Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Ранние признаки аутизма. Том 3
С моим ребенком что-то не так! Продолжаем обсуждение.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алла543
Ясельки
Ясельки


На сайте с 12.08.22
Сообщения: 2
Откуда: Пенза
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2022 16:59     Ответить с цитатой

llazy писал(а):
Алла543
В Пензе как с психиатрической помощью детям ? Идете со всеми жалобами к психиатру по прописке, он вас отправляет обследовать слух, зрение, логопед, психолог, вы проходили сурдолога, офтальмолога, невропатолога ? АВА-терапия это прекрасно, но речь может не развиваться от органических причин.
Cадик лучше компенсаторного типа, там группы меньше, с детьми занимается психолог, логопед не с пяти лет, а раньше.


Слух и зрение проверим, и к неврологу хорошему записаны. Только вот смущают странности всякие...эти рядочки, башни, катания машин, движения головой..думаю они не связаны с речью, слухом, зрением. Налицо рас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ulinamama
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.01.13
Сообщения: 609
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2022 18:52     Ответить с цитатой

Если интересуетесь - напишите в Фонд "Выход" - там наверняка такие списки сертифицированных центров имеются .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Саша5991
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.22
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2022 7:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
С рождения малыша боюсь аутизма.
Роды длились 15 часов.
Кололи обезбол, поэтому не знаю насколько были они тяжелыми или легкими.
Но когда прокололи пузырь воды были зелёные и с меконием. Малыш испражнился ещё в утробе.
Апгар 8/9.
Мраморность кожи на ножках и ручках с рождения. И до сих пор присутствует. Желтушка прошла быстро.
Гипоксия была при родах, но в какой степени не знаю. Нам ничего не назначали из лечения.

В роддоме врачей смущало то, что малыш голову тянет назад. Особо ничего мне не объяснили, но несколько раз говорили про это и переживали из-за головы. А ещё бегом отправили на узи органов, так как он обильно, фонтаном срыгивал и терял в весе.

На аутизм наткнулась постепенно, читая одни симптомы за другим, начиная с зрр, зпр и дошла до аутизма, застряла на этой теме, так как больше всего боюсь именно этого.

Есть вещи, которые смущают:

- С рождения он обильно срыгивал после КАЖДОГО кормления, даже спустя ношения столбиком аж 40 минут, он мог, но в ЧУТОЧКУ меньшем количестве что-то срыгнуть, тогда то я и стала искать диагнозы в интернете.

Делали узи органов, сказали рефлекс, узи мозга - сказали скорее всего у тебя было какие-то инфекции.
Скорее всего так и есть, так как была первая замершая беременность на 12 неделе, причину не сказали и в общем 3 года не могла забеременеть, а когда забеременела акушерка спросила как я так смогла забеременеть с такими результатами после того, как она получила их после мазка. Они ещё думали с врачом лечить меня во время беременности или нет, но врач сказал и такие рожают, оставь как есть.

Когда не могла забеременеть, решили мне сделать массаж на живот (настояла мама) и через два месяца я забеременела (не пролечившись от инфекций). Хотя сомневалась в том, что это поможет.

Родила, малыш с рождения срыгивал очень обильно до 4 месяцев, пока вынуждено не пришлось перейти на прикорм, чтобы вес нормально набирал, но и прикорм срыгивал, но лишь чуть-чуть меньше, полностью перестал срыгивать к 8 месяцам, сейчас все хорошо.

+ Кушает почти все, каких-то предпочтений не заметила.
- Есть аллергия на молочные смеси и лактозные продукты, поэтому питаемся смесью безлактозной.

В общем этот рефлюкс с рождения и аллергия с рождения тоже меня сильно смущают.
Сейчас малышу 9,5 месяцев.
Переживания то утихают, то бешено набирать обороты.

+- Научила делать ладушки уже как пару недель, но он их так часто стал делать, что делает это уже безо всякого повода, я даже не могу понять для чего и в каком настроении, так как он это делает часто и отследить причину не могу. Не стимуляция ли ?
+- Понимает слово нельзя, и то скорее всего из-за строгой интонации, начинает плакать и оставляет запрещенный предмет, потом опять тянется, потом опять говорю строго нельзя, начинает плакать. Так может происходить несколько раз, в зависимости от того, насколько сильно он хочет этот предмет, настолько часто он будет возвращаться к нему.
- На имя отзывается 50/50. И то непонятно, на имя это или просто на звук/голос.
+ Любит играть в догонялки, когда за ним бегают он прям в азарт впадает и с хохотом убегает, ещё останавливается и смотрит на меня бегу ли я за ним. Если бегу, то дальше с азартом улепетывает от меня.
И так же любит ползать за мной, когда я убегаю.
+- Играем с ним в ку-ку. Тоже улыбается. Правда куку делаю я, а он с улыбкой сидит и будто ждёт, когда я выгляну.
+ Когда папа открывает ключом двери, он если слышит начинает ползти к выходу. Папу любит больше. Тянется к нему.
- С 2х месяцев стала замечать, что любит залипать на яркие картинки из мультиков.
- комплекс оживления начался не в 3-4 м (как пишут по норме в интернете), а позже в 5-6м.
- разделенного внимания нет, когда указательным пальцем показываю, смотрит на палец
+ когда ноет и плачет, а я занята и мне не до него, плачет и ползает за мной по квартире, не знаю, вроде это хорошо ?
- когда что-то с грохотом падает, ко мне не ползает и на меня не смотрит (точно ответить не могу, так как четко отследить реакцию не удавалось)
- А ещё по прежнему может засматриваться на свет, на люстру.
- Постоянно любит куда то взбираться, если я сижу рядом, то по мне вверх пытается ползти, если это ступеньки, то охотно их преодолевает. + Очень активный. Рассмешить его легко, вроде как любит контакт с людьми.
+ Любит детей, это правда не ярко выражено да и четко сказать не могу, так как с детьми оооочень редко он видится, но вижу, что более менее к ним тянется.
- На животных пока пофиг, ну посмотрит на кошку секунд 5 и все. Эмоции животные не вызывают.

Зато очень сильно улыбается моему 10 летнему племяннику. Может чувствует, что он помладше, чем остальные дяди и тети ?

- Засыпает тяжело. Просыпается часто.
Спит отдельно в кроватке с рождения.
- Не сказать, что страдает без меня и папы, когда оставляю у бабушки на пару суток. В общем, привязанности нет.
- Мало знакомых не боится. Спокойно идет на руки. А первое знакомство с людьми, которых видит в первый раз происходит так: смотрит долго и пытливо в лицо человеку, с очень серьезным видом, а через минут 10-15 уже улыбается и хохочет с ним, спокойно пройдёт на руки.
- Ещё странно он по ступенькам спускается. У бабушки межкомнатные ступеньки есть. Их три ступеньки. Так вот, учила попой вниз спускаться, а он ни в какую, головой вниз спускается. Но при этом каждый раз тянет ручку вниз нащупывая опору, как только ладошку ставит на ступеньку и опирается на неё, он скатывает себя вниз и так нащупывает каждую ступеньку. Я просто такого не видела, все племянницы и племянники попой вниз спускались. А мой будто не догнал этого.
- С рождения сильно реагировал на звуки, даже тихие. Он их пугался, вздрагивал даже от тихих звуков, но не плакал. Длилось это до 8 месяцев. Сейчас спокойнее реагирует, пугается только от сильных и звонких звуков. Но очень, очень чутко спит.
- И ещё меня смущает, что он принимает странную позу на руках, будто пытается через меня перелезть. Когда его лицом к себе поворачиваю, он отодвигается вбок. Лицо его заглядывает мне за плечо и обе руки тоже на одном плече, будто животное какое-то, которое меня как препятствие хочет преодолеть через одно плечо. В общем, странно как-то объяснила. Не знаю поймете ли.
- По поводу взгляда, я не знаю насколько он цепкий и пристальный. Мне он кажется слабоватым. Но на незнакомых он смотрит пристально. А вот мне лицо в лицо взгляд его будто гуляет, не хочет смотреть на меня.

И еще раз на счет умелок, кроме ладушек нет ничего.
- Ничего не повторяет.
- Имитации нет.
- Ма-ма-ма и с другими согласными был период в 6-7 месяцев, потом замолчал.
Сейчас недавно опять начал что-то выдавать, но это больше звуки и это не мамама, папапа, а что-то совсем непонятное.
Все.
Я переживаю.
Есть подвод ? Что вас смущает ?

П.с. Прививка была только в роддоме бцж.
До 3х лет больше ничего делать не буду.


Последний раз редактировалось: Саша5991 (Сб Дек 24, 2022 5:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2022 21:28     Ответить с цитатой

Саша5991
Грубых моторных нарушений у ребенка точно нет это единственный маркер аутизма до года, остальное - не так ползет, не так сидит могут быть особенностями мышечного тонуса например, а навыки вообще у всех развиваются неравномерно. Речь у современных детей в целом запаздывает .
Невролог по-видимому ребенка наблюдает ?
У него могут быть какие-то постгипоксические остаточные явления, вздрагивания это высокая возбудимость ЦНС, поиск предпосылок к темповой задержке начинают с проверки зрения и слуха, можете пожаловаться лору, но мне кажется что если ребенок вздрагивает от громких звуков во сне вряд ли он плохо слышит.

Небольшое ППНС (перинатальное поражение ЦНС) у ребенка с высоким Апгар обычно компенсируется к году, а к двум ребенок должен сравняться со сверстниками.
Но вы можете в 18 месяцев показать ребенка психиатру. Просто для собственного успокоения. Раньше смысла не имеет, первичные тесты на выявления аутичных черт имеют значение с полутора-двух лет, у детей до полутора лет нет личности, чтобы диагностировать ее расстройство. Они не отделяют себя от матери. На имя до полутора лет можно не откликаться совершенно спокойной, как вариант нормы. Чтобы он откликался надо его поощрять. Не просто позвали, а позвали и покормили.

Цитата:
когда оставляю у бабушки на пару суток. В общем, привязанности нет.
Если он знает бабушку с рождения, она его так же кормит из бутылочки, то это для него близкий человек, cильная привязанность формируется у грудничков - для них мама это еда, она пахнет едой, и когда запах мамы исчезает, это не сулит ничего хорошего. Это привязанность основанная на страхе смерти, человек который меня кормит ушел, я умру, поплачу-ка я погромче и порадуюсь побольше когда меня найдут чтобы меня не бросили. Это не младенец думает, это инстинкты у приматов так работают.

Если круг ухаживающих людей широк привязанность размывается, это не аутизм, это большая семья в которой можно выбирать кого любить сильнее и не бояться что останешься холодным и голодным, всегда кто-то присмотрит
но судя по рассказу он все-таки к вам привязан
Цитата:
плачет и ползает за мной по квартир
.


По поводу прививок обсуждайте с педиатром и вакцинологом, все перенесенные острые инфекционные болезни детского возраста до 2 лет дают откат в развитии, у аллергиков чаще генерализованные формы с осложнениями, корь, дифтерия будут протекать с пневмонией, ветрянка может быть токсической со сливными полями, и все это с высокой температурой свечками и судорожной готовностью, из-за реактивности и возбудимой ЦНС.
Аутизм прививки не вызывают, на эту тему есть большой пул исследований, аллергия относительное противопоказание, это с лечащим врачом обсуждается.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Саша5991
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.05.22
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2022 2:24     Ответить с цитатой

llazy
Спасибо большое 🙏
У невролога наблюдаемся в поликлинике. Там он всех врачей радует, что рано сел, рано пополз, встал у опоры. Хотя я думала он в 9-10 месяцев уже точно ходить будет, так как быстро освоил шустрое ползание и ходьбу у опоры. Но меня это не сильно беспокоит. Больше переживаю за психическое развитие. А неврологу он улыбался, шустро себя вел. Я ей сказала о своих переживаниях, но она промолчала. Так же ходила к одному педиатру, она как и вы сказала про ППЦНС. Но тогда малышу было 1,5 месяца. Сказала все должно пройти само. А топовые платные врачи в нашей республике имеют очередь за полгода. Записаться чтобы надо ехать в столицу республики прямо в клинику. На звонки не отвечают. Но я как-нибудь доберусь туда, чтобы записать малыша на приём, когда ему будет 18 месяцев, самый такой опасный возраст. Вообще многие от него в восторге. За его шустрость, за его яркие и звонкие эмоции, за отклик, за игривость.
Но, я тоже была радостная, пока не увидела фотографии радостных, улыбчивых малышей до года, которым впоследствии был поставлен диагноз аутизм, тогда я поняла, что рано радоваться.
К следующей беременности я конечно буду готовиться, пролечу инфекции, восполню дефициты, если они есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sencha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.12.22
Сообщения: 7
Откуда: Элиста
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2022 12:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень прошу , не оставьте без внимания мой комментарий🙏 Я сейчас в панике и не нахожу себе места.
Ребёнку скоро 6 мес. До 3 мес гулил в ответ, потом гуление пропало, потом появилось гы гу, но уже в пустоту. Певучие протяжных звуков и визгов не издаёт. Зрительный контакт был хорошим , пристально на всех смотрел . Жаловалась неврологам, что не гулит в ответ, они отвечали , что значит это позже произойдёт , что не нужно переживать, так как взгляд у ребёнка очень осознанный.
С 5 я стала замечать, что зрительный контакт стал хуже, постоянно отворачивается . Меня не выделяет. Если сидит на руках у кого-то сморит на меня как на всех, очень пристально, кпк будто бы не узнаёт .
Роды были стремительные 8/9 апгар. Синдром гипервозбудмости. До 3 месяцев очень боялся свободного пространства при бодроствовании, все время на руках был и запеленован, так как постоянно махал руками резко и себя пугал, 10 сек не мог спокойно полежать на спине.
Проблемы со стулом , не может сам пропукаться и покакать. Исключила молочку, меньше стал срыгивать.
Проходили 2 курса массажа , так как был сильный гипертонус левой стороны, позже прошло, но появился потом в правой ножке. Сейчас вроде бы в норме, кроме носочков.
Переворачиваемся со спины на живот, стоим на четвереньках , но только постоянно ноги выпрямляет. Тянется у игрушкам. Вчера заметила, что следит за предметом, который упал.
Пугливый , до 3х месяцев особенно. Только недавно передал бояться заниматься на фитболе.
До сих пор бывает тремор рук , с 3 мес , когда нервничает , то трогает левое ухо ( отита нет) .
Нсг и ээг в норме.
Сейчас хочу ещё и от глютен отказаться.
Невролог предложил пройти курс кортексина, кому-нибудь помог он?
Подскажите , пожалуйста , это явные признаки аутизма? Если да, то что сейчас мне делать, чтобы не упустить время! 🙏🙏🙏
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 30, 2022 21:42     Ответить с цитатой

Sencha
Явные признаки аутизма выявляются на тесте поставленном психологом-исследователем в два года. В данный момент ребенок развивается по возрасту. Нет оснований не доверять вашему врачу, он его видит, объективно оценивает.

Цитата:
Я сейчас в панике и не нахожу себе места.
у вас лично пошло что-то не так, может быть послеродовая депрессия и было бы неплохо обратиться к профильному специалисту.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Sencha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.12.22
Сообщения: 7
Откуда: Элиста
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 31, 2022 1:55     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, разве отсутсвие гуления в ответ и зрительного контакта не признаки РАС?
Читала , что в основном откаты бывают как раз в 5-6 мес и в 1,5 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kseniya_sergeevna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.01.23
Сообщения: 2
Откуда: Минск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2023 3:59     Ответить с цитатой

Девочки, спасибо вам за ваш форум! Единственное место, где об аутизме написано просто, доступно и понятно. Я читаю вас уже 2,5 года и восхищаюсь вашим оптимизмом и готовностью помочь. Хочу написать вам про своего ребёнка и опыт работы с ним.
В 3 года «добрые» логопеды и воспитатели в саду + ПМПК говорили мне, что у моего ребёнка аутизм. Были следующие признаки: скользящий глазной контакт, двигательная расторможенность, истерики, отсутствие указательного жеста, не играл с детьми в саду (только со старшей сестрой), речи почти не было (отдельные слова), катал машинки (никакой сюжетной игры), выбегал на дорогу и бегал как дурной (никакой реакции на мои крики и ноль чувства опасности), просьбы вроде выполнял (но не все и по желанию), на имя откликался через раз, с чужими не разговаривал. Из хорошего для меня было отсутствие стереотипий, маршрутов, хороший сон и аппетит. До 2 лет проблем не было, потом речь затормозилась- вроде нет отката, но и развития нет.
Я рыдала по ночам, но решила спасать ребёнка. И ваш форум мне очень помог- я поняла, что никто не поможет моему мальчику, кроме меня. С 3 до 5,5 лет я прошла с ребёнком 3 психиатров, 6 неврологов. Итог- незрелость коры головного мозга (на ЭЭГ выявили). Аутизм не подтвердили. Стали заниматься с логопедом 2 раза в неделю+ коммуникативная группа+ нейропсихолог. Было ощущение, что вся работа в бездонную пропасть. С 3 до 4 лет особого прогресса не было. Неврологи выписывали витамины и фенибут. Толку особого не было.
А в 4 года мой ребёнок стал говорить много слов, повторять за мной и героями мультиков. В 5 лет пошли фразы из двух, трёх и четырёх слов. И вот в 5,5 лет мой ребёнок стал вести со мной диалог, может выразить свои мысли и сказать, что он хочет. Ушли истерики, аутичные черты пропали сами по себе. Осталось желание бегать и убегать, но уже реагирует на стоп.
Мой итог- не нужно отчаиваться и искать в ребёнке ранние признаки аутизма, диагноз не так важен в 2-3 года- работа все равно идёт одна и та же (логопеды, неврологи, психологи).
Мы ходим на коммуникативную группу в центр для аутистов- я вижу деток, которые на глазах выправляются и многое из них дотягиваются до условной нормы (посторонний человек не отличит). Итого- у ребёнка нет никаких диагнозов кроме нарушения речи, сейчас ОНР 2 уровня, но я верю, что речь войдёт в норму и он пойдёт в обычную школу в 7 лет. Всем родителям желаю не терять надежды- детки пластичные и очень много можно скорректировать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2023 4:41     Ответить с цитатой

Sencha писал(а):
Подскажите, пожалуйста, разве отсутсвие гуления в ответ и зрительного контакта не признаки РАС?
Читала , что в основном откаты бывают как раз в 5-6 мес и в 1,5 года.

До полутора лет нельзя выставить психиатрический диагноз примерно никакой. Надо сначала исключить все причины кроме психиатрической, почему у ребенка не формируется речь, и точно ли она не формируется.
Отсутствие каких то звуков у ребенка к полугоду кроме плача это конечно повод обратиться к неврологу и провести обследование, но почему сразу аутизм то ?

Я не знаю как красиво сформулировать, ну это как доказательство плоской земли, люди не падают с нее - она поэтому плоская.
Недостаток знаний и объективных фактов заставляет вас связывать два события, которые возможно ничем не связаны.


Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:

Цитата:
Мой итог- не нужно отчаиваться и искать в ребёнке ранние признаки аутизма, диагноз не так важен в 2-3 года- работа все равно идёт одна и та же (логопеды, неврологи, психологи).

Ранняя постановка диагноза несомненно важна, вы сможете сделать намного больше, чем тыкаясь наугад и за много денег. ATEK и ADOS нельзя недооценивать. Но правда что не все речевые нарушения это аутизм, и отрадно читать что ребенок развивается.

Все равно всегда при темповой задержке и при задержке моторного развития проверяется зрение, cлух, глазное дно и слуховые потенциалы, потому что это способ заглянуть в мозг и оценить его визуально, после закрытия родничков остается только глазное дно и КТ, слуховые потенциалы это возможность оценить электрическую активность, в том числе и миеленизацию черепно-мозговых нервов, достаточно зрелых, потому что объективную картину с ЭЭГ мы получим только к трем годам, а до этого можно только эпи-статус случайный поймать, а остальные виды электрической активности подварианты нормы растущего мозга. Ценность младенческого ЭЭГ только в сравнении через промежутки у конкретного ребенка было\стало.
И важно исключить нейроинфекции и органические причины, цитомегаловирусные поражения головного мозга внутриутробно или в первые месяцы жизни могет давать задержку развития речи которая обнаруживается как раз к двум-трем годам, а в России малоисследованная причина поскольку скрининга нет, только TORCH-инфекции у беременных.

Обменные болезни хотя менее одного процента от всех причин нарушения формирования речи, и там другие симптомы появятся раньше тоже при ранней постановке диагноза имеют более благоприятный прогноз.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хамелион
Академик
Академик

На сайте с 11.08.10
Сообщения: 31515
В дневниках: 78
Откуда: iherb TUZ508 скидка 5$
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2023 21:13     Ответить с цитатой

llazy писал(а):

И важно исключить нейроинфекции и органические причины, цитомегаловирусные поражения головного мозга внутриутробно или в первые месяцы жизни могет давать задержку развития речи которая обнаруживается как раз к двум-трем годам, а в России малоисследованная причина поскольку скрининга нет, только TORCH-инфекции у беременных.
.


а что считать нейроинфекциями? ВЭБ, герпес 6 + TORCH?

вернее какие анализы можно сдать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2023 21:37     Ответить с цитатой

Хамелион
Cкрининг беременных наиболее распространенные проблемы охватывает

TORCH
Токсоплазмоз
Other infections (прочие инфекции) их список может быть широким по месту жительства сейчас это уже ВИЧ, cифилис, парвовирус B19, варицелла ( ветрянка\опоясывающий лишай ) и Зика бывает.
Краснуха
Цитомегаловирус (CMV).
Вирус простого герпеса (HSV)

ИПП - микоплазмоз, хламидиоз, уреаплазма

ОРВИ не ищут , но в критические периоды развития эмбриона они вклад вносят, все что проникает трансплацентарно или что может ребенок получить при прохождении через не санированные родовые пути, в первые часы при контакте.

Только анамнестические данные собирать.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kseniya_sergeevna
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.01.23
Сообщения: 2
Откуда: Минск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2023 23:27     Ответить с цитатой

Я в Минске живу, у нас очень хорошие скрининги в беременность. В роддоме всем детям делают тест на генетику, узи головного мозга и проверяют слух. Все бесплатно.
А вот потом все за деньги) есть 2 шикарных центра для аутичных деток, частный садик специализирующийся на аутизме (по 5 детей в группе, 500 $ в месяц за пол дня). В центрах Занятия примерно по 10 $ за 30 мин (дефектолог или нейропсихолог). Я ходила с ребёнком на частную комиссию по аутизму- там психиатр, невролог и логопед- 3 часа примерно смотрели ребёнка (100 $). Есть обследование 5 часов (250 $ стоит), но мы туда не дошли.
Со школами все сложнее- тьюторов нет( Но есть инклюзивные классы- из центра мальчик ходит, говорит, но отдельными словами + аутизм во всей красе. Там 15 деток, на физкультуру и музыку ходит со всеми, занятия отдельно с дефектологом, но в школе. Но это далеко не во всех школах, к сожалению.
И у нас аутизм сейчас- модный диагноз, много гипердиагностики, особенно от неспециалистов или недобросовестных врачей. Почти всех речевых детей сразу к психиатру направляют. Государственные психиатры бесплатно смотрят ребёнка 10-15 минут, там сложно увидеть все процессы( и сразу диагнозы ставят. Были там 2 раза перед комиссиями, буквально 5 мин- здоров, идите отсюда. А кому-то сразу диагноз. В общем помощь есть, но за деньги. Из бесплатного- пару интенсивов в году и только при наличии инвалидности. Ещё коррекционные группы в садиках есть, но от них толку мало( Все тянут детей за свой счёт. Но хоть так, есть специалисты, и у деток есть результаты. В провинциях почти ничего нет(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14355
В дневниках: 65630
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2023 23:41     Ответить с цитатой

Kseniya_sergeevna
у нас в РФ есть валидационный центр для русской версии теста ADOS при НГУ, это Новосибирск, тест является клинически значимым при постановке диагноза. Все обследования интересны с точки зрения понимания причин возникновения и выявления любых отклонений в развитии органов чувств и головного мозга, но чтобы поставить диагноз нужна одна единственная процедура в возрасте старше 2.5 лет. :aga-aga:
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sencha
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.12.22
Сообщения: 7
Откуда: Элиста
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2023 12:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте! У нас отсутсвует не только гуление, но и зрительный контакт, а также комплекс оживления. Нсг и ээг в норме , слух проверяли . Подскажите, пожалуйста , какие еще анализы нужно сдать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 54 из 58 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах