Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Взрослые проблемы взрослых из детства
Проблемы начались с родителей, а продолжается в личной жизни

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 0:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, насколько чувство невзрослости, которое Вы испытываете постоянно? Бывает ли так, что Вы чувствуете себя взрослой и самодостаточно женщиной? Хотя бы эпизодически, в какие-то моменты?

С одной стороны, это важно, чтобы более основательно понять, чем для Вас является чувство взрослости; с другой, найти ситуации, периоды, моменты в Вашем опыте, на которые можно опираться при конструировании нового образа взрослости на постоянной основе.

Что для Вас значит быть взрослой? Смотрите, сейчас получается, что на пути Вашей взрослости стоят отношения с родителями, а затем реализацию взрослости Вы увязываете с мужчиной, который будет рядом с Вами. Получается, что сами по себе в отрыве от родителей и мужчины Вы не можете быть взрослой?

Вы противопоставляете ребенка и женщину, а не ребенка и взрослого, с чем это для Вас связано?

Как состояние взрослости сочетается со становлением Женщиной?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СоняСолнышко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 21:00     Ответить с цитатой

Здравствуйте !

[quote]Скажите, пожалуйста, насколько чувство невзрослости, которое Вы испытываете постоянно? Бывает ли так, что Вы чувствуете себя взрослой и самодостаточно женщиной? Хотя бы эпизодически, в какие-то моменты? [quote]

Я чувствую себя невзрослой когда ко мне лезут с советами и критикой (это у тебя не так и то не этак).
Сейчас я начала общаться с мамой.Но я стараюсь это общение дозировать. Я думаю вот здесь мне надо научиться ставить границу. Пока не очень понятно как.

[Quote]С одной стороны, это важно, чтобы более основательно понять, чем для Вас является чувство взрослости; с другой, найти ситуации, периоды, моменты в Вашем опыте, на которые можно опираться при конструировании нового образа взрослости на постоянной основе.[quote]

Я сделала выводы из прошлых ситуаций. Теперь я не делюсь своими личными планами . Если я уверена что я хочу это сделать, я это делаю и ставлю перед фактом. Если я захотела сделать татуаж, пошла и сделала. И всем понравилось. А если бы я ДО сказала, началось...зачем...а вдруг....
Ещё я сама делаю ремонт. Молча. Захотелось и делаю. Очень хорошо получается)) Вот этот опыт меня действительно делает взрослой. За результат в этом деле, я себя прямо зауважала)

[Quote]Что для Вас значит быть взрослой? Смотрите, сейчас получается, что на пути Вашей взрослости стоят отношения с родителями, а затем реализацию взрослости Вы увязываете с мужчиной, который будет рядом с Вами. Получается, что сами по себе в отрыве от родителей и мужчины Вы не можете быть взрослой?[quote]

Я думаю, что проблема именно в том, что общение с родителями и с партнёром происходит на разных уровнях. В общении с равными по статусу людьми (равные это все, кроме родителей) , я уверена в себе. Я имею своё мнение и умею его отстаивать. С родителями всё совсем по-другому. Они не воспринимают меня как отдельную личность.
Я перестала общаться с ними общаться уже полтора месяца. И мне стало легче когда не надо ждать очередной ссоры. Я думаю, они тоже хотели бы наладить отношения, но вряд ли сделают выводы. То есть мне непонятно как выстроить отношения чтобы общаться и не ссориться.

[Quote]Вы противопоставляете ребенка и женщину, а не ребенка и взрослого, с чем это для Вас связано?
Цитата:


Тут я не очень поняла... Может потому, что меня воспитывали без учёта пола, как это было принято в советские времена... И только сейчас я стараюсь найти в себе женственность. И понять свои ошибки и построить свою ЛИЧНУЮ жизнь. И отделиться от родителей. Может по этому у меня получаются такие выражения.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 20:21     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я чувствую себя невзрослой когда ко мне лезут с советами и критикой
Это означает, что Вы чувствуете себя взрослой все то время, которое проводите не рядом с родителями, верно? А оказавшись в контакте с родителями, проваливаетесь во взрослую позицию? Или эффект от общения с родителями держится какое-то время? Насколько длительное?

Цитата:
Я думаю, что проблема именно в том, что общение с родителями и с партнёром происходит на разных уровнях. В общении с равными по статусу людьми (равные это все, кроме родителей) , я уверена в себе. Я имею своё мнение и умею его отстаивать. С родителями всё совсем по-другому. Они не воспринимают меня как отдельную личность.
Общение с родителями и любыми другими людьми, кроме родителей, происходит иначе. Как отсутствие взрослости в отношениях с родителями влияет на Ваши отношения с другими людьми? На отношения, где Вы взрослая?

Вы хотите быть взрослой именно во взаимодействии с родителями? Стать взрослой в глазах родителей, к сожалению, не всегда возможно. В этом процессе участвуют две стороны - ребенок растет, а родители наблюдают его рост и осознают сепарацию. Дети не всегда хотят расти, родители не всегда хотят отпускать детей. Этот процесс для обеих сторон бывает непростым, требующим усилий, на которые родители могут не пойти.

Как может повлиять на Вашу жизнь допущение, что отношения с родителями могут не измениться? Что это будет для Вас означать?

Цитата:
И только сейчас я стараюсь найти в себе женственность.
Расскажите об этом. Как этот поиск меняет Вашу жизнь и отношения с окружающими Вас людьми уже сейчас?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СоняСолнышко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 21, 2019 21:27     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна !

[quote]Это означает, что Вы чувствуете себя взрослой все то время, которое проводите не рядом с родителями, верно? А оказавшись в контакте с родителями, проваливаетесь во взрослую позицию? Или эффект от общения с родителями держится какое-то время? Насколько длительное?[quote]

Я так чувствовала себя всегда. Я чувствовала что надо звонить родителям каждые три дня. Иначе они волнуются. Я всегда делилась планами. Боялась что они не одобрят. Или, опять же, будут волноваться если я собираюсь сделать что-то, что ,по их мнению,
делать не стоит. Для меня всегда их мнение было очень важно. Даже когда я собиралась выйти замуж (давно, в студенческие годы) , я думала в первую очередь чтобы мой избранник понравился моим родителям.

[quote]Общение с родителями и любыми другими людьми, кроме родителей, происходит иначе. Как отсутствие взрослости в отношениях с родителями влияет на Ваши отношения с другими людьми? На отношения, где Вы взрослая?[quote]

Я её выношу давления. В любой форме. Если человек начинает навязывать мне своё мнение, я , скорее всего, не буду общаться. Кстати, интересный факт, у меня все мои мужчины всегда младше меня. Иногда намного. Может это тоже из-за того, что я не хочу чтобы в отношениях с партнёром я снова попала в положение младшего ?

[quote]Как может повлиять на Вашу жизнь допущение, что отношения с родителями могут не измениться? Что это будет для Вас означать?
Цитата:


Наверное, постараюсь побольше делать сама. Поменьше делиться планами. И принять их такими какие они есть. Для этого надо закрыться эмоционально, стать менее обидчивой.

Цитата:
И только сейчас я стараюсь найти в себе женственность.
Расскажите об этом. Как этот поиск меняет Вашу жизнь и отношения с окружающими Вас людьми уже сейчас?


Я нравлюсь себе. Это пока весь результат) Мужчины иногда обращают внимание. Но мне надо научиться ценить себя и перестроить мое общение с мужчинами. Пока я не могу сказать, что мои отношения с людьми изменились, но я постараюсь ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 23, 2019 17:48     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я чувствовала что надо звонить родителям каждые три дня. Иначе они волнуются. Я всегда делилась планами. Боялась что они не одобрят. Или, опять же, будут волноваться если я собираюсь сделать что-то, что ,по их мнению,
делать не стоит. Для меня всегда их мнение было очень важно.
Вы используете прошедшее время. Так было. Что происходит сейчас? Что меняется в восприятии родителей с возрастом?

Насколько сейчас Вам свойственно сверять свои действия с родительскими рекомендациями? Сейчас, когда Вы знаете, что родители - люди душевно Вам не близкие, живущие на своей, не подходящей Вам волне. Это не трагедия, так иногда\в некоторой доле случаев семейного развития случается.

Цитата:
Наверное, постараюсь побольше делать сама. Поменьше делиться планами. И принять их такими какие они есть. Для этого надо закрыться эмоционально, стать менее обидчивой.
Вот эти слова в будущем времени. Означает ли, что Вы так не делаете, только планируете попробовать?

У меня не складывается Вашего целостного портрета: Вы подросток с родителями и взрослый человек с другими окружающими Вас людьми, Вы не терпите давления от окружающих, но от родителей сносите давление на протяжении всей жизни, Вы себе нравитесь (не очень многие люди могут так о себе сказать), но у Вас не складываются отношения с мужчинами, Вы нравитесь себе, но не цените себя Понимаете, каждый из этих пунктов в отдельности легко может произойти, но все вместе они для меня выглядят очень противоречиво.

Прокомментируйте, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СоняСолнышко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2019 11:10     Ответить с цитатой

Добрый день !

[/quote] Вы используете прошедшее время. Так было. Что происходит сейчас? Что меняется в восприятии родителей с возрастом?
Цитата:


Цитата:
Наверное, постараюсь побольше делать сама. Поменьше делиться планами. И принять их такими какие они есть. Для этого надо закрыться эмоционально, стать менее обидчивой.
Вот эти слова в будущем времени. Означает ли, что Вы так не делаете, только планируете попробовать?
Цитата:


Дело в том, что так и было всегда. До очередной ссоры в конце апреля. Для меня это стало последней каплей. Я с ними месяц вообще не общалась. Сейчас с мамой иногда созваниюсь. Проблема в том, что я так и не поняла как с ними общаться... Поэтому я говорю в будущем времени. Сейчас я не могу сказать что я уже что-то изменила. Нет личных встреч, нет по сути общения.

Цитата:
У меня не складывается Вашего целостного портрета: Вы подросток с родителями и взрослый человек с другими окружающими Вас людьми, Вы не терпите давления от окружающих, но от родителей сносите давление на протяжении всей жизни, Вы себе нравитесь (не очень многие люди могут так о себе сказать), но у Вас не складываются отношения с мужчинами, Вы нравитесь себе, но не цените себя Понимаете, каждый из этих пунктов в отдельности легко может произойти, но все вместе они для меня выглядят очень противоречиво.

Прокомментируйте, пожалуйста.


Да, так оно и есть.. Но ведь так бывает, например если женщина на работе жёсткий начальник, а дома её муж и дети не любят и не уважают. Получается что она с разными людьми проявляет себя с разных сторон своего характера. Вот и у меня так же. Я думаю, что просто с другими людьми я умею ставить границы. А родители всегда давят на детей манипуляцией через чувство вины. Если я с посторонним человеком в чем-то не соглашусь, откажу, мне всё равно на его реакцию. А вот родители....начинаются обиды, расстройства... С близкими людьми сложнее потому, что от них не уйдешь просто так.


Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

[quote="СоняСолнышко"]Добрый день !

Вы используете прошедшее время. Так было. Что происходит сейчас? Что меняется в восприятии родителей с возрастом?
Цитата:


Цитата:
Наверное, постараюсь побольше делать сама. Поменьше делиться планами. И принять их такими какие они есть. Для этого надо закрыться эмоционально, стать менее обидчивой.
Вот эти слова в будущем времени. Означает ли, что Вы так не делаете, только планируете попробовать?
Цитата:


Дело в том, что так и было всегда. До очередной ссоры в конце апреля. Для меня это стало последней каплей. Я с ними месяц вообще не общалась. Сейчас с мамой иногда созваниюсь. Проблема в том, что я так и не поняла как с ними общаться... Поэтому я говорю в будущем времени. Сейчас я не могу сказать что я уже что-то изменила. Нет личных встреч, нет по сути общения.
Я уже сейчас сделала выводы. Стараюсь принимать свои решения и рассчитывать на свои силы. Вот например. Раньше родители сами делали ремонт в моей квартире, а в этот раз я просто молча начала его делать сама, не прося помощи. Получается очень хорошо.

Цитата:
У меня не складывается Вашего целостного портрета: Вы подросток с родителями и взрослый человек с другими окружающими Вас людьми, Вы не терпите давления от окружающих, но от родителей сносите давление на протяжении всей жизни, Вы себе нравитесь (не очень многие люди могут так о себе сказать), но у Вас не складываются отношения с мужчинами, Вы нравитесь себе, но не цените себя Понимаете, каждый из этих пунктов в отдельности легко может произойти, но все вместе они для меня выглядят очень противоречиво.

Прокомментируйте, пожалуйста.


Да, так оно и есть.. Но ведь так бывает, например если женщина на работе жёсткий начальник, а дома её муж и дети не любят и не уважают. Получается что она с разными людьми проявляет себя с разных сторон своего характера. Вот и у меня так же. Я думаю, что просто с другими людьми я умею ставить границы. А родители всегда давят на детей манипуляцией через чувство вины. Если я с посторонним человеком в чем-то не соглашусь, откажу, мне всё равно на его реакцию. А вот родители....начинаются обиды, расстройства... С близкими людьми сложнее потому, что от них не уйдешь просто так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 13:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как Вы себя чувствовали во время ссоры? Что это за состояние, которое рождается с одной стороны при отсутствии родительского давления и критики, а с другой - без контакта с родителями?

Что дает контакт с родителями Вам?

Вы хотите получать от родителей принятие и поддержку, но не получаете желаемого. Но скорее всего что-то все-таки получить удается, что именно?

Вы говорите, что отношения всегда были примерно такими. Допускаете ли Вы, что в Ваших отношениях может не хватать как раз периода сепарации от родителей?

Обычно ребенок в подростковом возрасте отделяется от родителей в психологическом смысле, подвергает критической оценке все, что слышит от родителей, дистанцируется из родительской семьи. Затем, пережив свой подростковый возраст, либо возвращается к семейным ценностям на новом уже более или менее взрослом уровне, либо осознает, что эти ценности для него не приемлемы, уходит жить по-своему. Это один из необходимых этапов взросления.

Цитата:
если женщина на работе жёсткий начальник, а дома её муж и дети не любят и не уважают.
Вот в этом как раз нет ничего удивительного: жестких начальников никто не любит :) Проблема как раз в том, что сложно переключиться с одной модели поведения на другую, а эффективная на работе модель - не факт, что полезна дома. Это, кстати, основа проблемы с особым психологическим статусом детей педагогов...
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СоняСолнышко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 23:26     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна !

[Quote]Как Вы себя чувствовали во время ссоры? Что это за состояние, которое рождается с одной стороны при отсутствии родительского давления и критики, а с другой - без контакта с родителями?

Что дает контакт с родителями Вам?

Вы хотите получать от родителей принятие и поддержку, но не получаете желаемого. Но скорее всего что-то все-таки получить удается, что именно?[quote]

Во время ссоры я чувствовала что на меня обрушилась агрессия, которую я не провоцировала, никиго лично не обижала. Мне было обидно, что меня обвиняли, хотя я ни в чем не была виновата.
Когда я держу дистанцию, я освобождаюсь от гиперопека. У мамы есть манера общения когда она начинает давать советы, которых я не просила, с ходу говорить как что надо делать.. Меня это напрягает.

Контакт нужен. Но желательно так, чтобы никто никого не подавлял своим мнением. Мы всё таки семья. А вы ней предполагается поддержка. Но поддержка, в моём понимании, это совет и помощь когда человек её просит.

[Quote]Вы говорите, что отношения всегда были примерно такими. Допускаете ли Вы, что в Ваших отношениях может не хватать как раз периода сепарации от родителей?[quote]

Я думаю да, мне надо держать дистанцию. В первую очередь психологически. Я не отделилась от родителей вовремя. Осталась послушным ребёнком. И вот уже потом, во взрослом возрасте, всё это вышло на поверхность.

Я всегда прислушивались к их мнению. Потому, что родителей у меня хорошие. Я их люблю и уважаю. Поэтому мне хотелось бы наладить отношения без глупых ссор.

Сейчас я с ними началась общаться. Вчера они приезжали ко мне в гости посмотреть на мой ремонт) Папа мне помог с электрикой. Такая получилась реальная помощь и поддержка))

Спасибо, Анна, я принимаю во внимание всё, что Вы пишете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2019 19:46     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Контакт нужен. Но желательно так, чтобы никто никого не подавлял своим мнением. Мы всё таки семья. А вы ней предполагается поддержка.
При ответе на вопрос о том, что сейчас дает контакт с родительской семьей, Вы говорите: контакт нужен, потому что семья дает поддержку. Например, через своевременные спрошенные советы...

Но сейчас таких советов нет (есть другие - такие, которые Вас обижают или раздражают), поддержки тоже нет.

Можно ли сказать, что сейчас контакт с родителями есть потому, что с родителями надо поддерживать контакт - это хорошо и правильно, независимо от того, есть в нем что-то полезное или только ранящее?

Ваши родители могут быть прекрасными людьми, они могут строить замечательные отношения с окружающими, но те отношения, которые сложились с ними у Вас, делают Вам больно и создают помехи на пути Вашего развития.

Да, дистанцироваться - это создать возможность взглянуть на Вас иначе, по-новому.

Цитата:
Я думаю да, мне надо держать дистанцию.
Как Вы планируете это делать? Давайте попробуем сформулировать шаги и приемы, которые позволят удержать эту самую дистанцию. У Вас наверняка есть мысли по поводу действий, которые будут подходить именно Вам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СоняСолнышко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 29, 2019 21:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

[quote]Можно ли сказать, что сейчас контакт с родителями есть потому, что с родителями надо поддерживать контакт - это хорошо и правильно, независимо от того, есть в нем что-то полезное или только ранящее?
Цитата:


Контакты не всегда негативные. Это, наверное, зависит от настроения участников общения. Я надеюсь, что они тоже сделали выводы. Хотя мы эту ситуацию не обсуждали.

Ваши родители могут быть прекрасными людьми, они могут строить замечательные отношения с окружающими, но те отношения, которые сложились с ними у Вас, делают Вам больно и создают помехи на пути Вашего развития.

[
Цитата:
Да, дистанцироваться - это создать возможность взглянуть на Вас иначе, по-новому
Цитата:


Я думаю, что эта ситуация пойдет всем на пользу. В это время я сделала серьезное дело (ремонт) и показала, что я и что-то могу сама. Дала понять что я не такая уж маленькая)

Как Вы планируете это делать? Давайте попробуем сформулировать шаги и приемы, которые позволят удержать эту самую дистанцию. У Вас наверняка есть мысли по поводу действий, которые будут подходить именно Вам.


Я буду побольше слушать себя и заниматься тем, что мне хочется. Поменьше делиться планами, если мне не нужен совет. Пока так. Более детально я не знаю как ответить на этот вопрос...


Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

[quote="СоняСолнышко"]Добрый день!

[quote]Можно ли сказать, что сейчас контакт с родителями есть потому, что с родителями надо поддерживать контакт - это хорошо и правильно, независимо от того, есть в нем что-то полезное или только ранящее?
Цитата:


Контакты не всегда негативные. Это, наверное, зависит от настроения участников общения. Я надеюсь, что они тоже сделали выводы. Хотя мы эту ситуацию не обсуждали.

Ваши родители могут быть прекрасными людьми, они могут строить замечательные отношения с окружающими, но те отношения, которые сложились с ними у Вас, делают Вам больно и создают помехи на пути Вашего развития.

[
Цитата:
Да, дистанцироваться - это создать возможность взглянуть на Вас иначе, по-новому
Цитата:


Я думаю, что эта ситуация пойдет всем на пользу. В это время я сделала серьезное дело (ремонт) и показала, что я и что-то могу сама. Дала понять что я не такая уж маленькая)

Как Вы планируете это делать? Давайте попробуем сформулировать шаги и приемы, которые позволят удержать эту самую дистанцию. У Вас наверняка есть мысли по поводу действий, которые будут подходить именно Вам.


Я буду побольше слушать себя и заниматься тем, что мне хочется. Поменьше делиться планами, если мне не нужен совет. Пока так. Более детально я не знаю как ответить на этот вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2019 20:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте попробуем резюмировать написанное.

Вы взрослая женщина.
У Вас есть собственный дом, который Вы в состоянии самостоятельно отремонтировать. У Вас есть работа, которая позволяет Вам себя содержать. Вы зывает беспокойство только отсутствие устойчивых отношений с мужчиной и шероховатости в общении с родителями, когда Вы посвящаете их в свои планы, они позволяют себе критиковать Вас.

Отсутствие мужчины или критика родителей не делают Вас невзрослой глобально (ситуативно наверное, да.). С мужчиной - это вопрос времени: Вы работаете в этом направлении. Те изменения, которые отмечаете в себе Вам нравятся. Нравиться себе - это основа того, чтобы нравиться другим, в том числе и мужчинам, иначе не бывает.

Ситуацию с родителями Вы тоже наметили к разрешению: Вы меньше посвящаете родителей в свои планы, больше делитесь уже совершенными делами, поступками, успехами. Такого рода дистанцирование постепенно позволит родителям увидеть в Вас взрослого человека, которые планирует свою жизнь, рассчитывает свои силы и достигает успехов.

Вот так сейчас выглядит происходящее со стороны крупными мазками, это означает, что либо все хорошо и идет намеченным путем. Либо проблема оказалась озвучена, но затем углубление в нее вызвало напряжение и сопротивление.

Если верно первое, тогда мы можем приостановиться, если скорее второе, мы можем переформулировать задачу и продолжить работу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СоняСолнышко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2019 21:15     Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна !
Цитата:
Если верно первое, тогда мы можем приостановиться, если скорее второе, мы можем переформулировать задачу и продолжить работу.


Да, всё верно. В целом в ситуации с родителями понятно. И можно было на этом остановится.

Но по ситуации личной жизни у меня есть один вопрос. Всегда получалось так, что ко мне притягивались (или мне такие нравились) такие мужчины, с которыми априори ничего не сложится.
Как правило женатые, кто-то плюс живёт очень далеко, все меня младше, иногда намного.
Может ли причина быть в моей психологии, может ли это вытекать из отношений с родителями, из привязанности к ним ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 16:27     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
ко мне притягивались (или мне такие нравились) такие мужчины, с которыми априори ничего не сложится.


"Априори" - означает "известно заранее", то есть Вы понимаете, что отношения не сложатся, еще до того, как Вы в них вступаете, верно?

А бывали встречи, когда мужчина оказывался подходящим для отношений? Если да, то что мешало установлению и развитию отношений?

Бывает так, что женщина выбирает неподходящих для отношений мужчин, чтобы не оказаться в отношениях. Причины этому могут быть разными.

Например, потому что стареющие родители нуждаются в помощи и поддержке: пока я забочусь о них, я не могу строить собственную семью.

Или, мужчина должен соответствовать высоким стандартам моей семьи. Не обязательно речь может идти о финансовой состоятельности. Стандарты могут быть заоблачно высоки, лишая женщину какой-либо надежды на собственный брак.

Причин может быть гораздо больше и в любую из них можно углубиться. Следовательно, на Ваш вопрос завершающий пост вопрос, можно ответить утвердительно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СоняСолнышко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.19
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2019 21:20     Ответить с цитатой

[/quote]"Априори" - означает "известно заранее", то есть Вы понимаете, что отношения не сложатся, еще до того, как Вы в них вступаете, верно?

А бывали встречи, когда мужчина оказывался подходящим для отношений? Если да, то что мешало установлению и развитию отношений?
Цитата:


Я вышла замуж в 21 год. До этого парня у меня отношений не было вообще. Гулять до брака нехорошо (такая у меня была установка), боялась забеременеть вне брака. Вот и стремилась выйти замуж. Прожили пять лет. Детей не было, муж считал что нам детей ещё рано, а мне было всё равно, беременеть против воли мужа я не стала.
Потом отношения разладились, он стал отсутствовать дома, я подала на развод. За неделю до развода я узнала что он нагулял ребенка на стороне. Соперница постаралась забеременеть.
После развода у меня не было толком отношений. Пятнадцать лет я безответно любила женатого порядочно мужчину, отношений не было. Кроме него были в моей жизни появлялись эпизодические кавалеры. Они все были женатые, обычно на курортах.
Вот так чтобы появился свободный мужчина и ухаживал за мной, такого не было. Если женатый мужчина хотел хотя бы по интернету общаться (живёт далеко) , я обрывала такое общение, не вижу смысла.

Когда я слышу советы типа надо куда-то ходить, знакомиться.... Не понимаю КУДА ? Ходила и на фитнес и в бассейн....все заняты собой, нигде они не знакомятся.
На СЗ пробовала общаться. Надолго меня не хватает. Там меня смущает, что ты общаешься непонятно с кем. И страшно называть свой адрес, приглашать в гости или идти к нему... А месяцами по улице не будешь гулять...

Вот такие у меня тараканы в области личной жизни.
Может Вы что-то посоветуете... Спасибо .


Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

СоняСолнышко писал(а):
"Априори" - означает "известно заранее", то есть Вы понимаете, что отношения не сложатся, еще до того, как Вы в них вступаете, верно?

А бывали встречи, когда мужчина оказывался подходящим для отношений? Если да, то что мешало установлению и развитию отношений?
Цитата:


По поводу Априори, дело в том, что выбора у меня не было. Не было тех, с кем можно было бы строить отношения...

Я вышла замуж в 21 год. До этого парня у меня отношений не было вообще. Гулять до брака нехорошо (такая у меня была установка), боялась забеременеть вне брака. Вот и стремилась выйти замуж. Прожили пять лет. Детей не было, муж считал что нам детей ещё рано, а мне было всё равно, беременеть против воли мужа я не стала.
Потом отношения разладились, он стал отсутствовать дома, я подала на развод. За неделю до развода я узнала что он нагулял ребенка на стороне. Соперница постаралась забеременеть.
После развода у меня не было толком отношений. Пятнадцать лет я безответно любила женатого порядочно мужчину, отношений не было. Кроме него были в моей жизни появлялись эпизодические кавалеры. Они все были женатые, обычно на курортах.
Вот так чтобы появился свободный мужчина и ухаживал за мной, такого не было. Если женатый мужчина хотел хотя бы по интернету общаться (живёт далеко) , я обрывала такое общение, не вижу смысла.

Когда я слышу советы типа надо куда-то ходить, знакомиться.... Не понимаю КУДА ? Ходила и на фитнес и в бассейн....все заняты собой, нигде они не знакомятся.
На СЗ пробовала общаться. Надолго меня не хватает. Там меня смущает, что ты общаешься непонятно с кем. И страшно называть свой адрес, приглашать в гости или идти к нему... А месяцами по улице не будешь гулять...

Вот такие у меня тараканы в области личной жизни.
Может Вы что-то посоветуете... Спасибо .
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2019 21:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Вот так чтобы появился свободный мужчина и ухаживал за мной, такого не было.
Несмотря на то, что в опыте у Вас нет таких отношений, наверняка у Вас есть образ человека, подходящего Вам, и отношений, которые Вас устроят, верно?

Расскажите о них.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах