Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 8
секреты выращивания от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 193, 194, 195  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 16:05     Ответить с цитатой

MNBer
Обрезали или нет клубнику на советских клубничных полях - не знаю. Но все садоводы обрезали точно - по крайней мере, все садоводы, которых я знала, обрезали точно, и у них росла крупная и вкусная ягода.

С клещом я как-раз и познакомилась на старых советских сортах, а не на новых современных.
Если забыла или не успела вовремя срезать старую листву - все, можешь попрощаться с большим урожаем - клещ поражал все кусты без разбора. :aga-aga:

А если чуть опоздал с обрезкой листвы и обрезала попозже, то и урожай был значительно меньше, и кусты чаще погибали зимой.
Просто я тогда не знала про закладку цветочных почек в августе-сентябре и что клубнике еще нужно, чтобы молодые листья хорошо вызрели и смогли подготовиться к зиме.

Клубнике, как и любому другому растению, нужны вполне определенные условия содержания, и долгие дожди с прохладной погодой не под силу одолеть даже новейшим сортам клубники.

Вполне допускаю. что если создать клубнике нужные ей условия, тогда резко и возрастет невосприимчивость к вредителям и болезням и это не маркетинговый ход. а вполне реальная вещь.
Но, у нас в Сибири очень сложно создать такие идеальные условия, как в теплицах на Западе. У нас клубнике приходится выживать и бороться за свое выживание.
И далеко не каждый сорт клубники способен к этому.

Поэтому многие сорта иностранной селекции и погибают у нас очень быстро.

По поводу пятнистости. На старых советских сортах все виды пятнистости у меня появлялись очень быстро и поражение часто бывало массовое, если вовремя не обработала.... :oops:

Сейчас совсем другое дело - у меня пятнистости практически не встречается даже в августе или осенью - листья зеленые и чистые (я в прошлом году осенью уже показывала свои листья на разных сортах).
Считаю, что это от того, что кусты выросли на органике и иммунитет у них сильный и способен сам противостоять этому грибковому заболеванию.
Ну, и конечно, обработки своевременные био-препаратами тоже сделали свое дело.

Про Фитоверм. За эти годы у меня перебывало большое количество сортов иностранной селекции, но все проблемы с вредителями мне решил именно Фитоверм.
Правильные и своевременные обработки помогли полностью использовать Фитоверм на полную силу.
Ну и еще Акарин, Битоксибациллин (но они в меньшей степени).

Никакого Масая я ни разу не покупала - не было в этом никакой необходимости.
Как, впрочем, и других сильных препаратов. :aga-aga:

А вот старые или больные кусты я тоже никогда не сжигаю и не выбрасываю - кладу в бочку компостную на самое дно или в кучу для будущей грядки под кабачки - в этом я полностью согласна с вами. :aga-aga:

Считаю, что вредителям клубники нужны живые кусты, а в компосте они не выживут и там их переработают другие почвенные жители.... :haha: Баланс природы. :-D
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 16:19     Ответить с цитатой

На клубничных полях в советское время совхозы стригли ботву земляники это точно. Сама лично видела. Может, конечно, не все совхозы, но в котором жили мы - точно.
Я ботву никогда не состригаю и Фитовермом обхожусь, в этом году Битоксибациллин для себя открыла. С сортами импортными завязала, потому как вымерзают у меня они.
В этом году тестировала на комнатных цветах Карамаито. Инструкция в интернете "говорит", что супер-пупер травилка. Обработала. Клещ как жил, так жил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 16:26     Ответить с цитатой

yul81-05
Про Карамаито и клеща - вы супер написали!!! ЖрдщзЖ
Очень смешно! :haha: :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
zvezdnaya
Студент
Студент

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 2199
В дневниках: 2
Откуда: Первомайский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 9:03     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо большое за советы, так и сделаю
_________________

Вещи для девочки от 86 размера от 100рублей https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1022017
Много брендовых вещей 122-152 размер https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1578991
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бийчанка 58
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.05.18
Сообщения: 54
Откуда: г Бийск Алтайскй край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 17:33    Заголовок сообщения: Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 8 Ответить с цитатой

Ledi Irin
Получается, у вас нет Антрактоза - раз нет розово-оранжевой плесени (у вас желтоватая тарелка на фото).

Что сейчас происходит у вас с кустиками клубники?
Продолжается увядание?
Как поливаете - насколько глубоко промокает ком земли?
Сейчас такое солнце, что очень быстро вытягивает воду из земли.
Клубнику не мульчировали?
Спасибо! Ваши вопросы взяты для осмысления :aga-aga:
Вообще такое ощущение с кустиками, что он после плодоношения вот как на фото показывала он просто отмирает ...прекращает свою жизнедеятельность не от болезни , а что вот так есть :-( Не знаю как еще объяснить...хотя они не ремы. Сын сейчас в стаканчики усы отсаживает. Честно сказать до слез такое... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 18:48     Ответить с цитатой

Бийчанка 58
Сегодня идет хороший дождь и может кустики ваши немного оживут.
Полейте или опрыскайте их Цирконом (ампула на 5 литров).

Может вам попался такой сорт, который , и действительно, живет год-два, не больше.

Мне о таком сорте рассказывала одна женщина на рынке. У нее никак не хотел расти нормально один сорт клубники - тоже погибал на второй год, а ягоды, при этом, бли просто замечательные!
Тогда она стала выращивать этот сорт в однолетней культуре.
Сажала на одну сторону небольшой грядки (см 60 - 70 по ширине) молодые усы, а как появлялись усы, она их укореняла на вторую сторону.
Как кустики отплодоносят, она их выкапывала и добавляла туда перегной, компост.
На следующий год ситуация была наоборот.... :haha:

Она так придумала, чтобы не возится ей с пересадкой усов, да они и крепче получаются, когда сразу на месте будут прирастать.

А на свободной части грядки выращивала быстро-растущие культуры - редиску, зелень, салат.

Может и вам так попробовать с этим сортом, если вы решили за него побороться?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cucci
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.07.14
Сообщения: 1274
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 19:01     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Про обрезку стрижку, сейчас надо обрезать? Чтобы успели новые листья нарасти и в зиму уйти? Плодовые почки закладываются после обрезки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 19:14     Ответить с цитатой

Cucci
Цветочные почки у клубники начинают закладываться после плодоношения, когда продолжительность дня становится около 12 часов ( а сейчас еще 16 часов продолжается день).

Обрезают сразу после плодоношения, чтобы у клубники было время на нарастание новых листьев и подготовку их к зиме.
после стрижки обрабатывают от болезней, от вредителей и затем хорошо кормят, чтобы новым листьям хватило питания.
Раз вы решили обрезать, то лучше обрезать так, как советуют биологи:

Срезать не полностью все до основания, а только листья, оставляя черешки - они будут вырабатывать питание и поддерживать кустики в этот период.
Черешки голые легко пропускают солнечный свет и обработки.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 22:13     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Не успела до дождя листья убрать, а обрабатывать пока и смысла нет... как Вы считаете, обрезка ещё неделю потерпит в связи с погодой или по дождю резать тех кто отплодоносил? (а обработать уже по погоде).
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бийчанка 58
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.05.18
Сообщения: 54
Откуда: г Бийск Алтайскй край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 22:51    Заголовок сообщения: Садовая земляника - обычная и ремонтантная. том 8 Ответить с цитатой

Ledi Irin Бийск без дождей пока...жара :aga-aga:

Циркон не по инструкции 1 амп на 5 литров опрыскивать? ( там на 10 литров) :oops:

Спасибо! Попробуем так с клубникой сделать посадить :eek:

Замучила я Вас своими что да как... :oops: Благодарна за помощь :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 23:10     Ответить с цитатой

Ledi Irin что-то я обрезала не так радикально как на фото, но правда она ещё и плодоносит, поэтому не усердствовала. А надо прямо так, оставляя только ещё не развернувшиеся листочки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 23:46     Ответить с цитатой

Ирундия
Я вообще не обрезаю кардинально. Мы это только что обсуждали и я объяснила там почему так делаю.
На фото показала для тех, кто обрезает кардинально. что можно и так оставить.
Я делаю только санитарную чистку после плодоношения - срезаю весь нижний ярус листьев - больных, красных, желтых, и сухих, и все листья, что лежат на земле, даже здоровые.
Вся верхушка листьев остается - куст получается как бы прозрачный и воздушный.
Обрезать или не обрезать - решаете только вы сами. :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Бийчанка 58
Да, я знаю, что по инструкции на 10 литров - можете и так развести.
Я делаю в стрессовых для клубники ситуациях по 5 мл на 5 литров и опрыскиваю обильно вечером.

Не переживайте - вы меня нисколько не замучили. Тема для того и существует, чтобы помогать вырастить урожайную ягодку и отвечать на все ваши вопросы! :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Лан
Любая обрезка листьев клубники - это мощный стресс для клубники!
Жара - это тоже стресс был.
Сейчас клубника напьется влаги дождевой и отдохнет от жары немного.
А как закончится дождь, так и обрежете листья.

Сейчас листья активно участвуют в обмене веществ и адаптации корневой - не стоит сейчас еще удалять их.
Да и обрезать лучше в сухую погоду, чтобы срезы чуть подсохли на солнышке , а сейчас при ливнях они просто могут и подгнить.

Неделя здесь ничего не решает. Вполне еще успеваете обрезать и листья новые успеют вырасти и окрепнуть до зимы. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 15:09     Ответить с цитатой

Ledi Irin спасибо. Я просто подумала, что несильная обрезка должна выглядеть как на фото :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 16:08     Ответить с цитатой

Ирундия
Вы правильно подумали. :aga-aga:
Именно так выглядит обрезка щадящая.

А я делаю только санитарную чистку кустов, которая выглядит вот так:



Или так.Низ кустов полностью чистим. а все листья направленные вверх, остаются полностью.

Вид почищенного ряда сверху. Кажется, что ничего не убирали - листьев много осталось, которые и будут продолжать работать на восстановление клубники после плодоношения.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирундия
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 7025
В дневниках: 2093
Откуда: Новосибирск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 16:34     Ответить с цитатой

Ledi Irin аа, теперь поняла. Похоже я тоже санитарную чистку сделала

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 66 из 195 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 65, 66, 67 ... 193, 194, 195  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах