Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Договор дарения на квартиру
Как правильно оформить?

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 13:54     Ответить с цитатой

sma-rodina
можно и мне у Вас проконсультироваться?
Сейчас постараюсь объяснить ситуацию …………..
Есть жена и муж……у жены трое детей, а ее муж им не отец………………

У жены есть квартира (ее собственность)…живут муж и жена в ней….

Консультации нотариуса ясность практически не внесли..(видимо такой нотариус попался)…
Но вроде как так получается:
1. в случае смерти жены ее квартира (т.к. не является собственностью обоих супругов) делится следующим образом: в равных долях между наследниками (муж и ее трое детей)…..
2. а часть квартиры, которую наследует муж, впоследствии наследуется ЕГО сыном получается, а не этими тремя ЕЕ детьми…..

так вот чтобы этого избежать в дальнейшем:

Было написано завещание (женой), в котором она завещает квартиру троим своим детям…..
НО! Вторым пунктом почему-то упомянут и муж…так сделала нотариус, вроде как так надо……точный текст я еще не видела и не знаю что там написано, но вроде то, что он тоже может претендовать на что-то…..

Так может и правда лучше этой жене подарить свою квартиру сейчас одному или всем детям сразу, что в будущем исключить потерю какой-то части квартиры (т.е. возможным наследованием ЕГО родственниками)
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 14:42     Ответить с цитатой

Лучсвета
:-)
в данной ситуации принципиально именно то, что жена хочет, чтобы квартира принадлежала детям, а не мужу? Проще всего тогда, конечно, подарить квартиру.
Но сама жена должна изначально определиться, хочет ли она подарить детям квартиру или завещать ее им. Это ее квартира, ей и решать.
Хотелось бы выяснить таинственный пункт 2 завещания - возможно, речь идет о подназначении наледника :aga-aga:
Нужно помнить еще о том, что наследниками первой очереди, кроме мужа и детей, являются родители жены. Скорее всего, они достигли или достигнут к моменту смерти жены пенсионного возраста и могут унаследовать обязательную долю. Тогда расклад собственников будет иным.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 15:02     Ответить с цитатой

sma-rodina
спасибо за оперативность.........жена (это моя мама) хочет чтобы в итоге квартира досталась ЕЕ ДЕТЯМ (а не детям ее мужа - в дальнейшем)...вот что главное))) а вот как этого достичь??? написала завещание (думала таким образом оформить это свое желание), но потом сказала, что там упомянут ее муж все-таки......(если получится - я прочитаю этот пункт и тут напишу)..............

ну и родители жены отпадают, т.к. их уже нет ...................

кстати, на квартиру у нее есть такой вот документ: не право собственности (его она в свое время так и не оформила, но вроде как в любой момент имеет право этим заняться), а какой-то Договор чего-то там.....(не помню) о том что в 1993 году квартира приватизирована......

можно ли на основании этого договора квартиру дарить или нужно все до конца оформить как следует и получит документ о праве собственности?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

против ее мужа возражений собственно нет, но т.к. он тоже пожилой человек - то после (часть маминого имущества, которую он наследует) останется его наследникам........
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 15:36     Ответить с цитатой

Лучсвета, поняла вас. Конечно, нет смысла дробить квартиру между посторонними людьми. Ваша мама абсолютно права, что озаботилась этим вопросом сейчас.
Собственником она является, видимо, на основании договора о передаче в собственность граждан - договора приватизации. Он действителен, право собственности регистрировать для дарения не нужно. Пусть получит кадастр и обновит документы БТИ. Затем составьте у юриста договор дарения и все вместе (мама + дети) идите в УФРС реистрировать договор дарения и право собственности.
Нотариуса вы правильно поняли. Если мама ограничится завещанием, составленным в отношении детей (пока не говорим о п.2 завещения), то у мужа, если он к моменту смерти мамы достигнет 60-летнего возраста, есть право на обязательную долю в квартире, а это 1\2 от того, что полагается ему по закону. То есть 1\2 от 1\4= 1\8 доля.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 16:57     Ответить с цитатой

sma-rodina
спасибо) все вроде понятно) передам информацию маме)
чтобы получить кадастр и вызвать бти понадобится какое-то время .....а мама хотела успеть до операции (поставили серьезный диагноз)........ну, будем надеяться, что продолжить мы сможем с ней после больницы).......................

а вторым пунктом я думаю наверное и идет информация о том, что:
у мужа, если он к моменту смерти мамы достигнет 60-летнего возраста, есть право на обязательную долю в квартире, а это 1\2 от того, что полагается ему по закону. То есть 1\2 от 1\4= 1\8 доля.
раз это обязательная доля - видимо ее и упомянули......................

хорошо, но к примеру, еще остается вероятность, что муж откажется от этой обязательной части, правильно? может же такое быть?
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 18:54     Ответить с цитатой

Лучсвета, да, как правило, п.2 завещания разъясняет завещателю правила обязательной доли, но при этом конкретные ФИО не указываются. Поэтому я и смутилась :aga-aga:
Про отказ, конечно, порядочный человек так и поступит. А он зарегистрирован с вашей мамой по одному и тому же месту жительства? Если да, то отказ от наследства обязательно потребуется. Если же нет, то ему достаточно не принимать наследство, то есть не обращаться к нотариусу в течение установленного срока (6 месяцев после смерти) для принятия наследства с соответствующим заявлением.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лучсвета
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.04
Сообщения: 7777
В дневниках: 72
Откуда: г. Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 20:05     Ответить с цитатой

sma-rodina
нет, он не зарегистрирован там же............я поняла все, спасибо) надеюсь, эту неприятную тему мне еще не скоро придется поднимать........................
_________________
Хочу :pln2: :jeep: :trn: :boat: :kon2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 20:06     Ответить с цитатой

Лучсвета
:-) крепкого здоровья вашей маме!!!
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесиик
Студент
Студент


На сайте с 29.02.08
Сообщения: 2018
В дневниках: 3
Откуда: МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 13:11     Ответить с цитатой

sma-rodina
Здравствуйте!
можно и мне задать вопрос? :oops:
у нас в семье сложная ситуация.
09.09.1991 мой отец был принят в ц. 15 электросварщиком пятого разряда на производственное объединение "Новосибирский завод химконцентратов"("НЗХК")
01.09.1991получил квартиру с ордером с красной полосой от производственного объединения "НЗХК", проработал на этом предприятии до 31.08.1998 г и его, по согласованию между руководителями, перевели на МУП "Энергия". Но работал он на том же месте в той же должности.
13.03.2001 г. уволился по собственному желанию. Значит до конца стажа(10 лет) ему не хватает 6 месяцев.
Мы обращались в администрацию Калининского района с этим вопросом.
результаты:
16.10.2007 признаны малоимущими.
19.12.07 наша семья принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещених, предоставляемых по договорам соц.найма.
Но 05.03.2008 г. нам пришел отказ от главы администрации Т.С. Ким, мотивированный тем, что до окончания стажа не хватает 3 лет.
14 мая 2009 года нами был подписан договор найма служебного жилого помещения.
квартира наша находится в муниципальной собственности.

подскажите, пожалуйста, реально ли ее приватизировать и в дальнейшем разменять?
и еще вот что:
На момент выдачи ордера в квартире проживало 4 человека:
я (дочь), брат мой. моя мама и отец. в 2005 году мои родители попали в ДТП. Мама и брат погибли.
в том же 2005 году я прописала своего мужа и сына в квартиру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 20:21     Ответить с цитатой

Лесиик, я попробую ответить, но вообще больше специализируюсь на вопросах, так или иначе связанных с нотариатом :oops: Может быть, кто-нибудь из девочек поможет?
Предоставление служебных помещений изначально не преследует цели удовлетворения жилищных потребностей граждан. Закон "О приватизации..." устанавливает, что по общему правилу служебные помещения приватизации не подлежат :aga-aga: Вместе с тем собственник жилищного фонда ( в данном случае НЗХК) может принять решение о приватизации служебных помещений. По нашему местному законодательству служебные помещения могут быть предоставлены в собственность гражданам, проработавшим не менее 10 лет в соответствующих организациях, состоящих на жилищном учете. Вашему папе можно попробовать обратиться к собственнику служебного помещения с заявлением об исключении этого помещения из специализированного жилого фонда. В случае принятия положительного решения можете приватизировать вашу квартиру, а затем распорядиться по своему усмотрению: продать, подарить и т.д.
Еще вариант - приватизация в судебном порядке, но перспективы понудить НЗХК передать вам квартиру, полагаю, к сожалению, не слишком радужные :aga-aga:
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
summer girl
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.03.10
Сообщения: 4064
В дневниках: 126
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 19:33    Заголовок сообщения: Дарение между супругами Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста. Жена хочет передать мужу в собственность квартиру (свою личную) по договору дарения. Если вдруг мужа не станет как будет происходить наследование этой квартиры? Без завещания, по закону. Кто будет являться наследниками и входит ли жена в состав наследников?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 20:23     Ответить с цитатой

Общий порядок, наследники первой очереди: супруг, родители, дети.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PandoRRa
Профессор
Профессор

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 6374
В дневниках: 14
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 11:49    Заголовок сообщения: Дарение Ответить с цитатой

Подскажите, входит ли отчим в список близких родственников?(договор дарения между отчимом и падчерицей) Или придется платить налог? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 13:56     Ответить с цитатой

Не входит. Придется. Можно двумя сделками, отчим - маме, мама - вам. Если, конечно, имущество не совместно нажитое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
PandoRRa
Профессор
Профессор

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 6374
В дневниках: 14
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2010 14:18     Ответить с цитатой

Stefany спасибо за ответ! :-) Извините не уточнила-квартира находится в совместной собственности мамы и отчима (покупалась в браке), как проще всего оформить дарение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах