Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Почему не стоит тратить время на добрые советы?
Новая авторская колонка на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 15:30    Заголовок сообщения: Почему не стоит тратить время на добрые советы? Ответить с цитатой

Стоит спросить любого: есть ли у вас невезучий друг/подруга, - и каждый тут же вспомнит человека, которому не удалось не только воплотить в жизнь свои мечты, но даже толком «лечь в направлении цели». Сколько жалоб на несправедливость судьбы вы выслушали, сколько сил (а порой и средств) вложили, чтобы помочь хорошему человеку...

Наш постоянный автор Litania уверена - те, кто просят советов, просто пытаются переложить ответственность за свое бездействие на ваши плечи. А как думаете вы?



[Авторская колонка] Почему не стоит тратить время на добрые советы?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 16:19     Ответить с цитатой

Цитата:
Проблема этих женщин только в том, что они не могут признаться себе в том, что они этого всего - не-хо-тят. Потому что тот, кто хочет - делает. Молча и без советов. И часто сразу и очень быстро. Вот и вся история.

Цитата:
Тот, кто хочет, тот - делает. А тот, кто не делает - не хочет.

Нет, это не так. Люди очень хотят, чтобы им стало лучше жить, но между их желанием и действиями расположились многочисленные страхи, которые удерживают на месте, парализуют каждое движение. Люди не могут с этими страхами справиться. Они даже часто не знают, что боятся, а уж тем более - чего. Им нужна помощь. Найти страхи и нейтрализовать, постепенно преодолеть. И уж точно не с помощью советов из серии "подумай головой", "возьми себя в руки", "просто возьми и сделай". Кстати, один из шагов по выводу человека из тяжёлой ситуации и страданий, это удаление из круга общения людей, которые как раз считают, что "он не делает, потому что не хочет, а хотел бы, то уже бы сделал".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (22)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19938
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 17:00     Ответить с цитатой

Н.В.
ну тяжелая ситуация тяжелой ситуации рознь, все три описанных примера не тянут на тяжелую ситуацию.
Как Пелевин писал, по-моему в "жизни насекомых" - если ты хочешь выбрать свет завтра, а сегодня попрощаться с тьмой, то на самом деле ты просто выбираешь тьму.
Так и мы, годами прощаемся например с лишним весом последним куском тортика, внимая добрым и не очень добрым советам. Я и сама такая, это нормально, это - не несчастье. Как и носки, и мама с котом.
А в тяжелых ситуациях конечно нужна психотерапия, возможно медикаментозная(с), а не дурацкие советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 17:21     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
ну тяжелая ситуация тяжелой ситуации рознь, все три описанных примера не тянут на тяжелую ситуацию.

Ситуации достаточно неприятные для их участниц. Конечно, можно найти более тяжёлые ситуации, а этим дамам сказать - "соберитесь, тряпки", "Ваша беда и не беда вовсе". Но лучше так не делать, получится обесценивание. Человек, который жалуется, действительно страдает. И не умеет по-другому. Не научили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (12)  
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 18:33     Ответить с цитатой

А я думаю, что да, люди- таки хотят. И уволиться, и создать семью, и съехать от мамы. Но не хотят что- либо делать для этого, потому что жить, как раньше- проще, понятнее и привычнее. И хорошо, если бы оно само как- нибудь свершилось- прилетел вдруг волшебник, или принц в окошко сам постучался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 18:41     Ответить с цитатой

Инес
Я, конечно, не психолог. Но для себя сделала вывод. Допускаю, что я не права, но тем не менее.

Есть понятие "не нравится". И есть понятие "не устраивает". Когда не устраивает, человек что-то меняет. Когда не нравится, то продолжает оставаться на месте. Потому что есть какие-то "якоря", которые его держат. И от не готов их оборвать.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20423
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 18:58     Ответить с цитатой

Цитата:
Бесплатные советы не нужны никому.


Мне нужны.

Все время советы ищу, во многих сферах своей жизни. Часто от совершенно незнакомых людей классные советы мне прилетают.


Мне вообще статья показалось из серии - Слабых добить, любить/дружить/общаться только сильных, а им априори советы не нужны. Автор конечно же наверное считает себя сильной.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (14)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 19:09     Ответить с цитатой

maschustik, и как часто вы просите у кого-то совета? Как часто следуете "прилетающим" классным советам? И какова эффективность таких советов? :aga-aga:

ЗЫ: я бы сразу уточнила, что есть "советы" из серии "лучше панировать котлетки в пшеничных, а не ржаных сухариках", и речь сейчас идет не о них.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20423
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 19:42     Ответить с цитатой

burya

Часто прошу.
И да, советы прошу разные, есть и кулинарные . Часто прошу советы по поводу поездок.

Активно сижу в группах детских нейропсихологов, и слушаю там советы. Очень многое применяю, что-то отвергаю.. Вообще в плане воспитания детей, я очень много слушаю/читаю от других. И что-то беру. Это тоже своего рода советы, просто я сама выбираю каким из них воспользоваться, и это не личностный совет конкретно мне, а просто советы для таких как я (с определенным набором требований/проблем)

Ну как многие женщины не раз пользовалась советами о том как худеть, абсолютно бесплатными. Применяла. Что-то мне подошло, что-то нет. В марафонах всяких участвовала.

В наше время куча полезной информации = советов именно бесплатно можно найти. И они НУЖНЫ людям.

Добавлено спустя 23 минуты 51 секунду:

Села и задумалась.... Ведь действительно, сколько именно бесплатных советов в моей жизни принесли мне много пользы и даже счастья.

Скрытый текст:
Был в моей жизни период, когда долго не могла забеременеть 3 ребенком, а тут еще возраст поджимает.. В общем нерадостная ситуация была. Совершенно случайно мироздание подарило мне встречу с психологом. Просто беседа была. Она меня так "прокачала" хорошо... Послушала ее. Внутри кое-что поменяла.. Не знаю совпадение или нет, но сын родился как раз через 9 месяцев.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 19:44     Ответить с цитатой

maschustik

"Прокачка" психолога не равна советам неспециалистов.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
эльсинор
Академик
Академик


На сайте с 19.06.15
Сообщения: 15959
В дневниках: 704
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 20:02     Ответить с цитатой

Мне в жизни иногда нужен совет. Но зачастую попросить о нём некого. :aga-aga: Либо не хочу грузить проблемами, либо знаю заранее, что совет мне не подойдёт.
Совет и выслушивание нытья, считаю разными вещами.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

Если к примеру спросят совета, разводиться ли мол с мужем.
Ну какой тут совет можно дать? Откуда я знаю.
А если спросят с чего начать, с мужем хочу развестись. То конечно скажу что знаю и опытом поделюсь с подругой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20423
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 20:12     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
maschustik

"Прокачка" психолога не равна советам неспециалистов.


Я это понимаю.

Но и посыл, "что бесплатные советы никому не нужны, кому нужен совет , тот идет к специалисту и платит", мне не то что не понятен... Для меня он просто бесчеловечен. Не дай Б-же иметь друга/друзей, кто тебе так скажет.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 20:27     Ответить с цитатой

maschustik
Смотря какой совет. Я далеко не всё посоветую даже близкой подруге.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Berina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.19
Сообщения: 92
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 22:14     Ответить с цитатой

Не в обиду автору, но лично мне статья показалась полным бредом, написанная девушкой/ женщиной с огромнейшей короной на голове и слишком увлекающейся тренингами по поднятию самооценки.
Совершенно нелепые примеры: бывают такие люди ,которые на самом деле постоянно худеют, прикладывают к этому массу усилий, всем своим существом хотят скинуть вес, но гормональные проблемы не позволяют.
То же самое с дамами, которые по 10 лет разводятся - вполне возможно, что она спит и видит себя в разводе и даже иногда предпринимает попытки к разводу, но в какой-то момент понимает, что идти ей некуда и при разводе останется с детьми с голой попой ( извините) на улице, на том и тормозит.
Так же и с дамой живущей с мамой, есть такие родители, которые никакой личной жизни своим детям не дадут: ни в 20 лет, ни в 60. А при попытке отдельной жизни у таких родителей начинаются все болезни разом. И кто рискнёт бросить родную маму одну чуть ли не в предсмертном состоянии?
Таких подруг как автор, надо гнать от себя подальше, самоутвеждающиеся дамочки и не больше.
Простите автор, но статья из серии "Смотрите какая я молодец - живу, а вы существуете" В ваших примерах, возможно просят не столько совет, сколько моральную поддержку и сказать "Иди к специалисту" - это надо быть той ещё подругой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (36)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22604
В дневниках: 20423
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2019 22:24     Ответить с цитатой

Цитата:
бывают такие люди ,которые на самом деле постоянно худеют, прикладывают к этому массу усилий, всем своим существом хотят скинуть вес, но гормональные проблемы не позволяют.


Вот тут соглашусь.

У меня хорошая приятельница худеет именно "всю жизнь".

Познакомились 20 лет назад у нее был размер 46. Сейчас 50-52.
Всегда следит за питанием. Что попало не ест. Так же как у меня трое детей. Много занималась йогой.

Но уверенна я ... Не следи она так за собой. Не старайся питаться правильно, а жуй все что хочешь. Не ходи постоянно то на йогу , то в бассейн, то она не 50-52 р бы была, а куда больше.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)


Последний раз редактировалось: maschustik (Пн Апр 08, 2019 22:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах