Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 8
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 193, 194, 195  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна Боброва
Студент
Студент

На сайте с 13.11.13
Сообщения: 2035
В дневниках: 29
Откуда: Академгородок; Каинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 13:39     Ответить с цитатой

Choisn
Стало интересно, что за сорт. Загуглила )) действительно информации о нем почти нет.. лишь упоминание одного названия в разных источниках. Только в одном месте наткнулась на такую скудную характеристику :
"Чебурашка. Среднеранний сорт. Растения среднерослые, полураскидистые. Ягоды очень крупные (30-40 г), хорошего вкуса, дружно созревают. Урожай до 1,5 кг с 1 м2.". В другом месте ещё указано, что у него низкая зимостойкость..
Может поможет))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Crazy-humpster
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.11
Сообщения: 5398
В дневниках: 251
Откуда: Северск(Женя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 14:33     Ответить с цитатой

Так, нашла я название белых мелких червей на грядке (не кивсяки, т к они многоножки, а мои прям черви) - Энхитреи :bya:
Википедия говорит что это щетинковые черви, т е как и дождевые кольчатые. А раз так то Фитоверм на них не подействует :aga-aga:
Пишут про приманки из разрезанного картофеля на грядке с последующим его сбором вместе с этими "глистами"......
Или сажать все в луковую шелуху.
_________________
Я добьюсь своей цели как тот росток, который пробился через асфальт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кузя74
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 1174
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 14:45     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Доброго дня, подскажите пожалуйста, пробовали использовать горчичный жмых под клубнику, мне посоветовали, но я решила посоветоваться с гуру клубничного дела))). Я всю информацию с первой странички распечатала и действую строго по рекомендациям Вашим :in_love: Спасибо Вам за бесценный опыт.
_________________
Услуги сварщика, сантехника. [url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 15:20     Ответить с цитатой

Crazy-humpster
Прочитала, что эти глисты Энхитреи - показатель переувлажненного грунта.
Если можно снизить или уменьшить полив, тогда нужно подсушить землю.
Они перерабатывают органику - тогда сделайте им отвлекающий маневр - обложите все кусты мелконарезанной крапивой (без семян).
Тогда они не будут посягать на вашу спеющую ягоду, а будут перерабатывать крапиву.
А может они обожгутся этой крапивой и уйдут с грядок?

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Кузя74
Спасибо вам !!! :give_heart: :give_heart:

А для чего вы хотите положить горчичный жмых?
От вредителей или для улучшения почвы?

Сама им не пользовалась - нет пока необходимости такой. Горчицу свежую режу и раскладываю вокруг клубничных кустов молодых для отпугивания вредителей.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кузя74
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 1174
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 15:47     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Одна дама в садовом магазине рассказывала, что постоянно добавляет жмых под кусты клубники, помимо отсутствия всяческих вредителей замечает увеличение урожайности. Она так красиво и убедительно всем советовала использовать жмых, что меня тоже заинтересовало, но в инете в основном пишут о пользе для капусты... Может быть попробовать на нескольких кустиках и посмотреть?
_________________
Услуги сварщика, сантехника. [url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 16:25     Ответить с цитатой

Кузя74
Жмых помогает земле стать плодороднее, зв счет рыхлости и питания. Но этот эффект наблюдается только на второй год после внесения.
Сразу ничего не произойдет.
Вредителей каких-то может и отпугнет, но на долгоносика и клеща он не действует, если их не единичные экземпляры.
Серьезно говорить об отпугивании жмыха вредителей даже не стоит.

А вот как улучшителя структуры почвы - вполне поможет. хоть и не сразу.
Любая органика тут поможет. Тем более такая полезная.
Если эта дама из магазина выращивала всегда клубнику только на голой земле и добавила жмых. тогда , конечно, разница будет вполне заметной. :aga-aga:
И поливала эта дама только минеральными подкормками. то и в этом случае разницу можно будет увидеть.

Добавлено спустя 16 минут 12 секунд:

Кузя74
Эксперименты всегда полезны. Посмотрите на нескольких кустиках, сравните результаты.
Лучше на молодых усах это будет заметно.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Choisn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.14
Сообщения: 100
Откуда: г. Барнаул, Сибирская Долина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 17:05     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Choisn
Не знаю я такой сорт и инет тоже молчит - только 1 упоминание нашла про него у Соловьевой.... :o
Поэтому, неизвестно, какой это сорт - поздний или среднепоздний.
А где вы их купили?
Когда, в какое время вы их купили? И в каком развитии они были на тот момент?

Покупала в сети магазинов "Садовод-любитель", год назад, маленькие тоненькие одиночные кустики
Это общий вид "карантинной" грядки, Чебурашка справа внизу.

Это кустики поближе)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 17:27     Ответить с цитатой

Choisn
Кустики у вас наросли очень хорошие и богатые. ... :haha:
Можно было бы их весной рассадить по свободнее, чем они сейчас сидят.

Или это поздний сорт или им не хватает витаминов для цветения.
Вы их когда кормили последний раз? И чем?

Хотя иногда бывает, что продают , вроде, как от питомников ( с машин или от магазинов), а на самом деле, те кто продает магазинам такой товар сами его не выращивают. а нанимают бомжей и те им выкапывают дикую клубнику на старых заброшенных дачах (недавно читала про такую реальную историю и дело там дошло даже до суда...).
Это могут быть сорта-засорители.
Они выглядят иногда лучше нашей садовой клубники.
Вот что про них пишут:

"Часто в насаждениях земляники помимо сеянцев-засорителей встречаются и сорта-засорители, не дающие ягод вообще или образующие мелкие несортовые ягоды с вдавленными в мякоть семянками (Жмурка, Дубняк, Бахмутка, Подвеска), но имеющие сильные кусты с большим количеством розеток.

Жмурка - сорняк, похожий на землянику, но не дающий урожая. Цветки распускаются, но затем как бы зажмуриваются и не образуют ягод.

Дубняк - сорт-засоритель, который совершенно не образует цветоносов и не дает урожая. Куст мощный, густо облиственный. Листья темно-зеленые, с крупными долями. Прилистники красные. Усы появляются в большом количестве в начале лета.

Бахмутка - мелкоплодный, мелкоурожайный сорт. Куст высокий, сильно раскидистый. Листья тонкие, тусклые, бороздчатые, опушенные, с выпуклыми долями. Сорт устойчив против заболеваний. Ягоды невкусные, мелкие, яйцевидной или округлой формы, розоватой окраски. Дает много усов.

Подвеска - так же, как и Бахмутка, образует большое количество стелющихся побегов и розеток. Куст средней величины. Листья темно-зеленые, не опушенные. Средняя доля листа округлая. Листовая пластинка вогнутая. Черешок листа покрыт прямо стоящими волосками. Прилистники розовые. Ягоды темно-красного цвета, удлиненной формы, семена глубоко погружены в мякоть.

Садоводы должны знать, что ни в коем случае нельзя брать для размножения розетки с таких растений, а кусты-засорители необходимо сразу и безжалостно удалять с плантаций.

Ежегодно на плантации земляники необходимо проводить сортопрочистки. Обычно их делают два раза за сезон: первую - в период цветения, когда хорошо заметны засорители - Жмурка, не дающая развития цветков, и Дубняк, не образующий цветоносов вообще; и вторую - в период созревания ягод, когда можно выявить Бахмутку и Подвеску. Кроме того, в это же время удаляют и сеянцы-засорители, которые не соответствуют по отдельным признакам высаженному на участке сорту. И ни в коем случае нельзя допускать, чтобы в период сбора на грядках или в бороздах оставались перезрелые, поклеванные и гнилые ягоды. Их следует собирать в отдельную тару и удалять с участка, иначе они будут служить источником дальнейшего засорения плантации сеянцами.

Только выполняя эти требования, каждый садовод может быть уверен в чистосортности насаждений земляники на своем участке."

Вам еще пока рано паниковать - я эту информацию просто так дала, на всякий случай.... :haha:
У меня однажды такой сорт попадался...... :o
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Choisn
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.01.14
Сообщения: 100
Откуда: г. Барнаул, Сибирская Долина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 17:53     Ответить с цитатой

Ledi Irin, рассаживать всю грядку планирую в этом году. Она у меня как раз "сборная", в прошлом году покупала разные сорта, посмотреть какой больше понравится и сейчас готовлю место, куда буду на постоянное место жительства определять кустики.
Почему странным именно эти кустики и показались: всей грядке уход достался одинаковый, посажены все кустики практически в одно время в прошлом году, на всех остальных кустиках (разных сортов) обильное цветение и уже ягодки есть, а вот именно только на этих 4-х кустах одного сорта, даже намёка на то, что цвести собирается нету :aga-aga:
Спасибо Вам огромное за помощь! :give_heart:
Понаблюдаю тогда ещё до конца лета и буду избавляться от непонятного "Чебурашки"-засорителя(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 18:02     Ответить с цитатой

Choisn
Дааа, если так и не зацветет. то будет настоящий Чебурах! :haha: :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 21:01     Ответить с цитатой

Девочки, сняла видео, как растет старый куст клубники, который я весной чистила и омолаживала.
Меня спрашивали. будет ли цвести куст после такой решительной обработки? Будет ли он плодоносить?

https://www.youtube.com/watch?v=gQIi-HxsSTw&feature=youtu.be
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария 009
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.09.11
Сообщения: 894
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 22:26     Ответить с цитатой

Ирина, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, хотела клубнику обработать борной кислотой, а нашла у себя только спиртовой. Подойдёт ли он? Если да, то как его разводить? Заранее спасибо большое!
_________________
Попробуйте изменить себя, и вы поймете, насколько ничтожны ваши шансы изменить других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ма-ми
Академик
Академик

На сайте с 19.09.11
Сообщения: 15264
В дневниках: 49
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 23:32     Ответить с цитатой

Доброго вечера! Захотелось добавить о горчичном жмыхе, его используют как средство от проволочника, но от клубничных вредителей, на сколько мне известно, он бессилен. Можно использовать как удобрение.
От долгоносика можно слегка присыпать серединку куста золой, но это когда только выдвигаются цветоносы и бутоны не начали распускаться.
Так же отпугнет вредителя опрыскивание или полив водой с добавлением нашатырного спирта. Но тут нужно не переусердствовать, особенно в период завязывания ягодок, нашатырь - это азот, а соответственно наращивание зеленной массы у растения.
Еще использую экстракт хвои. Мне очень нравится это средство. Отлично отпугивает вредителей, но эффект конечно временный, как и у всех натуральных средств. Его можно купить или сделать самим. Им я пользуюсь не только на клубнике.
Вообще любые "вонючие" растения должны отпугивать) Полынь, пижма, бархатцы и т.д. Но я не проверяла.
Все поврежденные бутоны нужно обязательно собирать и сжигать (или куда-нибудь подальше от участка), т.к. самка долгоносика откладывает в них яйца. Оставляя бутоны, вы продолжаете популяцию долгоносика на своих клубничных грядках.
Так же есть препараты, которые можно использовать в период цветения, например Битоксибациллин, Фитоверм, Фитоверм форте.
Листву у клубники могут кушать и слизни. Они по-моему вообще всеядны) От слизней у меня два метода борьбы. Сыплю молотую яичную скорлупу, которую коплю всю зиму) Прям под кустики и вокруг, чтобы они не смогли проползти. То же самое делаю и с другими культурами, на которые могут позариться слизни. И ставлю ловушки. Это когда скорлупа кончилась) В клубнике кладу дощечки в междурядья, а утром их переворачиваю, там скапливаются все эти слизкие бяки.
А в травяной настой, чтобы он противно не пах) можно капнуть несколько капелек валерьянки :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 0:08     Ответить с цитатой

Мария 009
Про спиртовой ничего не знаю.... :idontno:
Пользуюсь только сухим порошком.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
наталья 56
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.10.17
Сообщения: 1054
В дневниках: 1
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2019 0:25     Ответить с цитатой

Ledi Irin
я читаю другие форумы и народ сильно жалуется на повреждение клубники трипсом . Посмотрела свои цветочки , полно сикарах ,вроде это они и есть. :eek: И завязь рассматривала ,тоже мне показалась какой то покусанной :-( :-( Что вы об этом думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 33 из 195 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 193, 194, 195  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах