Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Можно ли управлять собой в экстремальной ситуации?
По следам катастрофы в Шереметьеве

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5697
В дневниках: 1595
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 15:01     Ответить с цитатой

Dio
Я то же не понимаю, зачем было эти номера менять. У нам в кабинетах висят распечатки с номерами новыми. Как вы думаете, какой номер кинулись набирать все, когда рядом с работой полыхала машина? Конечно 01. И только та у которой эти номера были забиты на симку, набрала номер и дозвонилась. :haha:
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 15:06     Ответить с цитатой

Вот поэтому они сейчас у нас перед глазами маячат - поди, встроятся в мозг.
А поменяли из-за того, что сотовая связь появилась, но что конкретно помешало те же оставить - не знаю
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46960
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 15:13     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
Вот поэтому они сейчас у нас перед глазами маячат - поди, встроятся в мозг.

Да где они маячат-то? :idontno:
Спросила у дочери - она тоже ни сном, ни духом.
Я как раз и сетую, что нет наглядной информации по ним.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !


Последний раз редактировалось: Dio (Сб Май 18, 2019 16:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34838
В дневниках: 3265
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 15:24     Ответить с цитатой

Dio
Кошка в доме писал(а):

Поэтому я купила табличку с ними и повесила дома в коридоре на глазах, чтобы врезалось в память. Да и мне в том числе. И в подъезде повесила на этажах, потому что у пожилых людей та же беда - 03, 02 и все.

Помоги себе сам, так сказать
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46960
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 16:17     Ответить с цитатой

Кстати, я тут подумала... А ведь очень может быть, что у нас в подъезде на информационном стенде что-то и висит, но я так уже привыкла игнорировать поток информации, потому что её слишком много для моих мозгов, что натурально не вижу. :idontno:
Раньше информационный поток был такой скудный, что радовались любым буквам и цифрам, которые могли увидеть.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2019 16:57     Ответить с цитатой

Есть еще 04 или 040 газовая служба.
А то был нас случай, когда на Монументе славы, шел газ, а огня не было. Вокруг запах газа, и никого (поздно вечером дело было). Так мы в милицию звонили.Это я потом узнала,что оказывается есть еще газовая служба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2019 13:48     Ответить с цитатой

112, по идее, единый номер. Так сказать, отечественный 911. И диспетчер уже посылает кого надо куда надо. Но как оно на самом деле - фиг его знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46960
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2019 15:28     Ответить с цитатой

Я вот ещё подумала, что запоминать в формате чисел сложнее, нужно и правда в формате цифр. Поэтому я отлично помню ноль три, но никак не могу запомнить ноль тридцать. :idontno:
А почему-то у меня именно так "определяется" номер, когда я вижу больше двух цифр.
Нужно учить один-один-два, а не сто двенадцать, вот.
Мне вот буквально только что выдали на работе наклейку с номерами 01 и 112. :aga-aga: Велели приляпать снаружи двери и изнутри.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мышь городская
Душа компании 2021
Душа компании 2021

На сайте с 16.07.05
Сообщения: 18300
В дневниках: 136
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 8:43     Ответить с цитатой

lekal писал(а):
Lirael
Про окно не читала :eek:. Я такой вариант читала, что когда они сели упали, пилот открыл двери кабины, чтобы выйти, а не через салон выходил. Чем вроде как создал дополнительную тягу усилившую пожар. А так да, сразу винили экипаж.

В кабине нет дверей наружу. Окна открыли после приземления и вылезли через них.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:

Если что, 112 работает, даже если сим-карты в мобильном телефоне нет или на ней деньги закончились.
_________________
Характер мой отменно голубиный,
И ласточки в душе моей галдят,
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alepu
Студент
Студент

На сайте с 20.07.08
Сообщения: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2019 16:37     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
Вот поэтому они сейчас у нас перед глазами маячат - поди, встроятся в мозг.
А поменяли из-за того, что сотовая связь появилась, но что конкретно помешало те же оставить - не знаю

помешало то, что в сотовых телефонах нельзя было позвонить на двузначный номер и изначально на заре сотовой связи, в телефонах (кнопочных еще) по умолчанию установлен номер службы спасения 112 (на который можно было позвонить и без сим карты и с заблокированным экраном), так как для России отдельно память телефона никто не прошивал, то с тех пор оттуда ноги и растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 11:00     Ответить с цитатой

Не согласна, что реакция на экстремальные условия детерминирована генетически, причем у 99% это паника. Мы бы вымерли быстрее мамонтов, будь это так.
Генетически детерминированы темперамент и устойчивость нервной системы. Но даже самый психически устойчивый от природы может запаниковать, а вроде бы хлюпик проявить чудеса самообладания. В тех же концлагерях "валенки" нередко ломались, а тонко чувствующие интеллигенты нередко оставались людьми.

Поведение в экстремальной ситуации больше зависит от морального "стержня" и чувства ответственности за свою и чужую жизнь. А это вещи именно приобретенные, тренируемые. И не такой уж хилый у людей неокортекс, у героев ничего не "слетало" даже при очевидной угрозе для "базы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 11:22     Ответить с цитатой

Pelenka
Цитата:
Но даже самый психически устойчивый от природы может запаниковать, а вроде бы хлюпик проявить чудеса самообладания. В тех же концлагерях "валенки" нередко ломались, а тонко чувствующие интеллигенты нередко оставались людьми.

Так русским языком же и было написано, длительное воздействие позволяет адаптироваться тем кто в состоянии. Пример Франкла тому подтверждение. Но когда надо бежать из самолета, выживут те у кого высокий старт рефлекс. ВНД особо ни при чем, она не успевает включиться.
Мужик с 18 ряда вовремя побежал, а тетенька с 10 пока визжала упустила время. Эволюционный отбор. Эволюция же не прекращается.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5393
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 14:15     Ответить с цитатой

llazy
Да не в адаптации тут дело. Вряд ли Франкл и ему подобные был как-то особенно адаптирован к жизни в концлагере. Сами же пишете его слова - "это результат ежедневно принимаемых решений, а не внешних условий" (ваше "длительное воздействие" как раз к внешним условиям и относится).

Что касается авиакатастрофы в Шереметьево, тут другое, конечно. Люди банально растерялись. К тому же они были пассажирами, то есть теми, чье влияние на происходящее заведомо должно быть минимальным. А для экипажа ситуация была, во-первых, менее экстремальной - они хотя бы теоретически прорабатывали подобное не раз, плюс у них была установка участников, а не пассивных объектов. Потому и поведение их было поистине геройским. Про сумки тоже глупость, конечно - пока разворачивали трап, взять сумку времени более чем достаточно, да и эвакуация происходила без задержек, что видно на видео.

Я убеждена, что в катастрофической ситуации адекватному поведению способствует именно осознание того, что от твоих действий зависит твоя жизнь и жизнь окружающих. Пусть даже всего лишь от твоего организованного продвижения к выходу. Если же человек ощущает себя как объект, от которого ничего не зависит, тогда и начинается визг вместо простых, но необходимых действий.

Во время войны при атаке врага тоже кто-то бегает и кричит, а кто-то хладнокровно наводит автомат, порой даже из новобранцев. И дело тут не в рефлексах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65477
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 21, 2019 16:32     Ответить с цитатой

Pelenka
Цитата:
Вряд ли Франкл и ему подобные был как-то особенно адаптирован к жизни в концлагере.
он же там выжил. У него был яркий ум и устойчивая нервная система, он сходил с ума, но не сошел. Это и есть адаптация.
Цитата:
время войны при атаке врага тоже кто-то бегает и кричит

там более сложное поведение. И потом в каждой индивидуальной аптечке в военное время есть феназепам ( транквилизатор), аминазин ( нейролептик) и промедол ( наркотический анальгетик).
Армия в ходе афганской и чеченских войн была весь наркотизирована. Каннабиоиды, алкоголь и даже опиоды были в ходу.
Убивать проще в аффекте - поэтому он или искуственно нагнетается. Викинги пили настойку мухоморов, наши 100 грамм боевых, за родину, за Сталина, или использовали эмоциональный эгрергор - отомстим за наших сожженых заживо матерей и детей и т.п. Пропаганда накачивает эмоциями. Ну и особист, человек с пистолетом. Который в окопе не для того чтобы личным примером поднимать в атаку, а что бы расстреливать на месте дезертиров. Люди шли в атаку под страхом смерти от своих. Патриотизм конечно был, как у всех 1-5% всех людей лидеры, 30-40% бегут за ними, 10-30% не хотят никуда бежать умирать даже под водкой , для них есть автомат в спину и феназепам в зубы.

У нас страшные цифры растрелянных своими же красноармейцев во время войны. Нацисты казнили 7800 человек своих за военные преступления, у нас свыше полумиллиона.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хюльдра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.10
Сообщения: 6360
В дневниках: 354
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 22, 2019 12:14     Ответить с цитатой

Pelenka
Концлагерь это скорее не экстремальная ситуация, а экстремальные условия. Наступает не в один миг и длится не 90 сек. Подозреваю, выжили там самые здоровые и сильные, а не обладатели высоких моральных качеств, скорее наоборот. Физическая сила играет большую роль и при выживании в катастрофах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах