Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Экскурсия с малолетним ребенком
На экскурсии ребёнка посадили отдельно от мамы. Правомерно ли?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2019 2:54    Заголовок сообщения: Экскурсия с малолетним ребенком Ответить с цитатой

В общем, отдыхали в Анапе. Поехали на экскурсию в Абрау Дюрсо, поездка туда около полутора часа. Поскольку наша остановка была последней, мы зашли, когда весь автобус был уже забит. Мою дочь 4 лет посадили сзади, меня далеко впереди. Я не переживала, поскольку был ещё день, хотя к концу поездки мы уже начали перекрикиваться, что она хочет то-то, я отвечала, что пока дать не могу. Еще по их же правилам нельзя ходить по автобусу, оставалось только кричать. В общем, прикол ещё тот! На обратном пути я решила сесть с дочерью и тут выяснилось, что так делать нельзя, потому что по правилам экскурсионных услуг: кто где сел, тот там и едет обратно. Назовите меня #яжматерью, но я устроила скандал, поскольку успокаивать уставшего ребёнка дистанционно - я даже во сне не могу представить такого. Как итог, я разругалась с пассажирами с этих мест и с экскурсоводом, в итоге, последняя решила мне уступить. Теперь, конечно, я буду ученая и буду заранее предупреждать о том, что мне надо ехать вместе с малолетним.
Но вопрос в другом, насколько правомерны действия турагенства? Правда ли перевозчик может так запросто посадить маму отдельно, малыша отдельно? Я ничего касательно этого не нашла, но может плохо искала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 10, 2019 16:28     Ответить с цитатой

на этот счет нет правил - совместно/раздельно. Совместно только один вариант - когда не оплачено отдельное место ребенка, в этом случае он с вами - у вас на коленях.
Я в вашем случае тоже закатила истерику (и тоже подумала, вот же я "яжмать"...), накалило, тоже были последние на посадке, автобус опоздал на 40мин, все места оказались раздельные. В итоге один пассажир нам уступил. Мне конечно стыдно, могла бы и вежливо попросить. Но в тот момент меня переклинило. А перевозчик/экскурсовод/агент не обязан вас рассаживать по семейному признаку, только из вежливости/учтивости.
но есть другой момент - ремни безопасности были? кто бы отвечал за ребенка, в случае чего? иногда можно упирать на безопасность.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5955
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2019 2:22     Ответить с цитатой

Иррида
Я потом переговорила с менеджером. Она с нами согласилась, что маленьких детей надо было с нами посадить. Плюс посадка на те же места, что были изначально, это негласное правило, которое не было нам озвучено и указано в поавилах, поэтому угрызений совести я не испытываю. В общем, для себя я лишь на будущее отметила, что надо предупреждать, что хочу ехать вместе с ребёнком и отдельно не поеду. Жаль, что для перевозки на автобусе нет правил, касающихся перевозки детей в сопровождении родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах