Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Снесут дачи в Матвеевке и Нижней Ельцовке
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Обсуждаем дачные места - садовые общества
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 13:30    Заголовок сообщения: Снесут дачи в Матвеевке и Нижней Ельцовке Ответить с цитатой

Прочитала, как-то не по себе стало. Ведь там так много дач... Как защититься от такого форс-мажора, непонятно...

http://news.ngs.ru/more/33429.php

Пикник у обочины

[18.12] Для строительства дубля Бердского шоссе снесут дачи в Матвеевке и Нижней Ельцовке

Новый генеральный план Новосибирска предусматривает пустить коммуникации и транспортные магистрали по территории исторически сложившихся садоводческих обществ, находящихся в черте города. Об этом 14 декабря заявили разработчики генплана вместе с главным архитектором города. В поддержку этого решения чиновники говорят, что большинство дач в городе не соответствует новой схеме зонирования. Правда, представители мэрии обязуются помочь всем владельцам участков приватизировать свою собственность и возместить ущерб по рыночной цене.

По словам заместителя генерального директора ОАО «СИАСК» (разработчик генплана Новосибирска — прим. авт.) Михаила Ельского, на текущий момент садоводческие товарищества, которые находятся на территории города, не соответствуют ни статусу садоводческих товариществ, ни статусу территории города. «Они не благоустроены, не имеют нормальных проездов и транспортной схемы, а часть из них находится на тех территориях, где строить вообще нельзя, — объясняет позицию градостроителей г-н Ельский. — Таким образом, они не выполняют функции, которые в них заложены. А именно — отдыха и оздоровления и производства сельскохозяйственной продукции. Задача генплана в первую очередь направлена на ликвидацию этих несоответствий».

По подсчетам разработчика генплана, на сегодняшний день дачи занимают 8 % городской территории, или 4,5 тыс. га, а после преобразований их площадь сократится до 2 %.

Переходя к конкретным примерам, господин Ельский сказал, что будут ликвидированы некоторые садовые участки в природоохранных зонах. Так, в районе Золотой горки вместо части огородов предусмотрены зеленые насаждения. Другие дачи, например, в пойме речки Плющихи (район МЖК «Восточный»), попадают в зону строительства коммуникаций и транспортных магистралей. А всем известные Матвеевка и Нижняя Ельцовка и вовсе наполовину находятся в подтопляемой и природоохранной зоне:

«Про строительство плющихинской трассы можно говорить с уверенностью потому, что это выезд на новый Оловозаводской мост, решение о строительстве которого уже принято, — пояснил Михаил Ельский. — А по территории Матвеевки и Нижней Ельцовки пройдет районная магистраль — дубль Бердского шоссе».

О том, какие именно участки пойдут под снос, люди могут узнать, только лично обратившись в мэрию. В публичных источниках такой информации не будет. Ведь, как сказал Михаил Ельский, «эти карты секретные». Однако вынос дач будет проходить в полном соответствии с российским законодательством. А значит, повода для беспокойства, по словам чиновников, нет.

«Если человек является законным собственником, то он может быть лишен своего имущества только на законных основаниях,

— заверила заместитель начальника отдела правового обеспечения и судебной защиты Управления федеральной регистрационной службы по НСО Наталья Ивчатова. — Либо по соглашению сторон участок и строение у вас выкупят, либо предусмотрена судебная процедура изъятия. В этом случае вам предоставляется или компенсация по рыночной стоимости, или равноценный земельный участок с компенсацией затрат на строение».

Таким образом, основным вопросом остается лишь приватизация участков. «На уровне правительства приняты меры по упрощению этой процедуры, — сказал главный архитектор Новосибирска Валерий Арбатский. — Всем желающим будет предоставлена возможность установить свои права. Сейчас в мэрии подготовлено соглашение с Союзом садоводческих и дачных некоммерческих объединений НСО. Мэрия берет на себя обязательства оказать содействие членам этих союзов, в том числе в процессе подготовки и реализации генплана».

В завершение стоит отметить, что выкупать некоторые дачи по рыночной стоимости для мэрии может оказаться весьма накладно. «Цена участков зависит от коммуникаций, наличия транспортной развязки и, конечно, от самой дачи, — проконсультировал корреспондента НГС.НОВОСТИ риэлтер агентства «Жилфонд» Александр Букин. — На Золотой горке дачи в основном потребительского класса. Их продают по 50–300 тыс. руб. Участки в районе Матвеевки — дороже. Их стоимость — около 1 млн руб. Самые же хорошие места — в районе села Мочище, острова Зеленый и в Заельцовском бору. Там цена за участок может достигать 7 млн рублей».


Андрей Чепурко
Фото trolleway.narod.ru

http://news.ngs.ru/more/33429.php
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 1:34     Ответить с цитатой

Не могу ручаться, что не снесут, но некоторое время назад по телевизору выступал губернатор и сказал, что дачи в черте города и около него трогать не будут, единственное, что таким дачным обществам не разрешат расширяться, строить новые дома и чего-то еще, вот надо же, не запомнила :-? То ли приватизировать, то ли продавать. По моему, все-таки продавать. Наверное таким образом хотят по-хитрому выжить людей, вынудить бросить.

Может выяснить у председателей обществ, они наверняка должны знать, или при мэрии есть комитет по дачным делам - там навести справки :-?

Но судя по темпам застройки, дачи в черте и в близлежащих районах покупать все-таки рисковано. Это только ИМХО :(

Печальная тема :(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 13:21     Ответить с цитатой

Мой папа сказал, что об этом давно уже в нашей местной газете "Навигатор" писали, оказывается... Еще летом... После этой публикации цены на участки в других обществах сильно выросли.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!


Последний раз редактировалось: Надья (Пн Июл 08, 2019 9:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 14:41     Ответить с цитатой

Может я наивна, но сам народ, имеющий там дачи, встанет на защиту своего имущества, начнут нажимать на нужные рычаги, и проэкт строителства дороги изменят.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 17:55     Ответить с цитатой

Что-то я очень сильно сомневаюсь , чтоб проект застройки изменили ...Хотя конечно очень жаль , столько дач пострадает !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata+Nastia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 1005
В дневниках: 35
Откуда: Novocybersk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 16:59     Ответить с цитатой

Мы свои дачи сейчас как раз приватизируем (коллективно), но председатель и главбух общества молчат про будущую "экспроприацию".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 0:51     Ответить с цитатой

Nata+Nastia, хоть бы все обошлось. Приватизация ни о чем не говорит. Может разрешили приватизировать потому что это только слухи, что заберут, а может, чтоб точно расчитать компенсационную стоимость. Так как они все равно же обязаны возместить какую-то сумму за дачи.
Nata+Nastia, а вы не в курсе, цены на дачи в обществах как себя ведут - ниже или выше стали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata+Nastia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 1005
В дневниках: 35
Откуда: Novocybersk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 10:53     Ответить с цитатой

Летом много желающих (несмотря не то, что наш Геолог - затапливаемое место) и просто снять, и купить. Но когда им предлагают, например, вагончик (маленький домик) + баня+4 сотки за 150 тыс, сразу цены сбивают. Цены обычно завышают дачники, желающие продать. А кирпичные дворцы на Н.Е. и в Матвеевке очень дорогие ! Неплохие домики - в Строймашевце, Бытовике, наверное тоже дорого. Сегодня посмотрела статью на нгс-е про расширение и перестройку Советского шоссе. Может, оставят наши дачи в покое. Планы градостроительства есть на сайте мэрии (novo-sibirsk.ru), но по ним без подготовки трудно понять, где именно проходит шоссе, стоят многоэтажки (в проекте 2030 г) и расположены наши дачи (сейчас). От нас 10 минут до реки Обь, не думаю что будут так близко подходить. Соседнее общество уже приватизировалось, вроде бы никаких запретов не было. А у меня продать дачу рука не поднимется, хотя потом позже ее уже не купят, когда начнется строительство. Что делать, не знаю. Разве что, искать запасной участок недалеко от города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 11:57     Ответить с цитатой

посмотрела я на этом сайте, вот отсюда немножко скопирую: http://www.novo-sibirsk.ru/index/section/134/page/3610

Цитата:
Развитие транспортной инфраструктуры

В период до 2030 года планируется:

- строительство двух мостов через р. Обь — «Ельцовского», который соединит южный и восточный транспортные обходы и коммунального моста в створе Ипподромской магистрали;

- завершение строительства внешнего обходного транспортного кольца (северный, восточный и южный объезды).

Предусматривается, что продолжится формирование единой системы магистральных улиц, линий скоростного внеуличного пассажирского транспорта (прежде всего метрополитена), транспортных сооружений и транспортно-пересадочных узлов посредством:

- реконструкции и строительства поперечных (хордовых) и кольцевых магистралей;

- реконструкция и строительство развязок и пересечений магистральных улиц в разных уровнях, а также мостов, путепроводов, тоннелей и внеуличных пешеходных переходов (тоннельльные участки проспекта Димитрова, ул. Трикотажной, развязки по ул. Большевистской и Бердскому шоссе и другие);

- совершенствования систем организации регулирования движения, в том числе создания преимущественных условий для движения общественного уличного транспорта, выделения зон с ограниченным режимом движения паркования индивидуальных автомобилей (на территории общественного центра);

- достижения нормативной обеспеченности и доступности мест для хранения и паркования индивидуальных автомобилей на территории города путем преимущественного строительства многоуровневых гаражей-стоянок подземного и надземного типов (на коммунальных территориях, в овражных зонах);

- организации скоростных транспортных связей центра города и Академгородка с аэропортом «Толмачево»;

- установления границ участков территорий и перспективных объектов транспортной инфраструктуры, а также порядка использования этих территорий, исключающий последующие препятствия к созданию указанных объектов.



Цитата:
..............Вторая скоростная магистраль предусматривается от г. Бердска по Бердскому шоссе до р. Плющиха. Далее сохраняя направление вдоль р. Обь по ул. Большевисткой, Фабричной, Владимировской и Сухарной до выхода к магистралям по р. 2-я Ельцовка. Из-за плотной застройки трасса получит ранг магистрали с непрерывным движением.

Это решение обусловлено тем, что на участке от г. Бердска до р. Плющиха практически невозможно создать дублер Бердскому шоссе. Предусмотренный Восточный обход города, начинаясь за г. Искитимом не может забрать транзитные потоки на участке от г. Искитима до г. Новосибирска, т. е. напряженность транспортного потока сохранится. Создание на данном участке скоростной магистрали потребует значительных работ по реконструкции Бердского шоссе, сносу частного фонда (пос. Матвеевка и др.) строительству транспортных узлов, переносу подземных коммуникаций и т. д. Альтернативы данному решению нет, и его придется выполнять независимо от возможных затрат.


очень хотела рассмотреть схемы, но они весят слишком много, у меня лимитный тариф, там всё вроде понятно, дороги новые помечены.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata+Nastia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 1005
В дневниках: 35
Откуда: Novocybersk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 13:52     Ответить с цитатой

Я распечатала эти карты, не могу совместить с планом местности (там не написано, где какое общество, в нашем районе стоят какие-то многоэтажки - "многоэтажное строительство").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18339
В дневниках: 20128
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 18:31     Ответить с цитатой

А у нас в обществе (за Ботсадом) начали скупать землю на брошенных участках массово. Много лет никому не нужна была. Скупщики говорят, что планируют там дома строить.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дианочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.10.06
Сообщения: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 12:39     Ответить с цитатой

Nata+Nastia писал(а):
Я распечатала эти карты").


киньте ссылочку на эти карты - не могу найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata+Nastia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 1005
В дневниках: 35
Откуда: Novocybersk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 10:44     Ответить с цитатой

Вот например:

http://www.novo-sibirsk.ru/files/_5.jpg

http://www.novo-sibirsk.ru/files/0.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nezabudka
Студент
Студент


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 1536
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск, ДКЖ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 14:54     Ответить с цитатой

есть мнение, что фихня это все. Этот проект дубля бердского шоссе разрабатывался для выкалачивания денюх из Москвы. Бюджет режут, так пусть порежут так, чтобы на необходимые нужды осталось. Вот и выдумали дубль...
_________________
[url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 30, 2008 19:55     Ответить с цитатой

Никто не убирать дачи в Матвеевке и Ельцовке в ущерб себе, так как они у большинства руководства там и находятся. Все это ерунда. Дорога выйдет СЛИШКОМ ДОРОГО, если компенсировать все то, что там построено :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Обсуждаем дачные места - садовые общества
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах