Новости сайта и форума Sibmama 
[Здоровье]
АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ РЕАКЦИЯ НА УКУСЫ НАСЕКОМЫХ
Как распознать и предотвратить анафилактический шок
ребенка записали в ЗАГСе на бывшего мужа
не прошло 300 дней после развода

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
butime
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 14:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Да, я шла навстречу таким парам, делали установление.

За это вам большой респект!
Цитата:
Бороться с системой одному человеку представляется невозможным.
Это, конечно, так. Мне очень хочется убедить персонально Вас - хотя я и понимаю, что это ничего реально не изменит и против системы Вы не пойдете... но убедить-то мне кажется уже удалось? Сознайтесь :) Печально, что в подобных случаях система работает совершенно бессмысленно и беспощадно. Никакой выгоды никому, ни каких здравых аргументов - чистый Кафка.

Цитата:
В таких ситуациях, в 60% случаев, мама сама не знает чей это ребенок скажу я Вам
Ну, это вы передергиваете. Если мама пришла с папой, если этот папа считает себя отцом - думаю, названный вами процент приближается именно к нулю. Учтите, хотя бы, что развод не происходит одномоментно, не говоря уже о том, что 300 дней заведомо завышенное число (у нас, например, не хватало 13 дней!!!). А если даже у мамы есть повод сомневаться, он найдется и у папы, так что в большинстве таких случаев три взрослых человека сами будут разбираться, где чей ребенок, и в загс придут уже с готовым решением. И не дело загса - как либо влиять на это решение.

Кстати, Вы ни одним словом даже не попытались опровергнуть моей трактовки закона. Делаю вывод, что хотя бы теоретически я Вас всё же убедил?

Цитата:

Если мы рассматриваем конкретно мои действия - отправляю энту пару к заведующему ЗАГС, он им пишет отказ
Вот мне и интересно - как он будет обосновывать такой отказ? Вот, кстати, и возможность работнику загса, не бросаясь на амбразуру, оставаться в ладу со своей совестью: не нужно провоцировать мам сразу же писать заявление по второму типу. Нужно дать такой паре фору - пусть возьмут недельку на размышление, посоветуются с юристами или поштудируют интернет. Тогда по крайней мере, если мама напишет-таки заявление без папы, она хотя бы сделает это осознанно, а не с бухты-барахты, как это происходит сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка мандаринка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.08
Сообщения: 5082
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 18:18     Ответить с цитатой

butime
Цитата:
Кстати, Вы ни одним словом даже не попытались опровергнуть моей трактовки закона. Делаю вывод, что хотя бы теоретически я Вас всё же убедил?

Я это и без Вас знала ;) Просто попыталась объяснить Вам исходя из чего сотрудники ЗАГС так поступают, явно не из вредности личной.. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
butime
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 16:00     Ответить с цитатой

Татка мандаринка
Ну вот видите :) Думаю, и любому другому здравомыслящему и непредвзятому человеку без моих объяснений не сложно в этом разобраться.

Осталось только как-нибудь втянут сюда в тему кого-нибудь из начальников загсов, чтобы они попытались-таки сформулировать, как будут письменно отказывать паре, написавшей совместное заявление :)

И всё равно мне не понятно: вот Вы говорите, что после проверки Вас лишили премии. Но что за проверку можно провести в подобном случае??? Что именно может выявить подобная проверка, и на кой она вообще может понадобится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка мандаринка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.08
Сообщения: 5082
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 20:16     Ответить с цитатой

butime
Как на кой? Плановая проверка 1 раз в три года.
Скрытый текст:
По рекомендациям управления ЗАГС сотрудники в случаях вышеописанных должны записывать мужа либо бывшего мужа в качестве отца ре. Случай несоответствующих действий, по мнению управления, выявлен, сотрудник премии лишен
[/spoiler]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
butime
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 17:29     Ответить с цитатой

Вот смотрите: женщины в большинстве случаев беру фамилию мужа. После развода опять же большинство берет себе прошлую фамилию. После замены паспорта штамп о разводе не восстанавливают. Получается, что, на вскидку, у половины женщин, попадающих под наш случай, паспорт чист. Так? То есть, в загсе никакого криминала не заметят. Практически половина, а то и больше, пар, попадающих под загсовское сказочное толкование, проскакивают всю эту ситуацию, даже и не узнав, мимо какого геморроя проскочили. Так?

Вот у меня и снова к Вам вопрос: возьмем гипотетическую Катю Иванову, уроженку, скажем, Украины. Пусть она была замужем трижды. Последний раз расписывалась в какой-нибудь Самаре, а разводилась, допустим, во Владивостоке. После развода взяла девичью фамилию - так что паспорт её девственно чист - глядя на него, Вы ни коим образом вообще не определите, была ли она замужем и прошло ли с тех пор 300 дней или только 30. Какая проверка - плановая или внезапная - каким образом может вскрыть факт злостного нарушения закона путем неиспользования презумпции отцовства? Кто будет потом выяснять, была ли она замужем, и, главное, какие потом могут быть претензии конкретно к Вам, если по паспорту просто ничего не заметно?

Цитата:
По рекомендациям управления ЗАГС
Очень хотелось бы взглянуть на эти волшебные рекомендации :) Думаю, не помешает тем, у кого это всё впереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка мандаринка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.08
Сообщения: 5082
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 19:16     Ответить с цитатой

butime
Сейчас УФМС обязали проставлять последний штамп о разводе. Если она гражданка другого государства требуют справку о семейном положении с места прописки на территории ин. гос-ва.
А вскрываются такие факты просто - даже если чист паспорт, гражданка по базе уже проходила в расторжении и 300 дней не прошло. Если не в этом ЗАГСе - то под честное слово, как говорится..

Давайте посмотрим с другой стороны... Если мама состоит в браке или 300 дней не прошло, и отец ре не приходит устанавливать отцовство, по Вашему мнению - может ли она быть матерью одиночкой?

Добавлено спустя 53 минуты 57 секунд:

Вот, специально покопалась еще, с форума сотрудников ЗАГС
Скрытый текст:
я скажу свое субъективное мнение, хорошо? Считаю, что такие вопросы всегда нужно решать только в судебном порядке... пусть суд исследует доказательства сторон, пусть даже ДНК-экспертизу назначают... всё, что угодно... в данном случае, я думаю, что Федеральный закон имеет большую юридическую силу, чем нежели рекомендации... согласно закону пишем папой мужа, а потом, ребята "первой лошадью в суд ехайте" и там оспаривайте... я объясню, почему так думаю... однажды в ЗАГС пришли также "втроячка", им все оформили, собрали заявления... зарегистрировали... (хотя юмор что надо, в свидетельстве о браке один мужч.записан, в свид. о рождении другой).... ну вот, и муж говорит, да, мы поссорились, я написал заявление, а теперь я вижу, что это мой ребенок, а она специально все подстроила... хочу "взад вернуть"... ну что пожелать ему? в суд! и там трясите простынями!!! это будет РЕШЕНИЕ СУДА ИМЕНЕМ РФ!!! о том, куда и кого вписывать... еще раз повторюсь, я изложила свой личный, субъективный взгляд! Он может отличаться от других и от контрольной линии... поэтому в своей практике всегда беседовала с народом, объясняла, как может быть... Вы знаете, а ведь ВСЕ СОГЛАШАЛИСЬ, чтобы идти в суд!!!!!!!!!!


Вера (все еще Серегина)
09:59
И мне эта рекомендация кажется подозрительной. Опасно связываться с такими. Мы ТОЛЬКО через суд этот спорный вопрос решаем.
У нас такие случаи ежемесячны. Но на себя брать такую ответственность все-таки страшно. Этот пункт в рекомендациях противоречит Семейному кодексу. Надежнее решением суда исключить сведения об муже как об отце и установить отцовство биологического отца.

Вера
20:01
"если отец и мать не состоят в браке" - это о незамужней матери.
Ст.48 п.2 Семейного кодекса:" Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке."



Это к точкам зрения сотрудников..
А непосредственно к ст.48 СК
Цитата:
отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное
. Как Вы думаете - присутствие био отца и написание им заявление - это доказательство отцовства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
butime
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 11:51     Ответить с цитатой

Цитата:
А вскрываются такие факты просто
Не важно, как эти факты вскрываются - я имел ввиду, что если паспорт чист, то какие могут быть претензии к сотруднику? И как определит проверка, чист был паспорт или нет? Чтобы иметь формальный повод наказать сотрудника, нужно вскрыть факт не развода, а того, что такая информация есть в паспорте.

На счёт миграционной службы не знаю, но просто при обмене паспорта (в связи с утерей, с пришествием в негодность, со сменой фамилии) ни каких штампов быть не должно. Или я не прав?

Насчёт формальной стороны в толковании всевозможных пунктов в этой теме уже несколько раз всё подробно разжевано.
Процитированный пункт начинается фразой:
Цитата:
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой
Раз родители не являются супругами, дальше этот пункт можно не читать, а сразу переходить к следующему:
Цитата:
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;
И этот третий пункт - никак не ссылается на предыдущий, в нем ничего не говорится ни о каких 300 днях. То есть, если двое пришли и утверждают, что они родители - они родители. По меньшей мере до тех пор, пока судом не будет доказано иное.

Цитата:
В нашем случае мать и отец ребенка приходят в ЗАГС и совместным заявлением об установлении отцовства добровольно признают себя родителями ребенка. При этом нет никого, кто мог бы оспорить этот факт. Семейный кодекс не признаёт права бывшего мужа на ребенка, он лишь позволяет матери записать ребенка на бывшего супруга, без необходимости доказывать его отцовство в судебном порядке.

При чтении п.2 и п.3 ст.17 ФЗ №143 и п.2 и п.3 ст.48 СК РФ следует исходить именно с позиции того, кем себя признают заявители приходя в ЗАГС.


Проще говоря: в загс пришли зарегистрировать какой-то факт. У загса нет и не может быть ни каких сомнений - это просто не его дело и не его функция - сомневаться. Не надо подменять собой суд и следственные органы.

Вот ещё любопытный факт:
Цитата:
Следует также отметить, что до 1997 года в ст.48 СК РФ существовал п.3 (см. изменения), который не допускал двойственного толкования СК в нашем случае. Пункт 3 до изменения содержал следующее: "Если мать ребенка заявляет, что отцом ребенка является не ее супруг (бывший супруг), отцовство в отношении ребенка устанавливается по правилам, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи или статьей 49 настоящего Кодекса."
При этом, п.4 ст.48 остался без изменений. То есть с 1997 года он является п.3 ст.48.


Что послужило причиной исключения такого замечательного пункта остаётся только гадать. Изменения были приняты в связи с принятием закона №143 об актах гражданского состояния (это видно в законе О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). В связи с этим, можно предположить, что пункт 3. статьи 48 СК РФ был исключён ввиду нецелесообразности, потому как ст.17 п.2 и п.3 не допускают двойственности в толковании и совместное заявление фактического отца и матери ребенка является достаточным для записи акта о рождения ребенка и вписании туда отца на основании заявления об установлении отцовства поданного одновременно с заявлением о рождении.



Цитата:
Давайте посмотрим с другой стороны... Если мама состоит в браке или 300 дней не прошло, и отец ре не приходит устанавливать отцовство, по Вашему мнению - может ли она быть матерью одиночкой?
Давайте посмотрим. Честно говоря, тут я копал не так глубоко (вообще не копал). Но на вскидку - раз фактический отец не пришел, значит на основании совместного заявления зарегистрировать не получается :) Собственно, это и есть единственный вариант, в котором трактовка загса имеет хоть какую-то логику. Впрочем, если исходить из здравого смысла - это всё равно должно быть решением самой матери.

Цитата:
Как Вы думаете - присутствие био отца и написание им заявление - это доказательство отцовства?
Ещё раз: для загса - безусловно. Пока судом не доказано иное. Но это опять же не дело загса. Кстати, не заявление отца - а совместное заявление отца и матери. Тут Ваш вопрос нужно задавать подругому: "какие основания могут быть у загса не доверять совместному заявлению двух граждан?"

Более общий случай, чем у нас: в суд люди обращаются, когда у них есть какие-то претензии друг к другу. Причем, когда все другие способы решить конфликт исчерпаны. Причем, если удается решить-таки конфликт в досудебном порядке - так оно и происходит. В этой же трактовке получается всё наизнанку - ни у кого ни каких претензий нет, в суде встречаются, просто чтобы это заявить. И - никаких (вообще никаких) способов досудебного решения - просто не предусматривается.

И тут возвращаемся к внезапно прозревшему супругу из примера выше: на лицо конфликт, так что ему как раз прямая дорога в суд, всё правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка мандаринка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.08
Сообщения: 5082
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 13:32     Ответить с цитатой

butime
Цитата:
И как определит проверка, чист был паспорт или нет?

Да в-общем никак, на свой страх и риск. Просто вопрос в том, что у гражданина есть обязанность предоставлять достоверные сведения.
Цитата:
На счёт миграционной службы не знаю, но просто при обмене паспорта (в связи с утерей, с пришествием в негодность, со сменой фамилии) ни каких штампов быть не должно. Или я не прав?

УФМС обязана проставить последний штамп - о браке, или о разводе, но на сновании св-ва. Гражданин обязан предоставить это св-во.


Цитата:
Цитата:
Следует также отметить, что до 1997 года в ст.48 СК РФ существовал п.3 (см. изменения), который не допускал двойственного толкования СК в нашем случае. Пункт 3 до изменения содержал следующее: "Если мать ребенка заявляет, что отцом ребенка является не ее супруг (бывший супруг), отцовство в отношении ребенка устанавливается по правилам, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи или статьей 49 настоящего Кодекса."
При этом, п.4 ст.48 остался без изменений. То есть с 1997 года он является п.3 ст.48.


Что послужило причиной исключения такого замечательного пункта остаётся только гадать. Изменения были приняты в связи с принятием закона №143 об актах гражданского состояния (это видно в законе О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ). В связи с этим, можно предположить, что пункт 3. статьи 48 СК РФ был исключён ввиду нецелесообразности, потому как ст.17 п.2 и п.3 не допускают двойственности в толковании и совместное заявление фактического отца и матери ребенка является достаточным для записи акта о рождения ребенка и вписании туда отца на основании заявления об установлении отцовства поданного одновременно с заявлением о рождении.

Очень зря исключили этот пункт...



Давайте тогда исходить из того, что трактовка ЗАГСами 100% не правильная.. В случае если мама состоит в браке, а ЗАГС все-таки по совместному заявлению отца и матери делает установление отцовства - любые другие социальные службы в недопониманиях как это так. :eek: Это первое. Второе. Суд. Если бы законодательством было установлено что двойственной трактовки закона нет, и это обязанность ЗАГСов зарегистрировать установление сразу - суды просто бы не принимали к рассмотрению такие заявления. Вменили бы сразу нарушение законодательства должностными лицами и все. Практика именно такого применения закона уже сложилась, это система, и, поверьте, сдвинуть ее с мертвой точки - на грани фантастики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
butime
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 03, 2013 18:20     Ответить с цитатой

Татка мандаринка

извините, ещё раз переспрошу: получается, если женщина при разводе меняет фамилию, штамп о разводе теперь восстанавливают в новом паспорте? Очень забавно :)

То, что пункт исключили, конечно, зря. Закон потерял внятность. Если бы не исключили, такой нелепой трактовки просто бы не возникло.

Про недопонимание других соцслужб - недопонял я. В чем может возникнуть недопонимание? Впрочем, если вдруг и возникнет - это должно иметь не больше значения, чем недопонимание этого же факта бабушками на скамейке.

Насчет судов всё просто: дело в том, что формально загсы не нарушают закон. Они просто подвергают внезапному психологическому давлению неподготовленных мамаш и потом записывают бывшего мужа по заявлению матери. То есть, формально выходит, как если бы мать добровольно захотела воспользоваться презумпцией отцовства. Так что в суде иск к загсу, оспаривающий такую запись, будет проигран - формально всё по закону. Другое дело, если загс откажет в регистрации паре на основании совместного заявления - тут, я думаю, очень даже хорошие шансы иск выиграть. И прецеденты, на сколько я знаю, есть (см. цитату с решением одного из судов). Жаль, нет пока должного резонанса.

Я тоже не борец и против системы не пру. Попав в эту ситуацию, я был вполне удовлетворен, как только мне удалось обойти систему. Но если бы меня-таки загнали тогда в угол, если суда всё равно не избежать, я бы предпочел (и уже морально готовился к этому) бодаться в суде с загсом, чем записывать чужого дядю отцом своего ребенка. Мне, видите ли, метафизика этого маразма не нравится. Почему это МОЙ ребенок должен числиться чужим, пусть даже и временно?

И всё таки (сужу по отрывкам из форума, которые вы привели): они там обсуждают рекомендацию минюста, но не противопоставляют ей ничего, кроме своих домыслов (якобы, рекомендация противоречит семейному кодексу, а их трактовка - ха-ха - не противоречит). Очень всё-таки хочется увидеть "рекомендации управления ЗАГС", которые трактуют закон шиворот навыворот. Ни одной цитаты ни из одного официального документа, предписывающей загсам действовать так, как они действуют, я никогда не встречал. Хотя, как Вы, наверное, заметили, саму тему штудировал достаточно плотно.

И можно мне ссылку на какой-нибудь из форумов, откуда цитаты? Очень захотелось переубедить кого-нибудь из самых вменяемых - прям язык зачесался. Не сдвину систему, так хоть порасшатываю - вода камень точит :) А "разброд и шатания" в стройных рядах, судя по тем же цитатам, уже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка мандаринка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.08
Сообщения: 5082
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 12:33     Ответить с цитатой

butime
Цитата:
получается, если женщина при разводе меняет фамилию, штамп о разводе теперь восстанавливают в новом паспорте? Очень забавно

А в чем разница - меняет она фамилию или нет? Статус ее от этого не меняется - она разведена.
Цитата:
Очень всё-таки хочется увидеть "рекомендации управления ЗАГС"

Скрытый текст:
Официально их нет

Цитата:
И можно мне ссылку на какой-нибудь из форумов, откуда цитаты?

Непосредственно эти цитаты из группы в "одноклассниках"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
butime
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 3:17     Ответить с цитатой

Дело в том, что по моим представлениям, такого статуса нет. Ну, то есть, юридически статус "разведена" и статус "не замужем" ничем не отличаются. По сути, информация о прошлых браках - это личная информация, которая никого не касается и которой человек вправе делиться или не делиться по собственному усмотрению. Это, кстати, к вопросу о том, обязана ли женщина "предоставлять достоверные сведения".

Цитата:
Очень всё-таки хочется увидеть "рекомендации управления ЗАГС"

Цитата:
Официально их нет
Бинго! :) Я так и думал :)


Татка мандаринка Спасибо Вам огромное за эту дискуссию! На мой взгляд, получился очень плодотворный и конструктивный диалог :) Всегда приятно встретить собеседника, который слышит аргументы. К сожалению это бывает довольно редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка мандаринка
Профессор
Профессор

На сайте с 03.05.08
Сообщения: 5082
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2013 12:12     Ответить с цитатой

butime
Цитата:
Дело в том, что по моим представлениям, такого статуса нет.

Есть все-таки.. В любой гос.стр-ре, где необходимо предоставлять такие сведения, делается четкое разграничение этих понятий, т.к. исходя из статуса меняется набор док-в.

Чаще всего мы, как сотрудники гос. и мун. органов, так и граждане, получающие эти услуги, просто заложники системы. И когда будет порядок в системе, будет порядок и в головах.. Ну это так, лирика :aga-aga: Вам спасибо, приятно с Вами общаться :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мам3
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.14
Сообщения: 55
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 16:14    Заголовок сообщения: 300 дней Ответить с цитатой

У нас такая же ситуация,с этой презумпцией. Вчера выиграли в районном суде дело о признании отказа ЗАГС в регистрации установления отцовства и рождения ребенка на основании п1, ст 11 и п2. ст17 незаконным, только суд вынес решение, что отказ необоснованный и обязал Загс произвести регистрацию отцовства и рождения. Но начальник ЗАГС сказала, что будет обжаловать решение и заставит нас идти тем путем, где отцом запишут БМ. вот теперь ждать месяц надо, чтобы стало ясно...выиграли мы или еще тяжбы ждут нас.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

Кстати:09 августа
Вопрос:
Добрый день! У меня родится ребенок до 300 дней после расторжения брака. Бывший муж не является отцом будущего ребенка. Могут ли по моему заявлению в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец поставить прочерк и буду ли я считаться одинокой матерью? Спасибо!

Ответ:
Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребёнка определён статьёй 17 Федерального закона от 15 ноября 1997 года №1423-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Согласно норме данной статьи в случае, если брак между родителями расторгнут, но со дня расторжения брака до дня рождения ребёнка прошло не более трёхсот дней, сведения об отце ребёнка вносятся в запись акта о рождении ребёнка на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. Таким образом, работник органа ЗАГС не вправе поставить прочерк в графе отец. Если Ваш бывший супруг не является отцом ребёнка, а его биологический отец желает установить отцовство в отношении ребёнка, Вы можете вдвоём обратиться в орган ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства. В данном случае необходимо будет заявление Вашего бывшего супруга, в котором он подтверждает, что не является отцом ребёнка, родившегося у его бывшей супруги. При отсутствии такого заявления отцом ребёнка будет записан Ваш бывший супруг. Рекомендуем за подробной консультацией обратиться в орган ЗАГС по месту Вашего жительства.



http://www.zags31.ru/zadajte-svoj-vopros/58-zadajte-svoj-vopros/voprosy-posetitelej-sajta/postupivshie-voprosy-v-2012-godu-2

Что обидно, так это то, что на территории одной страны одни и те же законы одними и теми же структурами трактуются по-разному.
Я ни в одном обзоре проверок нарушений ЗАГС мин.юстом не нашла такой формулировки, как регистрация установления отцовства и рождения ребенка по совместному заявлению родителей не состоящих в браке между собой, когда после расторжения брака матери не прошло более 300 дней

Получается Мин.юст это нарушением не считает? Хотя этот вопрос я в Мин.юст отправила, жду ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 18:01     Ответить с цитатой

мам3
на самом деле уже не понятна позиция начальника ЗАГСа. С одной стороны - закон есть закон, и как бы там не просили - если положено регистрировать на БМ, то так и надо делать.

С другой - ну вот есть решение суда, можно людям на законных основаниях сделать, как они просят - и они от тебя наконец отвяжутся. Зачем ему апелляция? Ему премию с этого дадут? Какое ему до вас дело? В чем смысл его действий (если есть этот смысл)? Зачем кого-то "заставлять идти тем путем, а не этим"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
butime
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 1:07     Ответить с цитатой

мам3
Ух ты, вы молодцы!
Думаю, все эти обжалывания вам ничем уже не грозят. Дело в том, что даже если второй суд по какой-то извращенной причине вдруг примет трактовку загса, это ничего для вас не поменяет. Загс ссылается на ст.48 п.2, в котором написано "если не доказано иное", но доказательств не принимает, говоря, мол, мы не суд, и ничего доказывать нам не надо. А вот в суде, даже если он вдруг примет сторону загса, вы вполне можете представить доказательства "иного", то есть, даже по второму пункту загс всё равно будет обязан записать, как есть, а не как захотелось этой странной начальнице.

А в суде вы сами себя представляли, или у вас был адвокат? Очень прошу вас - отпишитесь потом, как всё прошло, ладно?


Лилу111
Цитата:
С одной стороны - закон есть закон, и как бы там не просили - если положено регистрировать на БМ, то так и надо делать.
Это очень плохая логика, которая, кстати, и породила загсовскую маразматическую трактовку. Прежде чем "так и делать" неплохо бы разобраться, а действительно так ли "так положено"? Неужели здравый смысл не подсказывает, что так - положено быть просто не может?


Закон - это не стихийное бедствие. Закон всегда имеет смысл и какое-то практическое значение, всегда защищает чьи-то интересы. Трактовка, вынуждающая регистрировать бывшего мужа отцом - ни какого смысла не имеет вообще! Нет ни одной стороны в этой ситуации (включая загс), которая была бы заинтересована в такой трактовке. Нормальная логика подсказывает, что раз получается нелепость и бессмыслица, то, вероятно, ТРАКТОВКА неверна. Извращенная упёртая бюрократическая логика настаивает, что это, конечно же, ЗАКОН кривой, но что поделаешь (и кабы чего не вышло) нужно его выполнять. Вместо "я чего-то недопонял, надо разобраться" - "я всё понял, ну и дураки же они там, но куда деваться, надо выполнять".

Перечитайте ветку - всё подробно разжевано, ничего этого в законе просто нет.


Цитата:
Зачем ему апелляция? Ему премию с этого дадут? Какое ему до вас дело? В чем смысл его действий (если есть этот смысл)? Зачем кого-то "заставлять идти тем путем, а не этим"?
Это просто ПОДЛОСТЬ. Черта характера такая. Плюс тупое и бессмысленное упрямство - "моё слово должно быть последним". Ни смысла, ни практической пользы никому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 3 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах