Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
На мою собаку напала немецкая овчарка и подрала при детях
как правильно поступать на будущее

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 2:53    Заголовок сообщения: На мою собаку напала немецкая овчарка и подрала при детях Ответить с цитатой

Не могу успокоится до сих пор. Решила написать, выговориться. Сегодня мы были на даче, вечером решили сходит с детьми на речку прогуляться, камушки в воду покидать. Как обычно взяли с собой собак. У нас две собаки породы французский бульдог.
Когда мы подходили к берегу реки я в далеке увидела, что идет мужчина с немецкой овчаркой без поводка и без намордника. Мужчина обернулся, увидел нас с собаками, снова повернулся и спустился вниз к берегу реки. Мы прошли еще немного вперед. Теперь этот мужчина шел назад, но уже без собаки. Когда мы с мужчиной поравнялись я его спросила кусается ли его собака. Мужчина сказал: "какая собака?", я сказала, что овчарка. На это он мне ответил, что овчарка не его собака а каких-то девчонок. И махнул рукой в сторону берега реки. показывая видимо , что на берегу сидят девчонки и одна из них хозяйка овчарки.
Мы пошли дальше, но я была на готове, если что увести своих собак направо вдоль берега. Мы подошли к берегу. Овчарка поднялась по склону вверх и увидела моих собак и сразу уверенно пошла к нам.

По ее поведению я сразу поняла, что она хочет контактировать. Что она заинтересована. Я тут же взяла своих собак на руки, одну подмышку и вторую подмышку с другой стороны. Теперь то ничего плохого овчарка моим не сделает, подумала я, так как читала на просторах интернета совет при опасности брать свою собаку на руки. Овчарка подошла ко мне спереди и виляя хвостом смотрела мне в глаза (как мне казалась добрым взглядом, даже как то доверчиво), не скалилась, не лаяла, не кидалась, а просто протянула морду и схватила одну мою собаку за заднюю лапу.

Я не ожидала такого поворота! Я думала, что если я взяла своих собак на руки, то теперь они в безопасности (и скажу этот прием не раз меня выручал ранее с другими агрессивными собаками)! Я потянула и вытянула из пасти овчарки лапу своей собаки. И я сразу поняла, что нам копец. И начала истошно орать в надежде, что прибегут девчонки, хозяева овчарки и оттащат ее от нас.

Овчарка же тем временем сразу как только я выдернула из ее пасти лапу одной своей собаки, схватила за лапу вторую мою собаку, но уже крепче и стала ее прямо рывками выдирать из моих рук. я поняла, что лучше будет отпустить мою собаку, иначе ей порвут лапу, пусть у нее будет шанс убежать. Я ее отпустила, а вторую свою держу пока под мышкой. Моя мася вырвалась, попыталась кусаться с овчаркой , орала, рычала, но овчарка ее драла.

Мои двое детей стояли рядом и ничего не делали. Хотя они у меня уже большие, жа и к тому же мальчики. Они были просто в шоке. Мы все первый раз столкнулись с такой ситуацией. Мой младший сын просто истошно орал. А старший сын встал как вкопанный и не помогал мне! А мне так была сейчас его помощь, чтобы одну свою собаку не отпускать с рук, но в тоже самое время отбить вторую мою собаку из пасти овчарки!

Я в отчаянии говорю одному сыну : бери на руки Бэллу, отдала ее. Сама хватаю просто свою Масю и рывком из пасти к себе на руки. Овчарка обалдела маленько, но отпустила, на секунду разжала пасть. Дети стоят как истуканы, младший просто блажит от страха за жизнь Маси. У меня в голове представляется, что с маси спекают струи крови по моим рукам. Но на свои руки я не смотрю. Я не спускаю взгляда с овчарки, по тому, что она опять атакует!

Она спокойно и уверенно подходит опять ко мне и целится схватить мою масю, которая теперь у меня на раках! Боковым зрением я вижу, что недалеко валяется большая палка и я подумала, что вот было бы хорошо, чтобы сын взял бы палку и стал бить ей по земле вроде как показывая овчарке, что он ее ударить, если она будет подходить. Но сын, блин! испугался и с Бэллой на руках прячется за моей спиной! Я понимаю, что помощи от сыновей у меня нет. Я не могу наклониться за палкой к земле, так как овчарка следит за мной, смотрит мне в глаза и я вижу, как она ищет момент, чтобы кинуться. Овчарка по прежнему не скалится, не лает, ведет себя очень уверенно.

Я понимаю, что у меня просто нет другого выхода, чем просто орать на нее. я начинаю прогонять овчарку диким воплем. Я ору не свои голосом, максимально придав ему грозность и власть: "Пошла отсюда!" Как ни странно овчарку это смутило. Не испугало. Овчарка впервые подумала, что я защищаю своих собак, что я говорю ей "нет!" и не дам их в обиду!

Мы поворачиваемся, чтобы уйти. Овчарка резво бежит за нами. Я говорю сыну подать мне ту палку. Он дал. я стучу по земле палкой. Овчарка не боится меня. Она просто поняла, что я не отдам своих собак и немного сомневается, нападать ли ей или нет. Так как увидела мою реакцию запрета. Но не боится совсем меня!

Мы отступаем спиной вперед, так как только поворачиваемся спиной к овчарке, она бежит к нам с целью напасть. Как только мы поворачиваемся и я ору на нее нечеловеческим голосом, тогда овчарка останавливается, но не уходит. Так мы втроем с детьми спиной вперед прошли метров 20. Овчарка все время подступала к нам.

И тут я бросила в нее палку. Не попала. Я сказала сыну бросать в нее камни, которые валялись на дороге. Он стал кидать, но собака не боялась камней, которые ударялись в землю около нее! И как только сын изловчился и попал ей камнем в морду, тогда овчарка повернулась и ушла обратно к берегу реки.

Мы же пошли быстрым шагом к себе на дачу. Своих собак несли на руках всю дорогу. и постоянно оглядывались в страхе назад.


Я хочу сказать, что несмотря на наш истошный и дикий ор никто не пришел к нам на помощь. Ни мнимые хозяйки овчарки (а были ли они вообще?) ни жители соседних дач, хотя мы орали и дачники видели все происходящее через свои заборы....

Еще добавлю, что на даче мы живем не один десяток лет и никогда такой опасности не было от других собак. Всегда мы приходил на берег и несколько собак свододно играли друг с другом, или собаки вообще не общались, понюхаются и спокойно расходятся. А теперь я буду бояться ходить с собаками по улицам дачи, на берег...

Младший сын в шоке. У него очень разболелась голова после этого стресса. Он сказал, что думал, что эта собака загрызет Масю до смерти. и боялся, что собака сильно покусает нас людей. Хоть он у меня уже и взросленький, ему 11 лет, но очень впечатлительный.

Меня же саму поразила моя беспомощность. что удержать двоих собак на руках и надо как то еще отпугивать овчарку. А если бы я была одна? Все, попрощаться с одной своей собакой? На самом деле мой крик, как единственное средство защиты, не отпугивал овчарку, а обескураживал. Ее отпугнуло по настоящему только то, что сын попал в нее камнем. Я бы сама не попала. Я плохо кидаю камни. И собака нас еще преследовала... Жуть... Так что сын мне все равно очень сильно помог, хоть и не сориентировался сразу...

С детьми я потом поговорила, что очень нуждалась в их помощи, чтобы они вместе со мной помогали мне отгонять и отпугивать овчарку.

Придя в домик, я рассмотрела рану на лапе Маси. Ничего особо страшного. Овчарка прокусила не глубоко ей ляшку в мясистой части, где мышца, крови совсем чуть чуть. Больше давила, место обширное покраснело, видно царапины зубов, скребла зубами ко коже, но не прокусила, а как бы поцарапала зубами ляшку.

И еще, мне кажется, что овчарку специально хозяева натаскивают на драки, травлю (и возможно убийство) других собак. К людям агрессии не было у овчарки. Я на нее и с палкой и пинала ее !

Подскажите как правильно поступать в этой ситуации? А вдруг мы на даче опять встретим эту овчарку? А вдруг я буду одна с собаками? Совсем не гулять? Страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 14:39     Ответить с цитатой

Понимаю Ваш страх. Очень неприятная ситуация. :o :-(
От детей в такой ситуации помощи ждать не нужно, они сами в шоке и привыкли во всем полагаться на Вас.
Чтобы избежать подобной ситуации в будущем, можно приобрести:
1. Ультразвуковой отпугиватель собак - своих приучить к нему заранее, чтобы они не пугались. Включать его сначала далеко от них, кормить, хвалить, играть. Потом постепенно всё ближе. Собака, к этому не привычная, отпугивается.

2. Еще очень эффективен перцовый балончик, который струёй бьет прямо в морду собаке. Если позволяют финансы, нужно купить сразу несколько, чтобы хотя бы попробовать в спокойной ситуации попадать в цель. Это не самое простое дело без опыта.

3. И третий вариант - электрошокер. Некоторых собак удается отпугнуть просто треском разряда в воздух. До некоторых приходится прикасаться - есть шокеры-палки.

У овчарки, скорее всего, была хищническая агрессия. Она не пыталась общаться с Вашими собаками, не показывала угрозы, не предупреждала о нападении.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 17:18     Ответить с цитатой

Анна25
спасибо за ответ!
1) к ультразвуковому отпугивателю собак тот хозяин может приучить заранее и свою собаку, если он ее притравливает на других собак. Я уверена, что тот мужчина и был хозяин этой овчарки. Он нас видел из далека и специально разрешил своей овчарке подрать моих собак. И то, что дети со мной были его не остановило! :mad:
2) у меня две собаки. То есть если я их возьму на руки, то как я достану из кормана перцовый балончик и как я буду им распылять, если мои собаки у меня подмышками будут сидеть?
3) шокер хорошая идея :yes:
еще мне старший сын посоветовал носить с собой его пневматический пистолет на 12 пулек и стрелять в собаку при опасности :mrgreen:

Что такое хищническая агрессия? Овчарка хотела съесть моих собак или просто покусать? Это естественно овчарке испытывать хищническую агрессию к другим собакам или у нее психика свернута? Или хозяин овчарки специально притравливает ее на других животных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 17:36     Ответить с цитатой

Честно скажу, все не прочитала, уж слишком много. Но с проблемой к сожалению знакома не по наслышке, т к с детства держала пуделей. Особенно досталось кобелю большого пуделя- его ж даже при опасности и на руки не возмешь(((, и овчарка ему лапу ломала, и бультерьер кусал и вообще, кто только не набрасывался. Носили и применяли перцовые болончики, шокеров тогда не было- 90е годы. Как себя вести? Ну во первых предотвращать ситуацию, увидели большую собаку- развернулись в другую сторону. Если собака подошла- отгонять болончиком, вставать между своей собакой и чужой, взять свою на руки... Но Вы так и вели себя, что еще можно было сделать?
На сук обычно меньше нападают, с кобелями вообще беда.
А для себя я решила, что нужно брать такую собаку, которая могла бы постоять за себя. Полтора года назад завели черного терьера и беды не знаем! Теперь наоборот следить надо, что бы он никого не окошмарил. Но это совсем другое дело! Жалею только, что раньше до этого недодумалась, когда еще в Новосибе жила. В Германии в принципе за собаками следят, но тоже всякое случается.
Вам я очень сочувствую, но увы, пока хозяева злобных собак не станут ответственнее, проблема останется .

[color=green][size=9]Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:[/size][/color]

Кстати, не плохо бы найти хозяина этой овчарки и заяву в милицию накатать! Уж будет толк не будет, ну хоть увидит хозяин, что люди реагируют. Про спецальную натравку на собак не думаю, зачем? Что бы кто нибудь траванул ее в конце концов или пристрелил? Да и не не нуждаются овчарки в этом. У современных и так повышенная зооагрессия, времена Мухтаров уже прошли. Да и порода это такая, которой надо серьезно заниматься.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 19:26     Ответить с цитатой

Гелия писал(а):
Анна25
спасибо за ответ!
1) к ультразвуковому отпугивателю собак тот хозяин может приучить заранее и свою собаку, если он ее притравливает на других собак. Я уверена, что тот мужчина и был хозяин этой овчарки. Он нас видел из далека и специально разрешил своей овчарке подрать моих собак. И то, что дети со мной были его не остановило! :mad:
2) у меня две собаки. То есть если я их возьму на руки, то как я достану из кормана перцовый балончик и как я буду им распылять, если мои собаки у меня подмышками будут сидеть?
3) шокер хорошая идея :yes:
еще мне старший сын посоветовал носить с собой его пневматический пистолет на 12 пулек и стрелять в собаку при опасности :mrgreen:

Что такое хищническая агрессия? Овчарка хотела съесть моих собак или просто покусать? Это естественно овчарке испытывать хищническую агрессию к другим собакам или у нее психика свернута? Или хозяин овчарки специально притравливает ее на других животных?


1. Тот мужчина может заранее приучить собаку к ультразвуковому отпугивателю, конечно. А также надеть на нее бронежилет и очки от перцового баллончика и фонарика. Но это сильно вряд ли. В ультразвуковых отпугивателях есть еще функция резкого света прямо в глаза нападающей собаке.

2. Если Вы видите ту собаку, начинаете с ультразвукового отпугивателя, не хватая своих собак на руки. Возможно, этого будет достаточно. Если не достаточно - прыскаете в нос и глаза собаки баллончиком, не хватая своих собак на руки.

Хищническая агрессия - это когда хищник ловит жертву. Он никак жертве не сообщает о нападении, никаких предупреждающих сигналов не показывает. Выглядит при этом очень заинтересованным. Он предвкушает охоту. Хищник очень рад жертве.

Хищническая агрессия на других собак бывает у собак при неполном импринтинге (запечатлении) особей своего вида. Собака просто не считает маленьких собак собаками. Она во время взросления ни разу с ними не общалась и не имела возможности убедиться, что это тоже собаки.

Если бы хозяин специально притравливал - скорее всего собака бы показывала какие-то предупреждающие сигналы перед нападением. Хотя, если у собаки нет понимания, что маленькие собаки - это тоже собаки, - и хозяин об этом знает и поощряет такое поведение своей собаки - это тоже можно назвать "притравкой".

Это на каком пляже было? Где у Вас дача?
Можно походить без собаки по дачам и поспрашивать о том, у кого есть овчарка. Выяснить номер дачи, по списку у главы садоводства выяснить ФИО владельца этой овчарки и написать на него заявление в полицию. Сейчас приняли закон, который не разрешает собакам находиться без намордника в общественных местах.
К заявлению можно приложить фото ран и справку от ветеринара.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 21:22     Ответить с цитатой

Анна25 писал(а):
Это на каком пляже было? Где у Вас дача?
Можно походить без собаки по дачам и поспрашивать о том, у кого есть овчарка. Выяснить номер дачи, по списку у главы садоводства выяснить ФИО владельца этой овчарки и написать на него заявление в полицию. Сейчас приняли закон, который не разрешает собакам находиться без намордника в общественных местах.
К заявлению можно приложить фото ран и справку от ветеринара.

Это МАТВЕЕВКА, общество "Садовод", у нас этот пляж ближайший и основной, его местные называют "Каменный пляж". Я почти всех собак знаю, кто живет рядом с нами. Это или новенькие или заезжие были с этой овчаркой.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Я за сына волновалась.... Что у него из-за стресса голова разболелась и спать хотел. А сама я так перенервничала вчера, что сегодня проспала урывками почти весь день. И выгляжу плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 26963
В дневниках: 3051
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 05, 2019 21:32     Ответить с цитатой

Гелия писал(а):
Анна25 писал(а):
Это на каком пляже было? Где у Вас дача?
Можно походить без собаки по дачам и поспрашивать о том, у кого есть овчарка. Выяснить номер дачи, по списку у главы садоводства выяснить ФИО владельца этой овчарки и написать на него заявление в полицию. Сейчас приняли закон, который не разрешает собакам находиться без намордника в общественных местах.
К заявлению можно приложить фото ран и справку от ветеринара.


Это МАТВЕЕВКА, общество "Садовод", у нас этот пляж ближайший и основной, его местные называют "Каменный пляж". Я почти всех собак знаю, кто живет рядом с нами. Это или новенькие или заезжие были с этой овчаркой.

Я за сына волновалась.... Что у него из-за стресса голова разболелась и спать хотел. А сама я так перенервничала вчера, что сегодня проспала урывками почти весь день. И выгляжу плохо.


:-(
Всё нормализуется. Хотя и не за один день. :give_heart: :holding:

Я вот Вам ссылку нашла:
Код:
http://shopshoker.ru/catalog/elektroshokery/dlya-otpugivaniya-sobak


Когда Вы себе заведете баллончик, шокер или отпугиватель - страх уменьшится, и станет легче. Сейчас вы не чувствуете себя в безопасности - а это всегда тяжело.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 0:53     Ответить с цитатой

Спасибо :give_heart: :give_heart: :give_heart: так и сделаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7299
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 06, 2019 16:41     Ответить с цитатой

Ох....прочитала.
У меня мелкая но шибко дружелюбная собака, со всем хочет познакомиться...
Я все думаю с собой брать палку и каждый раз забываю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Летка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 26.04.10
Сообщения: 2738
В дневниках: 1
Откуда: Левый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 11:13     Ответить с цитатой

Сочувствую, особенно для детей - такой шок пережить...
У меня тоже мелкий. Всегда на поводке - чтобы не убежал и чтобы вовремя подтянуть. Я же выше его, всегда осматриваюсь и беру на руки, если вижу крупных собак.
Недавно случилась такая история: мелкий отбежал на всю длину поводка. Вдали бродячая (свободногуляющая?) крупная собака уидела нас и побежала навстречу. Без лая и оскаленных зубов. Подтянула к себе мелкого, присела, чтобы взять его на руки, рядом уже этот пес. Он рыкнул, мой рыкнул, а я строгим голосом сказала:"Фу, нельзя!" и эта собака убежала.
В нашем дворе живет семья, всегда держат крупных собак, последние годы - помесь с догом - бегает постоянно во дворе без поводка. Добрая потомушто. При первом же ее интересе к моей собаке я погрозила ей пальцем с недовольным лицом. В итоге - несколько лет уже - видит нас и не подходит, но и я слежу за ней. Болонку и йорка из нашего двора кусала до крови. Те без поводка выгуливались.
Вывод для себя: даже чужая собака может слушаться команды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7299
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 16:21     Ответить с цитатой

Летка
Да может конечно, если собака адекват.А тут видимо не на ту нарвались...
У нас на Бугринке ходит сам по себе довольно большой пес, очень интересуется моей,но не подходит, так как я ему пару раз сказала просто " не подходи" и все, понял....

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

А есть китайская хохлатая, на всю голову придурок, кидается на всех.... Ему хоть заговорись...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2019 20:25     Ответить с цитатой

Ну китайская хохлатая это не проблема.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Летка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 26.04.10
Сообщения: 2738
В дневниках: 1
Откуда: Левый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2019 9:46     Ответить с цитатой

Катель_ писал(а):
Летка
Да может конечно, если собака адекват.А тут видимо не на ту нарвались...
У нас на Бугринке ходит сам по себе довольно большой пес, очень интересуется моей,но не подходит, так как я ему пару раз сказала просто " не подходи" и все, понял....

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

А есть китайская хохлатая, на всю голову придурок, кидается на всех.... Ему хоть заговорись...

В соседнем доме мастиф живет. Тоже добрая собака. Я хозяину сказала, что нехорошо гулять собаку без поводка, когда увидела, что эта псина "весело", разбрызгивая слюни, бежала "поиграть" за двумя малолетками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2019 17:41     Ответить с цитатой

Летка
Ну собаку на поводке нормально то не выгуляешь. Но Вы правы, что никакой беготни за людьми быть не должно! Поэтому я даже своим детям не разрешала "бейные" игры с нашим черным терьером, не говоря уже о приходящих детях пока он рос. Погладить ок, но не более. Я вообще не верю в дружбу и любовь собаки к детям. Ну и подходить и останавливаться пес должен безоговорочно по команде!
Со своими я гуляю тоже без поводка. Но если вижу человеки, то черныша придерживаю, пока он не пройдет, во избежании выслушивания истерических воплей. Но пес у меня воспитанный и адекватный. И у него даже на шлейке наклейка имеется "он ничего не сделает", для умеющих читать😉
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7299
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2019 20:13     Ответить с цитатой

Romina
ну кому как. мне так неприятно когда хватают за ноги(это про китайскую хохлатую) Вряд ли там есть прививка от бешенства, семья странная...
Моя нормально выгуливается на поводке,это нормы города, если нет, то надо жить рядом с лесом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные » Собаки и щенки
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах