Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
_ _ На дальней станции сойду _ _
собираем чайные и лекарственные травы

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1625
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 13:09     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Спасибо. На выходных хочу.

Сегодня прошлась по окрестным лесам, отправила в морозилку листья земляники, черемухи и малины. Немного, на пробу, чтоб понять, понравятся ли.
А черную смородину и Иван Чай мне жалко ферментировать через морозилку. Сколько там витаминов в итоге в чае будет? :nea:
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 16:45     Ответить с цитатой

papa2
Смородину можно вообще не ферментировать, она и просто высушенная ароматная. А Иван чай, наверное, без ферментации трава травой, как и большинство листьев будет. Я черемуху не пробовала, интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1625
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 7:35     Ответить с цитатой

Березуля
Я здесь в теме про черемуховым чай прочитала, стало интересно.
А про ферментацию разных плодовоягодных листьев пишут, что она усиливает или раскрывает аромат и полезность
Код:

Ферментирование — обязательный атрибут чайной традиции, позволяющий получить черный, желтый или красный чаи. Когда мы завариваем просто высушенные травы, то используем не более 10 — 15% накопленных в них полезных веществ. Ферментирование — начальный процесс самопереваривания любого продукта. С биохимической точки зрения это окисление без доступа кислорода за счет собственных ферментов, то есть соков. Сложные крахмалы и белки преобразовываются в более простые и, что очень важно, в водорастворимые и легкоусвояемые вещества.
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2020 8:45     Ответить с цитатой

papa2
Просто мне одна женщина, у которой научилась ферментации, сказала, что смородину не нужно ферментировать, ее аромата и так достаточно. Я и не делала никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1625
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2020 13:10     Ответить с цитатой

Пока эксперементирую с ферментацией черемуховых и земляничных листьев. Черемуха после разморозки и перекручивания очень черемухово пахнет, но раскрошилась. Земляника перекрутилась покрупнее. Не пойму, получилось у меня или нет ее заферментировать, не понимаю, чем пахнет. Попробовала заварить после просушки. Положила немного, но цвет не как от травы, насыщеннее. И малина после всех заморозок-перекручивания-дня в баночке-просушки пахнет не пойму чем, цвет заваренной очень насыщенный. Как понять, прошла ферментация или нет, достаточно или нет?
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3693
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2020 23:55     Ответить с цитатой

papa2
Травка темнеет и появляется аромат фруктовый, как только он начинает спадать, значит пик ферментации прошел вот главное не пропустить пик ферментации т.к. может появится кислинка в аромате.
Вот у меня тоже был неудачный эксперимент с перекручиванием черемухи через мясорубку, в порошок раскрошилась.

Попробовала чай из листьев ранетки.
По мне можно использовать только для цвета, как самостоятельный - слабый вкус и цвет, напомнил какую-то травку аптечную, может конечно я чего не правильно сделала ))
Правда мы и иван-чай больше для цвета используем, хоть аромат и присутствует, а для запаха чабрец и ромашку :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1625
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 6:47     Ответить с цитатой

Samli
Я на Алтае видела на чемальской ГЭС брошенный яблоневый сад. Вот бы там листьев набрать, может, из настоящей яблони чай интереснее, чем из ранететок? А то у меня в доступности тоже только ранетки, мне чего-то даже экспериментировать не хочется.

Девочки, наткнулась на рецепт противопростудного чая. Надо на 3 л кипятка 2 м стеблей малины. Пить по стакану. Кто-нибудь такой использует, помогает?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Samli
Цитата:
Травка темнеет и появляется аромат фруктовый, как только он начинает спадать, значит пик ферментации прошел вот главное не пропустить пик ферментации

Попробую ещё понаблюдать. Я не чувствую усиления аромата в процессе выдерживания в баночке. Может, потому что по малу делаю?
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3693
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 8:31     Ответить с цитатой

papa2
Я конечно не эксперт по чаю, и малину и землянику не делала, но если у вас еще будет можете немножко заморозить для опыта, вот после разморозки идет аромат примерно такой какой должен быть, по крайней мере с иван-чай у меня так, правда я денек еще держу на всякий случай))
Еще вчера где-то в форуме, не нашем, читала упоминание, что надо разморозить заморозить , надо найти первое сообщение с рецептом и попробовать.

А также вычитала, что иван-чай запрещен людям с проблемными венами!!! А малина тем кто пьет аспирин, т.к. кровь разжижает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1625
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 11:39     Ответить с цитатой

Samli
То есть вы ориентируетесь на аромат размороженных листьев, когда он уменьшается, ферментация прошла?
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
papa2
опытный папа
опытный папа

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 1625
В дневниках: 11
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 13:16     Ответить с цитатой

Нюхаб хожу. Не жарко дома, ароматы из баночек ..эээ..деликатные? ..я не ощущаю прям все тоб благоухало, а вдруг переменилось. Листьев пока набираю немножко, половину магазинного пакета.
Подскажите, опытные ферментировщицы, в чем секрет? Объем маленький, внимание нужно чаще уделять, температуру повыше, у нас 25 не выше?
_________________
Новые качественные мужские ветровки Bayron всего по 1000 руб 44-46 рр. Сын не успел поносить, перерос. Замеры написала
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=117983926#117983926
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14270
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 14:58     Ответить с цитатой


Поставила сушиться Иван-чай. Пахнет как будто чернослив сушится. Прям сладкий запах. Потом покажу что получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сонина мама
Академик
Академик

На сайте с 27.02.09
Сообщения: 14270
В дневниках: 616
Откуда: пл "КМаркса" ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2020 23:14     Ответить с цитатой


Вот что получилось. При заваривании сохраняется приятный фруктовый аромат и вкус.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Samli
Профессор
Профессор

На сайте с 08.02.09
Сообщения: 3693
В дневниках: 1327
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2020 23:03     Ответить с цитатой

papa2
Я ориентируюсь на запах, до заморозки я делала чай, но только из иван-чая, путем ферментации в банке и уже знаю какой должен быть аромат. Надо поймать самый пик аромата, не ждать спада, разве что в первый раз, для приобретения опыта.
Можете посмотреть ролики на ютуб, может там нагляднее станет понятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
анюта_миша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.01.11
Сообщения: 3170
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 22:02     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
Я тут несколько способов разделывания иван-чая опробовала. Два способа вообще фигня, все выкинула.
А проще всего когда нарвал, сложил в пакет, завязал, оставил в машине на солнышке, он начал завяливаться, как только пошел клубничный аромат, достал и в таз большой. А там его руками месить надо, как тесто, жмулькать, пока он весь водой не покроется и не превратится в веревочки. Потом сушить. Всё. Он черный, ароматный.
Вот, как то так. Век живи век учись :-)

Засушила еще немного душицы и подмаренник.
сделала по вашему совету, только видимо не домяла, есть немного зеленоватых листьев, но аромат волшебный, сушится сейчас. Завтра буду дегустировать. Спасибо вам за советы и опыт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2020 22:18     Ответить с цитатой

анюта_миша
На здоровье :knik:

Да, вы слегка недомяли. Надо было еще сильнее жать, они прямо в мятые веревочки превращаются и становятся черные при сушке.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах