Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Дача плавно превращается в дом
Четвертая весна СИП-дома

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 58, 59, 60  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 12:22     Ответить с цитатой

Bubusya
Про теплицу: у нас старая полукруглая теплица "отработала" 10 лет. За это время поликарбонат из-за солнца стал хрупким. Надавливаешь на него и он разрушается на мелкие чешуйки.
Снег на полукруглой теплице начинает скапливаться сверху и постепенно шапка может дойти до земли. При этом снег не всегда съезжает - если было тепло, то снег начинает на поликарбонат примерзать и на него налипает падающий снег. Так же сильно зависит ориентация теплицы относительно розы ветров: часто снег на теплицу наметает и тут форма теплицы не играет роли, всё равно с подветренной стороны образуется изрядная шапка снега.
Вывод - снег с теплицы нужно отбрасывать несколько раз за зиму. Иначе поликарбонат может сломаться. Я последние 3 года сразу с начала снегопадов прокапываю тропинку до теплицы и периодически откапываю от снега и тропинку, и теплицу. Занимает это минут 30 обычно.
Про форму теплицы: в полукруглой теплице нет нормального проветривания - если на улице жарко, то даже обе открытые форточки в торцах теплицы не снижают температура, нет движения воздуха. В результате те кисти помидоров, которые расположены высоко, стерилизуются и помидоры на них не завязывются. В итоге мы решили не только поменять поликарбонат на теплице, но и изменить саму форму.



В верхней части я сделал форточки, которые открываю при жаркой погоде. В результате урожай помидоров существенно вырос, нет пустых кистей.
По соседству растений: как тут правильно уже сказали krokozebrik и Vileya огурцы не любят сквозняком и им нужна более высокая влажность. По-этому у нас огурцы живут отдельно, в своей секции. Там я форточку не открываю. А помидоры, перцы и баклажаны живут вместе. Так же там иногда поселяется базилик, салат, руккола.
Про полив: т.к. помидоры "любят" редкий, но обильный полив тёплой водой, то я установил в теплице еврокуб, который наполняется водой от водопровода ( сделана разводка труб по огороду и в теплицу ), там вода греется и после этого по системе капельного полива ( "Аквадуся" - не знаю сейчас есть такие наборы или нет, 4 года прошло после покупки ) самотёком по трубочкам поступает прямо под корни помидоров. Поливает обычно 2 раза в неделю. Остальные растения поливаем лейкой, по мере необходимости. В секции с огурцами стоит своя бочка для полива, к ней так же подведена труба с краном для наполнения.
Так же в теплице есть освещение и розетка. Освещение в секциях бывает нужно, когда надо вечером, по темноте, что-то в теплице сделать ( огурчик или помидорчик сорвать, например ). Розетка нужна, если по весне ожидается ночные заморозки - тогда я на ночь включаю тепловентилятор. Это бывает 2-3 раза в год. Хотя вот в прошлом году ни разу не включал, тепло было.
Если что-то ещё интересно - спрашивайте, отвечу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Бирюзовая Наташа
Студент
Студент

На сайте с 27.07.09
Сообщения: 2057
В дневниках: 4
Откуда: Фирсова слобода-2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2022 12:43     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
там теплицу еще как-то надо правильно устанавливать: то ли по сторонам света, то ли по розе ветров. У свекрови на даче стояла теплица, в ней все не очень росло, а у соседей перпендикулярно и все росло лучше. Потом мы узнали, что надо было в другом направлении ставить.

добрый день! соглашусь! муж поставил теплицу прямо посередины участка, она конечно как прыщ торчит, но зато с марта с раннего утра и до вечера на нее солнце) поэтому в конце апреля мы уже едим зелень включая редиску))) у меня там еще высокие грядки, я в марте накрываю их и земля прогревается к моменту посадки) и тень от забора на нее не падает) соседи все ходила охали и просили волшебное слово сказать почему у меня все растет) мы в 2020г в конце мая огурцы ели) немного но все равно приятно) :oops:
_________________
01.09.2011 стала мамой чудесного Никитки!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2022 7:40     Ответить с цитатой

edward

Очень интересно про устройство теплицы :korneplods: . Беру на вооружение про ленивый полив и розетку. есть еще вопросы:
1. какой размер теплицы? высота тоже
2. "своя секция" для огурцов в этой же теплице?
3. какое обустройство внутри?
4. какой фундамент под теплицу нужен?
5. Вы поликарбонат на новый заменили или на стекло?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

edward

а как вы чердак используете?
есть ли у вас погреб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2022 11:11     Ответить с цитатой

Bubusya
1. какой размер теплицы? высота тоже - 3м.на 8 м., высота в коньке около 3 м. Точно не помню.
2. "своя секция" для огурцов в этой же теплице? - да, она в дальней от входа части, от "помидорной" секции отделена стенкой из поликарбоната, проём двери закрывается полотном из укрывного материала.
3. какое обустройство внутри? - 3 грядки, средняя около метра шириной, две дорожки из плитки 30х30 см. Грядки вровень с уровнем земли.
4. какой фундамент под теплицу нужен? - я выкопал канаву в земле 30 на 50 см, засыпал её мелким щебнем. На это положил брус 15 на 15 см, обмазанный битумом, что-бы не гнил. Ну и на брус ставил стенки теплицы.
5. Вы поликарбонат на новый заменили или на стекло? - новый поликарбонат. Стекло гораздо хуже держит тепло. А стеклопакеты ну очень дорого выходит, и для них надо каркас собирать не из бруска, а из металла типа профилированной трубы.

а как вы чердак используете? - никак, у нас он низкий, меньше 1,5 м., т.к. второй этаж имеет наклонные стены, крыша мансардного типа. Да и не нужен он нам пока, у нас под домом подвал, в котором одна комната 3 на 5 м. отдана под склад: я собрал стеллажи, на которых хранится то, что в данный момент не нужно.
есть ли у вас погреб? - полноценного погреба нет. Сначала мы в подвале одну из комнат размером 3 на 3 м. оборудовали под хранение заготовок ( банки с соленьями и вареньями ) и овощей. Но оказалось, что в этой комнате всегда температура около +10 градусов, независимо от температуры на улице. Овощи хранятся плохо - картошка прорастает, свекла и морковь становятся дряблыми. Тогда я в гараже выкопал "погребок" - яма размером 1*1*2 метра, стены и пол бетонные, сверху в распор уложены листы вспененного материала ( напоминает туристический коврик или коврик для йоги, но поры более крупные. Брал в Леруа, сейчас на сайте у них этот материал не нахожу ) толщиной 5 см. Сверху доски 5 см. Доски выдерживают вес машины, если наехать передними колёсами. В погребке установлен термовентилятор и реле с датчиком температуры, которое при достижении +1 градус включает термовентилятор, а при +4 отключает. Используем 2 зиму, овощи хранятся отлично.

Строить полноценный погреб я не стал - в гараже его бы пришлось копать вручную, техника там не сможет работать. А рядом с домом тоже не нашли подходящего места - уже везде на участке всё посажено, построено и т.д. Ну и нужно было куда-то деть несколько кубометров грунта. Я и так, когда погребок копал, около 80 тележек грунта вывез вручную в соседний овраг. :eek:
А потом нужно было бы ещё и бетон мешать и лить. Погреб лучше сразу планировать и строить вместе с домо или гаражем, когда есть возможность использовать технику. "Задним умом все мы крепкие". :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2022 7:31     Ответить с цитатой

Обустройство дачи циклично, повторяется из года в год и имеет два сезонных фокуса.

Внутри дома, сентябрь - январь, апогей потребности в уюте - Новый год
:remont2: :pnt: :vc:
С приходом первых заморозков фокус внимания направляется на внутреннее обустройство дома. Хочется заниматься декорированием, покупать текстиль, посуду и новые кресла. Все больше времени мы проводим внутри дома.
Мы за сент-21-январь 22 сделали мало улучшений внутри. Или обленились. или и так уже все неплохо. Вот что сделано:
1. вторая мягкая зона на первом этаже

2. Каморка под лестницей

3. замена двери санузла на 1 этаже

4. некоторые декоративные мелочи. Например, такие полки под картины для спальни и гостевой спальни:

5. купили елку

6. купили снегоуборщик и вывели процесс уборки снега на новый уровень :super:

7. Дачные учебно-рабочие места все актуальнее из-за нескончаемых волн пандемии. У нас они такие:

Хотя на период работы и учебы весь дом становится коворкингом и все с ноутбуками перемещаются по разным локациям.
Дрор, сад, огород, гараж февраль-август, апогей желания сажать и строить приходится на май.
:pila: :rubanok: :doyar: :kopai:
В феврале с первым ощутимым удлинением светового дня в голове начинают роиться мысли о первых весенних ростках, хочется планировать садовые работы, заниматься расчетом стройки и пр.

У нас на этот летний сезон запланировано:
:flowers: доделать мощение на второй части участка
:flowers: поставить забор + ворота с приводом
:flowers: теплица пока под вопросом
:flowers: если теплица, то проведение воды/ээ в теплицу
Скрытый текст:

:flowers: обшивка цоколя дома, пока под вопросом
:flowers: посадка растений согласно ландшафтному плану, аудит перезимовавших
:flowers: обустройство гаража (стол, освещение, подвесные системы хранения) - это можно делать в любой сезон, но делается почему-то летом


Последний раз редактировалось: Bubusya (Вс Фев 06, 2022 13:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 20:34     Ответить с цитатой

Ой, какие вы молодцы ! Очень полезная тема, для меня так точно. Мне все это предстоит. И я подсматриваю у других как и что. :oops:

И да, весна грядет . Вытащила семена цветов и стала представлять, что и где. :haha:
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2022 7:43     Ответить с цитатой

Как растворить уборку в образе жизни и жить в чистоте
:polomoika: :met: :vc:
СПРАВКА: площадь нашей дачной уборки составляет 490 м2. Из этого 120м2 - дом (10 окон, 2 санузла), 60м2 - гараж и котельная, 10м2 - баня, 300м2 - две веранды и придомовая территория, которая нуждается во внимании круглый год. Летом еще добавляется сад, 600м2. круглый год требуется уборка внутри автомобиля.

Уже на этапе выбора проекта дома и дизайна интерьера стоит подумать об уборке. Кто и когда будет мыть все эти окна, санузлы и метры паркета?
Мировой опыт уборки по разным системам кратко описан здесь:
Скрытый текст:

Концептуально мне нравится подход к уборке системы flyledy: зонировать дом + 15 мин каждый посвящать наведению чистоты



15 мин в день это около 9 часов в год + не менее 12000 руб в год на покупку расходников на уборки. Сумма часов и денег может увеличиться, если включить услуги автомойки, химчистки и пр. Однако если мы говорим о площади уборки 490м2, то 15 мин у день будет недостаточно.

Лайфхаки нашей дачной уборки
:
:serdce: не мусорить! все вещи - сразу по местам
ЧТО ЕЩЕ УЛУЧШИТЬ: это самый главный и самый сложный лайфхак, самодисциплина и привычка складывать вещи сразу в шкаф прививается 21 день и нуждается в поддержке. Пока терплю фиаско с сыном. В его комнате царство вечного хаоса. Он согласен соблюдать правила только в местах общего пользования: кухня, туалеты и прочее

:serdce: я никогда не "занимаюсь уборкой" и уж точно не "провожу генеральную уборку с объявлением войны всем домочадцам". Я слушаю аудиокнигу и параллельно мою окно, или смотрю фильм и заодно протираю от пыли листья комнатной пальмы.
Я люблю читать и с удовольствием выбираю новые книги в приложении. Поэтому изначально уборка ассоциируется у меня с приятным и интересным - 90% это чтение книги.

ЧТО ЕЩЕ УЛУЧШИТЬ: по неизвестным причинам я не могу найти свой вариант удобных наушников :o

:serdce: 2-3 минуты посвящается уборке санузлов и кухни почти при каждом посещении (протереть столешницу вокруг раковины, или отмыть один смеситель, или протереть выключатели, или протереть ручки шкафов и пр). Для этого ВСЕ необходимые чистящие средства и перчатки должны быть прямо под рукой. У меня они хранятся в шкафах под раковиной. Универсальные средства я сразу покупаю три штуки и раскладываю в два санузла и на кухню.


ЧТО ЕЩЕ УЛУЧШИТЬ: не лениться надевать резиновые перчатки даже если речь идет всего лишь о протирке зеркала

:serdce: автоматизировать все, что поддается автоматизации: робот-пылесос, робот-мойщик окон, пылесос, посудомойка, стиральная машина и пр и пр. Уходя из дома. всегда в одной из комнат оставляем работать робота-пылесоса, например
ЧТО ЕЩЕ УЛУЧШИТЬ: интересоваться изобретениями и инновациями в области уборки. правильная тряпка может сократить время уборки вдвое. Присматриваюсь к пароочистителям.

:serdce: не покупать ничего сложного в уходе. У меня практически нет вещей с пометкой "ручная стирка". Исключение - верхняя одежда, которая нуждается в химчистке. все остальное стирается в домашней машинке.
Такой же подход в отношении отделочных материалов. мебели и декора.
ЧТО ЕЩЕ УЛУЧШИТЬ: Присмотритесь к обустройству туалетов сетевых ресторанов фаст-фуда или аэропортов. Там все сделано для простоты уборки и используются антивандальные материалы, могущие пережить тысячи циклов уборки. Некоторые лайфхаки можно взять там.

:serdce: чем меньше вещей, тем проще уборка. Стараюсь защитить дом от захламления, покупая только то, что будет использоваться
ЧТО ЕЩЕ УЛУЧШИТЬ: перестать покупать сезонные вещи, а брать их в прокат (санки, плюшки, надувные матрасы, лыжи и пр
Стоит хотя бы один раз в жизни заказать в свой дом профессиональных клинеров. Их алгоритм уборки вашего дома может навсегда изменить ваше представление об этом процессе и поднять эффективность ан новый уровень.

:serdce: в постирочной стоят две корзины для грязного белья (для цветного и для белого). Это позволяет за 5 мин до выхода из дома закинуть в стирку содержимое из корзины и не заниматься сортировкой.


ЧТО УЛУЧШИТЬ: поставить еще корзину для вещей, которые стирать надо на особом температурном режиме

РЕЗУЛЬТАТ :girl: : при нашем подходе к уборке удается поддерживать чистоту на твердую "4"! До "5" не дотягиваем, конечно, зато домашние дела вызывают положительные или нейтральные эмоции!

А вообще как говорит моя тетя, "не стоит делать из уборки культа", между встречей с друзьями и уборкой всегда выбирать первое!
На растущей луне вечерами бывает "эффект синего заката", когда около часа держится синее освещение необычайного оттенка. вчера был такой эффект:


пока любовалась, заодно расчистила от снега тропинку к мангалу :-D

:love_sibmama: А как вы поддерживаете чистоту в доме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2022 16:00     Ответить с цитатой

ЧКВшка писал(а):
Ой, какие вы молодцы ! Очень полезная тема, для меня так точно. Мне все это предстоит. И я подсматриваю у других как и что. :oops:

:haha:


:give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Вот вам для настроения:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
edward
Ключик золотой 2011
Ключик золотой 2011

На сайте с 21.01.11
Сообщения: 3002
В дневниках: 128
Откуда: пос.Ключевое
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2022 16:54     Ответить с цитатой

Bubusya
".. купили снегоуборщик и вывели процесс уборки снега на новый уровень.." - а какая марка? Модель? Как он в эксплуатации? Тоже задумываюсь над покупкой...

"... перестать покупать сезонные вещи, а брать их в прокат (санки, плюшки, надувные матрасы, лыжи и пр.." - не всегда это удобно. Мы иногда можем захотеть поехать покататься на лыжах вечером, когда прокат уже не работает. Ну и если я в доме "отвечаю за лыжи", то они всегда "готовы к бою". А в прокате - будет ли твой размер, ботинки - чистые? сухие? Лыжи - "не убитые" ?После катания надо сдавать это всё обратно.. В общем - неудобно.

У нас в сезон лыжи, палки и чехлы хранятся на крыльце, а в межсезонье всё это вместе с "системой хранения" переезжает в подвал, на склад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2022 7:54     Ответить с цитатой

edward писал(а):
Bubusya


"... перестать покупать сезонные вещи, а брать их в прокат (санки, плюшки, надувные матрасы, лыжи и пр.." - не всегда это удобно. Мы иногда можем захотеть поехать покататься на лыжах вечером, когда прокат уже не работает. Ну и если я в доме "отвечаю за лыжи", то они всегда "готовы к бою". А в прокате - будет ли твой размер, ботинки - чистые? сухие? Лыжи - "не убитые" ?После катания надо сдавать это всё обратно.. В общем - неудобно.

У нас в сезон лыжи, палки и чехлы хранятся на крыльце, а в межсезонье всё это вместе с "системой хранения" переезжает в подвал, на склад.



:give_heart: :give_heart: :give_heart: я в восхищении от вашей системы хранения!! так просто и надежно!!

Мне нравится философия жизни с одним рюкзаком за плечами! Это означает не владеть, но пользоваться. В максимальном проявлении это отказ от собственности и 100% шеринг: жилье в аренду, машина через каршеринг, прокат оборудования и пр.

Владение означает ответственность за состояние того, чем владеешь.
Шеринг ставит в зависимость от того, что доступно в аренду.

В каждом подходе есть "+" и "-" :aga-aga:

Для себя я определила комфортный процент шеринга и стараюсь избегать владения вещами. А если уж вещь приобретается, то пусть она прослужит долго.

Лыжи пока берем в прокат. На беговых катаемся на базе Алика Тульского. Комплект для горных лыж у меня есть свой, и всему набору уже 12 лет, менять не планирую :glyzy: :slalom: . Сын осваивает борд :sktb: . Ему я оборудование не готова покупать, так как очень быстро меняется размер ноги :lol: Сейчас в 11 лет рост 168, размер ноги 43.
Хранится это пока так:
чехол с горными лыжами и очки висят на крючке, ботинки почему-то на полке стоят


В этом году соседи проложили лыжню практически от нашего участка! теперь появились мысли купить свои беговые лыжи :skis:

Добавлено спустя 44 минуты 52 секунды:

Снегоуборщик

у нас такой:
Скрытый текст:


Коротко - мы довольны ЖрдщзЖ

Простота - простой в управлении, заводится легко
Эффективность - чистит любой снег, включая мокрый; работает на уклоне (у нас участок с уклоном)
Надежность - пока все работает. Заметила, что чуть не слетели фиксаторы колес, закрепила хомутами. Ничего не глохло и не ломалось пока. Вообще никаких происшествий не было.
Функциональность - пользуемся разными скоростями, задним ходом, регулировкой отброса снега. Не пользуется фонариком и запуском от розетки.
Безопасность - если соблюдать все правила, то безопасный, наверное. Мой сын презирает правила, поэтому на него подействовали только видео с травмами при неправильной эксплуатации.

Никакой заявленной проходимости нет. Управлять им - это тяжелый физический труд. Хорошо чистит на парковке, где есть мощение. Нуждается в подталкивании и протаскивании при работе в проулке (грунтовая дорога + колея от машин).


У нас площадь очистки около 300м2. Чистим парковку и часть улицы.


Что изменилось со снегоуборщиком:
:los: снег чистит сын
:los: площадь очистки увеличили вдвое = могут парковаться 3-4 машины
:los: время на чистку снега сократилось вдвое
:los: приходится покупать бензин. За этот сезон потратили 11 литров АИ 92
:los: высота сугробов сократилась, так как снегоуборщик отбрасывает дальше
:los: у меня сократилась физическая нагрузка на свежем воздухе
:los: придется ухаживать за агрегатом и проводить ТО

Привлекают внимание вот такие щетки. Но это блажь, конечно:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2022 21:05     Ответить с цитатой

Обустройство гаража. Bicycle lift.

Сегодня установили подъемный механизм для хранения велосипеда :velo2: !
Купили на ОЗОНе, 1240 руб/комплект. Мы купили два.

Хорошо, что из-за уклона участка в гараже получилась высота потолка метра 4.

Механизм очень простой и удобный!



Единственный минус - сверлить потолок со стремянки неудобно, а строительных лесов у нас нет :aga-aga:

Сегодня вечером пошел снег :snegg: . А топить баню в снегопад почти так же прекрасно. как в дождь. баня еще прекраснее после :glyzy: :slalom: :glyzy: :slalom:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 16:35     Ответить с цитатой

приехала новая картина Александра Дайнеки "Будущие летчики"


Картина нашла себе место в коридоре второго этажа


От картины веет ощущением теплого камня, запахом моря и детской беззаботностью!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 19:01     Ответить с цитатой

В нашем СНТ начались работы по расчистке линий ЛЭП от аварийных деревьев


Работы масштабные, дороги завалены ветками и срубами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2022 20:12     Ответить с цитатой

Решили оформить стену гостевой комнаты репродукциями: Аркадий Рылов, Архип Куинджи и пр.
У ИКЕА есть очень удобный планировщик:

Скрытый текст:



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2022 13:37     Ответить с цитатой

Внезапно пришла весна!
Свою персональную домашнюю весну приятно начинать с наблюдения за цветением луковичных :rostok2:


В этом году у нас мускари и нарциссы (махровый микс)


Внезапно что-то произошло с дверью французского окна и появилась щель:


Других неполадок нет, но на завтра вызвали оконного мастера :zabanili: . Может, надо провести ТО и остальных окон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 34 из 60 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 58, 59, 60  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах