Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Дочь обижена подругой
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2019 12:21    Заголовок сообщения: Дочь обижена подругой Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна!
Прошу Вашей помощи.
Месяц назад у 9-летней дочки случилось горе.
Гуляла с подружкой во дворе. К ним присоединилась еще одна девочка. Мама подружки уходила из дома и разрешила пригласить к себе в гости, пока ее нет, только одного человека.
Подружка выбирает...не дочь :aga-aga:
Моя по делу заскочила домой, очень расстроенная, лица на ней не было. Я пыталась переключить ее внимание, но она вылетела: "Я посмотрю, может, они еще во дворе, не ушли".
Минуты через три я вышла следом. Во дворе ее нет. Звоню. Шепотом отвечает: "Я в подъезде сижу. У квартиры. Я подожду, может, меня позовут" :eek: :sad_girl: :cry: :holding:
Я подошла к подъезду подружкиному, перезвонила дочке, сказала, что встречаю ее и нас неожиданно пригласили в гости. Зашли в магазин, выбрали угощение и поехали в гости к друзьям семьи. Тот вечер прошел хорошо.
Прошел месяц. Дочка у бабушки,пока не общаются. На подружку она не обиделась ни тогда, ни сейчас. И будет готова бежать по первому зову...
Анна, подскажите, пожалуйста, как научить ребенка правильно переживать такие моменты? Какие ошибки совершила я? Как не допускать таких ситуаций впредь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2019 20:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте рассмотрим, что собственно произошло: на улице играли три девочки. В гости ушли две, третья переживает.

Дружить втроем - особое искусство, не все девочки его осваивают. Возможно, и не было маминых слов про одного человека. Но это домыслы, наверняка мы не знаем, что произошло между девочками и что стало отправной точкой ситуации.

Реакция Вашей дочери вполне обычна и понятна, ее отвергли, она в это не может поверить, стремится получить подтверждение, что все не так и плохо. Ваши действия тогда были совершенно верными: у дочери образовался запас времени, который она скорее всего посвятила бы переживаниям, расшатывающим ее самооценку. Вы интересно заполнили ее время, переключили внимание, дали пищу для других более приятных переживаний.

Сейчас по прошествии времени дочь вспоминает об этой ситуации? Что говорит? Вообще, после того дня дочь говорила о том вечере и подругах?

Как бы Вам хотелось, чтобы дочь относилась к таким ситуациям?

Как Вы думаете, как дочь толкует для себя слово "друг"? Друг - это кто? Для чего человеку нужны друзья? Как, на Ваш взгляд, дочь оценивает себя, как друга?

Я предлагаю сначала Вам ответить на эти вопросы, а затем расспросить дочь. И сравнить ее ответы и Ваши предположения. Это может быть интересно. К тому же такие разговоры - это хороший фундамент для понимания отношений между людьми, следовательно, и развития навыка адекватного реагирования на различные ситуации.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2019 20:58     Ответить с цитатой

Спасибо, Анна, за столь быстрый ответ! :love_sibmama:
Я не хочу, чтобы дочь лелеяла свои обиды. Я хочу, чтобы она умела отпускать такие ситуации и не хранила это в памяти.
Мне стало больно от того, что во-первых, было больно ей, во-вторых, что она как собачонка была готова остаться у порога и ждать сигнала...
На следующий день после инцидента она спокойно отпрашивалась погулять с подружкой во дворе( эта подружка присутствовала при этом). Я повела себя некрасиво. Я ответила: "Как хочешь. Тебе решать. Но на твоем месте я бы не пошла". На вопрос: "Почему?" я ответила: "Вспомни, что произошло вчера". Испуганный взгляд подружки. Ребенок остался дома.

У меня не было цели отомстить подружке или лишний раз напомнить дочке. Мне казалось, что нужно было подумать обеим.
Дочь скоро вернется от бабушки и мы будем много разговаривать. И о дружбе тоже. К ее приезду подберу мультфильмы и аудиокниги по теме.
Я Вам позже еще напишу. Спасибо Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21876
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2019 10:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Я Вам позже еще напишу.
Хорошо. Ваша тема открыта для Вас. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах