Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Про резус-фактор
На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 13:21    Заголовок сообщения: Про резус-фактор Ответить с цитатой

От модератора:


Человечество состоит из мужчин и женщин, блондинов и брюнетов, высоких и низких, а еще - из тех, у кого в красных кровяных тельцах есть белок под названием антиген Rh, и тех, у кого этого белка нет. Все бы ничего - обладатели положительного и отрицательного резуса живут очень дружно и нередко образуют пары, но некоторые комбинации резусов родителей во время беременности могут привести к резус-конфликту мамы и малыша.

Что это такое? Насколько опасно? Можно ли предотвратить резус-конфликт и как лечить его последствия? Разрешают ли грудное вскармливание? Рассказывает Елена ТЕЛИНА, врач акушер-гинеколог, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Медицинского центра «АВИЦЕННА» Группы компаний «Мать и дитя».

Резус-конфликт: мирные способы разрешения




---------------------------------------------------------------------------------------------
Ездили мы с мужем на дачу и заговорили о крови. И тут он мне говорит, что у него отрицательный резус. А я всегда почему-то думала, что у него положительный. И у меня положительный. Важно ли это, что у папы -, а у меня +. Я кажется и доктору сказала, что у мужа положительный. На ребенке это как-нибудь отражается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanushka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.03.04
Сообщения: 71
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 13:35     Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, в первую беременность вообще не так уж важно совпадение резусов. Говорят еще, что если у мамы резус положительный - то все хорошо, даже не важно какой у папы резус фактор.
Хотя, по-моему, самое главное, чтобы у мамы и малыша не было конфликта из-за разных резусов. Хотя, знаешь, у меня у обоих родителей резусы положительнае, а вот у меня оказался отрицательный :?: (кстати, к моему большому удивлению, и мужа моего такая же ситуация). Но моя мама сказала, что никаких проблем со мной (во время беременности :) ) не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 13:46     Ответить с цитатой

если ваш резус точно положительный, то бояться вам нечего.
я сама при положительных резусах (моем и отца ребенка) прекрасно выносила и родила ребенку с отрицательным :))))

опаснее, если отрицательный резус - у мамы...

так что, расслабьтесь, вашим будущим малышам ничего не грозит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 14:07     Ответить с цитатой

Если у мамы положительный, то вообще нечего боятся, неважно, какой у мужа.
Везет вам всем...
А вот у меня отрицательный, да еще и четвертая группа крови, самая редкая, а у мужа положительный. Чего я только из-за этого не слышала, даже предлагали на всякий случай лечь в больницу для сохранения беременности, хотя проблем никаких пока нет.
Из-за этого отношусь теперь к группе риска.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 14:19     Ответить с цитатой

Olja писал(а):
Если у мамы положительный, то вообще нечего боятся, неважно, какой у мужа.
Везет вам всем...
А вот у меня отрицательный, да еще и четвертая группа крови, самая редкая, а у мужа положительный. Чего я только из-за этого не слышала, даже предлагали на всякий случай лечь в больницу для сохранения беременности, хотя проблем никаких пока нет.
Из-за этого отношусь теперь к группе риска.

Не слушай никого! У меня подружка (такая же ситуация в точности) год назад родила - все нормально, тоже наслушалась. Сдай необходимые анализы и не переживай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алекса
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.04
Сообщения: 406
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 14:24     Ответить с цитатой

Конечно , положительный резус мамы лучше отрицательного! Но у моей мамы - отрицательный резус - родила двоих детей...мой брат старше меня на 10 лет...между нами еще аборты делала и все ттт. А у меня положительный резус.. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 14:49     Ответить с цитатой

А у нас с моей мамой вообще интересно получилось. У мамы был отрицательный резус, у меня положительный, так случился резус-конфликт и у мамы резус поменялся на положительный из-за меня, хотя старший брат родился с отрицательным, как у мамы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.04.04
Сообщения: 3636
В дневниках: 414
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 15:23    Заголовок сообщения: Резусы. Ответить с цитатой

Привет всем :)
у меня отрицательный резус-фактор, у мужа положительный. В первую беременность, как меня везде заверили, антитела возникают очень и очень редко, так что можно спокойно беременеть и так же спокойно рожать, только обязательно раз в месяц сдавать кровь на уровень антител.

зато карту свою в ЖК я вижу сразу: на ней на первой странице ярко оранжевым фломастером выделено "отрицательный резус-фактор" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2004 8:54     Ответить с цитатой

А еще я слышала, что есть какое-то специальное лекарство, которое ставится сразу после родов женщине с отрицательным резусом. Оно позволяет при следующей беременности избежать резус-конфликтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2004 9:04     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
А еще я слышала, что есть какое-то специальное лекарство, которое ставится сразу после родов женщине с отрицательным резусом. Оно позволяет при следующей беременности избежать резус-конфликтов.


Антирезусный иммуноглобулин. Поставят, если сами принесете. Ставится в первые сутки или неск-ко часов после родов. Потом - бесполезен.
Если не поставите - всю следующую беременность будете ходить и проверять кровь на наличие антител, которые опасны. Если они появятся - наверно как-то лечить будут, не знаю. Мне каждые 12 недель ставят антирезусный иммуноглобулин (после каких-то анализов крови из вены)

P.S.
Вполне уверена, что группа крови и резус не могут поменяться в течении жизни, так что ситуация с мамой Рыськи маловероятна. Скорее всего просто изначально резус не правильно определили... Интересно было бы узнать, права я или нет :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2004 10:52     Ответить с цитатой

от всех медиков, к кому я обращалась, слышала, что не может такого быть.
но, в добавок к истории Рыськи два факта:
1. у моей мамы, когда она носила меня был выявлен отрицательный резус, приняты все меры по предотвращению резус-конфликта. много лет спустя, я уже была совершеннолетняя, мама сдавала кровь для знакомого - оказалось, что резус у нее положительный...
2. я сама, лично своими глазами :), читала статью в комсомолке про многодетную семью. первые роды у мамы окончились смертью ребенка от резус-конфликта (у нее был отрицательный, у мужа - положительный). "а потом произошел редчайший случай в медицинской практике - у нее поменялся резус". вот после этого они и нарожали много ребятишек :)

решайте сами, что может быть, что нет...
т.к. такая же история, что у рыськиной мамы, произошла с моей мамой, я склонна считать, что в природе еще много неизведанного, и говорить "этого не может быть!" не следует - завтра может оказаться, что "может" :)))))))

(кстати, в части подтверждения, что у мамы (моей) отрицательный резус, может служить тот факт, что я носитель (рецессивный) отрицательного резуса :))) иначе моя дочь не смогла бы родиться с отрицательным резусом :-Р)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lisenok
Профессор
Профессор

На сайте с 27.02.04
Сообщения: 5616
В дневниках: 744
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2004 12:30     Ответить с цитатой

А кстати, если у меня положительный резус и у мужа тоже, то дите тоже будет сположительным? :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ania
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.03.03
Сообщения: 750
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2004 13:07     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
А кстати, если у меня положительный резус и у мужа тоже, то дите тоже будет сположительным? :?:


не факт :)
посмотрите выше мой пост - в аналогичном с вашим случае я родила отрицательно-резусную дочь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2004 13:32     Ответить с цитатой

Lisenok писал(а):
А еще я слышала, что есть какое-то специальное лекарство, которое ставится сразу после родов женщине с отрицательным резусом. Оно позволяет при следующей беременности избежать резус-конфликтов.

Антирезусный иммуноглобулин, мне его ставили после выкидыша, и то я сама попросила, потому что о таком слышала.
Теперь снова сдаю каждые 3-4 недели кровь на антитела, так что введение этого глобулина не позволяет избежать конфликта, просто снижает его вероятность.
Мне вот сегодня в очередной раз предложили из-за этого в больницу лечь. Понравилась аргументация врача - полежите, отдохнете, вес начнете набирать:)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2004 18:36     Ответить с цитатой

Olja писал(а):
Антирезусный иммуноглобулин, мне его ставили после выкидыша, и то я сама попросила, потому что о таком слышала.
Теперь снова сдаю каждые 3-4 недели кровь на антитела, так что введение этого глобулина не позволяет избежать конфликта, просто снижает его вероятность.


Наверное какие-то разные вакцины, потому как здесь ставят один раз, после первых родов (аборта, выкидыша) и потом даже не наблюдают, кажется... "Рецедивов" наверняка небыло, иначе бы проверяли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Здоровье будущей мамы и ребенка
Страница 1 из 18 На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах