Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 8
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 193, 194, 195  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vetadina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 1072
В дневниках: 6
Откуда: Центр Нска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 1:25     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Да, только Фитоверм не действует на яйца клещей, поэтому им нужно обрабатывать неоднократно (а это время и усилия :aga-aga: )


А кардинальную обрезку я практикую еще и для омоложения. Когда приходится на 4-ый год пускать грядку (обновить нет времени, да и желания :-)

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

Ой, перепутала, вот Хоней

А предыдущая - Азия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 9:08     Ответить с цитатой

Vetadina
😟 :eek: в у меня не такие ягодки Хонея. ..

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Vetadina
У вас кусты мощные?
У меня Монтерей похожи на вашу ягодки...
Посмотрите фото выше,Я выкладывала
Неужели перепутала я сорта....
В том году покупала 5 новых...
Не должна была перепутать колличество кустов у разных сортов было разным.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бийчанка 58
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.05.18
Сообщения: 54
Откуда: г Бийск Алтайскй край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 11:00     Ответить с цитатой

Ledi Irin Вмешаюсь своей проблемкой на фоне красоты ягод :oops: " Фотосессия" какое поражение кустиков клубники происходит :-( Сделала опыт с банкой и с листиками. Но Вы возможно и без этого опыта можете подсказать что и как... :aga-aga: сначала веточки и листики с куста. Потом тарелка после 3х дней ( увлажняла ) листики с этого кустика оборвала что были зеленые. и вот что получилось :-(

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vetadina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.08
Сообщения: 1072
В дневниках: 6
Откуда: Центр Нска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 11:03     Ответить с цитатой

LEV_58

Хоней - да, кусты мощные (у Азии меньше). Относительно формы ягод - не переживайте, бывает, что у первогодки ягоды не всегда соответствуют заявленным, особенно первые.

Вот Первоклассница от Марины Николаевны (здоровья и процветания ей :give_heart: ) вообще мало общего имеет с моей Первоклассницей :haha:
Но - и это главное! обе с ягодками и обе хороши! :haha:

А фриго брала у Катюши 3 года назад - Хоней, Азия и Вима Занта.
Занта не понравилась - вымерзла, долго восстанавливалась. Хотя это в моих условиях и с моим уходом :aga-aga: возможно, в других условиях она прекрасна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 11:11     Ответить с цитатой

Vetadina
Спасибо)))
Буду ждать соедущего года.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 11:52     Ответить с цитатой

Vetadina
Делайте так, как считаете нужным - это ваша клубника и вам на месте виднее. :aga-aga:

Я рассказываю только о своем опыте и о своих сортах клубники.
Мне не надо омолаживать таким способом клубнику - если сорт хороший и урожайность не падает на третьем году жизни, то и необходимости нет мне его омолаживать - еще год такой куст спокойно будет расти.
Если же куст мельчает к третьему плодоношению, то я такие кусты просто выкидываю и не занимаюсь их омолаживанием. :aga-aga: Считаю, что толку уже не будет от куста, если его таким образом омолаживать.

Так делали со старыми сортами в советское время и я так же полностью обрезала листья на клубнике. Сорта такие быстро накапливали болезни и поражались вредителями, заменить их было не на что - поэтому и возникла такая кардинальная стрижка.

С современными сортами этого уже не нужно делать - они гораздо устойчивее старых сортов и гораздо мощнее их.

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:

Бийчанка 58
Получается, у вас нет Антрактоза - раз нет розово-оранжевой плесени (у вас желтоватая тарелка на фото).

Что сейчас происходит у вас с кустиками клубники?
Продолжается увядание?
Как поливаете - насколько глубоко промокает ком земли?
Сейчас такое солнце, что очень быстро вытягивает воду из земли.
Клубнику не мульчировали?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
500 метров красной тряпки
Профессор
Профессор

На сайте с 29.11.12
Сообщения: 7817
В дневниках: 87
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 21:17     Ответить с цитатой

Рядом с двумя кустиками клубники обнаружила норы, см 4-5 в диаметре. Я в печали, т.к. этого сорта только эти два куста. Усы есть, но они еще не укоренились.
Посоветуйте, что делать? Если ходы задели корневую систему, то куст погибнет?

Зы: по даче ящерицы бегают, не знаю, роют ли они норы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Светуська
Академик
Академик

На сайте с 09.09.07
Сообщения: 13842
В дневниках: 647
Откуда: Заельцовский район Кропоткина - Рельсовая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 22:07     Ответить с цитатой

500 метров красной тряпки
норы это скорее всего водяные крысы у вас, в народе их собачками зовут. У меня вся клубника в их тоннелях. Как начинаю поливать, так земля прямо осыпается и получаются траншеи. А под мульчей им так вообще вольготно стало. У меня кусты не страдают от этих раскопок
_________________


Услуги электрика, сантехника 8-923-187-85-88
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 22:39     Ответить с цитатой

500 метров красной тряпки
Ничего себе, какие гости у вас бывают! :o
Попробуйте засыпать эти дырки перегноем, предварительно положив в норку что-то резко-пахучее - кусочек хрена, копченой селедки. Многие животные имеют хороший нюх и не любят таких резких запахов.
Может и удастся вам отпугнуть этих непрошенных гостей от ваших грядок. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 22:52     Ответить с цитатой

500 метров красной тряпки у меня кроты в этом году обосновались в землянике, все грядки по периметру и между кустами изрыты. Там где кусты не страдают, я ходы не трогаю, лишь бы новые не рыли. А на грядке с молодым Фейерверком обрушиваю и придавливаю кое где, потому что кусты прямо вяли по началу, сейчас корни окрепли и вроде ничего. Вообще, мой опыт показывает, что мощные корни крот обходит, но все равно конечно может и близко проходить. Надо следить за влажностью почвы, если где и подроет корни, то во влажной земле меньше вероятности, что растение сильно пострадает.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

500 метров красной тряпки мои кроты ловятся на ловушки из ведра и ещё я их пахучками всякими гоняю, правда с переменным успехом ))) ловушки надежнее получаются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zvezdnaya
Студент
Студент

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 2199
В дневниках: 2
Откуда: Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 11:38     Ответить с цитатой

Девочки подскажите что делать в вчера обнаружила на клубнике белокрылку, почитала в интернете это такая гадость вывести трудно
_________________

Вещи для девочки от 86 размера от 100рублей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1022017
Много брендовых вещей 122-152 размер https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1578991
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 12:12     Ответить с цитатой

zvezdnaya
Обрабатываем так же, как и против любых вредителей.
Особого вреда белокрылка сейчас клубнике не принесет. Она пьет сок из нежных молодых листьев, а сейчас они не растут еще - все силы куста идут на плодоношение.
Старые жесткие листья клубники ей не по зубам. Поэтому особого вреда и не приносит она в данный момент - только может укрываться от жары под листьями клубники .
А вот после окончания плодоношения делаем санитарную чистку кустов клубники. убираем все сорняки вокруг (на которых и может белокрылка прятаться), и проводим серьезную обработку вначале от вредителей, а потом и от болезней.

Вот тогда и сократится численность белокрылки на клубнике.
После плодоношения пойдет новый рост молодых листочков, поэтому надо обработать от нее до этого момента. чтобы белокрылка не успела попортить их. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
zvezdnaya
Студент
Студент

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 2199
В дневниках: 2
Откуда: Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 14:29     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Понятно, спасибо. Купили дачу осенью прошлого года и осенью я заметила белокрылку, все почистила, весь огород был заросшим, похоже она там живет постоянно, что можно сделать для профилактики осенью и весной? Протравить все? Потому что она не только на клубнике, но и на других культурах
_________________

Вещи для девочки от 86 размера от 100рублей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1022017
Много брендовых вещей 122-152 размер https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1578991
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 15:07     Ответить с цитатой

zvezdnaya
Прошлой осенью белокрылка появилась почти у всех - у меня тоже впервые появилась только на клубнике, прямо облачком выпархивала из нее... :o
Осенью сделала обработку и весной профилактическую - пока больше не замечала ее.
Но, она появляется именно в такую жару.

Да, она прячется в тенечке сорняков тоже днем. Чем больше будет простора и солнца на грядке с клубникой, тем меньше там будет вредителей (в том числе белокрылки) и болезней.

После плодоношения чистим весь низ кустов и белокрылке уже нет смысла прятаться под листьями клубники - ей там будет жарко и сухо, не будет тенечка.

Раз у вас новая земля, сделайте после плодоношения обработку с препаратами серы - Теовит Джет, Сера Коллоидная.....
Пары серы убьют всех вредителей и их личинки.
Обезопасите свои грядки от этого вредителя, от клеща и от долгоносика заодно. :aga-aga:

Осенью (в начале сентября, пока стоит еще тепло), сделайте повторную обработку уже любым препаратом от вредителей, чтобы закрепить эффект и снизить количество вредителей, которые готовятся к зимовке на вашем участке. :ok:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 15:22     Ответить с цитатой

Когда я читаю про старые советские сорта и старые технологии выращивания у меня появляется комплекс " Старой советской гымзы" , впрочем так оно и есть, мне 65+ :lol: :lol:
Про старые советские сорта инфа из инета:
Скрытый текст:
Клубника, в сравнении с плодовыми деревьями и декоративными кустарниками, стоит гораздо дешевле. Поэтому не нужно покупать много усов одного сорта, а приобрести по 3-5 растений разных сортов, чем их больше, тем лучше, но не менее 5 сортов. В первый же год можно оценить урожайность и качество клубники (разумеется, при правильной агротехнике), отобрать 2-3 лучших сорта и лучшие кусты внутри сортов и развести их на плантации. Такой способ называется клоновым отбором и предотвращает вырождение сорта.
Отечественные сорта клубники устойчивее к болезням и вредителям именно потому, что в советской агрономической науке преобладал клоновый отбор. На Западе сортовой материал очищали от вирусов и болезней в лабораториях, в СССР — выбирали лучшие растения в естественных условиях. Поэтому многие европейские сорта через 2-3 года значительно теряют свои сортовые качества, к ним довольно легко возвращаются болезни, они нуждаются в постоянных химических обработках.
Чтобы решить какие сорта посадить на своей делянке — отечественные или европейские — нужно тщательно изучить их основные характеристики.
1.. Лучшие отечественные сорта клубники выдерживают без снежного покрова морозы до -10°С, а под снегом переносят очень суровые зимы. Европейские сорта в любую зиму могут сильно подмерзнуть.
2.Зимостойкость. Способность переносить не только морозы, но и зимние оттепели, не вымерзая при этом, у отечественных сортов гораздо выше.
3.Вкус. Европейские сорта более сладкие.
Иностранная клубника дает хорошие урожаи в нашей стране, но она слишком нежная для российского климата. Хотя она и не вымерзает полностью, весной на плантации «европейцев» довольно много выпадов.

Про старую советскую обрезку. Я как то очень сомневаюсь, что на советских клубничных полях вели обрезку клубники после плодоношения, очень уж это трудозатратно, легче химией пройтись и от болячек и от вредителей, а вот трудолюбивые неизбалованные новейшими сортами иностранной селекции советские садоводы после плодоношения начинали обрезать кустики клубнички вспоминая грубую рабоче-крестьянско-солдатскую мудрость: на бритой голове вошь не заведется, современные молодые люди добавляют про экономию шампуня. :lol: Так вот лично я делаю обрезку, и от болячек практически не обрабатываю после обрезки, потому как молоденькие листики, которые начинают отрастать не болеют пятнистостью( с другими болячками я не сталкиваюсь), бритые и стриженные кустики легче и тщательнее можно обработать от клещика, и расход препарата реально меньше :-)
А то, что иностранные новейшие сорта устойчивы к болячкам и зверью- это маркетинговый миф, если в сырую прохладную погоду, да по росам пошла гниль да пятнистость, она веселится на всех сортах, про клещика я вообще долгие годы не знала и не ведала( с долгоносиком была знакома, тут уж скрывать не стану), и появился этот клещик после походов в СП за новейшими сортами, умеют их прятать продавцы в виде яичек, нимф, да и взрослую особь не разглядишь, и вот тут уж точно фитовермом с ними не справится, кто из за границы с клещом к нам пришел, тот от заграничного МАСАЯ и погибнет :-)
Кстати обрезанные лист и старые кусты я не сжигаю, а отправляю в компост, все равно эти самые бахтерии и грибки успеют насеяться, а в компосте все перепреет, как сказал один мудрый ученый агроном-практик : существует баланс между плохими и хорошими земляными обитателями
Так что обрезать или не обрезать кустики после плодоношения думайте сами,решайте сами :eek: , а пока лакомимся последними ягодками обычной клубники и не забываем поить кормить ремонташку
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 65 из 195 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 193, 194, 195  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах