цитатой

Хочушка писал(а):
Njura
Вы не обработали их ничем? Я на своих баклажанах нашла клеща, единичные пока. Поставила пока на балкон - там ночи холоднее, клещ этого очень не любит. Кстати, как-то в теплице пробовала выращивать баклажаны - как из там клещ жрал, на перцы и огурцы перекинулся, кошмар!!! :eek: Потом добрые люди сказали, что лучше их выращивать в ОГ, там и правда получается лучше.
Попробуйте опрыскать отравой от клеща и на балкон или лоджию, может там баклы придут в себя.

Это вовремя нужно делать, заметили лист бледнеет и сразу опрыскивать, а если они уже все никакие, то может и смысла нет. У меня клещик каждый год в теплице, при чем несколько лет не садила баклажаны, он все равно появляется на огурцах. Это та еще зараза. Я просто стала периодически опрыскивать фитовермом, он довольно безопасен, через 3 дня урожай снимать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65669
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 13:57     Ответить с цитатой

Njura писал(а):
У меня баклажаны все-таки решили помирать...
Думаю, выкинуть или все-таки попробовать реанимировать и потом высадить в ОГ.
В теплицу не рискну.
Вот не пойму, что с ними - семена прошлогодние, грунт для всей рассады (перцы, томаты, баклажаны, цветы) один и тот же.
Может, клещ все-таки, но паутины не вижу на листиках, да их теперь и не осталось, стоят пальмочки такие бледные...

фуфаноном обработайте - по инструкции, он на свету разрушается, лучше на ночь опрыкивать и в помещении без сквозняков, это ФОС поэтому надо маску, очки, перчатки.
Срок ожидания 20 дней. Обрабатывать с интервалом 3-5 дней 2-3 раза чтобы погубить все генрации клеща. А уже потом фитовермом почву проливать.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19039
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 14:43     Ответить с цитатой

llazy
Цитата:
с интервалом 3-5 дней 2-3 раза чтобы погубить все генрации клеща.

Наверное так и надо было мне сделать. Побоялась, что часто сильно.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 15:24     Ответить с цитатой

Мама Кисок
Клещ боится повышенной влажности, я в теплицу ставлю бочку для воды, она там создаёт хороший микроклимат - вода хорошо нагревается, ночью отдает это тепло и влажность поддерживает.
Хотя когда там сидели баклажаны, никакая бочка не помогла))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 16:02     Ответить с цитатой

Хочушка
Обработала сразу, сначала раствором нашатырного спирта опрыскала, потом купила Фитоверм и обработала.
Они у меня живут на лоджии, выставила отдельно от перцев (те на другой лоджии, а томаты уже на дачу увезла).
Но, как уезжаем на дачу, я их заношу в комнату и оставляю на подоконнике, т.к. лоджию приходится закрывать из-за сигнализации (может сработать от сквозняка), то все - желтеют и листья облетают.

Завтра отвезу уже на дачу, там Фуфаноном опрыскаю, дома не хочу.
И дальше уже посмотрю - стоит возиться или в костёр их.
Выращиваю каждый год баклажаны в теплице, только вот эти два года стала высаживать и в теплицу, и в ОГ. Но в огороде они у меня вообще плохо росли.
И вот впервые такое... :eek:


Последний раз редактировалось: Njura (Чт Май 12, 2022 16:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2022 16:05     Ответить с цитатой

Njura
Будем надеяться, что на даче они у вас придут в себя :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 32 из 50 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 48, 49, 50  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах