Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Можно ли управлять собой в экстремальной ситуации?
По следам катастрофы в Шереметьеве

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15903
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 9:48     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Почему люди ведут себя как люди.
Было же у статьи название :cool:

+
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15903
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 9:51     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Лелечка))), на мой взгляд, суть статьи одним предложением: "как в экстремальной ситуации действовать эффективно, а не совершать нерациональные рефлекторные действия". Собственно название статьи именно эту суть и отражает. А вы что подумали, увидев название статьи?

А я подумала, что там опять идёт смакование сплетен на тему " как люди хватали багаж, мешали остальным эвакуироваться, какие все уроды и ТД и тп", ведь такими статьями, обсуждениями в первые часы трагедии весь инет был полон. И читать ещё одну такую же совсем не хотелось.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

burya
Цитата:
Ну, это лучший вариант из предложенных, особенно если добавить «в катастрофе». Меня он смущает тем, что подразумевает, что вообще-то большинство читателей выживших в катастрофах осуждает (а кто их, собственно, осуждает?). Если еще добавить «в Шереметьеве» будет понятно, кого и почему осуждали, но не будет ли такой заголовок раздражать не меньше предыдущего?

Но он хотя бы предлагает задуматься...
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65714
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 10:07     Ответить с цитатой

burya
Цитата:
нет экстремальной ситуации. Так можно озаглавить любую статью, и про раздел имущества при браке, и про воспитание приемного ребенка, и про сексуальные девиации...

оно и хорошо, что нейтральное, пожалей остатки фрустрации у людей. Почему все ругаются - коллективная травма. Все уже начитались новостей, в том числе и фейковых. Я понимаю что ты мыслишь стратегически на пять лет вперед.
Страх и паника: можно ли управлять собой в катастрофе ?
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (18)  
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5699
В дневниках: 1617
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 10:14     Ответить с цитатой

llazy
Воот. Готовое название статьи:"Можно ли управлять собой в катастрофе ". Я плюсую за него. И мой голос. За Ваш последний пост.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 11:28     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
burya
Цитата:
нет экстремальной ситуации. Так можно озаглавить любую статью, и про раздел имущества при браке, и про воспитание приемного ребенка, и про сексуальные девиации...

оно и хорошо, что нейтральное, пожалей остатки фрустрации у людей. Почему все ругаются - коллективная травма. Все уже начитались новостей, в том числе и фейковых. Я понимаю что ты мыслишь стратегически на пять лет вперед.
Страх и паника: можно ли управлять собой в катастрофе ?
Страх и паника: можно ли управлять собой в экстремальной ситуации?
Страх и паника: можно ли управлять собой при угрозе жизни?
Как спасти себя и помочь другим в экстренной ситуации.
Страх и паника. Как взять себя в руки.
Терпим бедствие. Как преодолеть страх и панику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 18:00     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Меня он смущает тем, что подразумевает, что вообще-то большинство читателей выживших в катастрофах осуждает (а кто их, собственно, осуждает?). Если еще добавить «в Шереметьеве» будет понятно, кого и почему осуждали, но не будет ли такой заголовок раздражать не меньше предыдущего?

По мне, так эта статья не столько о конкретной катастрофе, сколько в целом о психологии поведения неподготовленного человека в экстремальной ситуации.
Большинство в первые часы/дни именно осуждало. Спасали себя, спасали чемоданы, не спасали людей, спасали, но не так. Местами даже готовы были растерзать, чего стоит видео с мужчиной, который явно в неадеквате несет пургу (еще большой вопрос, был ли он пассажиром или это постановка ради нагнетания). Можно было даже комментарии не читать, заранее предсказуемая реакция.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:

Цитата:
Как спасти себя и помочь другим в экстренной ситуации.
Страх и паника. Как взять себя в руки.
Терпим бедствие. Как преодолеть страх и панику.

Никак. :aga-aga: Неподготовленный человек в замкнутом пространстве, в паникующей толпе просто не имеет времени рефлексировать на тему "как же взять себя в руки". Систематические тренировки поведения в экстремальных ситуациях могут помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демоверсия
Академик
Академик


На сайте с 07.07.12
Сообщения: 11333
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 19:27     Ответить с цитатой

Lirael писал(а):
burya писал(а):
Меня он смущает тем, что подразумевает, что вообще-то большинство читателей выживших в катастрофах осуждает (а кто их, собственно, осуждает?). Если еще добавить «в Шереметьеве» будет понятно, кого и почему осуждали, но не будет ли такой заголовок раздражать не меньше предыдущего?

По мне, так эта статья не столько о конкретной катастрофе, сколько в целом о психологии поведения неподготовленного человека в экстремальной ситуации.
Большинство в первые часы/дни именно осуждало. Спасали себя, спасали чемоданы, не спасали людей, спасали, но не так. Местами даже готовы были растерзать, чего стоит видео с мужчиной, который явно в неадеквате несет пургу (еще большой вопрос, был ли он пассажиром или это постановка ради нагнетания). Можно было даже комментарии не читать, заранее предсказуемая реакция.

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:

Цитата:
Как спасти себя и помочь другим в экстренной ситуации.
Страх и паника. Как взять себя в руки.
Терпим бедствие. Как преодолеть страх и панику.

Никак. :aga-aga: Неподготовленный человек в замкнутом пространстве, в паникующей толпе просто не имеет времени рефлексировать на тему "как же взять себя в руки". Систематические тренировки поведения в экстремальных ситуациях могут помочь.
К этому и подвести в статье. К систематическим тренировкам. Я могу честно сказать. Против большинства трагедий мы бессильны, но систематически тренироваться можно, если хочется. Надо понимать, что многое зависит не от нас и наших действий. Расстрелы, терракты, Зимняя вишня, пожар в самолете, обрушение крышы в аквапарке. Мы букашки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мохито
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.07.07
Сообщения: 3319
В дневниках: 8
Откуда: г.Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 19:58     Ответить с цитатой

"Нормальное поведение в аномальной/экстремальной ситуации". А вообще я бы эпиграф названием сделала. Лучше и не сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alepu
Студент
Студент

На сайте с 20.07.08
Сообщения: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 20:46     Ответить с цитатой

Juli писал(а):

Может наоборот решили по- быстрому сесть, заменить предохранители и в штатном режиме лететь на том же керосине
больше похоже на правду, учитывая какое отношение в АК к экономии топлива
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15903
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 21:09     Ответить с цитатой

Alepu писал(а):
Juli писал(а):

Может наоборот решили по- быстрому сесть, заменить предохранители и в штатном режиме лететь на том же керосине
больше похоже на правду, учитывая какое отношение в АК к экономии топлива

Вот зачем нагнетать? Ну почитайте новости, уже же есть некоторые данные. Как можно кружить два часа над городом без связи, с неработающими приборами? К тому же над Москвой сумашедший трафик...
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 21:26     Ответить с цитатой

Мохито писал(а):
"Нормальное поведение в аномальной/экстремальной ситуации". А вообще я бы эпиграф названием сделала. Лучше и не сказать.

"Нормальное поведение" ассоциируется с определенным паттерном: спасать других, это ещё меньше соотносится с содержимым статьи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alepu
Студент
Студент

На сайте с 20.07.08
Сообщения: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 21:35     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):
Как можно кружить два часа над городом без связи, с неработающими приборами? К тому же над Москвой сумашедший трафик...

вообще-то когда сжигают топливо, они кружат не над Мск, а между Дмитровым и Сергиевым пассадом, по кругу, никому не мешая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15903
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 21:38     Ответить с цитатой

Alepu писал(а):
Лелечка))) писал(а):
Как можно кружить два часа над городом без связи, с неработающими приборами? К тому же над Москвой сумашедший трафик...

вообще-то когда сжигают топливо, они кружат не над Мск, а между Дмитровым и Сергиевым пассадом, по кругу, никому не мешая

Ну у нас все такие эксперты :aga-aga:
Можете на досуге покружить между Дмитровым и Сергиевым пассадом, потом расскажете как вы там никому не мешали.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 14989
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 23:06     Ответить с цитатой

На предмет тренировок в экстремальных ситуация согласна. По другому никак не вырабаботать рефлексы. Я каждый год катаюсь зимой на льду на контраварийном вождениии с инструктором и там главное правило - почти никогда не тормозить (в смысле не пользоваться тормозом). В повседневной жизни замечаю, что рефлекс работает, иногда на разворотах хочется дать по тормозам и растеряться, но нельзя, есть доли секунды оценить обстановку, принять рефлекторное решение и без тормозов ехать дальше - работает.
Но в других ситуациях фиг знает как сработают рефлексы.
Очень искренне надеюсь, что никогда не прийдется гореть в самолёте.
Если честно, со своими выработанными рефлексами, мне кажется, если я буду в здравом уме (не угашенная угарным газом), а еще и с ребёнком, то откину любого огромного мужика «достающего чемодан». Но это только кажется. Не дай Бог оказаться в таких обстоятельствах.

Добавлено спустя 16 минут 32 секунды:

И ещё, я была на курсах неотложной помощи. Первое, то там говорили много раз - это надо вызвать скорую помощь, а потом уже бегать, суетиться. На этом курсы можно было бы закончить, потому что без практики мало чем можно помочь, учитывая ещё уголовную ответственность. Но как оказывается далеко не каждый человек может моментально сориентироваться и набрать 03.
Пару лет назад я оказалась первым свидетелем серьезного дтп на трассе. Машина была в хлам с фурой. По виду было видно, что выживших не должно было быть. Водитель фуры стоял в ступоре. Мы остановились, я сначала вызвала спасателей (никто на первоначальном этапе этого не сделал), потом именно я полезла в эту машину, уже изначально зная, что там увижу. Это было ужасно, но я не думала, были рефлексы. Два человека были живы, водитель умирала на моих глазах (умерла). Я звонила каждые 5 минут по 102, орала, ругалась отборным матом, что человек живой ещё, что они не едут. При этом у меня в машине сидел один 5 летний ребёнок один, которому тоже было страшно и непонятно.
Нельзя было спасти, судьба..... хоть орала бы я там, хоть в ступоре стояла.
Но после того, как приехали спасатели, я уехала и была в ступоре наверное сутки.
Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:

Мне до сих пор это жутко и страшно вспоминать, как оказалось водитель ехала забирать свою 3-х летнюю дочку от бабушки, по фуре был размазан торт.
Плачу.....
В следующий раз бы по рефлексам сделала то же самое. Но пожалуйста Вселенная, не надо мне больше следующего раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2019 23:25     Ответить с цитатой

Цитата:
далеко не каждый человек может моментально сориентироваться и набрать 03

долго будет ждать ответа..
С мобильного:
030, 103, 112
на всякий случай..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах