Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Ранние признаки аутизма. Том 3
С моим ребенком что-то не так! Продолжаем обсуждение.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 56, 57, 58  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АННА40
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.12.21
Сообщения: 13
Откуда: Уфа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 16:56     Ответить с цитатой

[quote

Я могу ошибаться, но мне кажется вы придираетесь к ребенку.[/quote]
Здравствуйте. Да, я "держу руку на пульсе". Нам с мужем 40 лет, ребёнок поздний, хотелось бы выпустить его в мир достаточно самостоятельным, чтобы жил без нашей помощи, пока можем тянуть финансово (а то, что их потребуется много, мне уже стало ясно). Живём в маленьком городке и с диагностикой и реабилитацией здесь плохо.
Понятно, что сейчас медицина в том числе неврология, психиатрия, реабилитации и тп зашли далеко вперёд и можно всё выяснить на ранних стадиях и начать правильно "вести" ребёнка, чтобы достиг нормы. Читаю много блогов и статей на разные темы, и вот сюда тоже обратилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65717
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 17:11     Ответить с цитатой

АННА40
Скрытый текст:
Цитата:
Нам с мужем 40 лет, ребёнок поздний, хотелось бы выпустить его в мир достаточно самостоятельным


У мозга есть ресурс для реабиалитиации или абилитации. Важно понимать что все пациенты с задержкой развития отличаются и у каждого свой темп. Чем быстрее вы откажетесь от сравнения, тем будет легче дальнейшем.

Цитата:
правильно "вести" ребёнка, чтобы достиг нормы

может не достичь, к этому тоже стоит приготовиться.


Про
Цитата:
В какие то периоды, он как бы уходит в себя, глаза как стеклянные, на людей плохо реагирует, вместо лепета какие то нудные крики-нытьё

Насколько долго и как монотонно.
Монотонный крик у младенцев это признак боли,
Цитата:
монотонный, на одной ноте, без интонаций. Может быть при внутричерепной гипертензии, при кровоизлияниях в мозг.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АННА40
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.12.21
Сообщения: 13
Откуда: Уфа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 19:54     Ответить с цитатой

[
Насколько долго и как монотонно.
Монотонный крик у младенцев это признак боли,
Цитата:
монотонный, на одной ноте, без интонаций. Может быть при внутричерепной гипертензии, при кровоизлияниях в мозг.
[/quote]
Ну вот последние дни он совсем на людей не реагирует, в глаза не смотрит, улыбается вполсилы, на руки просится, посидит и надо, чтоб его носили на руках, развлекали. Лепет совсем пропал, какие то свои звуки издаёт или просто "э-э-э, ы-ы-ы". Пил пантокальцин почти месяц, сегодня решила прекратить давать. Что то не то с ним. Надо делать ЭЭГ, ехать в другой город, у нас нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65717
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2022 20:02     Ответить с цитатой

[quote="АННА40"]
Цитата:

Насколько долго и как монотонно.
Монотонный крик у младенцев это признак боли,
Цитата:
монотонный, на одной ноте, без интонаций. Может быть при внутричерепной гипертензии, при кровоизлияниях в мозг.

Ну вот последние дни он совсем на людей не реагирует, в глаза не смотрит, улыбается вполсилы, на руки просится, посидит и надо, чтоб его носили на руках, развлекали. Лепет совсем пропал, какие то свои звуки издаёт или просто "э-э-э, ы-ы-ы". Пил пантокальцин почти месяц, сегодня решила прекратить давать. Что то не то с ним. Надо делать ЭЭГ, ехать в другой город, у нас нет.

Глазное дно пусть посмотрят, это проще, признаки ВЧД видно. С этим заключением к неврологу, хотя бы общий осмотр, рефлексы проверить, мышечную силу.

И обычно обезболивают не бусами, а нурофенам и смотрят , если оживление наступает через пол часа, значит зубки такую картину дают, и потом уже превентивно нурофеном обезболивают.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2022 1:33     Ответить с цитатой

АННА40
То, что Вам 40 совсем не гарантия, что ребенок "не такой". Мне 42, младшему сыну 3 года. Да, у него есть отклонения в поведении, но это скорее из-за отсутствия речи. Хотя к психиатру пошли на обследования.

Но моему 3! А вашему ребенку и года нет. В этом возрасте хоть задержись руки на пульсах. Никто точно на счёт аутизма не скажет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65717
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2022 12:12     Ответить с цитатой

Мармеладка писал(а):
АННА40
То, что Вам 40 совсем не гарантия, что ребенок "не такой". Мне 42, младшему сыну 3 года. Да, у него есть отклонения в поведении, но это скорее из-за отсутствия речи. Хотя к психиатру пошли на обследования.

Но моему 3! А вашему ребенку и года нет. В этом возрасте хоть задержись руки на пульсах. Никто точно на счёт аутизма не скажет.

Важно понимать что родить ребенка с отклонениями в структурах мозга можно и в 20, что если есть органические поражения они никогда не рассосутся сами, адаптироваться конечно можно, и что это на всю жизнь.

Скрытый текст:
Мой личный опыт - я глубоко недоношенный, часто болевший в детстве ребенок, естественно в конце семидесятых никто меня не реабилитировал, сама выжила и молодец, мои способности к обучению сильно отличались от сверстников до 20 лет. И только в 16 специалисты мне объяснили что со мной не так, что не надо себя сравнивать с другими - у нас не равные условия. И родителям меня запретили наконец-то сравнивать с другими детьми.
Мозг мой какой вырос, такой вырос, мигрень, НЦД со мной остались навсегда. Но я приспособилась к свою здоровью.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 14:41     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Мармеладка писал(а):
АННА40
То, что Вам 40 совсем не гарантия, что ребенок "не такой". Мне 42, младшему сыну 3 года. Да, у него есть отклонения в поведении, но это скорее из-за отсутствия речи. Хотя к психиатру пошли на обследования.

Но моему 3! А вашему ребенку и года нет. В этом возрасте хоть задержись руки на пульсах. Никто точно на счёт аутизма не скажет.

Важно понимать что родить ребенка с отклонениями в структурах мозга можно и в 20, что если есть органические поражения они никогда не рассосутся сами, адаптироваться конечно можно, и что это на всю жизнь.

Скрытый текст:
Мой личный опыт - я глубоко недоношенный, часто болевший в детстве ребенок, естественно в конце семидесятых никто меня не реабилитировал, сама выжила и молодец, мои способности к обучению сильно отличались от сверстников до 20 лет. И только в 16 специалисты мне объяснили что со мной не так, что не надо себя сравнивать с другими - у нас не равные условия. И родителям меня запретили наконец-то сравнивать с другими детьми.
Мозг мой какой вырос, такой вырос, мигрень, НЦД со мной остались навсегда. Но я приспособилась к свою здоровью.


Я это прекрасно понимаю.

Я пишу, что возраст 40 лет у родителей, совсем не гарантия, что ребенок родится с отклонениями. Я сама родила в 39, у меня ещё 2 знакомых родили в 40. В инсте подписана на девочку, у которой в 20 лет родился ребенок с синдромом Дауна. И ещё одна родила в 43 здоровую девочку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2022 6:37     Ответить с цитатой

Мармеладка
Просто риск повышается. А так да в группе детей с аутизмом очень много молодых "девочек" . Так что молодой возраст это не гарантия того, что ребенок будет здоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Marumarumaru
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.19
Сообщения: 53
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 13:00     Ответить с цитатой

АННА40 писал(а):
Здравствуйте. Писала здесь, когда сыну было 7 мес. Жалобы были, что не сидел не ползал и плохая реакция на общение, плохо зрительный контакт, смотрит канечно на губы, когда с ним говоришь или высовываешь язык, иногда трогает пальцами лицо, течет в глаза. На руках сидит нормально, не дёргается, если хочет на руки, ручки тянет. Спал всегда хорошо, ночью не орал, в коляске спал, в кроватке спит один, просыпается когда, то начинает издавать какие то звуки (ыыы, эээ, типа зовёт, чтоб вытащили). Бывает плохо засыпает, ногами дрыгает, крутиться. Особо на родителей не реагирует с радостью, надо прямо лично с эмоциями обращаться к нему, тогда улыбается и смотрит. Других людей не боится, может у каждого на руках посидеть. Сейчас ему полных 9мес. Кололи Кортексин, от него мне показалось хорошо начал лепетать. После курса массажа, приёма Цераксона, стал тонус в ногах меньше, и сын в 8 мес начал ползать по пластунски, сам сел, через 10 дней после начала ползанья по пластунски, начал ползать на коленях. Делали электрофорез с эуфиллином, вроде покрепче стал, ползать стал очень шустро, но сделали 7 раз и бросили, начал не часто, но мотать головой типа "нет-нет", но как то быстро прошло это. Я испугалась, что есть "эпи-активность", но ЭЭГ сделать тогда возможности не было, у нас в городе его нет.
Сейчас ползает хорошо, но стоять сам пока не пытается, у опоры если поставить, стоит. Кушает смесь с бутылки, кашу, пюре с ложки. Бутылку сам не держит, но я и не учила, когда плохой аппетит и вес плохо набирал, сама держала, лишь бы ел.
Беспокоит то, что периодами он нормально реагирует на людей, смотрит и слушает книжки, есть ответная улыбка, есть лепет (мамама, дядядя и тп), спрашиваю :"где киса?" (дома есть кошка), искал глазами, играет в "ку-ку", "козу" (смеётся в ответ), когда зовёшь его из другой комнаты- приползает. В игрушки особо и не играет, в основном толкает их впереди себя, когда ползёт или переворачивает туда-сюда, бьёт об пол, трясёт и слушает если они шумят.
В какие то периоды, он как бы уходит в себя, глаза как стеклянные, на людей плохо реагирует, вместо лепета какие то нудные крики-нытьё, дёргает ногами-руками, руки часто во рту. Первый раз такое было на Цераксон, пропили 2 недели и отменили, вроде всё нормально пошло. Сейчас пьёт 20 дней Пантокальцин, и вот опять. Так же нет УЖ, не повторяет за нами типа "ладушки", "пока пока" и тп.
Невропатолог один ставил задержку развития, синдром тонусных нарушений, предполагают, что это вследствие гипоксии (писали в выписке "компенсированная гипоксия плода", так же была желтуха при выписке с роддома, за месяц ушла). Было увеличение межполушарной щели и небольшое увеличение желудочков (лечились мочегонным, сейчас желудчки в норме, щель 6мм, невролог один прописал циннаризин, другой сказал ничего не принимать от этого). Есть изменения в проходимости сосудов шеи, но кровоток в норме, невролог сказала)
Были у нескольких неврологов, в основном уж назначают ноотопы разные, кортексин уколы, массаж.
В прошлый раз Вы писали, что про аутизм говорить пока не стоит и мол это больше похоже на ЗПР.
Меня беспокоит то, что бывают у ребёнка такие вот периоды "ухода в себя", это нытьё и беспокойство. Это такая реакция на ноотопы или что то другое? Заниматься с ребёнком пытаюсь, в основном показываю рисунки в книжках, объясняю что там, разговариваю с ним.


Вы извините конечно, вы издеваетесь ? Нет указательного жеста в 9 мес!!! У нас в 1,4 его нет ещё можно сказать только появляется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2022 18:30     Ответить с цитатой

Marumarumaru писал(а):
АННА40 писал(а):
Здравствуйте. Писала здесь, когда сыну было 7 мес. Жалобы были, что не сидел не ползал и плохая реакция на общение, плохо зрительный контакт, смотрит канечно на губы, когда с ним говоришь или высовываешь язык, иногда трогает пальцами лицо, течет в глаза. На руках сидит нормально, не дёргается, если хочет на руки, ручки тянет. Спал всегда хорошо, ночью не орал, в коляске спал, в кроватке спит один, просыпается когда, то начинает издавать какие то звуки (ыыы, эээ, типа зовёт, чтоб вытащили). Бывает плохо засыпает, ногами дрыгает, крутиться. Особо на родителей не реагирует с радостью, надо прямо лично с эмоциями обращаться к нему, тогда улыбается и смотрит. Других людей не боится, может у каждого на руках посидеть. Сейчас ему полных 9мес. Кололи Кортексин, от него мне показалось хорошо начал лепетать. После курса массажа, приёма Цераксона, стал тонус в ногах меньше, и сын в 8 мес начал ползать по пластунски, сам сел, через 10 дней после начала ползанья по пластунски, начал ползать на коленях. Делали электрофорез с эуфиллином, вроде покрепче стал, ползать стал очень шустро, но сделали 7 раз и бросили, начал не часто, но мотать головой типа "нет-нет", но как то быстро прошло это. Я испугалась, что есть "эпи-активность", но ЭЭГ сделать тогда возможности не было, у нас в городе его нет.
Сейчас ползает хорошо, но стоять сам пока не пытается, у опоры если поставить, стоит. Кушает смесь с бутылки, кашу, пюре с ложки. Бутылку сам не держит, но я и не учила, когда плохой аппетит и вес плохо набирал, сама держала, лишь бы ел.
Беспокоит то, что периодами он нормально реагирует на людей, смотрит и слушает книжки, есть ответная улыбка, есть лепет (мамама, дядядя и тп), спрашиваю :"где киса?" (дома есть кошка), искал глазами, играет в "ку-ку", "козу" (смеётся в ответ), когда зовёшь его из другой комнаты- приползает. В игрушки особо и не играет, в основном толкает их впереди себя, когда ползёт или переворачивает туда-сюда, бьёт об пол, трясёт и слушает если они шумят.
В какие то периоды, он как бы уходит в себя, глаза как стеклянные, на людей плохо реагирует, вместо лепета какие то нудные крики-нытьё, дёргает ногами-руками, руки часто во рту. Первый раз такое было на Цераксон, пропили 2 недели и отменили, вроде всё нормально пошло. Сейчас пьёт 20 дней Пантокальцин, и вот опять. Так же нет УЖ, не повторяет за нами типа "ладушки", "пока пока" и тп.
Невропатолог один ставил задержку развития, синдром тонусных нарушений, предполагают, что это вследствие гипоксии (писали в выписке "компенсированная гипоксия плода", так же была желтуха при выписке с роддома, за месяц ушла). Было увеличение межполушарной щели и небольшое увеличение желудочков (лечились мочегонным, сейчас желудчки в норме, щель 6мм, невролог один прописал циннаризин, другой сказал ничего не принимать от этого). Есть изменения в проходимости сосудов шеи, но кровоток в норме, невролог сказала)
Были у нескольких неврологов, в основном уж назначают ноотопы разные, кортексин уколы, массаж.
В прошлый раз Вы писали, что про аутизм говорить пока не стоит и мол это больше похоже на ЗПР.
Меня беспокоит то, что бывают у ребёнка такие вот периоды "ухода в себя", это нытьё и беспокойство. Это такая реакция на ноотопы или что то другое? Заниматься с ребёнком пытаюсь, в основном показываю рисунки в книжках, объясняю что там, разговариваю с ним.


Вы извините конечно, вы издеваетесь ? Нет указательного жеста в 9 мес!!! У нас в 1,4 его нет ещё можно сказать только появляется

У моего сына указательный жест к 2 годам появился только. Зато сейчас только и тычет везде. Ему 3,2 почти )))

Но в норме указательный жест к году.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
АННА40
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.12.21
Сообщения: 13
Откуда: Уфа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 21:08     Ответить с цитатой

Вы извините конечно, вы издеваетесь ? Нет указательного жеста в 9 мес!!! У нас в 1,4 его нет ещё можно сказать только появляется[/quote]
Извините, я вам в сообщении отправила...
Сейчас ему 11 мес. УЖ нет и на имя не отзывается так же
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marumarumaru
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.19
Сообщения: 53
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2022 21:39     Ответить с цитатой

АННА40 писал(а):
Вы извините конечно, вы издеваетесь ? Нет указательного жеста в 9 мес!!! У нас в 1,4 его нет ещё можно сказать только появляется

Извините, я вам в сообщении отправила...
Сейчас ему 11 мес. УЖ нет и на имя не отзывается так же[/quote]

У меня в 1,2 стала отзываться тоже переживала , уж нет, но у меня недоношенные. Есть отставание да , но все лучше становится с каждым месяцем надеюсь догоним
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АННА40
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.12.21
Сообщения: 13
Откуда: Уфа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 17:54     Ответить с цитатой

Marumarumaru писал(а):
АННА40 писал(а):
Вы извините конечно, вы издеваетесь ? Нет указательного жеста в 9 мес!!! У нас в 1,4 его нет ещё можно сказать только появляется

Извините, я вам в сообщении отправила...
Сейчас ему 11 мес. УЖ нет и на имя не отзывается так же


У меня в 1,2 стала отзываться тоже переживала , уж нет, но у меня недоношенные. Есть отставание да , но все лучше становится с каждым месяцем надеюсь догоним[/quote]
К году недоношенные обычно "догоняют", у знакомой 7мес родилась, сейчас 10 мес, и по физическому развитию и умственно тянет на годовалую, скоро пойдёт уже. В Фейсбуке есть форум по Денвер.модели раннего вмешательства, там москвичи в 1 год ребёнка, уже ищут специалиста по "флортайму", чтобы на дом приходили заниматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marumarumaru
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.08.19
Сообщения: 53
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 18:00     Ответить с цитатой

АННА40 писал(а):
Marumarumaru писал(а):
АННА40 писал(а):
Вы извините конечно, вы издеваетесь ? Нет указательного жеста в 9 мес!!! У нас в 1,4 его нет ещё можно сказать только появляется

Извините, я вам в сообщении отправила...
Сейчас ему 11 мес. УЖ нет и на имя не отзывается так же


У меня в 1,2 стала отзываться тоже переживала , уж нет, но у меня недоношенные. Есть отставание да , но все лучше становится с каждым месяцем надеюсь догоним

К году недоношенные обычно "догоняют", у знакомой 7мес родилась, сейчас 10 мес, и по физическому развитию и умственно тянет на годовалую, скоро пойдёт уже. В Фейсбуке есть форум по Денвер.модели раннего вмешательства, там москвичи в 1 год ребёнка, уже ищут специалиста по "флортайму", чтобы на дом приходили заниматься[/quote]

У нас есть чат 4 роддома ОПН где мы все лежали ни у кого к году не догнали дети , нас 14 человек сроки от 27 до 32 недели

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

АННА40 писал(а):
Marumarumaru писал(а):
АННА40 писал(а):
Вы извините конечно, вы издеваетесь ? Нет указательного жеста в 9 мес!!! У нас в 1,4 его нет ещё можно сказать только появляется

Извините, я вам в сообщении отправила...
Сейчас ему 11 мес. УЖ нет и на имя не отзывается так же


У меня в 1,2 стала отзываться тоже переживала , уж нет, но у меня недоношенные. Есть отставание да , но все лучше становится с каждым месяцем надеюсь догоним

К году недоношенные обычно "догоняют", у знакомой 7мес родилась, сейчас 10 мес, и по физическому развитию и умственно тянет на годовалую, скоро пойдёт уже. В Фейсбуке есть форум по Денвер.модели раннего вмешательства, там москвичи в 1 год ребёнка, уже ищут специалиста по "флортайму", чтобы на дом приходили заниматься[/quote]

Про денверскую знаю. Также все вместе в синеглазку ходим на реабилитации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65717
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2022 20:31     Ответить с цитатой

Цитата:

К году недоношенные обычно "догоняют", у знакомой 7мес родилась, сейчас 10 мес, и по физическому развитию и умственно тянет на годовалую, скоро пойдёт уже


Я родилась на 32 неделе. Ну это вообще не критический срок. Проблема когда глубокая недоношенность, до 28 недели. Все что позже определяется наличием или отсутствием родовой травмы и причин приведших к преждевременным родам.
Дети с аутизмом от тяжелого до умеренного, кого я знаю до полутора лет даже если и не развивались в какие-то периоды, потом рывком догоняли возрастную норму. И указательный жест бы и в глаза смотрел.
У меня вообще никогда не было проблемы в восприятии ребенка " что он какой-то не такой" Пушкина со стульчика не читает в год, в глаза не смотрит.

Любой ребенок откликается на живые, яркие эмоции, если вас воспитали бабушки какие-нибудь с деревенскими корнями с навыками пестования младенцев, то у вас любые дети будут, даже с двигательными нарушениями показывать комплекс оживления. Любые младенцы любят высокий тембр, протяжные, певучие звуки и что их сенсорно стимулировали. Играли с ними и пели, как кошка вышла за кота или полетели на головку сели.

Сугубо ИМХО 50% всех жалоб в этом топике от того что у людей утрачена преемственность в воспитании младенцев, единственные дети, дети с большим разрывом в возрасте. Обычно девочке лет в 5-6-7 уже дают грудничка поняньчить, чтобы в дальнейшем молодая или пожилая женщина не боялась младенца и стояла над ним со скорбным лицом профессора Преображенского.
Хорошие педиатры, неврологи и другие детские врачи тоже владеют навыками "направленного внимания", в институте профессура показывала как осмотреть грудничка, ползунка чтобы все осмотреть, не напугать и проверить в том числе и его когнитивные функции. С песенкой и брелком от ключей.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 41 из 58 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 56, 57, 58  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах