Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Я фанат своей дачи - 32
Лето идет вприпрыжку, а зима — вразвалочку

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 0:00     Ответить с цитатой

154rus
Я тоже их не гоняю....хуже моим растениям не стало.
_________________
моя кошечка шотландка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 0:01     Ответить с цитатой

О.В.
Я как-то в огуречной теплице делала так: землю припудрила просеянной золой, а вокруг насыпала яичную скорлупу.Помогло. От золы огурцам только польза. Можно насыпать золу полосой по периметру грядки, а можно вокруг кустов. Вместо скорлупы можно ракушки или мелкий гравий. Но на мой взгляд лучше скорлупа.
Мирина
Цитата:
Кроме сильной химии на этих гадов вообще ничего не действует :aga-aga:

Можно еще кипяточком полить, если растение при этом не задеть. Жестоко, конечно, но достали, расселились по всем грядкам!
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 0:10     Ответить с цитатой

LEV_58 писал(а):
154rus
Я тоже их не гоняю....хуже моим растениям не стало.

Ну и правильно делаете. Они свой план на 100% выполнят), а нам только нервы тратить
Не видела огорода без тли и муравьев.
Лучше с ними в мире жить)) Вреда большого не наносят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
silver_rain
Профессор
Профессор

На сайте с 16.12.11
Сообщения: 5495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 0:19     Ответить с цитатой

LEV_58
154rus
Цитата:
Я тоже их не гоняю....хуже моим растениям не стало.

Вам просто повезло с муравьями, добрые они у вас :-) Они, вероятно, не закапывали середину кустов виктории, не поедали ягоды, не атаковали кусты пионов во время цветения, не портили корни растения под землей, что и не сразу поймешь,почему гибнет цветок. Я уже не говорю о том,что они закисляют почву вокруг своих поселений. Ну, и про тлю ту уже говорили.
_________________
Одежда для девочки 134-152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1153947
Для девочки-подростка от 152
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775542
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 0:26     Ответить с цитатой

154rus
Взрослым растениям может быть и наносят вред. Спорный вопрос.
Молодым саженцам они вредят и еще как. Разнося тлю, которая питается соком молодых листьев, они лишают саженец прироста, а впереди зима. Растение должно успеть укорениться, подготовиться к зиме, а не тратить жизненно важные соки на заразу.
Кстати, петрушкой, мятой, щавелем, земляникой они тоже не брезгуют. Не очень приятно рвать такую зелень, да и не безопасно.
По поводу земляники вообще обидно, когда на новых молоденьких саженцах возникает муравейник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 0:36     Ответить с цитатой

silver_rain
Так мы их не гоняем, они этого и не делают)
У меня есть тля, на пионах, на смородине, на малине, но это не критично, своё возьмём )
Вы боретесь с муравьями на своём участке, а вы посмотрите что за пределами участка делается. Вы их травите, а через пол часа они уже в другом месте. Боритесь, может у вас получится)

Добавлено спустя 9 минут 5 секунд:

Бригид
Вы боретесь сколько лет с муравьями? Их не стало? Тли нет у вас на участке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 1:05     Ответить с цитатой

154rus
Вируса махровости на смородине не боитесь?
У вас свой опыт, у меня свой. Видимо выпадов молодых саженцев, по милости муравьев у вас не было... С таким подходом можно и картофель от колорада не обрабатывать. Все равно же от соседей придут :haha: :haha: :haha:
Смысл борьбы-сократить численность, тем самым дать шанс выжить(окрепнуть) долгожданному растению(сорту). Доказывать мне не нужно, что придут другие, это и так понятно :aga-aga:
Не обязательно прибегать к химии, есть много других способов, уже много раз все способы обсуждались.
В этом году тли значительно меньше, как и муравьев. В "какашку" скрученных листьев практически нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 1:18     Ответить с цитатой

Бригид
Конечно, свой опыт и подход)
Сравнивать колорадских с муравьями- это как самолёт с самокатом)
Почитайте о муравьях, тогда точно у вас их станет меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 1:23     Ответить с цитатой

154rus
Уже прочитала.
Скрин с сайта Соловьевой А.Е. О смородине.
Цитата:
тля побеговая и галловая (зимует на побегах - укорачивать, сживать кончики), при распускании почек - Фитоверм, уничтожать муравьев;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 1:28     Ответить с цитатой

Бригид
Тля то тут при чем? Речь вроде о муравьях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 1:40     Ответить с цитатой

154rus

Цитата:
В некоторых случаях тля выделяет падь в ответ на прикосновения муравья своими антеннами. Муравьи, в свою очередь, оберегают скопления тли от хищников и перемещают их на лучшие растения для кормления. При переходе на новое место многие семьи берут с собой тлю, чтобы обеспечить себе бесперебойный источник сахаров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 1:47     Ответить с цитатой

Бригид
Так знаю я это)))
От муравьев то как избавиться 100%?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 1:50     Ответить с цитатой

154rus
Про химию у наших дам поспрашивайте, я не сильна в этом.
Варвара Плюшкина дустом весной травила, если не ошибаюсь.
Мы выкапываем муравейник и выносим в пакете из под мусора на мусорку. Деревья обрабатываю тобазолом, горчичным жмыхом, перцем красным. Ноги мажу зеленым мылом и ловчие пояса использую, ограничиваю доступ муравьям. Маленькие кусты мою от тли в растворе хозмыла+дегтярное мыло. Плюс совместные отпугивающие посадки: бархатцы, кинзу, рукколу в приствольные круги сажу.
Иногда приходится применять кипяток, лить на муравейник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 1:51     Ответить с цитатой

Бригид
Я это тоже знаю)
Муравьев у вас не стало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 1:54     Ответить с цитатой

154rus
Вы выше перечитайте, о чем говорили, там все написано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 77 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах