Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Я фанат своей дачи - 32
Лето идет вприпрыжку, а зима — вразвалочку

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Njura
Студент
Студент

На сайте с 29.04.09
Сообщения: 1683
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 17:17     Ответить с цитатой

Мне ещё Муравьед в ампулах помогает хорошо. В прошлом году даже прилично просроченным полила (1 ампула на 10 литров воды), ушли.
И пшеном пользовалась и буду пользоваться, только уже в определённых местах.
И солью посыпаю муравейники (рыжих так извела на участке), только после соли плохо растёт все.
Каждый выбирает свой метод, я не понимаю, зачем спорить. Не хотите бороться - не надо.
За Битоксибациллин СПАСИБО!!! :give_heart: Надо попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 17:18     Ответить с цитатой

Девочки, вставлю свои 3 копейки буквально, мой опыт наблюдения за муравьями не так велик (у мамы на даче пара муравейников было, не так много). На новой нашей земле ВСЯ земля - муравейник. Т.е. буквально начинаешь копать в любом месте и вот они в панике бегут, спасают свои яйца. Причем муравьев несколько видов - и бледные подземные, и черные, и большие, и маленькие, всякие .
Я конечно в некотором шоке, почесала затылок и решила почитать, да посмотреть как оно тут у них реально устроено и будет ли большой урон урожаю да цветочкам.
Читала, что муравьи берут муравьев другого вида в рабство и заставляют вкалывать на черной, так сказать, работе. Видела своими глазами как черный схватил и тащил куда-то бледного.
В общем на наших почти 8 сотках никакие муравейники надземные не переносили, химией не поливали, при перекопке земли неизбежно где-то их тревожили.
Что имеем:
Тлю черную, точно притащенную мурашами нашла на двух верониках из ЕТК, собрала руками, больше не приносили, может кончилась? 😂
На розах наблюдаю тлю зелененькую единично, но муравьев на самом растении не видно, да и тля такая самостоятельная, бегает быстро, может она на самообеспечении? Собираю руками, розы в порядке.
Ещё пару пауков видела в засаде, подумала - пускай сидят, правильное дело делают.
Все луговые травы не скашиваю там, где руки не дошли все перекопать, пускай их берут в расход и тля, и гусеницы всякие.
В общем все средства наготове, но в ход пока не пускаю, вдруг вся эта экосистема сможет балансировать и без моего вмешательства, я только за.
Птички, интересно, тлю едят или муравьев? Пасутся у нас стаями... Овес сеяла и не весь удалось заборонить в землю, может поэтому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8154
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 17:21     Ответить с цитатой

Девочки. Про войну муравьёв.
У меня итак есть сложности в понимании мужа таких вещей - как, например, возить на дачу кошачий наполнитель, или травяная бражка с ее ароматом, или ехать за хвойными ветками, чтобы клубнику укрыть на зиму.
И вот я прям представила его глаза, если я ему скажу, что мы пойдём за лесными муравьями, чтоб они дали бани нашим местным :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 17:22     Ответить с цитатой

lod82
:haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6681
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 17:23     Ответить с цитатой

lod82
:lol: :lol: :lol:
Не травмируйте мужа :haha:
pych
Божьи коровки едят тлю. Птицы не замечала, чтоб ели)
Они все равно притащат опять тлю, раз один раз нанесли на растение. Наблюдайте.


Последний раз редактировалось: Бригид (Пт Июл 12, 2019 18:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pych
Академик
Академик

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 27352
В дневниках: 829
Откуда: Бердск - Черга
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 17:31     Ответить с цитатой

Бригид
Про божьих коровок конечно знаю :give_heart:
за вероникой наблюдаю, почему-то не несут туда, может умные муравьи мне попались? :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Совёнка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.09
Сообщения: 1263
В дневниках: 2
Откуда: Бердск
Карта № 955355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 17:32     Ответить с цитатой

Новая серия :love_sibmama:

https://youtu.be/nIT_5RU5G68
_________________
жизнь - удивительная штука: дырки на шкурке у кошки находятся ровно там, где у кошки глазки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 19:24     Ответить с цитатой

Njura
Так я и не спорила), а описала свой опыт.
Я второй год вообще их перестала трогать, второй год их нет в клубнике, на других грядках.
Я тоже ходила за ними и травила всем что есть, потом надоел такой футбол в одни ворота.
Может у нас их не так много?
Сейчас у меня два места где их вижу в теплице и на кукурузной грядке. Мне они не мешают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 19:53     Ответить с цитатой


Подскажите что с луком. Буквально за несколько дней так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 20:04     Ответить с цитатой

ZaNa
Налёт серый такой есть? У меня вроде тоже самое, грибок это ,я уже хомом прошлась. Ночи холодные и сырые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 20:05     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дишка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.10.10
Сообщения: 1042
Откуда: Красноярск-Новосибирск-Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 20:05     Ответить с цитатой

А у меня чеснок стрелки не выбросил и пожелтел... это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 20:07     Ответить с цитатой

У меня только чистоцвет, он для Цветов и гамаиром алирином есть

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Ордан ещё нашла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
154rus
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019


На сайте с 09.11.16
Сообщения: 2681
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 20:10     Ответить с цитатой

В мае сеяли грибы жёлтую вешенку, сегодня первые вылезли



Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

ZaNa писал(а):

Во! У меня тоже самое ордан тоже пойдёт можно купоросом если есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 20:12     Ответить с цитатой

Пошла ордан этот разводить. Тут сильнее чем био надо, иначе без лука останусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 79 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах