Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Томаты - том 13
Всё о выращивании томатов

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZaNa
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 14156
В дневниках: 772
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2020 16:38     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Ну вот среди своего же одни фото на разные сорта :eek:

Добавлено спустя 46 секунд:

А царевича из короля разжаловали :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40489
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2020 17:23     Ответить с цитатой

Переезжаем
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108260956#108260956
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mahosan
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 907
В дневниках: 585
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2020 23:11     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
yul81-05
Меня тоже очень "напрягает" способ посадки томатов лежа...... nono
Да и вообще не нравится переросшая рассада.

Я люблю крепенькую, небольшую рассаду с толстым стеблем! :haha: :haha:
Поэтому и сажаю позже, чем все остальные, чтобы рассада не перерастала.

Для новичков тоже поделюсь своим способом выращивания - когда много разных способов, тогда можно проще выбрать "свой" способ выращивания.

На "пораньше" сажаю несколько штук в первых числах марта - не раньше!
Рассада томатов очень быстро растет и если ей дать нормальный объем горшка и свет, то она уже в месячном возрасте готова к цветению и выглядит полностью сформированной.

Зачем ее сажать раньше, если нет возможности высадить 50-дневную рассаду в теплицу, я не понимаю.
Дома ей жарко и места надо много (я сажаю около 80 корней).

Поэтому сажаю несколько корней в начале марта, основную часть для теплицы сажаю в конце марта (25-28 марта), и для ОГ сажаю в первых числах апреля.
Такая рассада получается у меня самая крепкая и самая урожайная!

Рассаду для ОГ высаживаю в середине мая (или чуть раньше) в теплицу и даю ей сразу большой объем - сажаю в старые ящики от холодильника (которые для овощей с дырками внизу), или любая большая емкость подойдет.

Если томатам дать сразу большой объем и хорошую питательную землю, свет и перепад дневных и ночных температур, то томат растет просто стремительно!
А еще важное значение имеет качество грунта - чем больше там питания, чем более легкий и рыхлый грунт, тем легче будут нарастать новые молодые корешки.
Тем мощнее будет стебель.

Если высадить такую рассаду в теплицу, то она начнет наращивать корневую и не будет тянуться вверх.

Вот делала фото - сажала совсем маленькую рассаду и буквально за 2-3 недели набирает силу и мощь



Вот в таких ящиках из холодильника хорошо растут томаты



А как приятно их высаживать таких в ОГ - вынул и посадил в лунку. :in_love:
А там внутри такие мощные корни нарастают, просто загляденье!

И высаживаю почти все на цвету уже или бутоны только показались на цветочной кисти.
Поэтому они не тормозят, наращивая новую корневую, а сразу идут в рост.
В этом году специально сделаю фото корневой - покажу, сколько нарастает их в таких емкостях - не надо никакой посадки лежа! :aga-aga:

/


Добрый день. Ваши рекомендации решила применять один в один. Вот все сказали, как я надумала себе ;)
Единственное, мне кажется, не у всех есть время, место и возможность, поэтому и придумывают суперспособы вырастить отличный урожай с танцами и бубнами.

Я сама первый раз выращиваю рассаду в этом году (свой дом! свой огород и теплица! ура!). У меня очень много места в доме. Можно выбирать и освещенность и температуру. Сплошной простор для творчества. Поэтому, за зиму начитавшись сибмамы и не только, взялась сажать. Всё. И с эксперементами.

Поскольку имеется еще и оранжерея, решила немножко помидор посадить для раннего плодоношения (т.е. где-то в марте - уже март, когда сажать , не ясно :haha: посадить в большие ёмкости в оранжерею, где хорошее освещение и перепад температур). Посадила 16 января!! всходи пошли 24-26.
Растут. Наблюдаю.

Оговорюсь, в прошлом году свекровь дала рассаду и я ее сама сажала в теплицу и выращивала дальше сама. Т.е. скорость роста, минимально агротехнику и какое-то представление о реальном выращивании уже имею.

На основе своего миниопыта поняла, что если соблюсти минимальную агротехнику для помидор, они реально, как сорняк - растут! Сами. (Обратила внимание, что вы говорите о подкормке - можете уточнить? )
В прошлом году, по совету свекрови , и корни обрывала, и садила наклоняя и закручивая стебель. Плодоносить начали все сорта не раньше 20 июля. Надо сказать, урожай различных сортов был замечательный при минимальных трудозатратах, но поздний и единовременный (а хотелось бы с мая кушать свои помидоры :oops:
Свою раннюю рассаду, кстати на днях, пришлось также и заглублять и в наклон прикапывать. Не нравится мне это. И лишние движения и не естественно это. Особенно, когда есть возможность сажать по естественной агротехнике растения.
Вообщем, спасибо, теперь уверена, что садить надо гораздо позднее 1-10 марта и 50 дней рассаде и в грунт - это не миф.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2020 23:33     Ответить с цитатой

mahosan
Как хорошо, что у вас есть и теплица и оранжерея! Это же просто мечта моя! :in_love:
В оранжерее можно правильно вырастить рассаду и разместить ее комфортно для нас и для рассады.
Пробуйте, экспериментируйте, а если будут вопросы, то здесь много знающих девочек - поможем советами обязательно! :ok:

Сажать массово начинаем с марта т.е. сейчас и идет флеш-моб по посадке томатов.
Как появятся дружные всходы, так будет отчитываться каждую неделю здесь с фото своей рассады.
Вот и посмотрите, как у других растет рассада, сравните, почитаете технологии, и для себя что-то возьмете.
Так и наберетесь опыта потихоньку. :aga-aga:

То, что вы сказали, что помидоры могут расти как сорняк - да, могут, только тогда мы не скоро дождемся от них урожая, а может и не увидим его вовсе.
Поэтому, не перестаем уделять много внимания томатам на всех этапах его роста и развития, выполняем все агроприемы, чтобы получить вкусный и щедрый урожай!

Про подкормки мы будем еще много говорить - кто и чем кормит свои томаты.
Сами выберите то, что вам подходит.

Сажайте томаты в несколько приемов по срокам и тогда у вас будут и ранние томаты на покушать, и средние, и в теплице будет доспевать урожай до самых заморозков!
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mahosan
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 907
В дневниках: 585
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2020 23:44     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина писал(а):
Ох, ну вы понаписали :aga-aga: . Здесь вы не прийдете к одному мнению. бесполезно. У каждого оно останется при себе.
Но, ваш опыт будет полезен начинающим помидороводам, это точно. :haha:


Я этот спор почитала с полным вниманием и в закладках сохранила. Я новичек. И летом, и осенью, и зимой к нему вернусь и свои действия обдумывать буду ))
Очень полезный диалог :)

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

Ledi Irin писал(а):
mahosan
Как хорошо, что у вас есть и теплица и оранжерея! Это же просто мечта моя! :in_love:
В оранжерее можно правильно вырастить рассаду и разместить ее комфортно для нас и для рассады.
Пробуйте, экспериментируйте, а если будут вопросы, то здесь много знающих девочек - поможем советами обязательно! :ok:

Сажать массово начинаем с марта т.е. сейчас и идет флеш-моб по посадке томатов.
Как появятся дружные всходы, так будет отчитываться каждую неделю здесь с фото своей рассады.
Вот и посмотрите, как у других растет рассада, сравните, почитаете технологии, и для себя что-то возьмете.
Так и наберетесь опыта потихоньку. :aga-aga:

То, что вы сказали, что помидоры могут расти как сорняк - да, могут, только тогда мы не скоро дождемся от них урожая, а может и не увидим его вовсе.
Поэтому, не перестаем уделять много внимания томатам на всех этапах его роста и развития, выполняем все агроприемы, чтобы получить вкусный и щедрый урожай!

Про подкормки мы будем еще много говорить - кто и чем кормит свои томаты.
Сами выберите то, что вам подходит.

Сажайте томаты в несколько приемов по срокам и тогда у вас будут и ранние томаты на покушать, и средние, и в теплице будет доспевать урожай до самых заморозков!


Читала и прошлые флэшмобы и этот буду. Может и сама участие приму, не засмущаюсь.
Действительно, такие флэшмобы очень полезны. Масса полезной информации.
Про оранжерею - еще не освоила толком, опыт минимальный. Чувствую потенциал, а воспользоваться пока в полной мере не могу.
К примеру, помидоры уже сейчас могли бы получать перепад температур, а как это сделать, только поняла.

"Сажайте томаты в несколько приемов по срокам и тогда у вас будут и ранние томаты на покушать, и средние, и в теплице будет доспевать урожай до самых заморозков"
Вы во флешмобе участвовать будете? Почему спрашиваю, ваш план действий совпадает с моим, а новичку надо ортентироваться на кого-то :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11134
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 0:07     Ответить с цитатой

mahosan
Да, буду участвовать во флеш-мобе - и буду показывать свои томаты.
Пойдемте в новую тему - новый томатный домик - там и поговорим ! :aga-aga:

:arrow: Следующий том темы: Томаты - том 14 / Всё о выращивании томатов
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 101 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах