Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
«Никогда не рассматривала жизнь нашей семьи как преодоление
Интервью с Оксаной Усовой (софита)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 16:50     Ответить с цитатой

Попалась классная статья на эту тему:
Скрытый текст:
«Не хочу быть мамой», или Пытка материнством
[Комментировать]

Несколько месяцев назад в российских СМИ поднялась дискуссия на тему «Приносят ли дети счастье?». Если верить волне последовавших публикаций, то многие современные молодые мамы в возрасте 25-35 лет сильно разочарованы в собственном материнстве. Они считают, что радости родительства сильно преувеличены, что быть мамой в действительности тяжело и неинтересно, и рады, что «наконец-то стало возможным говорить об этом вслух».

О возможных причинах этой тенденции мы поговорили со Светланой Кривцовой, кандидатом психологических наук, доцентом кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, директора Института экзистенциально-аналитической психологии и психотерапии.

Не хочу быть мамой

- Светлана Васильевна, материнские каминг-ауты появляются вновь и вновь и становятся новым трендом. Доходит до того, что теперь вставить комментарий о том, что ты испытываешь радость и удовольствие от совместной жизни с ребенком — невежливо и некорректно по отношению к другим мамам, уставшим и измученным, которые тут же обвинят тебя в лицемерии и желании казаться лучше остальных. Что вы думаете по этому поводу?

Я думаю, что быть все время в распоряжении кого-то в любой момент дня и ночи, — это на самом деле трудно. И это не имеет никакого отношения к счастью. Особенно, если ребенок плохо спит, не дает выспаться — тогда уход за ним действительно может стать пыткой. Поэтому женщине, конечно, не стоит постоянно оставаться один на один с ребенком — кто-то должен быть рядом.

Но у этой проблемы есть и другая сторона. Причина усталости от ребенка может быть и в душевной незрелости родителя, который по ряду причин не способен воспринимать рождение и развитие ребенка как чудо, с восхищением. Если ты видишь ребенка как чудо, которое ты произвел на свет, но при этом не владеешь им, который является отдельной личностью, а ты, родитель, просто удостоен чести присутствовать при том, как он растет, развивается, — тогда у тебя имеется альтернатива этому истощению, этой отданности в его распоряжение. Это персональные отношения, если говорить на языке экзистенциального анализа.

Но если отношение к ребенку у тебя объектное, то все иначе. Сегодня доминируют объектные отношения: то, что нравится, надо купить и потребить, попользоваться. Это черта, присущая нарциссическим личностям, которых в наше время становится все больше: такой человек любит жену, как машину, как вещь, и если она постарела или перестала нравиться, он с легкостью ее меняет. Такой человек и ребенка будет любить за его полезные качества. А это и есть — любить, как любят хорошие, удобные, полезные вещи. Если ребенок становится неудобным, потому что не дает спать, потому что я пока не могу им гордиться, он может перестать радовать маму.

Все зависит, какой смысл ты этому придаешь. Как в известной притче о Шартрском соборе, когда строителей спрашивали: «Что вы делаете?», и каждый ответил по-своему: один — что он обтесывает камни, другой — что он имеет большое счастье участвовать в строительстве Шартрского собора. Эти люди живут совершенно разной жизнью, хотя по сути делают одно и то же. Так же и с ребенком: если ты видишь в ребенке индивидуальность, неповторимость и уникальность, тогда ты способен этому в нем восхищаться, удивляться, служить его росту и развитию, испытывать прекрасные переживания, а если чувствуешь себя использованным, попавшим в ловушку, то ты моментально выгораешь…

- Да, а если у него еще колики, и он мало спит…

Да, тогда «вещь» становится неудобной. Что с ней делать? Похвастаться — похвастался, а дальше я начинаю понимать, что ребенок со мной теперь лет до восемнадцати, и мне становится страшно. В этот момент происходит отрезвление, и человек встает перед выбором. Он либо меняет объектное отношение на персональное, либо мучается дальше. Кроме того, к этому отрезвлению добавляется истерическая акцентуация, которая присутствует у многих женщин, из-за которой они не выдерживают стесненности. То есть, есть какие-то категории женщин, которые больше предрасположены к недовольству материнством? Конечно. Истерическим личностям нужно больше свободы, они не выдерживают постоянства и рутины. Яркие примеры из литературы и кинематографа — Скарлетт О’Хара или Анна Каренина. Вспомните, как они относились к своим детям: первую дети сильно раздражали, лесопилку она считала куда более важным занятием, вторая в конце концов оставила старшего сына, была холодна к младшей дочери.

Психологам хорошо известно: ребенку в первые месяцы жизни особенно важна стабильность, повторяемость, покой и ставшие привычными процедуры ухода, то есть удовлетворение его базовых потребностей, на уровне первой фундаментальной мотивации. Но репертуар этих взаимодействий пока очень небольшой — и, кстати, именно благодаря его ограниченности ребенок и учится как-то ориентироваться в этом мире. Что можно делать вместе с младенцем? Покормить его, убаюкать, перепеленать, искупать. Все это делается постоянно, в одно и то же время дня, потому что ритмичность очень важна для развития. Ребенку нужна стабильность и предсказуемость взрослого. Конечно, общение тоже необходимо. Он сам даст знать — как много и когда. Но на этом всё, больше ему пока ничего не нужно. Маргарет Малер называла этот период в развитии «мама–комната».

Если я, взрослый, информирован о том, что происходит с ребенком на том или ином этапе его младенчества — вот, в 4 месяца формируется ядерная самость, в 9 месяцев появляется интерсубъективная самость и так далее — то мне становится очень интересно за ним наблюдать. Он все время меняется, становится другим. Если я ничего об этом не знаю, не осознаю, то тогда я вижу только собственную стесненность, вижу, что развитие ребенка все же происходит слишком медленно, постепенно.

- То есть, «материнское выгорание» происходит еще и потому, что мамы не очень хорошо знают, как развивается ребенок в течение первого года жизни?

Да, и поэтому они не знают, за чем наблюдать. Я всем советую читать книгу Д.Н. Стерна «Дневник младенца: что видит, чувствует и переживает ваш малыш». Это прекрасная книга.

А еще может быть так, что мама вообще не знает, что делать с новорожденным ребенком. Сейчас в западных школах детям показывают специальные ролики, достаточно длинные, о том, как мама с ребенком общается, смотрит глаза в глаза, радуется ему, мурлычет что-то на ушко. У нас ведь много взрослых, которые вообще этого никогда не видели: например, потому, что мама умерла, или она была совершенно холодной. Поэтому они совершенно не знают, как расслабиться с ребенком.

- А вы согласны с тем, чтобы первый год-полтора важно, чтобы мама была дома, рядом с ребенком, а не пыталась где-то работать, подрабатывать? Понятно, что ситуации могут быть разными, и некоторые мамы вынуждены работать, но если рассматривать вариант, когда острой необходимости в этом нет?

Для ребенка присутствие рядом мамы жизненно важно в возрасте примерно с 9 месяцев до 2 лет. И раньше, в первые месяцы, конечно, тоже, поскольку мама кормит его грудным молоком. После окончания грудного вскармливания, по большому счету, совершенно неважно, кто из родителей будет заниматься ребенком — мама или папа, лишь бы этот взрослый был чутким по отношению к ребенку. Понимал бы, о чем он сейчас плачет: он голодный, или надо подгузник поменять? Или животик болит? Опять же, тут репертуар причин плача невелик. И не только понимал, но и немедленно откликался.

- Еще одна проблема современных мам — отрыв от социума. До рождения ребенка женщина активно работала, общалась с коллегами и друзьями, путешествовала, занималась тем, что ей нравится, а потом раз — и она дома, в четырех стенах, наедине с младенцем, отрезанная от остального мира. Муж весь день на работе, бабушки в наше время менее активно принимают участие в жизни внуков. Некоторые молодые мамы признаются, что им хотелось выйти в окно вместе с ребенком…

Ну что тут можно сделать? Конечно, женщина не должна доводить себя до такого состояния, когда она уже готова выпрыгнуть в окно. Все-таки когда ты становишься родителем, надо перед этим немножечко повзрослеть. Потому что худшее, что может быть, — это родитель, который еще сам не вырос.

Надо подумать, чем ты можешь себе помочь. Совсем необязательно, чтобы женщина занималась ребенком круглосуточно сама. Допустим, муж на работе. Значит, есть хотя бы немного денег на няню. Надо искать кого-то, кто может тебе помочь, посидеть с ребенком, по крайней мере, пару часов в день. Впрочем, мужья тоже обычно не работают сутками, вечерами и в выходные они дома. Несомненно, для женщины очень важно разделить заботу о ребенке с мужем. Хорошие отношения в паре в этот период проходят проверку. А главная задача молодого папы — облегчить мамин труд. Стать ей поддержкой, порадовать ее чем-то. Ребенок очень тонко чувствует, как меняется эмоциональное состояние мамы, когда к ней подходит папа, и это начинает формировать его характер. Уже с первых месяцев жизни.

Когда мы вдвоем рядом с этим чудом, то вообще ничего не страшно. Например, муж может встать ночью и мне, сонной, принести ребенка для кормления. Это же прекрасно, это очень украшает отношения. Женщина в полудреме кормит ребенка, лучше высыпается и утром провожает мужа на работу с благодарностью. А он дает ей такую возможность, потому что понимает, что сидеть с ребенком тяжелее, чем работать в офисе, и делать это легче, когда ночью ты отдохнула.

- Почему же молодые мамы даже при поддержке мужа и няни продолжают жаловаться на трудности?

Я думаю, что дело еще и в том, что современные женщины не подготовлены к появлению детей всей своей предыдущей жизнью. Ведь сейчас техническая сторона ухода за младенцем крайне упростилась: есть подгузники, есть стиральные машинки-автоматы, мультиварки, посудомоечные машины — и у женщин все-таки больше возможностей отдыхать, даже если нет няни. Я помню свое родительство: это были постоянные стирки, отнимавшие массу времени. Какое счастье наступило в нашей семье, когда была куплена машина «Малютка» — а ведь после стирки в этом чуде техники пеленки еще нужно было ополоснуть и выжать вручную. Но ведь вся жизнь до этого приучала к нелегкому домашнему труду. Закаляла.

Сейчас эта бытовая сторона значительно облегчена, и женщины, привыкшие к комфорту, тяжело адаптируются к новому укладу жизни. Еще несколько десятилетий назад в опыте женщины были пионерские лагеря, ранние зарядки, закаливание с детского садика, походы в подростковом возрасте, «картошка» в университете. Кстати, как и в опыте русских дворянок, которые воспитывались не в тепличных условиях и могли ради чего-то хорошего, ценного без проблем покинуть зону комфорта.

Нынешние женщины в этом плане не очень закаленные — и в этом нет ничего хорошего. Если человек привык, что ему все легко дается, все приносят на дом, ему не нужно прикладывать дополнительные усилия, то нечего удивляться, что перед этим испытанием — рождением ребенка — он оказывается слаб.

- Казалось бы, наоборот, можно радоваться тому, что достижения технического прогресса позволяют высвободить время от стирки и мойки посуды для общения с ребенком. Сейчас можно и в бассейн с грудничком ходить, и на бэби-йогу, и старые сказки вместе слушать в смартфоне…

Да, но иногда ты не знаешь, когда ему нужны эти сказки и бэби-йога, а когда еще рано. Иногда мамы слишком спешат — это тоже не очень хорошо. На самом деле ребенку в первый год жизни не особенно нужна бэби-йога — ему гораздо больше нужно, чтобы все было спокойно, и чтобы родители понимали, какие у него потребности. И общение, которое еще пока очень примитивное, но тем не менее… Ребенок развивается от простого к сложному.

- В наше время и сами роды стремятся сделать максимально комфортными: использовать эпидуральную анестезию, кесарево сечение, чтобы не чувствовать боли. Впрочем, набирает силу и другая позиция: боль — важный опыт, необходимый для рождения здорового ребенка и становления женщины как матери. Что вы думаете по этому поводу?

Тут, как всегда, нет правильного ответа. Если женщина совсем не подготовлена физически и психологически, то эта боль может оказаться для нее травматичной. Когда роды легче протекали без обезболивания? Когда люди жили ближе к земле, занимались физическим трудом, были более выносливыми, потому что постоянно тренировали тело, способность выдерживать дискомфорт и неудобства.

А если у женщины с детства нет закалки, если она растет как мимоза в ботаническом саду, то тогда в родах она становится абсолютно беспомощной, ей тяжело. У нее нет мышц, в том числе эмоциональных, чтобы выдержать эту нагрузку. Ей становится страшно, она легко впадает в отчаяние. И тогда становится нужна какая-то медицинская помощь, таблетки, уколы.

- Послеродовая депрессия возникает по той же причине?

Депрессия может иметь разные источники. Есть люди, предрасположенные к депрессии. А есть люди, которые впадают в депрессию просто потому, что реальность не совпадает с их представлениями. Вместо того чтобы принять реальность, сказать: «Вот, оказывается, как интересно!» и принять вызов этой жизни, они от ужаса ломаются и начинают плакать и грустить.

- Может быть, с возрастом материнство приносит больше радости? Ведь ребенок растет, разговаривает, обнимается, делает каждый день какие-то открытия…

Да, это так. Это приходит в том числе со своим собственным возрастом. Очень многое еще зависит от того, был этот ребенок желанным или нет. И, конечно, от общечеловеческой зрелости.

Однажды смотришь на ребенка и думаешь: «Боже, это же чудо какое-то. Как у нас выросло такое прекрасное создание?» На рождение и взросление ребенка можно смотреть как на нечто непостижимо прекрасное. Это, конечно, не мешает быть и твердым, когда нужно, — но точно не в первый год его жизни.

Фото - фотобанк Лори
Дата публикации 05.04.2016
Автор статьи: Беседовала Анастасия Храмутичева
Источник:
Код:
Thezis.ru
Гуманитарные дискуссии
Источник:
Код:
https://materinstvo.ru/art/ne-hochu-byt-mamoy Materinstvo.ru

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Родина-мать
Cat Guru
Cat Guru

На сайте с 27.03.06
Сообщения: 16334
В дневниках: 1870
Откуда: Академ-Да Винчи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 21:51     Ответить с цитатой

Отличное интервью, Оксана, искренне восхищаюсь, если организуете встречу, обязательно приду познакомиться :-)
_________________

Учу, как сохранить здоровье питомцев и вашу психику
Ветврач-холист, аквареабилитолог и gsr-специлист, жми кнопку www
В соцсетях shukina_zooexpert
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Action_R
Академик
Академик

На сайте с 15.08.09
Сообщения: 30501
В дневниках: 255
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 22:29     Ответить с цитатой

Мама Ириша
Сейчас напишу много букв.
Вопрос- эта и предыдущая статья про многодетных мам- они для чего? Реальный вопрос, на СМ давно, но может что-то пропустила. Для того, чтобы узнать про действительно необычные и интересные семьи или для просто ознакомления и обязательного восхищения. Если первое- вопросы неизбежны (для тех, кто лично не знаком). Это говорит об интересе к таким семьям, к таким интервью.Если второе- тогда зачем открыты комментарии.
Героиня очень сильная женщина, ей можно восхищаться, можно удивляться, даже чего-то не понимая.Даже пример интервью- автор готовилась с вопросами, а героиня рассказала то, что хотела.Сильная женщина.
Ни одного комментария, ни одного вопроса не было с целью унизить, оскорбить, обидеть, а уж тем более завидовать героине. Вопросы-они из интереса к теме, к героине.

Что для меня интересно и чего лично мне не хватило в статье- как героиня пришла к многодетности ( сама из многодетной семьи или наоборот была единственным ребенком), как муж пришел к этому ( опять же из многодетной семьи или жена его вдохновила), как государство реально помогает таким семьям (материально, еще какой-то помощью)- увидела только про жилье, какие традиции есть в этой семье, как вообще у них организован день (по типу пионерлагеря или с полной свободой каждого), какие обязанности есть у старших детей, есть ли действительно помощники( их наличие никак не умаляет достоинств героини) и прочее.

Скрытый текст:
В предыдущем интервью другой многодетной героини были гораздо более жесткие вопросы-комментарии.Посмотрела ее профиль- с прошлого года ее не было на СМ. Зашла в Интсаграмм- она родила восьмого ребенка (была беременна на момент интервью) и посмотрела ролик на Ютубе, где героиня поет песню о любви к мужу и детям на фоне кадров всей семьи на прогулке. Песня заканчивается слезами- я была просто потрясена- какая она естественная (в отличие от статьи и фото этакой стервы на аватарке) и какая это любовь. Не всем дается. В ролике она такая естественная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (10)  
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3255
В дневниках: 1209
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 22:45     Ответить с цитатой

Action_R
Я нашла этот ролик, правда замечательный:


Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19863
В дневниках: 5277
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 0:14     Ответить с цитатой

Когда я в роддоме, с детьми всегда муж. Когда в больнице, тоже. Если не может, старшие с младшими. Но, на самом деле, это очень недолго всегда было, три дня, часто на выходные приходилось. (Хотя вопрос и не мне)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 9:20     Ответить с цитатой

А мне одно не понятно!!! Везде транслируем про увеличение рождаемости, а поддержки 0! Обязательно, воспользуйтесь телевидением , а лучше в предверии выступления презедента пусть дети напишут письмо или ролик!!! Я патриот и люблю свою родину, но в таких моментах мне стыдно за наше государство (((! Вам всем Здоровье, видно, что дети в любви и Вы МАМА с большой буквы! У Вас есть чему поучиться! Вы МОЛОДЕЦ!
Вернуться к началу
           
 
Юлиячка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.06.09
Сообщения: 3807
В дневниках: 19
Откуда: Родино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 10:27     Ответить с цитатой

Восхищаюсь такими девушками!!! У них все легко, все - решаемо и все же - счастье! Таких семей немного и их точно должно поддерживать государство!!! и хороший дом или большая квартира - это однозначно нужно! И дети там вырастают ответственные, трудолюбивые, социализированные. А мама - позитивная и красивая, настоящий пример для нас всех!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 17:58     Ответить с цитатой

Интересно, почему именно такие темы "многодетные", самые агрессивно обсуждаемые? Вроде бы маргинальных, пьющих, откровенно нуждающихся больших семей не так много, чтобы караул кричать.
Но как не встретишь в интернете что-нить на эту тему - обязательно ругаются...

А по-хорошему надо было просто похлопать и разойтись. Что тут скажешь?
А вопрос конечно интересный, что так раздражает общество?
:aga-aga: Дело хорошее.
Предназначение женщины в том и состоит.
Однако, как будто дети "сверх плана" мешают и не дают покоя многим.
Интересно кто-нибудь из мам-героинь хочет своим дочкам такой судьбы?
Например моя жизнь с 32 до 42(пока рожала-кормила пятерых младших) для меня прошла как один день, этот период выпал из жизни.
Кроме нескольких путешествий с детьми за это время и вспомнить нечего, сплошной "морок".
Пеленки-горшки-титька,каши, пюрешки, выгул на солнышке. Хотя счастливое время, с другой стороны, беззаботное.
На работу ходить не надо, продукты привозит муж, а ты сидишь в гнезде, выкармливаешь птенцов :give_heart:
Нет, дочкам не посоветую, да они и не спросят такого совета :-)
И муж нужен специальный, надежный, терпеливый и особенный :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (15)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 19:01     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
предупреждение для тех, кто планирует стать многодетной матерью.
для уже многодетных, но еще не порастивших своих детей до отпочкования от родителей - тоже вполне трезвое и подходящее для рассмотрения мнение. Время с младенцами, м.б., трудное физически, но очень полное и яркое эмоционально. И даже с садовскими и школьниками может быть все еще весело и интересно, хотя сложности уже выходят на новый уровень. И дальше -- легче не будет. Физический труд уменьшится, но и здоровье потихоньку иссякает к тому времени, а вот эмоционально болеть придется постоянно за каждого ребенка. Поэтому очень согласна с Джудит, что время и вероятности -- совсем не на стороне многодетных мамочек.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 10:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Не принято у нас быть счастливым. Подозрительно это. И по-любому неправда :aga-aga:

В точку! И не только подозрительно, а еще и нельзя! Нельзя никому рассказывать! А почему нельзя? ... и чудесным способом замыкается круг - потому что завидно будет другим. Сглазят. :haha: Тут спрашивали чему завидовать? Так вот именно этому! Счастью! При том, что все адекватные люди понимают - трудностей вагон и маленькая тележка! И дальше будет больше :aga-aga: Но... человек счастлив не смотря на вот это вот всё... Но так же не бывает! Должны же быть косяки! Надо же хоть за что-то укусить!

О чем статья? О призвании! Человек делает своё любимое дело!
Было много статей про хобби. Детей тоже можно за хобби считать ;) Но я не помню, чтобы у цветоводов спрашивали где они берут деньги на новые сорта или у любителей бисероплетения биографию мужа :idontno:

Пугать трудностями людей, которые занимаются тем, что им нравится... :idontno: Смысл? Взлеты и падения есть всегда. А когда делаешь то, что по душе, то никакие трудности не страшны!

Ps сколько меня пугали жизнью в деревне!!! :haha: А уж когда корову завела, то именно Джудит писала, что я с ума сошла, что теперь мне точно кирды будет :haha: А у меня нынче и корова (5 лет уже!), и телочка, и свинка, и куры, и гуси... Борис сказал, что овечки не хватает!... и он прав... ;) :haha: :tiptop:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
Сообщения: 5015
В дневниках: 19435
Откуда: Оттуда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 11:12     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):

Пугать трудностями людей, которые занимаются тем, что им нравится... :idontno: Смысл? Взлеты и падения есть всегда. А когда делаешь то, что по душе, то никакие трудности не страшны!

Ps сколько меня пугали жизнью в деревне!!! :haha: А уж когда корову завела, то именно Джудит писала, что я с ума сошла, что теперь мне точно кобзда будет :haha: А у меня нынче и корова (5 лет уже!), и телочка, и свинка, и куры, и гуси... Борис сказал, что овечки не хватает!... и он прав... ;) :haha: :tiptop:

Да-да.... уж в советское-то время не легко в деревне жилось, про сейчас ваще молчу. Но придут женщины, которые совсем не боятся трудностей, и сформируется целый полк желающих пожить на природе с курочками и буренками.... :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 11:19     Ответить с цитатой

Angol
В советское время были свои трудности, сейчас свои. Ну, сформируется полк.. и что? Кому будет тягостно, те вернутся к прежнему ритму.

Для кого многодетность проблема, те останавливаются задолго до 10 детей :haha: И пугать не надо.

И да, я расстроена, что не удалось 10 родить. :aga-aga: И в бОльшей степени именно потому, что вокруг только и было, что "нечего нищету плодить! детям надо дать всё лучшее! Без комнаты, 33 развивающих кружков, моря и т.д. ребенок не будет счастлив!"
:aga-aga: ну-ну...
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 11:27     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Главное, что кто-то знаете однозначно ответ на этот вопрос.
Кстати, моя свекровь родилась в семье, где было семь детей, но сама родила только одного, как и все ее братья и сестры, максимум двоих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 11:40     Ответить с цитатой

ANSO писал(а):
Девочка-напевочка
Главное, что кто-то знаете однозначно ответ на этот вопрос.
Кстати, моя свекровь родилась в семье, где было семь детей, но сама родила только одного, как и все ее братья и сестры, максимум двоих.

А я выросла в семье из 2 детей. При этом у моей сестры 3, у меня 7 - с нами что-то не так? :idontno:
Получается, что если родители врачи, то ребенок не может быть музыкантом? Только врачом! :eek:

В многодетных семьях обычные дети. Каждый со своими интересами. Они могут и не хотеть быть многодетными. Что к чему-то? :o

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Тем более раньше многодетными становились по обстоятельствам, а не по созданному выбору.
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ANSO
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 16097
В дневниках: 533
Откуда: Золотая Нива
Карта № 018985
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 11:55     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Я говорю о другом, о том что, кто на себе примерил опыт многодетности, начинает пихать своим детям золотую ложку. (Чисто мое видение).
Свекрови много лет, но она все время вспоминает, как у нее не было зимней обуви. Моя мать например в значительно лучших условиях жила, при тех же средних заработках родителей.
Это вам ни хард-вариант кружков и моря?
Вы можете сказать, что и те, кто одни в семьях могут не иметь необходимого.
И я с вами соглашусь.
Но по поводу многодетности у меня к сожалению нет однозначного отношения, но конечно это выбор каждого.


Последний раз редактировалось: ANSO (Вт Июл 16, 2019 12:22), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 6 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах