Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Дача плавно превращается в дом
Четвертая весна СИП-дома

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58, 59, 60  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2023 8:05     Ответить с цитатой

Вот и настоящая зима! Нас завалило снегом, а теперь пришла стужа southpark

В лесу красота и величие! Совершенно перестали приходить зайцы: нет следов на снегу, камеры не фиксируют ушастиков. Как они переживают эти холода?



Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Зато дома втройне уютно и хорошо, когда за окном такие погоды :snegg:

В этом годы мы продолжаем традицию новогоднего адвента. Наш семейный календарь ожидания нового года начинается сразу после дня рождения сына, то есть после 5 декабря. Это оказалось очень удобно! Европейские адвенты рассчитаны на 25 дней. Если начинать с 6.12., то как раз хватает до нашего 31.12.!

В этом году у нас лего-адвент. Это большая коробка с ячейками. В каждой ячейке набор конструктора на одну новогоднюю фигурку :snegovik_sm: :olen_krasiv: :elka_vkl:


Думаете в 13 лет такая ерунда уже не интересна? А вот и нет! Сын сразу после пробуждения прямо в трусах несется на кухню, где стоит адвент и с предвкушением вскрывает ячейку дня, рассматривает набор и собирает фигурку! Готовые фигурки уносит к себе в комнату. Выделил там полку, строит новогодний городок :-)

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Продолжаем любить зиму! Делюсь нашим уточненным и расширенным зимним чек-листом :inline:
Скрытый текст:

Зимний чек-лист:
• Тщательно составить зимний набор одежды и обуви для повседневного ношения, для спортивных активностей, для продолжительного нахождения на улице
• Прогулки на беговых лыжах на базе Алика Тульского
• Проложить беговую лыжню на даче
• Разместить кормушки, пополнять их, наблюдать за птицами
• Прокатиться на горных лыжах/сноуборде на Горском, Ине, Ключах, Шерегеше, Кольцово, Юрманка, Чик
• Покататься на коньках
• Каждый месяц ходить в театр
• Слепить снеговика и снегового кота
• Участвовать в иглу-фестивале
• В декабре, январе и феврале устроить зимнюю баню
• Вечерами зажигать свечи
• Испечь берлинское пирожное
• Скатиться с ледяной горы
• Устроить Рождественские гадания
• Прочитать новую волшебную сказку
• Поваляться в снегу и сделать снежного ангела
• Сходить на городскую елку
• Купить декабрьское ассорти чая
• Освоить новую настольную игру
• Сходить на хоккей в новую ледовую арену
• Приготовить зимние смузи
• Играть в снежки
• Построить зимнюю крепость
• Сходить в гости
• Разжечь костер на снегу
• Добыть сосульку
• Провести цифровую уборку
• Поставить зимние обои на ноуте и смартфоне
• Прокатиться на поезде, можно детская жд
• Поиграть в керлинг
• Стоя под заснеженным деревом, потрясти снег на себя и смеяться
• Покататься на снегоходах
• Пить витамины
• Помочь приюту для животных Академгородка Право животных на жизнь деньгами, вещами, выгулом
• Приготовить глинтвейн из виноградного сока
• Нарисовать новогодние открытки акварелью

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2023 8:57     Ответить с цитатой



Зимняя баня:

За окнами лютая стужа. В доме тепло!
На окнах установлены вентиляционные клапаны. Через них при закрытых окнах происходит движение воздуха. По сыти эти клапаны создают щель в герметичных пластиковых окнах. В этот раз обратила внимание, что вентиляционные клапаны окон со стороны улицы обрастают инеем, который нарастает и свисает "лапами":


Последний раз редактировалось: Bubusya (Сб Янв 13, 2024 22:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
Сообщения: 4903
В дневниках: 1173
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 10, 2023 9:08     Ответить с цитатой

Классный адвент! Где Вы купили такой? С удовольствием возьму сыну на следующий год😊
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лариса501
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 383
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2023 12:17     Ответить с цитатой

Зимний чек лист👍как всегда все четко по пунктикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2023 18:54     Ответить с цитатой

Мама Карапуза писал(а):
Классный адвент! Где Вы купили такой? С удовольствием возьму сыну на следующий год😊

На Озоне заказала, доставки из Китая. Долго ехал, но я и заказывала заранее, так что пришел как раз вовремя!
Стоит 1567 руб :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
Сообщения: 4903
В дневниках: 1173
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2023 19:29     Ответить с цитатой

Bubusya
Спасибо
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2023 20:56     Ответить с цитатой

Любите ли физику так как любим ее мы? Нет? А полюбить придется, если вы решили на даче установить электрогенератор

Электрогенератор это такой агрегат, в который заливаешь топливо, а получаешь энергию как из розетки.
:lamp:

Мой брат проживающий в солнечной азиатской стране :pofig: , очень переживает, что мы все тут замерзнем и погибнем в темноте. Во многом ради него, ну, и и ради себя, конечно, мы решили разобраться в вопросе и установить автономный источник энергии.

Как выбрать электрогенератор?
:umnik: зачем нам все это?
Первым делом мы определились, что генератор для нас это источник резервного питания на случай отключения электроэнергии. Основное - сохранить тепло в доме, холод в холодильнике, интернет в модеме!

:umnik: бензин или дизель?
Дизель я выбрала бы в двух случаях: если источник дизельного топлива или единственный, или бесплатный. Дизельное топливо дорогое (62 руб/литр сейчас) и очень-очень вонючее и едкое. Если пролить, но эта вонь может сохраняться годами.
Итак, выбираем бензин. Тем более что мы его покупаем ещё и для снегоуборщика.

:umnik: какая мощность генератора нам нужна?
Недостаточно мощный генератор просто не понятен отопление дома. А избыточно мощный будет очень дорогим. Зачем переплачивать, если можно рассчитать и купить нужное?
1. На каждом аппарате (мини-котельная, стиральная машина, водонагреватель и пр) прямо на корпусе на металлическом штильдике указана необходимая мощность. Например, котельная просит 6 кВатт. Надо найти эту информацию, зафиксировать приборы и необходимую им мощность, которые вы планируете использовать при аварийном подключении. Далее все сложить и вауля! Вы получите плановую мощность генератора.

Например, котельная 6 кВатт + холодильник 1 кВатт + освещение 0,5 кВатт + ворота гаража 0,2 кВатт +...+...+... = 17,8 кВатт
Но не все так просто.

2. В реальном доме вы никогда не используете все, потребляющее электроэнергию одновременно. Если вы используете современную технику, то она еще и запрограммирована переходить в эко режим. Например, водонагреватель не греет воду постоянно, а лишь поддерживает температуру. Котел действует так же.

Расчетное значение, которое предлагают энергетики, это коэффициент 0,4. То есть 7,8х0,4=3,12кВатт необходимая мощность генератора.

3. Есть еще более точный вариант. Осуществить это можно вдвоем. Один человек с мультиметром стоит около электрического щитка и замеряет потребление, пока напарник включает чайник, потом пылесос и так далее.

Этот замер покажет конкретную необходимую мощность, включая пусковые токи. Дополнительно сразу станет ясно, какие приборы не надо включать одновременно при питании от генератора.
:idea: Мы с энергетиком играли в эту игру минут 30-40! Выяснилось много хорошего и одно плохое. Хорошее: у нас в доме приборы класса энергосбережения А++ и А+++, то есть потребление максимально скудное. освещение светодиодными лампочками вообще ничего не потребляет почти.
Плохое: варочная панель потребляет относительно много. Видимо, это класс В.

После такого тестирования получаем самый точный вариант расчета необходимой именно вам мощности. У нас получилось 7,5кВатт, чтобы ни в чем себе не отказывать :give_heart:

4. :umnik: а как вообще все это подключить к системам дома?
Не буду мучить вас различиями однофазного и трехфазного подключения. У нас подключение трехфазное. Генератор выбрали однофазный.
А вот замерить текущую мощность каждой фазы нужно.
Для этого мультиметром зажимаем кабель фазы и смотрим на экран: например, сила тока 15 Ампер
Переводим амперы в ватты, то есть силу тока в мощность. Вспоминаем физику за 7 класс:
15 Ампер (сила тока, которую мы получили при замере) Х 220-230 вольт (стандартное напряжение)=3300 ватт=3,3кВатта
Итого, 3, 3 кВатта мощность нагрузки при номинальном токе 15 Ампер в однофазной сети и напряжении 220 Вольт

Такие замеры можно проделать при разном подключении. Во всех случаях должно получаться, что расчетной мощности генератора 7,5 кВатт нам хватает.

:umnik: сами запускаем или запуск генератора автоматический?
Конечно, любая электроника и элементы умного дома ведут к усложнению и удорожанию. Мы подумали о наших частых командировках и поездках и выбрали электронику.
это + 22 тыс, примерно.
:umnik: где все это будет стоять?
Бензиновый двигатель нуждается в отведении выхлопа, в вентиляции и охлаждении двигателя. Почти все модели пригодны для использования зимой. Все модели шумят. От всех генераторов есть некоторая вибрация.
Итого, идеальным вариантом является отдельный бокс на улице.
У нас такого нет, зато есть котельная и гараж. Хотелось поставить в котельной, но пол котельной соединен с полом первого этажа, то есть вибрация будет передаваться на дом. Это как работа стиральной машины при отжиме. В итоге будем ставить в гараже, где прохладнее и бетонная плита вместо пола.

:umnik: а что делать, если автоматика сломалась, центральное электричество включили, а генератор продолжает работать?
Для этого есть блок ручного перевода на центральную сеть. Стоит это дополнительно около 5 тыс. мы решили добавить.
:umnik: кто все это будет устанавливать? обслуживать? есть ли сервисные центры и запчасти?

Когда мы определили все технические параметры, можно приступать к выбору марки, модели дилера и сервисной бригады. Для нас наличие сервиса так же важно как и технические характеристики.

Итого выбрали Генератор бензиновый Fubag BS 9000 A ES 641019, 8,5 кВт, около 98 000руб + услуги (доставка, установка, наладка, обучение пользователей + сервис) официального дилера в Новосибирске:

Скрытый текст:

Характеристики
Максимальная мощность (кВт)
2
Номинальная мощность (кВт)
9
Мощность двигателя (л.с.)
2
Объем двигателя (cм³)
459
Объем бака (л)
25
Гарантия (лет)
2
Количество и сила тока однофазных розеток
2x16А
Количество и сила тока трехфазных розеток
1x16А
Тип запуска
Ручной и ключом
Технология
Синхронный альтернатор
Материал обмотки альтернатора
Медь
Электронный регулятор напряжения (AVR)
Да
Степень защиты от пыли и воды (IP)
IP23
Топливо
Бензин
Масло в комплекте
Нет
Цифровой дисплей
Да
Уровень шума (дБ (А))
84
Напряжение (В)
230
Счетчик моточасов
Да
Количество фаз
Однофазный
Тип двигателя
4-тактный бензиновый
Максимальное потребление топлива (л/ч)
2
Индикатор уровня топлива
Да
Объем картера для масла (л)
2
Индикатор уровня масла
Да
Колеса для транспортировки
Нет
Инвертор
Нет
Встроенная система автозапуска (ATS)
Нет
Аккумуляторная батарея в комплекте
Да
Ручка для переноски
Да
Предназначен для сварочных работ (наличие разьемов для подключения сварочного кабеля)
Нет
Аксессуары в комплекте
вилка 220В/16А – 2 шт, вилка 220В/32А – 1 шт, свечной ключ – 1 шт., ключ рожковый -1 шт, воронка для масла - 1 шт, комплект опор - 4 шт, ключ зажигания – 2 шт., инструкция – 1 шт.
Тип продукта (локальный)
Генератор
МаркаFUBAG
Модель продуктаBS 9000 A ES
Страна производстваКитай
Вес, кг106

Как организован процесс:
:apelsin: звонить менеджер из Москвы и предлагает услуги официального дилера в Новосибирске, бесплатно
:apelsin: приезжает энергетик к нам на дачу. Около двух часов изучает наш образ жизни и потребления. Проводит замеры, оценивает варианты установки и пр и пр., 1500 руб
:apelsin: через 3-4 дня приходит смета с вариантами и описанием. надо выбрать смету, заключить договор, внести предоплату за оборудование.
:apelsin: через 5 дней приезжает техника
:apelsin: энергетик с помощником привозят агрегат и материалы, монтируют, запускают, обучают пользователей, записывают видео с инструктаж.
Все!

:aga-aga:[b][b] Вопросы[/b][/b], которые предстоит решить:
:?: что сделать со звукоизоляцией?
:?: понадобится ли дополнительная вентиляция?
:?: как, где и в чем хранить бензин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2023 4:47     Ответить с цитатой

У нас продолжается зимняя красота! с погодой что-то невероятное: после -38 теперь +0


Иногда по утрам все вокруг покрывается колючим хрустальным инеем:


Кормушки "Сытая синица-1" и "Сытая синица-2" работают в полную силу! Только синиц нет. Являются снегири, крупные, породистые, грудастые! Подолгу кормятся семечками. Потом вся стайка усаживается на ветки березы вокруг кормушки!
Вот они:


Снегирь так долго позировал на поручне крыльца, что пришлось его нарисовать:


Агния Барто
Снегирь
На Арбате, в магазине,
За окном устроен сад.
Там летает голубь синий,
Снегири в саду свистят.

Я одну такую птицу
За стеклом видал в окне,
Я видал такую птицу,
Что теперь не спится мне.

Ярко-розовая грудка,
Два блестящие крыла…
Я не мог ни на минутку
Оторваться от стекла.

Из-за этой самой птицы
Я ревел четыре дня.
Думал, мама согласится —
Будет птица у меня.

Но у мамы есть привычка
Отвечать всегда не то:
Говорю я ей про птичку,
А она мне про пальто.

Что в карманах по дыре,
Что дерусь я во дворе,
Что поэтому я должен
Позабыть о снегире.

Я ходил за мамой следом,
Поджидал ее в дверях,
Я нарочно за обедом
Говорил о снегирях.

Было сухо, но галоши
Я послушно надевал,
До того я был хорошим —
Сам себя не узнавал.

Я почти не спорил с дедом,
Не вертелся за обедом,
Я «спасибо» говорил,
Всех за все благодарил.

Трудно было жить на свете,
И, по правде говоря,
Я терпел мученья эти
Только ради снегиря.

До чего же я старался!
Я с девчонками не дрался.
Как увижу я девчонку,
Погрожу ей кулаком

И скорей иду в сторонку,
Будто я с ней незнаком.
Мама очень удивилась:
— Что с тобой, скажи на милость?

Может, ты у нас больной —
Ты не дрался в выходной!
И ответил я с тоской:
— Я теперь всегда такой.

Добивался я упрямо,
Повозился я не зря.
— Чудеса, — сказала мама
И купила снегиря.

Я принес его домой.
Наконец теперь он мой!
Я кричал на всю квартиру:
— У меня снегирь живой!

Я им буду любоваться,
Будет петь он на заре…
Может, снова можно драться
Завтра утром во дворе?
1938 г.


Последний раз редактировалось: Bubusya (Ср Дек 27, 2023 9:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2023 9:42     Ответить с цитатой

Приближается Новый год! Постепенно оформляем дом у празднику!
Чтобы новогоднее украшение дома не обернулось кошмаром и лишними хлопотами, важно помнить две вещи:
1. вся эта декоративность не должна препятствовать регулярной уборке
2. нам потом это убирать и это должно быть просто, быстро без хлопот

:moroz_idet: :moroz_idet: :moroz_idet: :moroz_idet: :moroz_idet: :moroz_idet:
:olen_krasiv: На первом этаже закрепили на балку и люстру еловые гирлянды. Балка это брус, покрытый морилкой. В него вкручены саморезы. На их просто лежит еловая гирлянда без какого-либо дополнительного крепежа.
:olen_krasiv: Еще надели чехлы на стулья (куплены на ОЗОНе , 685 руб за 4 штуки).
:olen_krasiv: Круглый венок с золотыми шишками на люстре это готовая конструкция. Привязали ее тремя веревочками к самой люстре.
:olen_krasiv: Окно кухни оформили еловой гирляндой, которая просто лежит на гардине:


:olen_krasiv: Лестницу подсветили гирляндой. Гирлянду просто намотали. Не рукомендую крепить скотчем, так как потом могут остаться липкие пятна на лестнице или самой гирлянде:

:olen_krasiv: Добавили новогодние мелочи в буфет и сервант:



В момент новогоднего декорирования где-то рядом должен быть пылесос, так как со всех этих веток осыпается блестящая шелуха.

Елка на первом этаже:
:elka_girl: :elka: :elka: :elka: :elka:


Дополнительная елка второго этажа в этом году оформлена в продуктовой тематике:

Оформили входную дверь еловой гирляндой:

Наш традиционный предновогодний костер со сжиганием неудачных тетрадей:



Фигурки на окне:
:snegg: :snegg: :snegg: :snegg: :snegg:

Настолки:


Происшествия НГ 2023-2024:
Скрытый текст:

1. прорвало трубу :-( : по неизвестным причинам трубка сифона под раковиной санузла 1 этажа потекла, однако под сифоном стоял пластиковый контейнер и вся вода собралась в нем. Протечка была обнаружена случайно. Сифон разобрали, почистили, собрали - протечка устранена!


2. Днем 31.12.23. отключили электроэнергию с 10.56 до 16.39. :-(
3. Засорилась трубка пылесоса :-( , да так, что пришлось около 1,5 часов ее разбирать, чистить и собирать. Так долго из-за капитальности конструкции керхер.


Угощение НГ 2023-2024:
Скрытый текст:

Фото не делали! Необыкновенно удачной получилась утка с апельсинами под медовой заливкой!


Первое утро нового прекрасного года 2024:


Последний раз редактировалось: Bubusya (Сб Янв 13, 2024 22:11), всего редактировалось 8 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Виктория-Вероника
Студент
Студент

На сайте с 19.07.10
Сообщения: 1920
В дневниках: 232
Откуда: Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2023 22:39     Ответить с цитатой

Снеговик вне конкуренции!! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2024 6:25     Ответить с цитатой

В период новогодних праздников друзья и родственники с двойным удовольствием приезжают гостить на дачу! Чтобы череда гостей была радостью, а не дополнительной нагрузкой, есть несколько лайфхаков:
1. Что дачнику работа, то горожанину досуг
Обитатели квартир дачные хлопоты воспринимают как приключение и забаву! С огромным энтузиазмом наши гости чистят снег, таскают дрова, наполняют кормушки, проводят техосмотр и мелкий ремонт снегоуборочного инвентаря и пр. и пр. Доверьте им эту работу!
Для этого всего-то надо выложить все необходимое на самое видное место. Например, вынести все лопаты из гаража и демонстративно воткнуть в ближайший сугроб! При виде парка лопат и белоснежных сугробов спортсмен захочет размяться на кислороде, научный работник пожелает исследовать все виды ковшей и ручек, автолюбитель с энтузиазмом испытает ваш снегоуборщик в деле!

2. Вот бобер мастеровитый, он серьезный и сердитый
При виде гаража и инструмента некоторые мужчины впадают в состояние мастерового зуда. Им срочно хочется делать что-то руками. Желательно, чтобы это что-то было полезным. Начинается это с предвзятого осмотра ручного инструментария с непременным оцениванием каждых плоскогубцев. Мужчина, который в домашней квартире три года не может забить гвоздь, в атмосфере гаража ощущает прилив сил и жажду созидания! Заканчивается это мелким ремонтом по дому: будут подкручены стулья, подтянуты петли на дверях, смазаны гаражные ворота и пр. и пр. Хорошо, если на случай такого гостя, у вас есть список мелких чистых несложных заданий с мгновенным результатом.

3. Огородоголики
Владельцы собственных летних дач представляют отдельную касту гостей. Они с ноября тоскуют по своей фазенде и видят сны о зеленой рассаде на окнах. Такие посетители вашего дома обладают необыкновенно полезными знаниями и навыками! Дайте им возможность осмотреть ваши деревья и кусты, выслушайте их истории об урожаях и колорадских жуках и позвольте им позаботиться о вашем саде. Огородоголики самостоятельно найдут ветошь и замотают яблони от мышей, самостоятельно набросают снег горками на каждый куст гортензии, самостоятельно почистят крышу теплицы от снега и набросают снег в саму теплицу. Весной от них в дар вы получите превосходную рассаду и действительно ценные советы по выращиванию чего-нибудь вкусного. С этого визита у вашего сада-огорода появится фея-крестная!

4. Марьи-искусницы
В этой категории гостей я встречала только женщин. Дача невероятно стимулирует творчество! В квартире рукодельница где-то постесняется использовать лоскутное одеяло или вышитую думочку, в городском жилье такие предметы наводят мысли о кустарщине и дилетантстве. В квартире может быть попросту тесно для расположения полноценной швейной станции или зоны ИЗО. Другое дело на даче! Главное, как и в ситуации с лопатами, вовремя дать доступ к творческим материалам. Однако в данном случае локация должна быть уединенной. У нас это или гостевая спальня, или опять же гараж. Марья-искусница в два счета составит вам новогодний букет, настроит натяжение нитей в швейной машинке, отреставрирует подхваты штор или задекупажит подарочную бутылку! Невероятно, но именно Марьи-искусницы отлично работают в паре с подростками. Здесь, главное, не спугнуть.

5. Цифровой эксперт
Чрезвычайно полезный и пока еще редко встречающийся гость! Невероятно, но этот вид гостей стал часто обнаруживаться среди детей. Здесь главное довериться, не пытаться понять и не спорить. Этот вид гостя увлекается технологиями. Ему по-настоящему интересен невидимый мир цифровой магии. Такой гость проявляется себя самым молчаливым образом. В какой-то момент он задаст вопрос о системах вашего дома, после которого вы, ранее считавший себя культурным человеком, прочитавшим всю русскую классику, почувствуете себя униженным, устаревшим и малообразованным. В таком случае самая правильная реакция - предложить цифровому гостю проявить себя! Через 20 минут вам настроят голосовую связь Алисы со всеми системами дома, установят приоритетное меню телевизора, отключат спам-услуги, почистят куки и освободят хранилище для видеонаблюдения, переведут на более выгодный тариф с учетом вашего интернет-профиля, настроят по-настоящему работающие пароли, установят фильтры и пр. и пр. Вы никогда не узнаете как это все работает, но жизнь ваша после такого гостя станет значимо приятнее!
6. Гедонисты
Этот гость приехал с единственной целью - отдохнуть! Его совершенно не привлекают хозяйственные хлопоты и он уж точно не намерен менять масло в хозяйском генераторе. Это чрезвычайно полезные гости, так как они отлично умеют хвалить и восхищаться трудолюбием окружающих! С бокалом чего-то коньячного в руке такой визитер обойдет всех выше перечисленных, для каждого найдет нужные слова одобрения, похвалы и восторга! Такой гость превосходно поддерживает новогоднюю атмосферу! Он же в нужный момент соберет всех за столом, произнесет цветистый тост и мастерски будет вскрывать бутылки с напитками всех мастей!

Может показаться, что эксплуатация гостей в хозяйственных целях противоречит этике гостеприимства. Ничуть!
Во-первых, любые активности остаются абсолютно добровольными.
Во-вторых, хозяин дачи не предлагает поработать, не намекает, а молчаливо предоставляет возможность, создает атмосферу для самореализации гостей.
Если гость с кулинарными талантами, проходя мимо сверкающего набора профессиональных ножей, ощутит трепет предвкушения и ринется творить фигурную нарезку овощей, то это доставит невероятную радость и кулинару, и едокам!
В-третьих, вовлечение гостей в личное приусадебное хозяйство требует от владельца дачи недюжинной смелости, умения доверять и навыка организации пространства таким образом, чтобы любой оказавшийся в гараже мог быть там самостоятельным, не задавал вопросы "а где тут у вас ключ на 14?".
В-четвертых, не переживайте, принцип Парето срабатывает и здесь! 80% ваших гостей окажутся гедонистами :-) :elka:


Последний раз редактировалось: Bubusya (Пт Янв 05, 2024 7:50), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2024 8:44     Ответить с цитатой

Зимний чек-лист, статус после первого месяца зимы:
:inline: :inline: :inline: :inline:
Скрытый текст:

Зимний чек-лист:
• Тщательно составить зимний набор одежды и обуви для повседневного ношения, для спортивных активностей, для продолжительного нахождения на улице
• Прогулки на беговых лыжах на базе Алика Тульского сделано!
• Проложить беговую лыжню на даче
• Разместить кормушки, пополнять их, наблюдать за птицами - сделано
• Прокатиться на горных лыжах/сноуборде на Горском, Ине, Ключах, Шерегеше, Кольцово, Юрманка, Чик - сделано частично!
• Покататься на коньках
• Каждый месяц ходить в театр сделано!
• Слепить снеговика и снегового кота сделано!
• Участвовать в иглу-фестивале
• В декабре, январе и феврале устроить зимнюю баню
• Вечерами зажигать свечи - сделано!
• Испечь берлинское пирожное - сделано!
• Скатиться с ледяной горы
• Устроить Рождественские гадания
• Прочитать новую волшебную сказку - сделано!
• Поваляться в снегу и сделать снежного ангела - сделано!
• Сходить на городскую елку- сделано!
• Купить декабрьское ассорти чая- сделано!
• Освоить новую настольную игру- сделано!
• Сходить на хоккей в новую ледовую арену
• Приготовить зимние смузи
• Играть в снежки- сделано!
• Построить зимнюю крепость
• Сходить в гости
• Разжечь костер на снегу- сделано!
• Добыть сосульку
• Провести цифровую уборку- сделано!
• Поставить зимние обои на ноуте и смартфоне
• Прокатиться на поезде, можно детская жд
• Поиграть в керлинг
• Стоя под заснеженным деревом, потрясти снег на себя и смеяться- сделано!
• Покататься на снегоходах
• Пить витамины- сделано!
• Помочь приюту для животных Академгородка Право животных на жизнь деньгами, вещами, выгулом
• Приготовить глинтвейн из виноградного сока- сделано!
• Нарисовать новогодние открытки акварелью- сделано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
NNNata
Профессор
Профессор

На сайте с 26.05.09
Сообщения: 9594
В дневниках: 6
Откуда: м.Октябрьская / пос.Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2024 18:14     Ответить с цитатой

Bubusya
про гостей - класс! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лариса501
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 383
В дневниках: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2024 21:58     Ответить с цитатой

Добрый вечер. В какие настольные игры играете, что посоветуете, планируем тоже обзавестись.

Про гостей здорово👍
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Bubusya
Студент
Студент

На сайте с 09.12.09
Сообщения: 2229
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2024 21:41     Ответить с цитатой

Лариса501 писал(а):
Добрый вечер. В какие настольные игры играете, что посоветуете, планируем тоже обзавестись.

Про гостей здорово👍


У нас есть такие:
1. Игры, когда не хочется долго разбираться с правилами и когда компания разновозрастная, много участников
- тик-так-бум
- уно
- обычные карты

2. Игры "родители + подростки", 3-4 участника
- манчкин трех видов
- мафия
- морской бой
- дженга

3. Игры "дедушка/бабушка + подросток"
- шашки, уголки, го
- эрудит/словодел
- шахматы

4. Малознакомая компания
- имажинариум, 4 колоды
- карты серии "незнакомцы", три разные колоды

Это наш набор стандартный. а вообще мы часто берем новые игры у друзей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Строительство домов, гаражей, бань, дач и пр.
Страница 57 из 60 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 56, 57, 58, 59, 60  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах