Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Курзе
флешмоб с 15 по 21 апреля 2019

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11326
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 16:16     Ответить с цитатой

MATROSKA писал(а):
Сална
Я на гв поэтому без острых специй и томат нельзя :-)

Скрытый текст:
Кто вам такое сказал ? :-) я 1,9 кормлю уже и ем всё подряд с первого месяца.
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26636
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 17:15     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Не, с картошкой не делала. И, конечно, можно не заморачиваться с лепкой, вкус от этого, точно не меняется :haha: . Я-то умею это лепить с давних пор, мне легко, но вот как учить по интернету, увы, не знаю.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Натусиk
Ну, ты даёшь! Дети то разные. Мои морду воротили сразу, если я что-то не то с их точки зрения съела, а уж острое и пахучее даже нюхать нельзя было. А уж проблемы с ЖКТ, если мама не то съела - это кому как повезёт.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11326
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 17:43     Ответить с цитатой

ИРРА
Скрытый текст:
Ну, острое не обязательно вырви глаз делать :-) это и маме не полезно.
Да, я пересмотрела свои взгляды на ГВ со вторым ребёнком ,а с третьим убедилась в своей правоте . Потому что с первым ума видимо совсем не было и некому было мозги промыть !
Так что я «даю» по полной! Шокируя свою маму и не только свою и некоторых знакомых . Ем то , что хочу и когда хочу , сплю когда хочу , забивая на домашние дела и пусть весь мир подождёт .

_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26636
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 18:31     Ответить с цитатой

Натусиk
Скрытый текст:
Даёшь - было не в смысле, что ты ешь, а в смысле, что все дети разные, и что прокатит с одним, совсем может не подойти другому. Уж ты-то это знаешь. У меня сын ел всё подряд, а у дочери врождённый перегиб желчного пузыря. И не учитывать такие особенности, увы, не получится. Поэтому советовать мамочке своё питание, не зная всех обстоятельств, я бы не стала. Надеюсь, не обидно написала? Старалась ;)
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 18:35     Ответить с цитатой

ИРРА
Сейчас смотрела видео от чеченской поварихи, так у нее не такая косичка. У нее форма как вареник, лепит край как вареник, а потом просто еще раз загибает край, получается типа косички.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натали Хлебная Фея
Пеку сказку 2021
Пеку сказку 2021

На сайте с 27.05.07
Сообщения: 11326
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 18:40     Ответить с цитатой

ИРРА
Скрытый текст:
Я сильно не советую, но задуматься можно. Одно дело , когда у ребёнка какая-то проблема реальная , а др дело , когда всех Мам пугают все вокруг, включая педиатров и бабушек , и те сидят бедные впроголодь на одной гречке , чтобы у ребёнка чего не вылезло :aga-aga:
Ну форум дело такое... Не, я не обиделась ! Это же не про градусник в духовке :lol:
_________________

ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Мои рецепты в ТГ mama_makushat
Была Натусиk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26636
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2019 18:43     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
А я плету, как меня дагестанки научили. ;)
Вообще, как они мне рассказывали, у них в каждом ауле свой рецепт и по готовому блюду могут рассказать кто его делал.
Так что плети как тебе удобно, у нас всё равно сибирский вариант. В реале оно вообще из баранины делаться должно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
magog
Студент
Студент

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2765
В дневниках: 2
Карта № 001601
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 0:27     Ответить с цитатой

Курзе увидела незадолго до флешмоба в теме у Ирины. Почитала про это изделие в интернете, стало интересно проверить себя на криворукость, сделав курзе с жидкой яичной начинкой. Сейчас варятся, 6 штук, процесс пока отснять не удалось - руки абсолютно заняты, результат и комментарии выложу чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26636
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 0:38     Ответить с цитатой

magog
Героиня! Это квест ещё тот! Надеюсь, всё получится и вкус вас не разочарует!
Скрытый текст:
Потому как я, сделав это блюдо, так и не поняла, почему бы сразу вареное яйцо не сложить :eek: и не мучиться :aga-aga:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
magog
Студент
Студент

На сайте с 14.10.08
Сообщения: 2765
В дневниках: 2
Карта № 001601
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 0:44     Ответить с цитатой

Итак, тесто заварное с яйцом (1 яйцо С1, щепотка соли, 1-2 столовые ложки растительного масла разболтать, взять примерно 2.5 стакана муки, разболтать с яйцами, затем добавить 1 стакан крутого кипятка). Замесить тесто, при необходимости добавляя муку оставить отдохнуть на 20-30 минут под пленкой. Начинка - яйцо разболтать, я добавила сухой чеснок, красный жгучий перец, соль, жареный лук. Скажу сразу - начинки уходит много. На 6 штук курзе (размер лепешки 8-10 см) ушло 2 яйца.
Далее фото.
Это помощники в изготовлении курзе. На ручке валика я крутила мешочки, из кувшина лила начинку внутрь.

На плите уже кипела вода, каждую слепленную курзюшку, точнее, курзюшищу (они крупные) сразу кидала в кипящую воду. Кстати, мешочки можно наделать впрок, 2-3 штуки точно, это тесто выдерживает. И вот они, готовые:

Сейчас проходит дегустация. Муж спросил: "С чем ЭТО?" Я говорю: "Тебе вкусно?" Он: "Пока не знаю!"

P.S.: С подручными средствами мне было достаточно просто делать это блюдо. Мне, кстати, на вкус понравилось. Сын пока не пробовал, жду его мнение. Невестка кормит грудью, и у неё, несмотря на вышеозвученное мнение, таки хоть и не очень строгая, но диета. :-P Поэтому она не дегустирует эти курзе.
P.P.S.: Сын не выдержал, попробовал... и съел все оставшиеся! На вопрос, вкусно ли ему, однозначно ответил: "Да!" Так что завтра продолжение следует, теста ещё навалом. Если кому-то страшно от ночного дожора, мы махровые совищи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110618
В дневниках: 54258
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 6:13     Ответить с цитатой

magog
Напишите, пожалуйста, как упаковывали начинку, чтобы она не вытекала в процессе лепки. Говорят, что как раз это самый сложный момент в яичных курзе.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26636
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 9:17     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, тут не описать, сейчас видео прицеплю. Задача - сделать заранее "стаканчики" для начинки.

Добавлено спустя 13 минут:



Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

И вот, кстати, нашла вариант зелепливания обычных курзе, как я делаю.

_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 9:52     Ответить с цитатой

ИРРА
Я смотрела как делают яичные с зеленью. Они их на палец надевают, как бы вокруг пальца защипывают, а потом вконце заливают начинку и защипывают остаток.
Тоже не поняла зачем такая мутотень, проще вареные яйца с зеленью сделать. Хотя, я ни то ни то не буду :haha:

Ира, а их можно замораживать ? Или только свежие варить, а то это не совсем удобно.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26636
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 10:14     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Мясные и творожные замораживать можно. Я же делаю всегда реально больше, чем нужно на один раз. И с сырым фаршем, и с варёным мясом, и с творогом лежат прекрасно. С картошкой не делала.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

Вот мясная и творожная начинки мне нравятся, поэтому я их с удовольствием делаю. Яйцо делала, но смысл не поняла. Масса времени, результат не впечатлил.
Ты как-нибудь, при случае, сделай часть начинки с зеленью и томатом, попробуй. Это, действительно, вкусно. Оно не бьёт по вкусовым ощущениям, они более пикантны, чем наши пельмени получаются. Можно даже не заморачиваться с косичкой, лепить обычно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40529
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 19, 2019 21:45     Ответить с цитатой

В общем, сделала я сегодня эти курзе. В обед налепила, варила на ужин.
Сначала скажу как и что делала, а потом свое мнение.

После просмотра многочисленных роликов дагестанчких и чеченских поварих остановилась на таком.

тесто:
600 гр муки
1 ч.л. соли
1 яйцо
200 гр воды
Яйцо с солью разболтать, прибавить теплую воду, еще раз хорошенько разболтать.
Муку отвесить и выложить в чашку, в середину вылить яичную смесь. И начинать замешивать тесто. Оно сначала будет казаться твердым, его надо месить, месить , на столе, минут десять. Затем в мешок на 30 минут, дать отдохнуть. Затем снова на столе хорошенько вымесить минуть 5-10. Готово.
фарш:
решила делать мясной. Т.к. картошка, это реально вареники, хоть с сырой, хоть с вареной картошкой. Только без зелени.
фарш говяжий + соль + перец черный и острый+лук сырой, не жарила (у меня это есть не будут с жареным)+ томат + бульона немного + чеснок
Кстати они там делают кто как, кто сырой лук, кто жареный, кто половину сырого и половину жареного.
Хорошо перемешала.
Тесто очень пластичное, муку только слегка подпыляла когда раскатывала пласт.
Раскатала, вырезала формой 8 см в диаметре. По видео нужно 10 см.
Вот уж что не стала, так это косу плести. Защипала как смогла :haha: , некое подобие косы.


Отварила. По видео они поливают их маслом.
Масло сливочное надо растопить и туда добавить прямо чайную ложку паприки и немного острого перца. Хорошо помешать в горячем масле, чтобы специи прогрелись. И этим маслом при подаче полить.



Мое мнение - не стоит это того :haha: . Ну пельмени и пельмени. Вилкой наколол и весь сок вытек, руками не поешь, они же в воде вареные.
Мне больше нравится фарш пополам говядина и свинина. Единственное в наши пельмени можно все те же добавки класть, что я кстати и делаю обычно, разве что томат не кладу. Но можно добавлять.
А пельмени есть удобнее.
В общем все это можно делать только ввиде пельменей. Ну а с картошкой или картошка с грибами, так это и есть вареники.
Мне очень понравилось поливать таким перечным маслом, надо это на пельмени перенять :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах