Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Общие интересы в семье
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Люси8
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.06.19
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2019 22:00    Заголовок сообщения: Общие интересы в семье Ответить с цитатой

Как решаются разногласия в семьях, когда у супругов разные представления о досуге? Не полностью противоположные, но по многим пунктам.
Мне до недавнего времени казалось, что просто. БОльшую часть общего свободного времени само собой проводится вместе, и это не в тягость. Но если например один из супругов предпочитает театр, другой-кино, то ищется подходящая компания для этого досуга, либо можно и в одиночестве посетить интересующее мероприятие (предрассудков по этому поводу у меня нет, в том смысле-"о, боже, на меня будут коситься, что я пришла одна").
Но, во-первых, до недавнего времени я много лет по сути не имела вообще никаких увлечений, кроме как книжку почитать. Причина-наличие маленьких детей и ограниченный бюджет семьи, так как не работала. Во-вторых, супруг несколько неожиданно для меня открылся с той стороны, что он оказывается не приемлет раздельного досуга. В отпуск только вместе, если не совпадают графики-сидим дома. Если в кино, жанр которого кому-то не интересен, то все равно идём вдвоем. Тоже самое со спектаклями, концертами. А лучше вообще никуда не идем. В кафе с подружками посидеть не в дневное время и без детей-а зачем это тебе вообще, о чем с ними разговаривать можно? На счёт предстоящей встречи с одноклассниками тоже напрягся.
К слову, о супруге-никаких приятелей у него нет на протяжении 20 лет, а точнее с того времени, как детство закончилось). Работает много, выхлопа мало (я тоже работаю), но в общем хватает на бюджетный отдых типа Алтая/Ярового, кафе/кино/зоопарк. Из-за этого постоянное чувство вины с его стороны, что мы не заслуживаем праздников жизни, лучше копеечку отложить. Ну как-бы кое-какая копеечка откладывается в любом случае, жилье свое, ипотек/кредитов нету.
Версия вторая-скорее всего патологически ревнив, что открывается постепенно спустя 11 лет совместной жизни. Но с этим бороться бесполезно, тут надо готовить тылы только, чтобы было куда бежать, а они в общем-то есть. Но пока непонятно, присматриваюсь.
Так вот есть надежда решить ещё эти разногласия цивилизованно. Как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 2:17     Ответить с цитатой

Цивилизованно разногласия решаются с помощью компромиссов. Это - тебе, а это - мне. Это - как тебе хочется и удобно, а это - как мне.
Но для этого у обеих сторон должны быть свои интересы. Если у вашего мужа нет друзей-приятелей, с которыми он любит время проводить, если у него нет хобби, которым он «горит», то какой компромисс вы ему можете предложить? Никакого. Вы ему - давай сегодня я с подружками встречаюсь, а завтра ты со своими друзьями. А он вам - не, я не хочу ни с кем встречаться, мне неинтересно, да и тебе нечего просто так идти языками трепать. Давай лучше никто никуда не пойдёт. Вот и нашли компромисс. :aga-aga:
Но, имхо, ваша проблема больше под вторую версию подходит - ваш муж просто хочет вас полностью контролировать. Значит, надо везде ходить с ним. Берите его на встречи подружек, одноклассников, ходите на те фильмы и спектакли, которые вам интересны, ведь это тоже компромисс (вам - спектакль, ему - контроль). Конечно, в этом совете есть доля сарказма, но... А что ещё делать с таким ревнивцем-контролером? Не сидеть же всю свою жизнь под замком. Не доверяет и хочет всецело контролировать - пусть подстраивается под ваши интересы.
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 200
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 7:26    Заголовок сообщения: Re: Общие интересы в семье Ответить с цитатой

Люси8 писал(а):
Версия вторая-скорее всего патологически ревнив, что открывается постепенно спустя 11 лет совместной жизни. Но с этим бороться бесполезно, тут надо готовить тылы только, чтобы было куда бежать, а они в общем-то есть. Но пока непонятно, присматриваюсь.

Это странное замечание. Вы не написали ничего про то, что муж - плохой отец или что бьёт вас, или пьёт. Да и 11 лет его ревность не проявлялась особо. А у вас при первых сложностях с развлечениями реакция - надо готовить тылы и бежать. От хорошего отца? Зачем? Чтобы в кино одной ходить?
_________________
«Я твердо верю в удачу. И я заметил, что чем больше я работаю, тем больше она мне улыбается.»
Томас Джефферсон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Люси8
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.06.19
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 12:28     Ответить с цитатой

Sol'ka
Не пьет, не бьёт, хороший отец и муж. Но такое всецелое поглощение друг в друга настораживает и временами напрягает. Я вынуждена 3 часа морщиться в кинотеатре при виде каких-то тупых героев комиксов на мой вкус, а он в антрактах театра намекать на то, что пора бы домой. Да и с подружками в присутствии мужа трепаться о собратьях его по полу как минимум неуместно ( а все женские разговоры рано или поздно к этому скатываются-стрессотерапия своего рода).
Ревность я заподозрила после того, как мы как-то поговорили на тему трансформации любви и страсти в семье с течением времени. У него типа ничего не изменилось ко мне, а у меня подуспокоилось. И он наверно решил, что я обязательно буду искать новых страстей, а иначе как мне жить дальше (у него все по Фрейду видимо).

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:

Плюс все же из семьи идёт. Мать его постоянно рассказывает разные истории, как и что ее муж ей запрещал по жизни, например в институт поступать, на права учиться (там же одни мужики), в милиции работать (там тоже сплошь они). И рассказывает это все с гордостью), а я слушаю и думаю про себя, что сбежала бы по молодости точно от такого).

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Поэтому когда в один и вечеров мы пошли со знакомой на концерт (муж не смог бы с работы отпроситься) и с детьми осталась моя мать,а свекровь живёт по соседству и постоянно захаживает, она так моей и сказала-не дело это без мужа куда ходить.

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:

Вообще мы первые три года жили без детей-он тогда в командировки ездил иногда, я в институте доучивалась-само собой ходили с подружками по кафе, клубам иногда, на Алтай ездили отдыхать. Все было спокойно, никаких упрёков. Потом у нас появился общий интерес-горнолыжка, нашлась компания по интересам, вместе в Шерегеш ездили. Потом дети пошли и на 5 лет культурная программа выпала из жизни. На работу выходила с нетерпением). Наконец, думала, позволю себе нечто большее, чем в детьми в лабиринт сходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46432
В дневниках: 6480
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 14:42     Ответить с цитатой

Люси8
Радуйтесь, что он домосед.
А не сутками пропадает с дружками, попивающие пивасик каждые выходные, а-то и будни :aga-aga:

А с подругами можно и днем встречаться, не обсуждая это с ним.
В кино также ,можно ходить без него и не говорить ему об этом.
Зачем его этим "грузить". Живите своей жизнью и для себя. Ваших "преклонений" никто не оценит. :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 14:47     Ответить с цитатой

Люси8 писал(а):
Наконец, думала, позволю себе нечто большее, чем в детьми в лабиринт
сходить.

Вы позволите себе нечто большее, или муж Вам позволит? Похоже, что Вы ждёте разрешения от мужа, вместо того, чтобы отстоять свои права и свободы самостоятельно. И вряд ли дождётесь. Поэтому если Вы хотите изменить свою жизнь, Вам придётся приложить к этому усилия, проявить настойчивость, взять на себя ответственность за изменения привычного уклада жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10581
В дневниках: 5501
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 02, 2019 22:46     Ответить с цитатой

Люси8 писал(а):
не дело это без мужа куда ходить.

Хи, как-то муж в порыве страсти ссоры сказал, что муж и жена должны всюду ходить вместе на развлечения.
На мой вопрос о том как быть если одному из супругов не близки увлечения второго? К примеру, он любит хоккей, а она классическую музыку.Не идут оба или таки и идут, и кто-то из двоих терпит?
Чота промолчал. :haha: А то я уже мстю придумала. Самую длинную оперу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 1:33     Ответить с цитатой

Почему бы не попытаться получить удовольствие от просмотра фильма по комиксам? С детьми же ходите в кино на детские фильмы или мультики. Этож звиздец сидеть смотреть кино про супергероев, снятое для мальчиков подростков, или бесконечные ужастики, или человеков-пауков..... Не собираетесь от детей бежать? они одни в кино тоже не сходят.
Я вот в майнкрафт играю по сети..... обожаю прям, спать не могу, если не поиграю, ага :-D
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Djuly888
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 1365
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 14:53     Ответить с цитатой

Цивилизованно, - это принять, что муж другого характера человек. Позволить ему таким быть. И позволить себе быть, какой хочется. Спокойно относиться к его мнению. Спокойно относиться к тому, что Вы с этим мнением не согласны. Да, милый, но на выставку я пойду. Выставка там-то и там-то, пойду с подругой/одна. Буду к такому-то времени. Пошлите ему фото с выставки (кинотеатра, например), - милый, смотри, мне очень нравится. Хочу с тобой поделиться,- а с кем ещё, как не с любимым мужем?)
Ходить не часто первое время. По чуть-чуть. Приучать мужа постепенно. Он привык за пять лет, что Вы "в дому". Снимайте с зависимости по-тихоньку.)
Ну и ни в коем случае не навешивать ярлык "ревнивца" и "ограниченного". а) это нисколько не улучшит Ваши с ним отношения. б) Вы сами не идеальная. Поверьте, всегда есть люди и ситуации, в которых Вы будете выглядеть ограниченной ревнивицей.
Позвольте мужу "недостатки". Тем более, достоинства имеются.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 17:09    Заголовок сообщения: Re: Общие интересы в семье Ответить с цитатой

Люси8 писал(а):
. Но с этим бороться бесполезно, тут надо готовить тылы только, чтобы было куда бежать, а они в общем-то есть. Но пока непонятно, присматриваюсь.
Так вот есть надежда решить ещё эти разногласия цивилизованно. Как?

Присматриваетесь к чему или к кому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Люси8
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.06.19
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 03, 2019 20:26     Ответить с цитатой

$@$
К мужу присматриваюсь и вероятному уровню зашкаливания его агрессии на фоне ревности.

Лет 10 назад мне казалось, что я больше зависима от него морально, больше к нему привязана, больше его люблю, чем он. А потом, во время первой беременности наверно, я как-то "освободилась" и мне понравилось жить вот так просто спокойно вместе, когда и во время разногласий эмоции не захлестывают. Теперь же я вообще скорее больше понимаю тех многочисленных супругов, которые после "отлета из гнезда" своих детей разбредаются по разным комнатам к своим телевизорам :haha: . То есть если раньше с человеком хоть где, лишь бы вместе, сейчас начинаешь ценить свое личное время тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 10:14     Ответить с цитатой

Люси8
Вероятный уровень агрессии -это же ваши предположения всего лишь?
Обьясните вашему мужу, что у нас в стране нет таких варварских обычаев, как в некоторых восточных государствах как считать женшин существами подневольными. Если его мать такие модели отношений к женскому полу проповедуют, то других женщин это обижает и ставит в тупик. Может у свекровки это было что-то из разряда брачных игр, и ей это доставляло удовольствие, но навязывать это отклонение от нормы остальным людям не стоит.
Просто приучите мужа малыми дозами к раздельному досугу, запишитесь в спортзал или бассейн хотя бы для начала, только приходите вовремя с тренировок, не задерживайтесь в кафе после с подружками, муж увидит что вы стабильно приходите с вашего личного досуга каждый раз, ничего не происходит, и тогда его уровень тревожности спадет. После этого расширяйте свои границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29805
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 11:31     Ответить с цитатой

Люси8
Вы серьезно считаете, что поход в кафе с подругой или в театр надо согласовать с мужем и получить его разрешение?
Вы так много опысываете чего он хочет, что считает правильным... Как будто вы единое целое. Даже мнение матери написали. Зачем?
Каждый человек имеет право на своё мнение, но ваша жизнь только ваша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 04, 2019 11:41     Ответить с цитатой

Люси8 писал(а):

Лет 10 назад мне казалось, что я больше зависима от него морально, больше к нему привязана, больше его люблю, чем он. А потом, во время первой беременности наверно, я как-то "освободилась" и мне понравилось жить вот так просто спокойно вместе, когда и во время разногласий эмоции не захлестывают. Теперь же я вообще скорее больше понимаю тех многочисленных супругов, которые после "отлета из гнезда" своих детей разбредаются по разным комнатам к своим телевизорам :haha: . То есть если раньше с человеком хоть где, лишь бы вместе, сейчас начинаешь ценить свое личное время тоже.

То, что Вы описываете - это нормальные этапы взросления, Вы уже не нуждаетесь в слиянии с партнёром, у Вас появилась психологическая опора на себя. А вот у мужа этот процесс идёт с меньшей скоростью. Так бывает. Никто не обещает синхронной "эволюции" супругов в отношениях. Сейчас у Вас, по сути, выбор - продолжать развитие (и поставить мужа перед необходимостью ему развиваться тоже), или стать созависимой, поддерживая зависимость мужа от Вас, оберегая и лелея его страхи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 18, 2019 17:10     Ответить с цитатой

Лилия Лия писал(а):
Люси8
Радуйтесь, что он домосед.
А не сутками пропадает с дружками, попивающие пивасик каждые выходные, а-то и будни :aga-aga:

А с подругами можно и днем встречаться, не обсуждая это с ним.
В кино также ,можно ходить без него и не говорить ему об этом.
Зачем его этим "грузить". Живите своей жизнью и для себя. Ваших "преклонений" никто не оценит. :love_sibmama:


Ну у меня муж тоже домосед. Но он нормально относится к тому,что мне надо куда то сходить и без него. А уж если я не поеду в отпуск или в командировку и хоть раз-два в году не сменю место (с ним или без него), я буду страдать и задыхаться ( в переносном смысле) и зудеть ему :haha: , поэтому он даже всегда рад,когда мне выпадают поездки.
Тут вопрос доверия.

Днем в кино ходить- это надо не работать и чтоб подруги не работали. И чтоб кто-то за детьми присматривал.Так что этот вариант мало кому подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах