Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ранние признаки аутизма. Том 3
С моим ребенком что-то не так! Продолжаем обсуждение.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 56, 57, 58  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарья 1409
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.06.22
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 18:54     Ответить с цитатой

Ребёнок в 10 месяцев не ищет маму и папу глазами , что это может быть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65702
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2022 23:27     Ответить с цитатой

Дарья 1409 писал(а):
Ребёнок в 10 месяцев не ищет маму и папу глазами , что это может быть ?


Тревожна мама, которая не читала книжку по детскому развитию.
Дети не всегда следуют за родителями как утята. Они познают мир, поэтому если у вас на лбу не приклеена яркая погремушка, если ребенок не нуждается в вас как в источнике еды или защиты, он может смотреть в другое место.
Но зрение можно проверить, рефракцию.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мармеладка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 3639
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 17:44     Ответить с цитатой

Lilisha
Нам к генетику рекомендовал обратиться невролог, но направление выписывал педиатр. Генетик все подробно распрашивала про жалобы. Потом сдавали анализы на неонатальный скрининг и ещё кровь из вены отправляли в Москву. Из Москвы потом пришел результат. Там показателей на 2 листа формата А4. Но у нас по этим анализам все в норме.

Хотя говорят гена аутизма не существует или он не выявлен ещё.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Lilisha
Микрологопед вообще не знаю кто это. Логопеды вообще не ставят диагноз РАС. Это только психиатры. И то никакой психиатр в 10 месяцев вам РАС не поставит.

Сейчас просто наблюдайте и действуйте по ситуации. В любом случае волшебных таблеток от аутизма нет. Хотя я вас прекрасно понимаю. У самой мозг порой отключается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lilisha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.06.22
Сообщения: 7
Откуда: Riga
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2022 19:44     Ответить с цитатой

Мармеладка писал(а):
Lilisha
Хотя говорят гена аутизма не существует или он не выявлен ещё.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:


Lilisha
Микрологопед вообще не знаю кто это. Логопеды вообще не ставят диагноз РАС. Это только психиатры. И то никакой психиатр в 10 месяцев вам РАС не поставит.

Сейчас просто наблюдайте и действуйте по ситуации. В любом случае волшебных таблеток от аутизма нет. Хотя я вас прекрасно понимаю. У самой мозг порой отключается.


Да, я тут как раз читала, что некоторые поломки генов отвечают за 15% случаев аутизма, остальное вообще не понятно по каким причинам. Посмотрим направят ли нас.

Микрологопед занимается с самыми маленькими от 6 месяцев, логопед с детьми постарше. Нам не ставили ничего, но все было так очевидно, что она сказала, что это похоже на типичный осень ранний РАС и что хорошо, что рано заметили, мол больше можно успеть поправить..
Психиатры в лучшем случае с года примут, это уже знаю.
Созвонилась тут с женщиной одной из местной организации помощи аутистам. Записались к ней, может быть просунет нас в какую нибудь программу ранней интервенции.
Еще написала в Америку в один иститут, там сейчас идет набор самых маленьких 6-12 месяцев на годовое исследование (удаленное), вдруг повезет. В нете читаю, что были успешные исходы, если начать очннь очень рано. Как минимум симпотмы становились лучше, лишним не будет.
Будем пытаться, что еще делать ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65702
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 10:08     Ответить с цитатой

Мармеладка
Цитата:
говорят гена аутизма не существует или он не выявлен ещё.

Есть ряд заболеваний которые приводят к нарушениям развития ЦНС с выраженным нарушнием социализации.
Генетический синдром сцепленный с аутизмом это синдром Ретта, тяжелое заболевание, он еще дает эпилепсию.
При заболеваниях спектра связанных с мутацими по отдльным локусам часто появляется избыточное выделение с мочой отдельных аминокислот, протеинурии нет, тяжелые белковые молекулы не падают, а отдельные аминокислоты сильно повышены - чаще всего лизин, пролин, валин.
Если сильно повышены тирозин или фенилаланин, то эти состояния выявляют на скрининге в роддоме, тирозинурия и тирозинемия и фенилакетонурия это тяжелые орфанные заболевания, с большим числом симптомов. А валин или пролин не дают яркой клинической картины, чтобы ребенком заинтересовался педиатр.

У моей дочери таким образом нашлась глицинурия. Это состояние может входить в разные синдромы, может быть бессимптомным, может быть частью генетического синдрома, описано около 150 человек с данной проблемой, и большая их часть это члены семьи. У кого-то из них снижен интеллект и нарушена речь, у кого-то нет.

Поэтому обследоваться конечно надо, но ответа на вопрос что делать , это исследование может не дать.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 10:25     Ответить с цитатой

Человек 10 активно участвующих в беседе сто раз уже сказали что никаких нарушений в обмене аминокислот нет.
Есть коммуникативная проблема-РАС, расстройство аутистического спектра.
Куда приведёт этот РАС решает не только господь Бог с природой, но и родитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65702
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 13:22     Ответить с цитатой

Пока мы не отгородились железным занавесом - можно почитать.
Материалов много.
И патогенетическое лечение наиболее эффективное. Это воздействие на причину, а не опосредованное через длинную нейронную дугу воздействие на возможно пораженные части коры головного мозга.


Врожденные нарушения метаболизма, связанные с расстройствами аутистического спектра: подходы к вмешательству
Код:
https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fnins.2021.673600/full

Тут список наиболее распространенных нарушений, с симптомами помимо нарушения работы ЦНС. Ярких, манифестирующих нарушений генома 2-5% от всего РАС, остальное в области спонтанных мутации и пока секвенировние генома не является рутинной процедурой набрать большую статистику не получится.

Нарушение транспорта аминокислот через гематоэнцефалический барьер является причиной расстройств аутистического спектра
Код:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27912058/

В данной статье описывается нарушение синтеза транспортного белка SLC7A5 которое приводит к изменения в транспорте разветвленных аминокислот - лецин, изолейцин и валин.
Если эти аминокислоты не могут утилизироваться, но поступают с пищей их повышенное число выводится с мочей.

В статье по результатам нескольких исследований рассказано что
Цитата:
мы выявили несколько пациентов с аутистическими чертами и задержкой моторики, несущих вредные гомозиготные мутации в гене SLC7A5. Наконец, мы демонстрируем, что интрацеребровентрикулярное введение BCAA улучшает аномальное поведение у взрослых мутантных мышей.


То есть они не только нашли пациентов с повышенным валином, лецином и изолейцином в моче, но и сделали мышиную модель с пораженным геном кодирующим транспортный белок.

Вот еще одна связанная статья, которая описывает как гипоксия влияет на экспрессию Slc7a5 через HIF-2α в дифференцированных нейрональных клетках.

Код:
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30761250/


А дифференциация нейрональных клеток это естественный процесс созревания мозга после рождения, благодаря котором ребенок проходит поэтапно все периоды развития в установленном порядке. Сильнее всего эти нарушения бросаются в глаза при развитии речи и социализации , как самых молодых функций в онтогенезе человека. Все что от уровня продолговатого мозга и ниже, это очень древние структуры и если они не работают и эмбрион не разовьется.

Тут очень старая тема с обсуждением нарушения обмена аминокислот https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=592257
Тут как интерпретировать анализ мочи на аминокислоты
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1307657
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 14:20     Ответить с цитатой

Поразительная способность говорить о простом сложно, слава Богу без участия ученых из Массачусетса.
РАС-это следствие неважно какого патогенеза.
Аминокислоты расшифрует генетик и не у всех найдёт нарушения.
Работаем с тем что есть и не шарахаемся по англоязычным сайтам развивая мозг только себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
АнастасияГВ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.06.22
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2022 19:51     Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться. Сын 2,2 года. В первые заметила отсутсвие УЖ в 1,5 года, а также не было интереса на нашу реакцию на различные его действия. Был гипервозбудимый (до СДВГ не дотягивает). Собственно, самое главное что таким возбудимым он был с первого дня, его даже не хотели отдавать сразу после родов, тк наблюдали - всхлипывал во сне, чувство что было какое что есть органическое повреждение, КС на 38,5 неделе.
После курса в 1,5 года фенибут+цераксон был заметный скачок в развитии , начал собирать всевозможные пирамидки, башни, играть в кубики, мяч и тд, листать с интересом разглядывая картинки книги. Следующим курсом был пикамелон - появилось много лепета, не направленного, просто с разной интонацией. Ба-ба. Ма-ма, па-па, ка-ка, га-га и тд. Надо сказать, что до 1,5 лет он очень много смотрел по ТВ мультики..и мы с ним мало контактировали, наша большая вина. Сейчас конечно всей семьей постоянно с ним говорим, всегда и везде. Старшие сестры (14 лет и 9 лет) с ним также играют. Старшая сестра была с СДВГ , была дизартрия 2 ст, компенсировались к концу начальной школы, на улице вообще нас не видела, убегала куда глаза глядят, с моторикой дела были плохи, шнурки только к 7 годам научилась завязывать, сейчас на уроках труда не получается шить. Теперь абсолютно спокойная девочка. Сейчас у сына минусы какие я вижу: нет разделенного внимания, смотрит куда я покажу. Нет УЖ., в книге ничего не покажет, но может сам тянутся всей рукой к предмету или смотреть на него. Сейчас начали ходить в садик с АВА и дефектологом, начал показывать пальцем в пространстве. Нет подражания и имитации, ни животных ни нашим действиям. Но иногда бывает когда протираю его стол, он может забрать тряпку и тоже протереть., или если постучу по столу он тоже постучит как я ладонью. И иногда некоторые бессмысленные звуки может повторить за мной. Например шипение или визг. Смотрит как другие рисуют, тоже берет карандаш, кисть. И вообще если уж он радуется, то всегда весело прыгает, бегает. Что ему нужно просто криком требует. После последнего курса пикамелона от постоянного возбуждения (фенибут не давали ) стал жмурится, как будто пытается через щелки глаз смотреть. Зимой мы очень мало гуляли , никуда его не водили. Те он абсолютно домашний. Сейчас начали выводить его везде и на людей и детей он особо не смотрит, его больше интересует мир вокруг, один раз девочка подошла в поликлинике и он даже не заметил ее, пошел дальше по своим делам. Ложку освоил в 2 года, примерно в течение месяца, ест аккуратно.
Из плюсов - кормит нас, с удовольствием делится едой прям в рот . Его легко пригласить в развивающую игру, папа садится на пол с ним только достает игрушки, как сын заинтересованно подходит сам и они раскладываю сортер, по цветам, формам и тд . Потом мы весело кричим ему - молодец и хлопаем в ладоши, он смотрит на нас и радуется, но не долго. Сейчас начал помогать собирать игрушки, сестрам по просьбе дай мне дает игрушку которая у него в руке. Приносит бутылочку, поильник если хочет пить, отдает в руки чтобы налили. Когда приходим после долгого отсутствия он крепко обнимает за шею, улыбается, особенно папе. На прогулке любит катать свою коляску, начал активно проситься ходить и изучать мир самостоятельно. Любят всякие подкидывания, щекоталки. Может сам закрыть мне дверь в комнате, а потом открывать когда говорю ку-ку, при этом весело хохочет. Или я закроюсь и он уже готовиться смеятся когда я выпрыгну с ку-ку. Знает нельзя, понимает интонацию. Он очень тактильный, если вообще с ним не разговаривать , а просто сидеть рядом пока он играет, раз в 10 мину, а то и чаще он сам обязательно подойдет прижаться или сесть на колени. Глазной контакт улучшился, после отмены ТВ, на имя чаще откликается чем нет. Когда я пою ему знакомую песенку он с интересом смотрит на меня, а если просто зову или что то рассказываю, кормлю то может и не поднять глаза. Меня беспокоит его нарушенная коммуникация, мы были у психотерапевта в спец центре по работе с аутистами, там нам сказали что все эти проблемы из-за СДВГ, предложили занятия по развитию речи и внимания. Но мне кажется еще рано, ему не интересно. Он сразу начинает бегать, исследовать новые игрушки, не слушает никого. Прошли курс когитума, кроме нервного возбуждения - ничего. Из стимов - прыгает и машет руками только при радости, постукивает пальчиками по мебели или полу, когда сильно возбужден от мультика например, жмуриться перестал. Сейчас отменили все лекарства. Ходим 2ю неделю в садик для детей с ОВЗ, с нами работают. В итоге стал значительно спокойнее, приучается к горшку, начал есть всю еду, начал слышать инструкции, вроде начинает налаживаться учебное поведение и контроль. Он никогда не впадает в истерики, только ноет если мы его не понимаем. Жестов почти нет, никого не боится, привыкает к новым людям быстро, отрицания и страхов этого мира нет, любопытный, чаще радуется, нежели расстроен. Но иногда ощущение что ему никто и не нужен, сам бегает по себе, хотя если я подойду -кинется обниматься. Один невролог поставил ЗРР на фоне СДВГ, другой сенсорам-моторная, еще один РАС. Что бы вы нам посоветовали? Куда бежать? От психиатра до 3х я отказалась, лучше заниматься и работать.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Забыла самое главное - речи нет, обращено только мама, лепет и слоги не обращенные. Понимание обращенной речи также страдает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65702
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2022 13:30     Ответить с цитатой

АнастасияГВ
Цитата:
От психиатра до 3х я отказалась, лучше заниматься и работать.

вы же диагноз хотите. Как без психиатра. Идите куда-нибудь ставить ADOS - возраст позволяет оценить объективно, если в вашей местности есть такие диагностические услуги.
Можете посчитать баллы ATEK он-лайн. Загуглите тест.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dashine
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.04.17
Сообщения: 1038
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2022 14:29     Ответить с цитатой

Добрый день!
У моего сына 1,4г есть стереотипные движения, очень похожи на проявления аутизма. Любит шеркать по полу ложкой, грузынкой, любым удлиненным предметом. Минут 5-10 несколько раз в день.
Научить есть ложкой не могу, он в рот ее не несет, а шеркает по столу. Это делает в основном правой рукой, а левой стучит по всем предметам.
Скрытый текст:





Подскажите, с чего начинать,куда обратиться. :aga-aga: :?
Ребенок глубоко недоношенный 26нед. Гипоксия, ишемия мозга. Физически развит отлично, ходит полноценно с 1,3года (развитие у недонош смотрят по дате родов, т.е. грубо говоря с года ровно ходит)

По интеллектуальным способностям развитие не очень хорошее. Я сравниваю со старшим сыном и вижу, что сильно отстает.

В целом контактный, любит, когда с ним разговают, улыбается. Если брат бегает, то тоже с визгом за ним бегает. Делает ладушки когда этот стих расказываю. Из деятельности- иногда открывает шкафы, что-то берет. Стиралку нажимает. А так много времени тратит на шерканье, еще любит пакеты теребить по долгу.
Хотелось бы знать, зачем эти движения ему?
Чем заменить, чтобы развивать интеллект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2022 22:53     Ответить с цитатой

dashine
Начните с занятий по сенсорной интеграции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
dashine
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.04.17
Сообщения: 1038
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2022 12:32     Ответить с цитатой

lyuna
Подскажите, пожалуйста, в какие центры обратиться по занятиям по сенсорной интеграции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9793
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2022 13:17     Ответить с цитатой

dashine
Я не знаю в каком районе вы живёте. Но таких центров где есть сенсорная интеграция сейчас много. Например Кругозор, Шагаем вместе, Томатис резалт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65702
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2022 13:26     Ответить с цитатой

dashine
Цитата:
Гипоксия, ишемия мозга.

Ребенок обследован ? Зрение у глубоко недоношенных страдает.
Пр нарушении развития мозга, могут стереотипные движения - это называется аутостимуляция, они могут просто нравиться, а может быть связей между нейронами не хватает для болеет осознанных действий, ребенок вам подражает но не может запомнить как завершить начатое и зачем ему это нужно. Не формируется связь между ложкой и что это мы этим в рот еду складываем. Не координируюся движения.
Не все дети в год едят ложкой, с поправкой на его недоношенность время есть.
Год и три для начала хождения - вариант нормы, кстати.
Я бы сходила на прием к невррлогу с жалобам на мелкую моторику, чтобы оценить мышечный тонус, мышечную силу верхних конечностей.
Моторные нарушения у самых маленьких хорошо корректируются массажем.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 52 из 58 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 56, 57, 58  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах