Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Ребенок путает женский и мужской род (окончания)
Уже беспокоиться или пройдет?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 0:54     Ответить с цитатой

Прочитала всю тему, но нашей проблемы не нашла. Ситуация такая: мальчику 4года 8 месяцев. Нам ставят задержку речевого развития. Более менее внятно говорить стал после 2-х лет. Строить длинные фразы - после 3. Но я особенно не волновалась, так как был постоянный прогресс, да я и сама начала говорить после 3-х лет. Сечас говорит довольно связанно, может пересказать книжку, мультик, НО он постоянно путает рода. Может сказать "моя деда", "мой мама" , про девочку сказать "он пошел"и т.д. Раньше, несколько месяцев назад, и про себя мог сказать "я поняла" и т.д. Сейчас, когда говорит про себя, уже не путается. Вроде бы знает, что девочка - она, мальчик - он, папа- он, мама - она..., но когда начинает быстро что-то рассказывать начинает путать. Я его постоянно поправляю. Вроде бы прогресс есть. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нюська
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1414
В дневниках: 1
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 14:30     Ответить с цитатой

Lark, это хорошо, что вы видите прогресс в речи у сына. Это хороший показатель. Для того, чтобы поставить задержку речевого развития, одной описанной Вами проблемы маловато, скорее всего есть еще некоторые ошибки в речи.
Ваша задача - помочь справится с ошибками и желательно побыстрее, чтобы приобретенные навыки закрепились до школы. А с ребенком логопед занимается? Необходимо целенаправленно отрабатывать грамматику, просто исправлять уже недостаточно. Сейчас много логопедической литературы есть, там есть упражнения и на склонение по родам. Но лучше, чтоб логопед сам отслеживал задания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюська
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1414
В дневниках: 1
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 11, 2006 22:55     Ответить с цитатой

Ошибки я имела ввиду именно грамматические. На самом деле дети и с нормой речевого развития делают ошибки в склонениях по родам, но примерно к 4 годам все встает на свои места. А после 5 лет я нарушения такие встречала достаточно редко.Я спрашивала про логопеда не случайно. Просто есть проблемы, которых не видно сразу. Напрмер, склонение по числам, использование приставочных глаголов, образование притяжательных глаголов и др. Если не исправить, то в школе на письме могут быть проблемы.
Про книги. Сейчас столько появляется новой литературы, что не угонишься за ней :) . Давайте я на днях посмотрю в магазине и напишу Вам, что мне понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюська
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1414
В дневниках: 1
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 23:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Извините, что долго молчала, уезжали к бабушке :-?
Книжки я посмотрела в топ-книге, это то, что ближе к дому, но цены там накручивают ого-го :shock:
Вот некоторые книги, которые именно с заданиями по грамматическому строю, хотя есть там и задания на активизацию словарного запаса. И еще один критерий - наличие нормальных картинок.
Гризик Т.И. Занимательная грамматика. Изд-во Россман.
Е.Соколова Молочный дождь. Изд-во Атберг
О.И. Крупенчук Научите меня говорить правильно! Изд-во Литера
Е.А. Брежнева, Н.В. Брежнев Хочу все знать. Изд-во Владос
Н.Э. Теремкова Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. альбом 1,2,3.
Н.С. Русланова Дидактический материал для развития лексико-грамматических категорий у детей 5-7 лет
А вообще, посмотрев сам принцип заданий, можно использовать любой материал из любых книжек. Единственное, что надо помнить - это чтобы задания были построены логично и последовательно. Вот так :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галаген
Профессор
Профессор

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 6653
В дневниках: 8
Откуда: Н-ск, Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 0:34    Заголовок сообщения: Ребенок путает женский и мужской род (окончания) Ответить с цитатой

Сыну 3,5 года. Живем вдвоем.
Говорит про себя в женском роде типа "я пошла..", "я поспала.."
Ко мне обращается наоборот, типа " ты куда пошел..".
Постоянно поправляю, иногда правильно говорит.
Что это? Издержки ограниченного круга общения?
У кого было такое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
Сообщения: 12478
В дневниках: 95335
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 7:45     Ответить с цитатой

У меня дочка до определенноговозраста говорила слова в мужском роде про себя. Например, я сам буду делать. Долгое время исправляли, но потом она сама поняла.
Думаю, что это прежде всего связано с недостаточным пониманием ребенком русского языка. Когда у него в голове все разложится по полочкам, рода, падежи и остальные правила языка, то ребенок заговорит правильно.
Считаю, что родители изначально должны поправлять ребенка, чтобы правильная речь формировалась быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 9:35     Ответить с цитатой

думаю, что нет смысла поправлять... все пройдет. Как ре чаще слышит, так и говорит. Моя тож говорила "я сам" все прошло :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 18:36     Ответить с цитатой

Мне кажется, что эта проблема не из-за круга общения.
У нас тоже Никита говорил "Я сделапа". Наш папа считал что это из-за того, что вокруг одни девчонки - я, сестра, няня. Поправляли постоянно, пока не произносил фразу правильно, дальше не общались. За два месяца исправился. Теперь другое - вместо Я говорит ТЫ, а вопрос Будеш? отвечает Будешь, вместо Буду. Причем, я его останавливаю, он начинает задумываться над тем, что говорит и произносит правильно. Я считаю, что это от того, что он до конца не понял строение языка или же слишком торопиться высказать свою мысль и некогда облачить ее в правильную форму. Но поправляю всегда. И вижу, что потихонечку речь становится более правильной. Но мы делаем специальные упраждения по развитию речи.
А вот у Дочки таких пробем нет, она даже теперь сама брата поправляет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Irinnn
Студент
Студент

На сайте с 22.12.11
Сообщения: 2362
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, Исакова-Малахова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 15:10     Ответить с цитатой

я думаю пройдет это с возрастом, у нас тоже такая проблемка была, постепенно, стал говорить правильно. я его поправляла каждый раз и объясняла как надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эвала
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.10.12
Сообщения: 118
Откуда: Березовое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 06, 2014 18:40     Ответить с цитатой

У меня тоже сын путает род постоянно, жду с нетерпением когда в детском саду начнет заниматься логопед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
wlada78
Академик
Академик

На сайте с 02.02.09
Сообщения: 10017
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск-Великий Новгород
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 26, 2014 12:58     Ответить с цитатой

:haha: я думала только мой такой "я сказала...пошла...."а оказывается нас много))))нам сказали просто исправлять его каждый раз-само в голове всё уляжется
_________________
Верю людям и в людей....
Переехала жить из Новосибирска в Великий Новгород-кому интересно и могу помочь советом-пишите) чем смогу-помогу!
Жизнь в маленьком городе после мегаполиса ЕСТЬ! Проверено на себе)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
***НЮСЬКА***
Студент
Студент

На сайте с 16.01.10
Сообщения: 2373
Откуда: Новосиб. Октябрьский р-он. Пед. институт.
Карта № 015559
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2014 8:49     Ответить с цитатой

И у меня младший такой же , сказали поправлять... и с возрастом все пройдет. ))) Дочка так же мужской и женский род путала, примерно к 4,5 все встало на свои места. :-)
_________________

Кто сказал, что я мать-одиночка? У меня есть два сына и дочка! Запишите отца в одиночки, у него сыновей нет и дочки!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена Покачалова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.11.13
Сообщения: 18
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 26, 2014 20:20     Ответить с цитатой

Дорогие мамочки! Чтобы быстрее решить Вашу проблему - поиграйте с ребенком. Предложите ему назвать слова, обозначающие предметы, про которые можно сказать МОЙ, МОЁ, МОЯ. Например: моя кукла, моё ведёрко, мой карандаш. Вы и словарный запас ребёнка будете увеличивать и закреплять грамматические нормы. Успехов Вам!
Елена Дмитриевна
_________________
Логопед, репетитор по химии и биологии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3129
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 09, 2014 17:36     Ответить с цитатой

Это до 3х лет не проблема, на мой взгляд :) Я всегда поправляю дочку, она часто сейчас твердит "Я сам" или "Я поел" и пр, всегда поправляю, она повторяет, думаю , что скоро все склонять будет верно :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bronevik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.05.14
Сообщения: 954
В дневниках: 12
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 16:22     Ответить с цитатой

Елена Покачалова писал(а):
Дорогие мамочки! Чтобы быстрее решить Вашу проблему - поиграйте с ребенком. Предложите ему назвать слова, обозначающие предметы, про которые можно сказать МОЙ, МОЁ, МОЯ. Например: моя кукла, моё ведёрко, мой карандаш. Вы и словарный запас ребёнка будете увеличивать и закреплять грамматические нормы. Успехов Вам!
Елена Дмитриевна


Спасибо за идею! наш ре за себя правильно говорит, а с другими "персонажами" путает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах