Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Томаты - том 13
Всё о выращивании томатов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 18:23     Ответить с цитатой

Пава
При этом на неделю минимум отодвигается плодоношение. Это как случай с пикировкой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 19:08     Ответить с цитатой

Пава
У отрезанного пасынка или макушки томата цветочные кисти, действительно, ниже получаются.

А вот у обычного сохраненного целого томата есть такая особенность - он закладывает цветочные кисти именно под тем листом, который написан в описании сорта - под 6-7 или 8-9 листом.

Если вы нижние листья убираете для укладки в землю, то томат сверху нарастит еще столько же листьев, прежде, чем выпустить цветочную кисть.
Это объясняется тем, что именно столько листьев томату надо чтобы сформировать первую кисть с плодами и продолжать в это время наращивать корневую систему т.к. эти два процесса идут одновременно у томата.
Вы убрали снизу 3 листа и томат сверху нарастит еще 3 листа, и только потом выпустит цветочную кисть.
Проводились такие эксперименты и садоводы проверяли их у себя - действительно, так и делает томат.

Сама не проверяла т.к. не обрываю нижние листья и не сажаю лежа.
Можете сами проверить и нам расскажете. :aga-aga:

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Это для наглядности покажу - сорт Ниагара обрезанная верхушка укоренилась и дала плоды гораздо ниже - первая кисть лежит на земле.

А вот так пасынки дают корни буквально за несколько дней.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37726
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 20:25     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):

Вы убрали снизу 3 листа и томат сверху нарастит еще 3 листа, и только потом выпустит цветочную кисть.

примерно так у меня и было. Несмотря на то, что садила в лежачем положении, томаты завязались все-равно высоко.
Значит, теперь буду сеять на неделю-две позже.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 20:31     Ответить с цитатой

yul81-05
А я тоже все сдвигаю и сдвигаю сроки посева томатов ..... :haha: :haha:
Скоро все в апреле только сажать буду! ;) И солнышка уже много, и в теплицу уже можно в конце апреля рассаду вынести, и грязи и толкотни дома гораздо меньше будет..... наверное.... :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 23, 2020 22:51     Ответить с цитатой

В лежачем положении высаживают переросшие томаты, очень часто уже на цвету, и если кисть на цвету или завязалась над 6-7 листом, эта завязь и останется, и если перед засыпкой я убрала 2-3 листа, завязь никуда не денется и не будет ждать пока отрастут эти удаленные 2-3 листа перед цветущей или завязавшейся кистью. Я это знаю не из литературных источников , а из собственной практики.
Еще хочу сказать , что есть вытянувшиеся-переросшие сеянцы, т.е. это рассада у которой очень длинные промежутки -расстояние между листочками,еще и стебель тонкий и звонкий, такая рассада получается при несоблюдении температурно-светового режима выращивания, это как правило, от такой рассады ждать хорошего урожая ждать не стоит, сади хоть стоя, хоть лежа, хоть кверхногами.
А есть рассада крепкая, с короткими междоузлиями, с цветущими кистями или без них, но достаточно высокая( по сорту), вот такую рассаду испортить очень трудно и если у таких томатов заложено плодоношение через 90 дней, они и начнут плодоносить через 90 дней, а если через 120дней, то плодоносить томаты будут через 120дней.
Кстати сроки плодоношения чаще всего сдвигаются от погодных условий и от ухода, а не от того каким способом посажены томаты
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
тата0004
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 12.10.10
Сообщения: 1137
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск-Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 1:29     Ответить с цитатой

MNBer
Согласна с Вами на 100%
_________________
Коллекционные семена томатов,выращенные на

своем участке.Более 500 сортов!На любой вкус
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=83563071&t=1466927#83563071
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пава
Студент
Студент

На сайте с 24.11.10
Сообщения: 1693
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 2:23     Ответить с цитатой

Да, про то что рассаду сажу уже на цвету написать забыла, извиняюсь :oops: у меня просто в теплице слишком высокие грядки ( около 40 см), когда делали не подумали, что высокорослым растениям высоты оставшейся теплицы может не хватать, поэтому для меня важно с какой высоты томаты начинают вязать кисти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 10:50     Ответить с цитатой

Пава
У меня тоже в теплице были еще выше грядки, выращивала томат в 2 стебля. Тогда и высота значительно снижается., если нагрузка плодами хорошая.
Если почему-то не завязались плоды на нижних цветочных кистях, тогда оставляла еще и третий ствол замещения, чтобы добрать до нужной нагрузки плодов на кусте.

Но, это зависит от сорта . Некоторые сорта можно и нужно сразу вести в 2-3 ствола (засолочные, с небольшим весом томаты до 100 -120 г), при хорошем уходе, конечно, и хорошей кормежке.


MNBer

Нет, я писала не про томаты на цвету, а просто когда высаживают томаты и обрывают у них нижние листья.
Тогда куст так себе и помогает.
Про тонкие переросшие томаты да еще и на цвету могу сказать, что тоже такое бывало у меня в самом начале огородного опыта, и вспоминаю я об этом как о страшном сне...... :o
Тогда уже , реально, цветочная кисть никуда не денется, но и толку с такой кисти тоже не будет.
Свои ошибки при выращивании хорошо запоминаются и стараешься не допускать больше такого. :aga-aga:

У меня соседка-бабулька всегда сажает очень рано рассаду томатов по деревенской привычке и потом каждый год мучается с переросшей.
Но, она это считает нормой - зато у нее есть рассада и высаживает тонкие былинки, ведь они потом окрепнут в земле и на солнышке.
Поэтому, у каждого садовода свое мнение о способах посадки и переубеждать опытного - бесполезное дело.
Да и зачем это делать, если садовода устраивает именно его способ посадки и выращивания, то и хорошо. Главное - результат. Есть урожай - вот и прекрасно.
Так и соседка моя-бабуля тоже довольна своим урожаем и другого не знает. Ей его вполне хватает. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 11:23     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Цветочные почки закладываются у рассады томатов на стадии 3 листа!!!!!!!!!, хотя цветочная кисть будет выброшена поле 4-8 листа, поэтому сади хоть лежа хоть стоя , кисть будет выброшена, когда ей положено по сорту!!!! и удаление нижних листочков не влияет на это рождение-появление кисти.
( естественно, если рассада нормально развита и имеет хорошую корневую)
Всем, всем, всем!
На первой странице в первом посте Ирина Голубочки сделала ссылку на статью Елены Шутовой. Вот эту статью я бы рекомендовала выучить "от сих до сих".В этой статье нет ни одной конкретной рекомендации "типа 09.05. высадить на такую то глубину и полить тем то и тем то", но если прочесть ее 10 раз подряд прийдет понимание того для чего мы делаем те или иные манипуляции.
Возможно тогда уйдут споры как нужно поливать томаты часто и помаленьку или редко, но много, мы не будем спорить:нужно держать теплицу ночью открытой или закрытой,а может вообще нужно устроить сквозняк, следует кормить химией в течении всего периода роста или достаточно обойтись одним зеленым квасом, снимать на дозаривание томаты или пусть все краснеют на корню.
Старые огородники делают все на автомате или следуют опыту или по 5-6-7чувству :-) Лично я без простите за нескромность :oops: именно так и поступаю не взирая на лунный календарь, дату пр., зашла в теплицу, кому то что то отщипнула, что то отрезала,потрясла, что то подвязала, реально проглядела пасынок и оставила, посмотрела-вижу пора полить или пора подкормить, понравился томат-сняла, а другой оставила вызревать на семена. А в этой статье все систематизировано, я вообще когда первый раз прочла-вот расцеловала бы эту тетю и периодически почитываю.
А всякие конкретности старые огородники и так знают, а молодые могут прочитать в инструкциях
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Пн Фев 24, 2020 11:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 12:31     Ответить с цитатой

MNBer
Про заложение цветочной почки на стади 3 листа я тоже читала. Но еще и видела эксперименты реальные, когда высаженный томат с оборванными нижними листьями начинает не выпускать цветочную кисть, как положено ему по сорту и как заложено на стадии третьего листа. а начинает наращивать новые листья из верхушки!
И только потом выпускает цветочную кисть.
Такие видео, при желании, можно посмотреть в инете.
Сама лично проверять этот эксперимент сейчас не буду т.к. у меня совершенно нет такой необходимости - я рассказала лишь о том, что слышала.
Хотя, раньше, когда обрывала нижние листья и сажала лежа (без цветочной кисти), то томат, действительно, начинал расти как бы заново и выпускал необходимое число листьев до первой цветочной кисти .
Это было и это могу подтвердить.
Что он там закладывал на стадии третьего листа, томат, видимо, уже забыл т.к. резко изменились его условия произрастания. :aga-aga:

Добавлено спустя 56 минут 5 секунд:

MNBer

Хотела бы еще вот что сказать.
В выращивании томата, как и любой другой культуры, нет единственно правильного способа выращивания!
Есть общие фазы развития и роста томата и есть разные способы его выращивания, в зависимости от условий конкретного садовода.
Мы в этой теме делимся именно своим опытом, а новички слушают и выбирают из разных способов "свой" - тот, что будет давать результат лично у него и в его условиях.
Поэтому, спорить, что и как делать с томатом, считаю бесполезно.
Кому-то надо приложить максимум усилий, чтобы получить хорошую рассаду, а у кого-то она практически сама растет.
Кроме всех нужных томату условий есть еще и энергетика самого человека.
Есть люди, у которых очень плохо всходят семена или гибнут на стадии маленьких ростков, а вот рассаду уже при пикировке они выращивают нормально.
У кого-то вообще ничего практически не растет - не его это культура и все! :aga-aga:
А у кого-то даже при полном несоблюдении технологии выращивания все прекрасно получается и растет-плодоносит. :in_love:

Эт так называемый в народе "зеленый палец" (как в мультике про доброго тролля , обладателя такого зеленого пальца - хоть в асфальт ткнет пальцем и там тут же распустится прекрасный цветок! :haha: :haha: )

Спорить мы не будем, что и как НАДО выращивать, а вот своими способами выращивания делиться надо.
Главное ведь здесь - результат - получение вкусных и урожайных томатов, а вот каким способом мы его добились, это уже вторично! ;)

Сегодня такое солнышко замечательное и уже пахнет весной! :sun: :bfl:
Всем хорошего начала посевной и удачного лета с прекрасным урожаем томатов! :give_heart: :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nadinka
Академик
Академик

На сайте с 24.04.07
Сообщения: 24463
В дневниках: 3832
Откуда: Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 12:41     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за какой интересный диалог.
Я выращиваю томаты всего 5 лет.
Ох, сколько ошибок было.
В прошлом году только получила первый нормальный урожай и в ОГ и в теплице, но есть к чему стремиться.

На этот год планы ещё больше и масштабнее, зачитываюсь этой темой сейчас. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8640
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 13:07     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Лично я эти видео и эксперименты не видела, но , мне кажется речь у нас идет о том, что при заглубленной посадке(лежа, полулежа, или стоя с закручиванием вокруг своей оси) переросшей или просто высокой рассады, возникает потребность убрать 2-3 листа, потому как они элементарно попадают под землю. Убрать их просто необходимо, т.к. в противном случае они загниют и гниль перейдет на стебель.
Вы утверждаете, что прежде чем куст выкинет цветочную кисть, куст должен наростить потерянные 2-3листа. Скажите пожалуйста, где должны вырасти эти 2-3листа. Сверху?так это вполне нормально, потому как снизу расти им просто неоткуда, все место внизу уже занято выросшими листиками. Место роста потерянных листочков находится под землей и из земли скорее всего попрут пасынки или дополнительные стебли,такое иногда бывает, но как правило нет, т.к. на месте листочка уже "пенек" и он находится под землей без света. Кстати, если у вас возникнет потребность убирать листочки, сделать это нужно, за день-два, чтобы пенек подсох, или иметь при себе золу или толченый уголек из печки, чтобы просто обмакнуть огрызочек в плошку или мазануть пальцем.
У многих огородников самый нижний листик к моменту посадки уже бывает наполовину сдохшим, и отряд не заметит потери бойца даже без заглубленной посадке.
По поводу заторможенности начала плодоношения при посадке лежа или полулежа сказать ничего не могу, т.к. специально экспериментов не ставила и контрольных экземпляров не садила.
Единственно могу сказать, если при посадке томатов возникли проблемы, не боимся и садим любым способом.
Теперь по поводу закладки цветочной кисти после третьего листа. Почему мы это должны знать, да потому что на этой стадии нашей рассаде нужна первая подкормка с фосфором или комплексным удобрением с повышенным содержанием фосфора.Химия-значит химия, если найдете органику с фосфором-значит-органика(хотя это сложно :-) ). Я использую химию. Но это вовсе не значит, что мы должны дать лошадинную дозу, как правило на стадии рассады концентрация удобрения должна быть в 2-3раза ниже указанной на пакетике. На этой же стадии фосфор способствует росу корней, если вы выращиваете перцы и баклажаны, то у них цветочная почка так же закладывается в стадии 3 настоящего листа.
Ирина, вы же профессиональная клубничница и не будете спорить, что цветочные почки клубники закладываются в августе и именно в августе клубника нуждается в подкормке и для будущего урожая и для хорошей зимовки, так и у томатов 3-лист-это контрольный срок начала ухода для будущего урожая и по определенной схеме.
Клубника про август не забывает и томаты, перцы и баклы про 3- листик не забудут :lol:
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Пн Фев 24, 2020 13:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 13:16     Ответить с цитатой

MNBer
Марина Николаевна, я ни о чем не буду спорить и ничего не буду доказывать. :aga-aga:
Все зания приходят с опытом и новичкам полезны наши рассуждения про выращивание и наш опыт.
Как "клубничница" я хорошо знаю и сама проверяла, что не только в августе закладываются цветочные почки, но еще и весной они закладываются -добавляются при хорошей подкормке.
Так же и с томатами, думаю, бывает.
Если у томатов не получилось что-то заложить во время роста в рассаде, то они это сделают чуть позже в грунте.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 16:43     Ответить с цитатой

Ох, ну вы понаписали :aga-aga: . Здесь вы не прийдете к одному мнению. бесполезно. У каждого оно останется при себе.
Но, ваш опыт будет полезен начинающим помидороводам, это точно. :haha:
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11146
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 24, 2020 16:47     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
А я и не ставила такой задачи - прийти к одному мнению.
У всех опыт разный и методы выращивания тоже разные.
Мы их просто озвучиваем здесь, чтобы начинающие могли подобрать для себя тот, который им покажется ближе. И все.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 85 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 84, 85, 86 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах