Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 8
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99 ... 193, 194, 195  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
amig56
Студент
Студент

На сайте с 20.10.11
Сообщения: 2549
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 13:05     Ответить с цитатой

наталья 56
Ягода среднего размера, сладкая, урожайная и цветы красоты необыкновенной. Кустики дали по одному усику и на них тоже были ягоды, но именно этот сорт у меня первый год. Не знаю как перезимует. Мерлан мельче. У меня еще есть несколько и они хорошо зимуют, но я при пересадке с одной дачи на другую перепутала их, не скажу какие сорта теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 13:06     Ответить с цитатой

Ledi Irin
У меня ремы посажены из фриго весной 18 и из присланных саженцев осенью 17 . Осенью 18 го ,я грядки из их усов насадила. Прошлое лето ягоды было много ,на всех кустах. Усы были уже сразу с цветочками. Как то я не пойму ,что вы имеете в виду про вырождение. Я осенью грядочки насадила и весной пораньше ещё посажу. А те кустики ,которые прошлое лето плодоносили ,я их выкину. Они и так достаточно ягодки дали за лето.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 13:39     Ответить с цитатой

наталья 56 писал(а):
Ledi Irin
...........................Как то я не пойму ,что вы имеете в виду про вырождение.


Вырождение, расщепление - это идет такой процесс, когда теряются нужные нам характеристики сорта - крупноплодность, умение хорошо зимовать, быстрое восстановление после зимы, умение давать усы, и что самое главное - это то, что новые усы должны полностью сохранять родительские сортовые признаки.

А у сортов иностранной селекции с этим бывают проблемы.
Часто сорт дает прекрасный урожай в первый год плодоношения.
А зиму может и не пережить.

Когда весной садовод видит такой коричневый и мертвый куст, то думает, что он вымерз.
Но, при таком уровне снежного покрова, как у нас в Сибири, клубника не вымерзает, она выпревает.
Иностранные сорта не могут выносить переувлажнение и погибают.

Если и не погибают, то могут очень долго восстанавливаться и рост , и развитие сильно отстает от наших сортов весной.
Цветение может быть, но ягодки буду единичные и форма ягод может тоже измениться.

Если в прошлом году ягодка была вкусная и сочная, то на следующий год ягода может быть суховатая и безвкусная.
Это и есть расщепление сорта.

А их усы могут и не дать ягод (цвести будут хорошо, но завязей может не быть), или ягоды могут быть сильно деформированные, вплоть до не съедобных. :aga-aga:

Так как новейшие сорта иностранной селекции созданы не долгим путем селекционного отбора, а при помощи современных технологий.

В том числе и с применением чужеродных генов.
Все современные сорта иностранные созданы с помощью искусственного гена крупноплодности "L" .

Для этого нужен очень высокий уровень технической оснащенности, чего были лишены наши российские питомники.

Поэтому наши российские сорта спокойно передают все свои сортовые признаки через усы, а у импортных сортов эти признаки могут передаваться лишь частично или совсем не передаваться.

Именно поэтому фермеры, которые занимаются промышленным выращиванием ягоды земляники (клубники) предпочитают покупать посадочный материал каждый год.

Посеяли осенью рассаду фриго - весной и летом получили урожай и после плодоношения все поля перепахивают трактором, не оставляя усов.

Раньше это мне было совершенно непонятно - зачем так делать???
Возьмите молодые усы да посадите - и будет вам новая плантация.
Но, никто в открытую об этом не говорит, и фермеры знают, что усы эти будут бесплодные для фермера.

Поэтому они и покупают новый посадочный материал.
Так гарантированно и надежно ни будут с урожаем. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 14:48     Ответить с цитатой

Ledi Irin
я понимаю значение этих слов. Просто непонятно конкретно у вас ,, . Что уже с первых усов ягода изменилась ?. Но у меня же такого нет . Вот про выпревание пишете . Так да ,единственный сорт из импортных -Эллиане ,так себя ведёт. Выкинула.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 15:05     Ответить с цитатой

amig56 вот как раз из за быстрого вырождения и не очень вкусного вкуса, как и пишут многие. С обычной зкмляникой я хорошо дружу, а обновлять ежегодно ремонтантную у меня просто нет времени и сил и места не так много, надо же ещё куда-то навтыкать лишнюю рассаду помидоров, которую жаль выбросить )))) Поэтому я интересуюсь надежными сортами ремов, что бы хоть на пару лет и вкусная.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

наталья 56 спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 15:20     Ответить с цитатой

наталья 56
Я написала общую информацию.
Многие знают про это расщепление, но не думают, что это касается их сортов земляники.
Да, у меня бывало и так, что сорт дает нормальную ягоду, а его усы уже в первый же год дают совсем другую по форме и вкусу ягоду.
Я раньше тоже не знала про это расщепление и понять ничего не могла.

А еще был сорт Вима Тарда у меня. Усы дал нормальные и ягоды было много на кусту вкусной и ароматной.
Но, эти кусты уже усов не дали, просто росли и росли все лето.

А на следующий год они уже выглядели так. будто им лет 10 ,не меньше: рожков наросло так много и они были такие мелкие, что листочки были прям крошечные!
А все сердечко стало коричневым и сухим и очень высоким наз землей.
Все, куст за 1 год выдал весь потенциал и резко состарился..... :o :o

Поэтому и говорю всем - не торопитесь сразу и много размножать новые неизвестные сорта.
Берите по 2-3 розетки от куста и смотрите внимательно за ними, как они ведут себя в наших условиях.

Иначе будете как я поначалу - размножила сорт, рассадила эти шикарные кусты, нарадоваться не могла, а на следующий год пришлось убрать 47 огромных, но совершенно бесполезных кустов! :sad_girl:

И это только одного сорта. Были такие же массовые уборки и других иностранных сортов.
Бывало очень обидно - столько сил, средств и энергии потрачено совершенно впустую! :o
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olesya_i_Verochka
Студент
Студент

На сайте с 08.01.10
Сообщения: 2516
В дневниках: 9
Откуда: горский м-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 15:20     Ответить с цитатой

Девушки, так все таки Ирма вырождается ? Вобще как часто нужно обновлять ремы?
_________________
YouTube Маркетолог
❤ Бесплатный аудит Ютуб канала ❤ Создание, развитие и продвижение ❤ реклама на Ютуб ❤ YouTube для бизнеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 15:31     Ответить с цитатой

Olesya_i_Verochka
Сорт Ирма может и не вырождаться, если он получен от настоящего производителя.
Но, сейчас идет такая неразбериха с поставщиками и сортами, что вырождаются даже самые сильные сорта, надежные.

Вырождения может и не быть у рема, а есть просто сильное истощения, если сорт используют для непрерывного плодоношения все лето.
Тогда он может и "изработаться" весь уже за 1 год.

Еще надо точно знать, к какому типу ремонтантности принадлежит ваш сорт.
Понаблюдайте за новым сортом 1 год и выясните - непрерывно ли он образует цветоносы или двумя волнами: весна-начало лета и начало августа-сентябрь.

Если вы будете использовать эти кусты для двух плодоношений, тогда берите у них усы и ежегодно рассаживайте этот сорт.
Или делите сам куст ежегодно.

Мне лично это утомительно делать, поэтому мне проще разделить всех ремов на 2 части и сделать одну часть для весеннего плодоношения, а вторую часть для осеннего плодоношения.

Тогда ремы успевают набираться сил и плодоносят 1 раз за сезон.
Тогда их можно держать и 3 года, как и обычную землянику.

А непрерывного плодоношения нам хватает и мелкоплодной земляники.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1057
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 10:39     Ответить с цитатой

Ирундия ремы нормально плодоносят одно лето . Усы осенью посадили ,лето плодоносит ,осенью выкинули ,новые усы посадили. Они за лето отдают урожай больше ,чем кустик обычного сорта за два года. Если оставить на следующий год ,то ягода будет мелкая. Ну ещё ,не даю кустику плодоносить ,обрываю цветоносы ,пока не нарастит зелёную массу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 11:36     Ответить с цитатой

Хотела промолчать, но не выдержала. Я не скрываю своего возраста и мнения и поэтому меня считают ретроградкой. Но зато я всегда с ягодкой, томатиками -огурчиками. Мои секретики просты. :oops:
Вот предстввьте себе, что во всем мире только 10-50-100 сортов садовой земляники или томатов или огурцов (нужное подчеркнуть :-) ) и больше нигде и никогда !!!не появятся новые сорта.
Из этих (10-50-100) сортов вы всегда выберите 3-5-10 сортов(нужное подчеркнуть :-) ), которые вам по вкусу, урожайности, зимостойкости. И вы успокоитесь и будете выращивать полюбившиеся сорта, тем более, что выбора то больше не будет(см выше :-) ). Кстати в этом случае вы экономите деньги, силы и нервы.
Вот так и поступила я. У меня с десяток сортов клубники на 99,9% отечественной селекции(томатов не более 30сортов, огурцов не более3-5). Иногда я поддаюсь рекламному ажиотажу, беру 1-2 новых сорта, опять же иногда оставляю, а иногда выкидываю или они сами благополучно пропадают, я им только помогаю лопаткой :-) .
По поводу ремов. Ну не для нашего они региона!!!!!!! и никогда не будет от них отдачи как от обычной клубники, чем раньше вы это поймете, тем крепче спать будете :-) .
В этом году я поставила эксперимент с ЕТК рем. Подключила своих двух соседок, просто впендюрила им лишние усики :-) . Результат понравился всем.
Итак. Весной "лишние " рем усики высадила в теплице штучек 4-6в ноги к томатам, света, питания в первой половине лета им достаточно, порадовали ягодкой.В середине лета томаты их угнетали своей мощью, а когда я стала убирать и листики и поспевшие томатики для ремов опять и солнышка стало светить и тепла достаточно и выдали они мне второй урожай ягодок уже после того, как я убрала кусты томатов, просто теплица стояла закрытая, ягодке тепло-светло+ кустики клубники точечно подкармливала. Усы с этих ремок не брала и не давала пускать, перезимуют в теплице, посмотрю как дальше поступать, если не перезимуют на продолжение эксперимента всегда усики найдутся.
Резюмирую. Цените и выращивайте те сорта, которые дают вам хороший урожай сейчас, ну не думают итальянцы-и даже канадцы о том, чтобы вы были с ягодкой, а думают они только о том, чтобы вы или оптовые питомники покупали у них новые и новые сорта "супер-пупер" клубники-малины, ну не будет клубника весом 1кг\шт и урожайностью по 5-10кг с куста и сахаристостью в 100%, не болящей и не повреждающейся клещиком и долгоносиком :-)
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 12:52     Ответить с цитатой

Согласна с Мариной Николаевной MNBer в том, что не стоит ждать от ремов основного урожая.
Для этого у нас есть сортовая ягода.
А вот на покушать, когда обычная ягода еще даже и не цветет (или только начинает массово зацветать), очень даже привлекательно иметь хорошие и вкусные ремы.

Когда пошла основная ягода, ремы у меня отдыхают - я не вижу смысла их нагружать ягодой, если у меня ее в избытке от основных сортов! :-)

А вот когда все наелись, вся ягода отошла и мы вновь с удовольствием бы съели свежую ягодку, вот тут и выручат ремы августовской волны.

Если все лето убирать лишние усы и хорошо кормить ремы, то к августу они выдают очень приличный урожай весьма качественной ягоды.

Если у вас имеется пара хороших сортов позднего созревания, то и они могут заменить ремы в августе, если у поздних сортов растянутое плодоношение.

Но, чаще всего, так называемые поздние сорта лишь чуть-чуть отстают от основной волны плодоношения в неделю-две .
А многие сорта у меня давали ягоду в те же сроки, что и среднего плодоношения.

Собственно говоря, за столько лет, я так и не нашла сорта именно раннего срока плодоношения (разницу в неделю зацветания я не считаю ранней).
Все те сорта, что были заявлены как ранние, в моих условиях, зацветали практически одновременно с основными сортами.

Для меня ранние - это те, на которых начинает поспевать ягода, когда сорта среднего созревания только вступили в массовое цветение.

Потому, я, пока не нашла подходящего сорта, делаю так.
Рано весной, как только сошел снег, часть грядки накрываю укрывным и ставлю дуги для прогрева (кустов 5-10 ).

Или еще , как вариант, если вы размножали где-то массово усы и остались в зиму лишние усы, то можно и их накрыть и получить ранний урожай из ненужных усов.
Я об этом сняла несколько роликов видео на своем канале на Ютубе.

Каждый решает вопрос: иметь ремы или не стоит, только сам, исходя из своих условий, возможностей и желания этим заниматься.

Если считаете ремов слишком хлопотными, не выращивайте их - можно получить раннюю и позднюю ягодку и от основных сортов. :-)
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 22:49     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, когда сеять можно начинать? Буду пробовать первый раз....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 22:51     Ответить с цитатой

Мечта79

Можно начинать сеять мелкоплодную землянику с января месяца.
Или с февраля - кому как удобнее будет.
Я, наверное, буду сеять в январе, чтобы снять ролик. :-)
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта79
Студент
Студент


На сайте с 16.03.15
Сообщения: 2309
Откуда: Белые росы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 23:03     Ответить с цитатой

Присоединюсь к вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 23:12     Ответить с цитатой

Мечта79
Вот и хорошо, начнем все дружной кампанией! :haha:

Некоторые и в декабре начинают сеять землянику.
Я тоже как -то сеяла , но у меня в декабре плохо растут, а во второй половине января уже явный рост наблюдается. :-)
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 98 из 195 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99 ... 193, 194, 195  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах