Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Почему не стоит тратить время на добрые советы?
Новая авторская колонка на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 20:09     Ответить с цитатой

llazy писал(а):

Cтатья про то что есть те на кого не надо тратить время, они не умеют советы принимать, и это только тратить ресурсы, кои невосполнимы . :cool:

Не совсем понятно какой ресурс тратится на советах. Народная мудрость гласит "языком чесать - не меши ворочать" .
Фактически, советом часто отделываются в ситуации, когда нет возможности/желания помогать более материально, а отношения совсем рвать по неким причинам советчик не будет. А так вроде и неравнодушие проявил и не ущемил себя в материальном
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65667
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 20:48     Ответить с цитатой

Анночка писал(а):
llazy писал(а):

Cтатья про то что есть те на кого не надо тратить время, они не умеют советы принимать, и это только тратить ресурсы, кои невосполнимы . :cool:

Не совсем понятно какой ресурс тратится на советах. Народная мудрость гласит "языком чесать - не меши ворочать" .
Фактически, советом часто отделываются в ситуации, когда нет возможности/желания помогать более материально, а отношения совсем рвать по неким причинам советчик не будет. А так вроде и неравнодушие проявил и не ущемил себя в материальном

ну как - можно же унитаз помыть в это время, или книгу художественную почитать...
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 20:56     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
ну как - можно же унитаз помыть в это время, или книгу художественную почитать...

Это полезней общения?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14357
В дневниках: 65667
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 22:00     Ответить с цитатой

Sol'ka писал(а):
llazy писал(а):
ну как - можно же унитаз помыть в это время, или книгу художественную почитать...

Это полезней общения?

Это продуктивнее - ощущаемый конечный результат. Если нравятся звуки своего голоса или текст перечитывать который ты пишешь - можно раздавать советы на лево и на право, не задумываясь о целесообразности. Тоже хороший конечный результат - советчику хорошо, у него повышаются гормоны счастья.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 22:38     Ответить с цитатой

llazy
Улучшение какого-то аспекта жизни человека, который просил о совете и которому этот совет помог, в качестве ощутимого результата не рассматривается?
И какой может быть ощутимый конечный результат от чтения художественной книги?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43207
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2019 22:39     Ответить с цитатой

Вообще, люди - существа социальные.. Можно, конечно, и сугубо с унитазом общаться, чтоб никто сакрального знания не узнал :haha: Да еще бесплатно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2019 1:08     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Sol'ka писал(а):
llazy писал(а):
ну как - можно же унитаз помыть в это время, или книгу художественную почитать...

Это полезней общения?

Это продуктивнее - ощущаемый конечный результат. Если нравятся звуки своего голоса или текст перечитывать который ты пишешь - можно раздавать советы на лево и на право, не задумываясь о целесообразности. Тоже хороший конечный результат - советчику хорошо, у него повышаются гормоны счастья.

А вам какие звуки нравятся?
В контексте помытого унитаза-рассуждения о продуктивном ощущаемом конечном результате-это просто щедевр. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2019 6:00     Ответить с цитатой

$@$
:haha:
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2019 10:25     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
ну как - можно же унитаз помыть в это время, или книгу художественную почитать...


Позвольте ответить вам песней, текст ниже.
В конечном итоге ИМХО все сводится к тому что человек (советчик в том числе) формирует сам себе круг общения . И если он не в мелком городе или селе, где связи разорвать сложно, а в мегаполисе, то посыл кого угодно в пень , при желании, моментален
Т.о если некий собеседник не послан, а включен в круг общения, его слушают и советы дают - зачем-то же советчик предпочитает этого человека книге или унитазу?

Цитата:
Если у вас нету дома, пожары ему не страшны
И жена не уйдёт к другому
Если у вас, если у вас
Если у вас нет жены
Нету жены

Если у вас нет собаки, её не отравит сосед
И с другом не будет драки
Если у вас, если у вас
Если у вас друга нет
Друга нет

--RF-- Оркестр гремит басами
Трубач выдувает медь
Думайте сами, решайте сами
Иметь или не иметь

Если у вас нету тёти, то вам её не потерять
И если вы не живёте
То вам и не, то вам и не
То вам и не умирать
Не умирать


Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Freya писал(а):
Вообще, люди - существа социальные.. Можно, конечно, и сугубо с унитазом общаться, чтоб никто сакрального знания не узнал :haha: Да еще бесплатно)

Оно конечно да, можно и с унитазом, стенами и пр... Но что бы сказал об этих коммуникациях дедушка Фрейд? В смысле психиатр ? :)
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2019 21:12     Ответить с цитатой

А что, здесь есть кто-то такой успешный, счастливый и реализовавшийся на все 100, кто считает себя вправе давать советы? :058:
Как правило советы любят давать самые, что ни на есть, кто попало :eek:
Не надо давать советов, просто посочувствуйте. Обычно люди за этим и обращаются
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43207
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2019 21:46     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
А что, здесь есть кто-то такой успешный, счастливый и реализовавшийся на все 100, кто считает себя вправе давать советы?

Вы, например)) На запрос по слову "совет - 10 страниц :haha: И хорошо. Я сама всегда читаю, с удовольствием) Будет скучно, если каждый молча покивает и пошлет смайлик :mir:
.. а поговорить?)

вообще, мне кажется, печатное слово какого-нибудь клумбиниста было весомо при газете "Правда" в СССР. А сейчас, каждая встречная-поперечная ЧСВ пишет статьи.. ведет блоги, тренинги.. всех читать- не перечитать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 220
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 7:26     Ответить с цитатой

juditt
Имхо, в праве давать совет любой человек, которого об этом совете просят. Если обращаются за советом, значит, считают мнение этого человека важным и авторитетным для себя. И просто посочувствовать вместо грамотного совета, который ты можешь дать на адекватный запрос - как-то не очень красиво, хотя и тоже в своём праве.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 9:59     Ответить с цитатой

Главное, не надо ждать что человек кинется в точности исполнять советы. :haha:
Если у меня ситуация, требующая мнения и оценки со стороны - я выслушаю любые советы, и сделаю свой вывод и буду действовать из собственного анализа ситуации и всей входящей информации с разных советующих сторон, даже противоречивой. Так и получится, насоветовали много - а делаю по своему. :haha: Но за советы скажу спасибо. :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43207
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 11:57     Ответить с цитатой

Olga_S
Мне кажется- все так) Но когда есть оценка ситуации с разных сторон, меньше шансов поступить необдуманно и импульсивно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТитАна
Профессор
Профессор

На сайте с 14.11.06
Сообщения: 7016
В дневниках: 266
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2019 9:09     Ответить с цитатой

Olga_S
Это Вы, и конкретно у Вас настрой - действовать. И советы Вам нужны только для того, чтобы взглянуть на ситуацию другими глазами, и , возможно, увидеть другое решение.
А в статье, как я понимаю, речь о так любимых многими отношениях "тиран-жертва-спасатель", и любительницах втягивать в эти треугольники побольше людей. Даёшь совет - автоматически принимаешь эту игру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах