Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
РУССКИЙ ЭТИКЕТ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ 
Когда я ем, я глух и нем. Когда больше двух, говорят вслух...
Две проблемы нашего образования – пединституты и бедность
Новая статья на нашем сайте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что нужно сделать в первую очередь, чтобы с образованием все-таки стало как-то получше?
Оставить пединституты для учителей начальных классов. остальных педагогов готовить в магистратурах университетов (кстати. такая система работает сейчас в МГУ)
44%
 44%  [ 20 ]
Ввести в образование производственные и технологические практики, пусть и в ущерб академическим знаниям.
37%
 37%  [ 17 ]
Создать специальные программы образовательной поддержки для детей из социально неблагополучных семей (как для афроамериканцев в США)
17%
 17%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 45

Автор Сообщение
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12523
В дневниках: 41537
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 9:22     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
sono io
Если честно в современных реалиях, как мне кажется, возврат УПК будет потерей времени в большинстве своем.

Почему? На УПК же учили рабочей специальности, в процессе деньги платили, сдельно. Швеи, отделочники, медсестры, токари - всегда нужные навыки. На УПК швеи шили спецовки, отделочники красили стены в учреждениях, медсестры в поликлиниках практику проходили. И ничего вроде бы принципиально не поменялось в их отношении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12655
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 11:34     Ответить с цитатой

Сноха на упк научилась стричь. Полезный очень навык, парикмахеров не стала, но очень лёжа пригодился ей. Навыки работы швеи тоже пригодятся в жизни, даже если на фабрику не пойдёшь работать. Про то, что у мальчиков было на упк не знаю. На уроках труда мальчики среднего звена стомеску называют железякой. Так что не то, чтобы пользоваться, названия даже не знают. Нормально это по вашему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14419
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 11:46     Ответить с цитатой

Я после УПК поняла, зачем нужно учится :-) Одна из практик была работа на конвейере, и были вокруг люди, которые работали там всю жизнь, это впечатлило. :aga-aga:
_________________
Спортивная стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Детские книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 14:12     Ответить с цитатой

Поразило словосочетание "неуспешные ученики".
Не бывает плохих учеников, бывают плохие учителя! Которые с помощью бездарных школьных программ не умеют взывать в детях интерес, не умеют дать стимул к новым знаниям.

На мой взгляд, все эти "опорные" школы, бесконечное множество гимназий, лицеев -это все пустое, делается не для выявления талантливых учеников, а для расслоения населения и перекрытию части населения доступа к дальнейшему образованию. Нужно сделать нормальные общеобразовательные школы с едиными образовательными стандартами и требованиями,как это было в советское время. Дать нормальное финансирование школам и зарплату учителям,чтобы вот тут как раз привлекать талантливых молодых учителей. И освободить учителей от бесконечной бумажной работы, отчетов, дать просто людям работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10901
В дневниках: 15787
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 14:16     Ответить с цитатой

Blueyed, давайте уже завязывать с идеализацией советского времени. А ФМШ не при советской власти создавали? А языковые спецшколы? Да что там, я сама училась в школе где все дети партийных руководителей "случайно" учились. Отличная школа была, кстати.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 16:40     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Blueyed, давайте уже завязывать с идеализацией советского времени. А ФМШ не при советской власти создавали? А языковые спецшколы? Да что там, я сама училась в школе где все дети партийных руководителей "случайно" учились. Отличная школа была, кстати.

При чем тут идеализация советского времени? Речь об образовании. А образование было.
И, да, были ФМШ, языковые спец.школы, ну и для детей верхушки,наверное, были школы.Но все же общая масса народа училась в обычных школах по единым стандартам и поступали в вузы. Я,кстати, закончила не языковую школу, а обычную, но поступила на ин.яз и закончила его с красным дипломом. Ну и чем мое образование отличалось от языковой школы? Советское образование надо было немного довести до ума, а не ломать всю систему. И пока что все остатки какого то образования еще держатся на выпускниках того,советского образования. Выпускники же нынешней системы образования- да не дай бог,чтобы они строили дома, мосты или лечили людей!

Скрытый текст:



Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Вот,кстати, хорошая статья про сегодняшнее образование
Скрытый текст:
https://pikabu.ru/story/kak_razvalit_sistemu_obrazovaniya_za_sem_shagov_3764921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ангелина5555
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.05.19
Сообщения: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 16:41     Ответить с цитатой

Меня печалит ситуация с образованием в селах. Там, где я росла, все учителя постепенно уходят на пенсию, молодые не едут работать в сельские школы, либо приезжают и не задерживаются. В итоге у нас учитель географии преподает и химию, и биологию, и обществознание. Школу давно сделали только до 9 класса, потому что к ЕГЭ с таким преподаванием подготовить невозможно. Раньше мальчишки получали профессию тракториста на уроках труда, учились работать на станке, но теперь оборудование вышло из строя, и они не учатся ничему полезному. Вся молодежь пытается уехать в город или более крупные села, чтобы выучить детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
swetaM
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 920
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он, ЖК Рихард
Карта № 004979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 16:41     Ответить с цитатой

Согласна с тем, что идет расслоение, успешных учеников гораздо меньше, чем остальных, которых тоже нужно обучать, мотивировать, им нужно больше времени чтобы вникнуть, а так как программа рассчитана на успешных, тем кто не успевает за ними становится не интересно. У меня сын закончил гимназию, он был среди успешных, занимался сам, хотя без рвения, а дочь сейчас учится там же, ей нужно больше времени чтобы что-то усвоить и я занимаюсь с ней дома, думаю вот репетиров нанимать даже т.к. понимаю, что стоит только отстать и потерять интерес, потом не догонишь. И это печально конечно. В школе сейчас не интересно детям. Обучение в 2 смены, никаких школьных мероприятий т.к. учителя в 2 смены работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
swetaM
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 920
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Кировский р-он, ЖК Рихард
Карта № 004979
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 16:44     Ответить с цитатой

Да, и учебники сейчас конечно ужас. Если бы сама в школе плохо училась не смогла бы с ребенком заниматься дома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
натальячи
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.03.18
Сообщения: 29
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 18:53     Ответить с цитатой

krokozebrik писал(а):
На уроках труда мальчики среднего звена стомеску называют железякой. Так что не то, чтобы пользоваться, названия даже не знают. Нормально это по вашему?

У племянника 8 класс на уроке технологии делают оригами лебедей из бумаги :eek:. В школе нет такого предмета как Черчение,зато в девятых классах рисуют на свободную тему, на уроках ИЗО :mad: , раньше ребятам после 11 класса права на трактор можно было получить(я про сельскую школу), а сейчас с десятого все классы "профильные" , где профильность это +2часа математики школьной программы(если это "Математический класс")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18479
В дневниках: 6372
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 19:36     Ответить с цитатой

swetaM писал(а):
Согласна с тем, что идет расслоение, успешных учеников гораздо меньше, чем остальных, которых тоже нужно обучать, мотивировать, им нужно больше времени чтобы вникнуть, а так как программа рассчитана на успешных, тем кто не успевает за ними становится не интересно. У меня сын закончил гимназию, он был среди успешных, занимался сам, хотя без рвения, а дочь сейчас учится там же, ей нужно больше времени чтобы что-то усвоить и я занимаюсь с ней дома, думаю вот репетиров нанимать даже т.к. понимаю, что стоит только отстать и потерять интерес, потом не догонишь. И это печально конечно. В школе сейчас не интересно детям. Обучение в 2 смены, никаких школьных мероприятий т.к. учителя в 2 смены работают.

На мой взгляд программа рассчитана как раз на "среднего" ученика, а не на успешного. Сегодня с коллегой обсуждали. У нее дочь "успешная ученица", 9 класс закончила, уходит на СО, т. к. в школе делать нечего
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14817
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 20:27     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30536
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 20:28     Ответить с цитатой

Afdi, моей дочери в 5-м делать особо нечего, имхо. И она не в обычной школе, а в городском лицее. Будем целенаправленно готовиться к поступлению в более сильное учебное заведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18479
В дневниках: 6372
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 20:51     Ответить с цитатой

Анна-1981 писал(а):
Afdi, моей дочери в 5-м делать особо нечего, имхо. И она не в обычной школе, а в городском лицее. Будем целенаправленно готовиться к поступлению в более сильное учебное заведение.

Охотно верю. Успехов вам!
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natalli77
Студент
Студент

На сайте с 21.04.10
Сообщения: 1993
Откуда: Новосибирск, Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 19, 2019 22:09     Ответить с цитатой

Ключевые выводы надеюсь наконец сделают:

"Не получив никакой альтернативы, школьник попадает в те самые 20% «не достигших порогового уровня грамотности», а к тому моменту, когда ему предлагают перейти в профессиональный колледж – уже не имеет никакой мотивации к продолжению обучения, вот вам и 2,5 миллиона молодых тунеядцев."

В Америке все заканчивают колледжи, осваивают профессии
и только у нас в стране "развитого капитализма" напридумывали магистратуры и прочую дребедень.

Дайте ребенку профессию для начала, а затем он сам поймет: надо ему дальше учиться или нет. Все эти псевдо дипломированные специалисты никому не нужны и что самое печальное не умеют работать ни руками, ни головой.


никогда не думала, что буду с такой ностальгией вспоминать уроки производительного труда в школе: шили, клеили этикетки на баночки с клеем.


Про УПК:
9 класс попали случайно в переплетный класс: научилась переплетать книги, сшивать листы, обложки клеить (фальчики, отстав, расстав до сих пор помню))))))
В институте на 5 курсе переплела себе диплом - вся комиссия рассматривала и передавала друг другу.

10 - 11 класс попала на курсы секретарей - машинисток, научилась правильному оформлению текста

и сколько таких примеров

а сколько нас водили на экскурсии по предприятиям: фабрика дет.игрушек Пионер, фабрика Родина, книжные издательства и тд и тп

сейчас детей простите задолбили наукой, бесконечными логическими заданиями, они жизни не знают, не видят как сказали бы раньше - людей труда, и чего удивляться, когда после школы, колледжей, вузов они продолжают не работать, им это не интересно


сантехники, электрики, дворники тоже нужны и иногда лучше оплачиваются, чем бесконечные юристы и экономисты на диване
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах