Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Томаты - том 13
Всё о выращивании томатов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 9:10     Ответить с цитатой

Ledi Irin
а я специально прям не окучиваю, не так выразилась. Толстым слоем мульчи накрываю землю и боковые корешки отрастают и в землю врастают.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 11:21     Ответить с цитатой

yul81-05
Ааааа, ну, это не окучивание в прямом смысле, а преимущества мульчирования. ЖрдщзЖ
Даааа, там корни знатные нарастают! Подтверждаю! :aga-aga:
А главное, нам не надо окучивать! Это же тяжелая такая работа (для меня.... :haha: ).
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 11:44     Ответить с цитатой

"Старые огородники" давно определились как выращивать томаты. Молодым скажу однозначно каждая из нас права, а вы выбирайте свой путь.
Как, расскажу про опыт свой и своей соседки.
Соседка выращивает с десяток томатиков и садит их в конце марта сразу в большие горшочки1-1.5л, при этом внизу огородный грунт, а вверху класман.Растет эта рассада без подсветки на даче на веранде,приезжают на выходные, НО у них "умный дом". Сразу все стало понятно: Светло, просторно, умеренно тепло и полив раз в неделю. К высадке в теплицу -рассада -загляденье, садит редко, в ноги к томатам высаживает перцы, с другой стороны теплицы огурцы в один ствол, в ногах -редиска, салаты. В теплице бочка с водой, полив только теплой водой. Откуда я все это знаю? Класман беру здесь на СМ на двоих, теплицу открываю-закрываю(был термопривод, но сломался и я оказалась более надежной системой открывания :lol: ), консультирую и сама перенимаю опыт. Стереотип о неблагоприятном одновременном выращивании в одной теплице таких разных культур как томаты, перец, огурец разрушен, стереотип о том, что томаты любят многократную пересадку развален, томаты в общей массе созревают у нее на неделю-две раньше моих.
Я выращиваю 40штук томатиков, часть сею совсем рано, они уже распикированы, остальные начну сеять в первой декаде марта. Проращиваю часть в пеленках с дальнейшей перевалкой в стаканчики, часть сразу в стаканчики 200мл , начинают рост с подсветкой, потом переезжают на лоджию неотапливаемую,без досвечивания, подсветки не хватает потому как я выращиваю много всякой всячины, потом все это переезжает на дачу, пересаживаю в стаканчики 0, 5л. Томаты выращиваю в теплице. Окучивать в теплице в принципе невозможно, но я за образование дополнительных корешков ,поэтому сажу кустики полулежа. В итоге общее созревание томатиков у меня наступает позже, но длится дольше, чем у моей соседки, при этом я восхищаюсь ее урожаем, она моим, пробуем томаты, обмениваемся семенами.
Прищипывать не прищипывать корешки: специально не прищипываю, но не церемонюсь при пересадке, где оторвется, так тому и быть
Окучивать не окучивать:окучивание дает дополнительные корни, на стебле томатов образуются корешки, поэтому любая присыпка(назови хоть как ее) полезна и если я сажу кустик вертикально, то стараюсь либо окучить, либо засыпать стебель или сажу лежа-полулежа.
выбирайте свой способ выращивания в зависимости от ваших возможностей, вот по возможностям в наших южных регионах и странах ближнего и дальнего зарубежья умудряются выращивать томаты прямым посевом семян в грунт, без всякой пикировки, подвязки, прищипки, пасынования и прочих манипуляций :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 12:48     Ответить с цитатой

MNBer
у меня мама пробовала сеять томаты в начале апреля в теплицу. Сделала теплую грядку и посеяла, потом на места посадила. Рассада была, конечно, шикарная, но поздновато начали спеть плоды.
Что касается посадки лежа, с наматыванием стебля вокруг своей оси и посадки в таком положении. Все это так тормозит рост томата. Я прошлой весной уехала и оставила томаты на балконе без всяких досветок, да еще и жалюзи были полузакрыты. Вернулась через 2 недели и не узнала свои томаты. Худые доходяги, метр ростом и со светло-зелеными листьями. Пришлось наматывать и садить. Не понравился мне этот способ. Может быть и хорошо, что дополнительная корневая наросла, но так медленно и печально они развивались.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кузя74
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.12.08
Сообщения: 1174
Откуда: Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 13:46     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна , всегда с удовольствием и под запись читаю ваши советы, я огородник пока с небольшим стажем и каждый год пытаюсь улучшить результаты своих трудов. На сегодняшний день посадила красную шапочку и монгольского карлика, уже надо пикировать и задумалась я сразу посадить в большие горшки или все таки сейчас в 0,5, а потом уже в постоянные горшки
_________________
Услуги сварщика, сантехника. [url=https://sibmama.ru]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маманивана
Профессор
Профессор

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 4753
В дневниках: 79
Откуда: центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 14:29     Ответить с цитатой

Добрый день всем! Девочки, дайте пожалуйста ссылку на хороший канал по выращиванию томатов :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 14:53     Ответить с цитатой

yul81-05
Меня тоже очень "напрягает" способ посадки томатов лежа...... nono
Да и вообще не нравится переросшая рассада.

Я люблю крепенькую, небольшую рассаду с толстым стеблем! :haha: :haha:
Поэтому и сажаю позже, чем все остальные, чтобы рассада не перерастала.

Для новичков тоже поделюсь своим способом выращивания - когда много разных способов, тогда можно проще выбрать "свой" способ выращивания.

На "пораньше" сажаю несколько штук в первых числах марта - не раньше!
Рассада томатов очень быстро растет и если ей дать нормальный объем горшка и свет, то она уже в месячном возрасте готова к цветению и выглядит полностью сформированной.

Зачем ее сажать раньше, если нет возможности высадить 50-дневную рассаду в теплицу, я не понимаю.
Дома ей жарко и места надо много (я сажаю около 80 корней).

Поэтому сажаю несколько корней в начале марта, основную часть для теплицы сажаю в конце марта (25-28 марта), и для ОГ сажаю в первых числах апреля.
Такая рассада получается у меня самая крепкая и самая урожайная!

Рассаду для ОГ высаживаю в середине мая (или чуть раньше) в теплицу и даю ей сразу большой объем - сажаю в старые ящики от холодильника (которые для овощей с дырками внизу), или любая большая емкость подойдет.

Если томатам дать сразу большой объем и хорошую питательную землю, свет и перепад дневных и ночных температур, то томат растет просто стремительно!
А еще важное значение имеет качество грунта - чем больше там питания, чем более легкий и рыхлый грунт, тем легче будут нарастать новые молодые корешки.
Тем мощнее будет стебель.

Если высадить такую рассаду в теплицу, то она начнет наращивать корневую и не будет тянуться вверх.

Вот делала фото - сажала совсем маленькую рассаду и буквально за 2-3 недели набирает силу и мощь



Вот в таких ящиках из холодильника хорошо растут томаты



А как приятно их высаживать таких в ОГ - вынул и посадил в лунку. :in_love:
А там внутри такие мощные корни нарастают, просто загляденье!

И высаживаю почти все на цвету уже или бутоны только показались на цветочной кисти.
Поэтому они не тормозят, наращивая новую корневую, а сразу идут в рост.
В этом году специально сделаю фото корневой - покажу, сколько нарастает их в таких емкостях - не надо никакой посадки лежа! :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

маманивана
https://plodorodie.ru/seminar-tomatnye-sekrety-ot-myazinoi/

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

https://plodorodie.ru/seminar-po-vyrashchivaniyu-tomatov/

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

https://plodorodie.ru/seminar-formirovka-tomatov-legko-i-prosto/
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маманивана
Профессор
Профессор

На сайте с 10.08.11
Сообщения: 4753
В дневниках: 79
Откуда: центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 14:53     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 14:56     Ответить с цитатой

маманивана
Не за что!
https://plodorodie.ru/master-klass-vyrashchivanie-rassady/

Добавлено спустя 52 секунды:

https://plodorodie.ru/seminar-tomatnoe-izobilie-ot-semechka-do-urozhaya/
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 14:58     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Может быть, подскажете, где можно взять столько мульчи? У меня нет возможности набрать, к примеру, опилок. Скажите, пожалуйста, что Вы используете. :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 15:32     Ответить с цитатой

Мираж
Так у меня тоже нет возможности где-то что-то раздобыть.... :idontno:
Собираю с миру по нитке... :haha:
Хожу к соседям и забираю у них сорняки, прошлогодние кучи травы, сажаю везде, где можно сидераты - вот они , реально, помогают! Особенно на томатах.
Как только сходит снег, сразу сажаю на томатные грядки овес и горчицу рядочками (сею очень густо и рядочки через 10 см делаю - потом удобно убирать. чтобы нога ступала как раз между рядками).
Закрываю грядку укрывным до всходов сидератов - так они быстрее всходят и корешки их сразу глубже уходят в почву.
Сидераты дорастают до 10 июня уже вполне приличные.
За день до посадки томатов в ОГ, выдергиваю сидераты с корнем и тут же укладываю их на грядку.
Сажаю томаты между ними.
Получается сразу и мульча ( а ее много нарастает - овес дает хорошую зеленую массу) и питание червячкам.

Как пойдет трава газонная, то присыпаю ей этот овес - он закроет некрасивость грядки и поможет с переработкой такой мульчи.

Если есть свежие опилки, то засыпаю их в ванну, заливаю травяным настоем (или любым азотом) и даю побродить 5-7 дней.
Все, опилки готовы в качестве прекрасной мульчи - и азот не заберут из почвы и питание будет от них, и рыхлость грунту придадут!

Я картошку не сажаю полем , поэтому прошу соседку пополоть у нее сорняки на картошке, чему соседка несказанно рада...... :haha: :haha: :haha:
Сорняки у нее замечательные - нежные. сочные и легко-разлагающиеся! Само то для мульчи!

У другого соседа с заброшенным участком, очень много крапивы нарастает.
По весне хожу и срезаю большими ножницами жирненькие стебли крапивы у соседа - он тоже рад этому.... :haha:

Еще собираю осенью и весной опавшую листву за забором - тоже хорошая вещь для мульчи!

А если вы придете к соседям со своей газонокосилкой с травосборником и предложите покосить у них заросший газон - то они вас будут ждать потом с распростертыми объятьями :lol:

Ну, и конечно, все лето подсеваю быстро-растущие сидераты на любое освободившееся место - убрала грядку с ранним редисом или дайконом - тут же, в этот же день сею тут горчицу ( не потом - потом мы каждый день будем откладывать это, и в итоге, так и не посеем - проходили, знаем! :haha: ).
Убрали чеснок - тут же сею овес, фацелию или горчицу .
С конца июля рассыпаю по томатной грядке в ОГ семена горчицы - прорастая они забирают из земли такой микроэлемент, как железо.
А без железа не может развиваться наш враг фитофтора - вот мы ее и не пустили на наш огород!

Сидераты - очень помогают в создании мульчи, ну, и конечно же - газон - наш незаменимый помощник в мульче! :haha: :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 16:03     Ответить с цитатой

Ledi Irin

Спасибо огромное :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 17:17     Ответить с цитатой

Мираж
Всегда рада поделиться знанием! :give_heart:

Скрытый текст:
Еще забыла сказать про такой момент - часто использую лишние семена зелени, и особенно кабачков, как сидераты - сею густо под кустарниками, в томатах, в огурцах в теплице.
Семена всходят "щеткой" отрастают до высоты в 15 см, вырываю и укладываю где нужно.
Такая молоденькая зелень дает много питания при разложении и легко усваивается растениями.
Кабачков много обычно у всех бывает. а я семена все сохраняю и высеваю, как бесплатный сидерат.
Тоже самое и с другими лишними семенами - огурцов, салатов разных (покупаю у нас в СП белые пакетики дешево сразу по 10-15 упаковок и сею везде, где есть хоть маленькое местечко .
Семечки для птичек тоже дают очень нежную зелень.
А еще я в прошлом году собирала семена от томатов (когда заготовки делала и сок с семенами от томатов через сито процеживала), то семена сохраняла общей массой.
Весной сеяла семена томатов везде, где нужно было отпугнуть специфическим запахом - под малиной, под кустами смородины и крыжовника, под молодыми деревьями, чтобы отпугнуть муравьев и плодожорку.....
У томата запах резкий даже у молоденьких кустиков, поэтому и эффект будет хороший. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54346
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 18:09     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо! Очень интересно! :give_heart:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пава
Студент
Студент

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 1693
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 18:11     Ответить с цитатой

Я мне нравиться садить "лёжа" индетерминантные сорта... я примерно за неделю до высадки на пмж им начинаю обрезать нижние листы, так чтобы до первой кисти осталось 2-3 пары, и укладывают их в траншеи. Так и кисти ниже получаются, и корни дополнительные образуются, и место вверх расти им больше остаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 84 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 83, 84, 85 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах