Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОЧЕМУ РОДИТЕЛЕЙ МОГУТ ВЫЗВАТЬ В ШКОЛУ И НАДО ЛИ ТУДА ИДТИ 
Дача плавно превращается в дом
Четвертая весна СИП-дома

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 58, 59, 60  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6064
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2020 19:41     Ответить с цитатой

Согласна, диван, это целая философия.
А мне тоже надо начинать менять свои дома.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2020 6:46     Ответить с цитатой

На даче нашлись 2 диванчика вот таких:


Хочется перетянуть обивку и использовать в интерьере.
Не могу определиться с новым цветом обивки.
Общая цветовая палитра вот:


Диванчики хочется сделать красными. Какой-то из этих оттенков:


В пространстве кухни планируются еще два вот таких шкафа:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2020 7:22     Ответить с цитатой

Bubusya писал(а):


Монтаж отопления начали с монтажа мини-котельной. далее разводка идет на гараж, 1 этаж. Потом 2 этаж.

Добавлено спустя 36 минут 23 секунды:

Вообще уже на данном этапе понятно, что вся инженерная часть стройки в нашем случае обходится в 1.5 раза дороже, чем указано в расчете на сайте Сибирского дома.
Думаю, там указан минимальный уровень. Но погружаясь в стройку, становится понятно, что на инженерной части при нашем климате и прочих условиях, лучше не экономить.



20 ноября. Отопление работает с середины сентября, хотя осень была теплой. В доме нет теплых полов. Единственная система отопления: мини-котельная+теплоноситель+радиаторы. Температура еще не опускалась ниже -19. около -10 держится несколько дней.
Первые отзывы об отоплении и вентиляции:
:fen: в доме тепло, сын ходит в трусах
:fen: температура воздуха в доме распределяется неравномерно. Например, в холле и на лестнице прохладнее
:fen: были сильные ветра до 24м/с, на температуру в доме это не повлияло
:fen: одно окно "плакало", после повышения температуры окно плакать перестало
:fen: радиатор под окном, которое "плакало" не нагревается в верхней части по неизвестным причинам. Подозрение, что там воздух.
:fen: на всех окнах открыты клапаны вентиляции, при приготовлении пищи включаем вытяжку, перед сном проветриваем спальни. Итого: сырости нет, духоты нет. даже подумываю привезти увлажнитель из квартиры :aga-aga:
:fen: пол теплый, ковров нет, часто сидим на полу

Итого: пока все благополучно, ждем январских морозов :snegg:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2020 9:07     Ответить с цитатой

ОБУСТРОЙСТВО ДОМА:
:tea: установка кухни ВЫПОЛНЕНО :sun:
:tea: мебель в спальню основную ВЫПОЛНЕНО :sun:
:tea: мебель с комнату сына ВЫПОЛНЕНО :sun:
:tea: мебель в гостевую спальню ВЫПОЛНЕНО :sun:
:tea: диван ВЫПОЛНЕНО :sun:
:tea: шторы ВЫПОЛНЕНО :sun:
:tea: обустройство гардеробной :aga-aga:
:tea: обустройство коридора ВЫПОЛНЕНО :sun:
:tea: обустройство постирочной ВЫПОЛНЕНО :sun:

Ближайшие работы по участку и внешней части дома :kopai: :
отделка крыльца - ВЫПОЛНЕНО :sun:
вывоз строительного мусора - ВЫПОЛНЕНО :sun:
:krol: посадить деревья и кустарники, где можно уже ВЫПОЛНЕНО :sun:
:krol: заведение зимней воды в дом ВЫПОЛНЕНО :sun:
:krol: система слива дождевой воды над въездом в гараж
:krol: выровнять землю вокруг люков септиков
:krol: заливка пола в гараже + заливка площадки под заезд и отмостка дома
:krol: монтаж ворот гаража
:krol: забор
:krol: цветы

Добавлено спустя 35 минут 6 секунд:

ГАРДЕРОБНАЯ

С гардеробной пока беда...


Из хорошего:
1. гладильная доска в гардеробной это удобно
2. сезонная одежда, висящая в ряд, это удобно. Сразу видно все.
3. обувь в коробках это удобно
4. украшения в строительном ящике это удобно
5. легко поддерживать чистоту
6. удобно хранить верхнюю одежду в чехлах
7. много места, все помещается

Из плохого:
1. в гардеробной некрасиво
2. нет зеркал
3. темновато
4. не используется место под висящей одеждой
5. некрасиво хранится нижнее белье и домашняя одежда (в пластиковых ящиках)
6. неудобно хранятся сумки (лежат в ящике большом)
7. вообще некуда положить ремни, платки, шарфы и пр
не вдохновляет...

:aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:


А хочется что-то такое:


Нормы для гардеробной по Нойферту


Последний раз редактировалось: Bubusya (Чт Янв 07, 2021 20:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2020 18:41     Ответить с цитатой

Bubusya писал(а):
К сожалению, еще осталось множество недоделок. Например, здесь необходимо присоединить подсветку зеркала и уложить кабель в канал.



Таких "хвостов" масса.. хватит на все долгие зимние вечера :snegg:


Сегодня спрятали кабель от датчиков движения в кабельн. каналы. Стало аккуратнее. датчики движения в санузлах и на лестнице это очень удобно! Сами включаются при движении, сами выключаются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Дачница20
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.20
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2020 22:31     Ответить с цитатой

очень понравилась идея с датчиками движения.Да,на лестнице и в углах темных они -спасение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2020 10:54     Ответить с цитатой

Счастье просыпаться морозным зимним утром на даче!


статус зимней дачи на 5.12.2020:
в доме тепло! держится +22-24, потребление энергии очень скромное: среднее около 790 за 2,92 руб/клв =2300 руб. в мес.
в доме сухо, вентиляция работает
в доме не душно
снег чистили 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2020 7:15     Ответить с цитатой

Каждое утро выезжаем на работу\учебу и изучаем цепочки следов на снегу.


За ночь всегда выпадает легкая изморозь, легкая тонкая прозрачная "посыпушка" нового снега. На этом снегу ярко отпечатаны следы невиданных зверей и ночных происшествий.

1. Вроде бы это следы зайца. такие следы видно по всему участку соседей, если смореть из окна второго этажа:


2. Возможно, это следы лисы:

3. Следы волка или собаки

4. Следы белки на снегу



А еще у нас появилась примета: если утром мы выезжаем раньше соседа и первыми оставляем следы автомобиля на дороге, то день сложится особенно удачно!


А вообще кроме милоты животные являются разносчиками бешенства и вообще могут напасть на человека, особенно если почувствуют угрозу. На даче природа становится намного ближе, становится осязаемой непременной частью каждого дня. С этим приходится считаться. Например, некоторые наши гости по два раза перед сном проверяют, закрыты ли все входные двери и окна. Страшно им :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2020 6:43     Ответить с цитатой

Ааааа!!! начались дачные трудности!!! надо срочно с ними бороться:

внезапно :lol: начались снегопады и нас завалило снегом. Около 12 см. :snegg: :snegg: :snegovik_sm: :snegovik_sm: :snegovik_sm:
Вчера машина проехала, а сегодня уже не знааааю....
Вечером чистили снег. чистить снег приятно и погода прекрасная :give_heart: , только КПД низкий, мало почистилось как-то...

Надо осваивать премудрости и тонкости профессии "дворник". Хорошо еще, что у нас учапсток просторный, есть куда снег отбрасывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2020 22:43     Ответить с цитатой

Как борьба со снегом?) метёт сильно сегодня...
Вас не напрягает жить на два дома? Ну то есть меня летом всегда напрягает, что если мы на даче живём, то домой приезжаем постираться на день - два и у меня даже еды нет) возить туда - сюда еду неудобно и надоедает собирать/разбирать. И например на даче может не быть каких-то важных бытовых мелочей, которые есть дома и к ним уже привык.
Например учебники, книги для ребёнка - возите все с собой всегда? Или просто все на даче держите?
А ещё меня напрягает, что я не могу нормально поддерживать чистоту в двух домах. В рабочие дни устаёшь, не до уборки, а все выходные на даче. У вас такого нет?

Мне нравится ваша идея убывающих трат. Я обычно придерживаюсь такого же принципа, но ещё часто покупаю мелочевку сильно заранее. Например сейчас на даче дома нет ещё (старый снесли, от нового только коробка), а я покупаю вилки, накидки на стулья, посуду. Просто по случаю беру то, что понравилось. Так эти траты незаметны в повседневном потоке покупок, но к сезону у меня вся мелочь уже будет куплена. А на неё все равно прилично затрат уходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 7:26     Ответить с цитатой

БОРЬБА СО СНЕГОМ:
Снега много.
Из арсенала у нас имеется три лопаты. Больше пока ничего нет. Пока собираем лайфхаки у опытных жителей домов, чтобы решить, что еще надо и надо ли покупать в качестве инструмента для чистки.

Место для отбрасывания снега есть.
На чистку всего двора после обильного снегопада надо 1.5 часа. Я могу чистить максимум 30 мин. Чистка осложняется коротким световым днем. В темноте чистится явно хуже.

Трудолюбивые ребята вот с этого портала (см ниже) чистят снег лопатами 250 руб/час, минималка 3 часа+100руб за удаленный район. Итого 850 руб. Получается за час такой работник чистит все лопатой.

Скрытый текст:


основные дороги вот так почищены на 13.12.2020.


Последний раз редактировалось: Bubusya (Вс Дек 13, 2020 17:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2020 10:40     Ответить с цитатой

Bubusya писал(а):
На даче нашлись 2 диванчика вот таких:


Хочется перетянуть обивку и использовать в интерьере.
Не могу определиться с новым цветом обивки.
Общая цветовая палитра вот:


Диванчики хочется сделать красными. Какой-то из этих оттенков:


В пространстве кухни планируются еще два вот таких шкафа:


Ура! Фенек реанимировал диванчики! вот такими стали:


Добавлено спустя 16 минут 54 секунды:

SeviLLa писал(а):
Как борьба со снегом?) метёт сильно сегодня...
Вас не напрягает жить на два дома? Ну то есть меня летом всегда напрягает, что если мы на даче живём, то домой приезжаем постираться на день - два и у меня даже еды нет) возить туда - сюда еду неудобно и надоедает собирать/разбирать. И например на даче может не быть каких-то важных бытовых мелочей, которые есть дома и к ним уже привык.
Например учебники, книги для ребёнка - возите все с собой всегда? Или просто все на даче держите?
А ещё меня напрягает, что я не могу нормально поддерживать чистоту в двух домах. В рабочие дни устаёшь, не до уборки, а все выходные на даче. У вас такого нет?


ПРО ЖИЗНЬ НА ДВА ДОМА:
Жизнь на два дома мы пережили несколько лет назад, когда только купили дачу. Выход из этой маяты только один: полностью оборудовать два полноценных дома и ничего не возить. Сейчас у нас именно так. Абсолютно все есть есть в квартире и в доме, включая косметику, домашнюю одежду, зарядки для девайсов, "дежурные" пельмени :aga-aga:
Исключение составляют документы. Оригиналы в одном варианте, фото документов есть тоже.
Учебники не возим тоже, они все есть в электронном виде.

Вообще в 18-19 веках идеальный правильный ритм жизни "город-дача" был сформирован русским дворянством. Далее в 20 вв. эту же традицию продолжили представители русской богемы (писатели, поэты, художники и пр).

Зимнюю половину года надо полностью жить в городе. летнюю половину года надо полностью жить на даче. Не метаться. Дома (дворцы) полностью оборудованы утварью и гардеробом, являются полноценным жильем.

Мы аристократические традиции нарушаем, конечно :lol:

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:

SeviLLa писал(а):

А ещё меня напрягает, что я не могу нормально поддерживать чистоту в двух домах. В рабочие дни устаёшь, не до уборки, а все выходные на даче. У вас такого нет?

.


ПРО УБОРКУ:
У нас очень базалаберная ленивая семья. Мы это понимаем и признаем, поэтому изначально обустройство жилья реализовано с точки зрения простоты уборки.
Вещей мало, мебели мало, отделочные материалы все антивандальные и простые в уходе, нет никаких сувениров и мелочей (с них пыль муторно вытирать), все автоматизировано максимально (посудомойка, робот-пылесос. робот-мойщик окон), все средства для уборки убойные (чтобы пшикнул и все само растворилось), одежда вся для стирки в машинке (никакой ручной стирки).

Генеральные уборки бывают только после нашествия гостей. Я каждый день некоторое время посвящаю уборке: или пол в одной комнате, или санузел, или окно и пр и пр. Между отдыхом и уборкой я всегда выбираю отдых. Больше всего сложностей с сыном в плане соблюдения правил: поел - вытри стол. убери посуду; помылся - помой ванну; натоптал в коридоре - сразу протри пол и пр и пр.

Итого: чистота у нас на "4", зато никто не ненавидит уборку :boltushki:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mikez
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 06.03.06
Сообщения: 402
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2020 9:19     Ответить с цитатой

Bubusya
Цитата:
На чистку всего двора после обильного снегопада надо 1.5 часа.
А его весь надо обязательно чистить?
Тогда снегоуборщик. Женщине проще с электрическим, думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2020 9:45     Ответить с цитатой

Электрический снегоуборщик способен убирать только легкий, свежевыпавший снежок толщиной 5-7 см. Посмотрите рекламные ролики - ему просто не хватает мощности на что-то более серьёзное. Возможно, имеет смысл поискать нормальный бензиновый снегоуборщик мощностью 10-12 л.с, самоходный, со стартером - таким сможет и женщина управлять. А если "жить" он будет в гараже, то и заводиться будет в любой мороз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2020 8:18     Ответить с цитатой

Обильный снегопад мы пережили. Приехал трактор и отлично все почистил!

Теперь наступили морозы. Снег скрипит оглушительно. Сегодня 25.12.2020. ночью приморозило до -37. Интересно, как дача переживет такую стужу. после первой морозной ночи в доме +24, тепло :give_heart:



А еще мы поставили елку :horovod:


Последний раз редактировалось: Bubusya (Сб Дек 26, 2020 10:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 16 из 60 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 58, 59, 60  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах