Новости сайта и форума Sibmama 
[Уход за ребенком]
"НАШ РЕБЕНОК ПРОГЛОТИЛ": МОНЕТЫ, ШАРИКИ, ДЕТАЛЬКУ ОТ ЛЕГО...

Что пробуют на вкус дети и насколько это опасно
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 8
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 193, 194, 195  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 10:03     Ответить с цитатой

-=M@RIN@=-
Ой, ну, прям, засмущали меня..... :oops: :oops:
Столько лестных эпитетов надавали! :shuffle:
Очень признательна вам за столь высокую оценку моей деятельности! :give_heart: :obnim: :obnim: :4U:
Делаю это т.к. считаю, что все сибмамочки - это одна творческая команда - вот и делюсь опытом, чего сама знаю и умею.
Скрытый текст:
Знаете, как в школе - если учитель любит и знает свой предмет и может увлеченно рассказать об этом ученикам, то и ученики тоже будут знать предмет..... :haha:


Да и с клубникой-земляникой у меня очень нежные и трепетные отношения - это настолько достойная ягодка и благодарная. что вполне заслуживает, чтобы о ней все знали и умели ее выращивать! :in_love: :in_love:

Еще раз спасибо вам огромное!!! :give_heart: :give_heart:
На самом деле, очень приятно!



Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:

-=M@RIN@=-
А по ягодке - не переживайте! Еще есть время и для обработки, и для подкормки.
Да и погода нам на руку - прохладно и влажно.
Я тоже только вот-вот закончила свою ягодку обрабатывать. но еще не кормила - ждала дождя.
А то, сколько не поливай, опять все сухо было. А теперь можно и покормить ее - тем более, что уже цветоносы показались. Ей, как раз, сейчас и нужно будет питание. :aga-aga:

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:

Оченьлюбознательная
Грядки делайте как вам нравится - ничего обязательного тут нет.
Просто есть участки, где близко грунтовые воды - вот и приходится грядки приподнимать, чтобы корни не вымокали у растений.
А если земля нормальная, то выбор грядок - за вами. ;)

В лунку при пересадке лучше добавлять больше органики - клубника очень даже обожает ее и растет в разы лучше на почве с большим количеством органики. :haha:
Я добавляю на дно лунки мокрое сено или прелое (там уже есть сенная палочка), или не перепревший компост (даже кучки прошлогодней травы забытые очень даже подойдут тут).
Перегной лучше конский, но если коровий. то хорошо вызревший. :aga-aga:

Еще зависит от земли - какая она по составу - для клубники подойдет легкая, пористая, очень питательная земля.
Такой ее сделать поможет органика.
Если земля тяжелая и глинистая, то на дно лунки добавляйте сухую траву как дренаж.

На дне, в органике дождевые черви хорошо разводятся, рыхлят вашу грядку за вас и обогащают ее гумусом даже без вашего участия.
Главное - создайте для червяков комфортные условия существования, и ваша ягодка вас порадует.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 11:21     Ответить с цитатой

Доброе утро. Мог ли сухой горчичный жмых, посыпанный по листьям их обжечь?
Фитовермом еще не обрабатывала вот и ломаю голову- толи обожгла толи клещака так заактивничал на землянике
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 11:42     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Здравствуйте! Да, конечно. мог и обжечь горчичный жмых молодые листья, если был влажный.
На зрелые листья он уже так не действует, а вот на молоденькие - вполне мог.
Нужно фото, чтобы понять - клещ это или ожог?
У клеща характерные повреждения на листе - их, вряд ли, спутаешь с ожогами. :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

Crazy-humpster
А вы прямо по листьям насыпали?
Зачем?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
larissis
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.02.10
Сообщения: 3195
В дневниках: 347
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 13:09     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
larissis
Можно обработать Алатаром, хотя и немного поздновато.
Препарат хороший, но в него входят 2 компонента (карбофос и циперметрин) очень тяжелые.
Поэтому обрабатывают за месяц до налива плодов - это самый крайний срок.

Если у вас еще на вышли цветоносы на клубнике, то спокойно обрабатывайте, спасайте свою клубнику. :aga-aga:

цветоносы только на выход появились. Успею. Спасибо!!!

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

-=M@RIN@=- писал(а):
Ledi Irin
Читаю вас и удивляюсь(радуюсь).
Палочка вы, выручалочка наша, ходячая энциклопедия, скорая помощь Земляничная, зоркий глаз, острый слух, чуткий нюх, постовой вы наш бессменным! :haha: :give_heart:
Этот список можно долго продолжать, но суть одна: всегда поможете, подскажите, направите. И главное ответы на вопросы всегда емкие и вовремя.Давно я за вами "слежу". :haha:
Сама сижу дома, т.к. прививку от клеща себе (не подумайте, что от земляничного)) поставила, а после неё 14 дней нельзя посещать лесополосы, парки и пр. Вот переживают, как она там, моя ягодка? Не об работала и не подкормила....
А вам, Ирина, большое спасибо!!! :4U:

а я поставила прививку и поехала на дачу 9 мая. Не смогла удержаться, столько дел весной ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 15:14     Ответить с цитатой

Ledi Irin
В следующий раз сфотографирую. Жмых сыпала в новые лунки и на прошлогодние кусты сыпанула от вредителей. Стряхнула конечно, но что-то осталось и на листочках :aga-aga:
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 19:23     Ответить с цитатой

Девочки, сделала новое видео:
"Ранняя клубника из ненужных усов. часть 2. Обработка от Долгоносика"
Там на примере показала, что значит выдвижение цветоносов и обособление бутонов.

https://www.youtube.com/watch?v=wPMA-IS-0Nw&lc=z22owl3bmtj2dtkpg04t1aokgvnzjwppeeef5tdckdaubk0h00410
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
-=M@RIN@=-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 4104
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 19:45     Ответить с цитатой

larissis
Отважная вы! А я вот не трус, но :lol:

Добавлено спустя 46 секунд:

Ledi Irin
А я уже глянула, первая была!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 852
Профессор
Профессор

На сайте с 08.06.10
Сообщения: 7855
В дневниках: 60
Откуда: Дзержинский район ГБШ-Радиоколледж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 20:16     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Ирина, а сколько выпусков уже было?Я подписалась. Только второй увидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 21:44     Ответить с цитатой

-=M@RIN@=-
Спасибо, что первая! :give_heart:

852
Всего 4 видео пока. Если не найдете остальные. то скажите, дам ссылку.
Спасибо, что подписались! :give_heart: :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лунель
Студент
Студент

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 1956
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 22:36     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо, спасибо вам :give_heart: Полностью согласна с -=M@RIN@=-
На выходных тоже чистила клубнику по вашему видео. И правда, с видео все наглядно и понятно - подходишь к кусту и уже точно знаешь что с чем делать. Правда, оказалось это не так легко как кажется :haha:
У меня только вопрос возник. Если в старых кустах есть молодые сердечки, при замене грядки, можно эти молодые отсоединить и как новые посадить?
А ещё, пожалуйста, пожалуйста, если будете садить новые кустики, тоже видео снимите, как органику закладываете. А то пока тоже для меня не совсем понятно:oops:

Про земклунику ваш ответ почитала, теперь поняла, почему одна она всю семью кормила ягодкой (причем самоотверженно, как оказалось, без должного ухода), пока я с крупноплодной носилась и все не туда (это я теперь знаю, когда первую страницу прочитала :haha: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 23:06     Ответить с цитатой

Лунель
Очень, очень рада, что видео пригодилось - стараюсь все показать и рассказать доступно.
Если будут замечания по видео - буду рада их услышать.

Еще сниму чистку с 2-х летними кустами, у которых сердечки расположены рядом - такие еще труднее чистить. Хочу показать тоже наглядно.
Да, я сейчас планирую много всего наснимать. По фото уже делали, теперь будем так общаться.
Постараюсь все этапы снять - все, что делаю с клубникой, раз у людей есть к этому интерес. :aga-aga:
А вам спасибо вам за добрые слова! :give_heart: :4U:

Если в старом кусте есть молодые сердечки, то вы, скорее всего, их никак не отделите, не выкапывая куст - ведь они сидят на одном и том же корневище.
Можно оторвать, но корешков там почти не будет и розетка не приживется.

Если только старый куст полностью выкопать и разделить на рожки для размножения - я такое показывала в прошлом году на фото).

Проще взять потом хороший ус от такого урожайного куста.
Внутри него, после чистки, летом еще и молодые могут нарасти рожки-сердечки. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лунель
Студент
Студент

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 1956
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 6:54     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Да, я имела в виду, если старый куст удалять. Значит усы всё-таки лучше, чем молодые рожки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
домохозяйка екатерина
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.08.17
Сообщения: 1019
В дневниках: 11
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 12:56     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Тоже смотрю на ютьюбе с удовольствием Ваши ролики! До этого всегда 'чистила' оставляя черешки от листиков, только пластины убирала, боялась повредить, даже не думала что нужно убрать все части листа. А вот по мелкоплодной ремонтантной тот же принцип? У нее же настолько плотно рожки друг к другу, как туда подлезть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 13:30     Ответить с цитатой

Лунель
Если мы делим строе корневище на молодые рожки, то получим вполне хорошие кустики, которые и плодоносить будут уже в этом году т.к. цветочные почки на них уже сформировались в прошлом августе. :aga-aga:

Вот такие рожки получаются из старого корневища

Вот сколько рожков получается из одного большого корневища

Не переднем плане цветет клубника из рожков от старого корневища в детском саду.

А так она плодоносила - форму еще, конечно, не показывает сортовую, но вкус очень даже хороший.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:

Лунель
Забыла сказать, про усы. Однозначно нельзя сказать. что лучше: молодые усы или молодые рожки от старого корневища.
Смотря какие усы и смотря какие рожки. :aga-aga:

Если усы были оставлены еще в мае-июне прошлого года, то они уже должны быть очень хорошего качества - и плодоносить уже будут.

Если усы были оставлены ПОСЛЕ плодоношения, т они еще не успели набрать ни размера, ни мощи.
А молодые рожки мы определяем по сердечку - если оно толстенькое и зеленое, то и приживаться будет хорошо, и плодоносить уже в этом году.
Если рожок тонкий и с твердой длинной коричневой "ножкой", то это уже устаревшее сердечко и брать его не стоит. :aga-aga:

Смотрите на месте - что вам понравится по внешнему виду, то и сажайте.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

домохозяйка екатерина
Спасибо вам! :give_heart:
По мелкоплодной землянике так, конечно, не чистим - вы правы, сердечки очень плотно там растут и нет возможности их чистить, да и необходимости тоже нет.
Просто очищаем от старых коричневых черешков и листьев, где они убираются - там и убираем.
Подсыпаем перегноя или земли, компоста.
Если старые, то делим. Главное, чтобы сердечки сильно не возвышались над землей - у альпийской клубники есть такая особенность: ей хочется "выпрыгнуть" куда-нибудь повыше.... :haha: :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-=M@RIN@=-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 4104
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2019 13:33     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Может на книжечку замахнетесь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 16 из 195 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 193, 194, 195  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах