Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Почему сейчас многим школьницам нравится форма СССР?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вы, чтобы школьницы как раньше ходили в школу в советской школьной форме?
Да.
14%
 14%  [ 12 ]
Да. Но только с белым фартуком.
0%
 0%  [ 0 ]
Да. Но только в начальной школе.
3%
 3%  [ 3 ]
Нет.
52%
 52%  [ 44 ]
Я вообще против любой школьной формы.
29%
 29%  [ 25 ]
Всего проголосовало : 84

Автор Сообщение
Asya_F
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.19
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 0:43    Заголовок сообщения: Почему сейчас многим школьницам нравится форма СССР? Ответить с цитатой



У моей дочери в школе все девочки носят советскую школьную униформу: белый фартук и коричневое платье. Не нравится мне такой вариант школьной формы. А вот моей дочери и ее одноклассницам почему-то такая форма очень нравится.
Почему же сейчас многим школьницам нравится именно советская школьная форма?
Мамы девочек, ваши дочери стали бы носить такую школьную форму?
Хотели бы вы, чтобы школьницы как в СССР ходили в школу в такой форме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastik
Академик
Академик

На сайте с 06.05.04
Сообщения: 13133
В дневниках: 44
Откуда: Новосибирск, пл. К. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 1:12     Ответить с цитатой

Лично я против формы.
И я не знаю таких девочек, которые бы хотели ходить в школу в форме....
Наоборот, девочки гораздо чаще нарушают формовый режим в школах, чем мальчики. Я про среднее и старшее звено. С малышней понятно - что им родители и учителя навязали - то они и носят.
Хотя у нас даже в 1 классе ругались, что ходят дети не в форме.
_________________
Регрессолог, гипнолог, психосоматолог, онкопсихолог.
Дочери 23 года, сыновьям 19 лет, 12 лет, 8 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Asya_F
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.07.19
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 3:54     Ответить с цитатой

Nastik писал(а):
Лично я против формы.
И я не знаю таких девочек, которые бы хотели ходить в школу в форме....
Наоборот, девочки гораздо чаще нарушают формовый режим в школах, чем мальчики. Я про среднее и старшее звено. С малышней понятно - что им родители и учителя навязали - то они и носят.
Хотя у нас даже в 1 классе ругались, что ходят дети не в форме.

Я не против школьной формы, но вот школьная форма советского образца реально бесит. Зачем ее ввели в школе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 6:51     Ответить с цитатой

не люблю коричневый цвет, поэтому не поддержала бы этот вариант. Ну и сейчас к ней, к советской форме, уже давно выстроился другой ассоциативный ряд, так что -- нет, не стоит ее вводить.

И еще хочется уточнить, что советская школьная форма -- с черным фартуком. Белые фартуки -- только на праздники, а это было совсем не часто, типа первое сентября, последний звонок в году, какая-нибудь особенная линейка, официальные гости в школе, прием в пионеры и т.п. даже не раз в месяц, а значительно реже.

Проголосовала вообще по последнему пункту. Проучились старшие дети в "вольнице", было удобно. Что есть, то и носят в школу. На парадные случаи тогда висит один белый верх и один строгий черный низ

А не так, как диктуют текущие форменные требования, что приходится десяток белых блуз-рубашек покупать, ежедневно стирать, и все равно они очень быстро теряют цвет и выглядят не так, как хотелось бы, и замену форме по быстрому не купишь, и между детьми не передашь -- разные стандарты в разных классах, галстуки теряются, жилетки не носятся и т.п.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 9:42     Ответить с цитатой

Странная традиция каждые два года заводить одинаковые темы на Сибмаме
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1551525
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1347939
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1119
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 10:19     Ответить с цитатой

возможно две дочери с разрывом в два года идут в 1 класс и тема становится вновь актуальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 10:51     Ответить с цитатой

Она им нравится, потому что они ее не носили :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 11:52     Ответить с цитатой

SW
Это точно, у меня к ней тойкое отвращение. И для меня, это не красиво.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26974
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 12:18     Ответить с цитатой

SW
Год назад выпускаясь из школы одноклассники моей дочери единодушно отказались от нее на последнем звонке, сказали что "ролевые игры им еще не по возрасту".
Так что и нынешние дети не особо ее жалуют.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

У подруги ребенок в начальной школе носил такую форму. С белым фартуком по праздникам, с черным ежедневно. Перешли в пятый класс и эту форму отдали нам.
Моя мелкая деточка надела ее на 1 сентября и больше ни разу не надевала. Потому что ей сказала какая то одноклассница, что она похожа на домработницу.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41538
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 12:47     Ответить с цитатой

Megan
одна тема теперь в корзине :-) , вторая в другом форуме.

У сына в школе девочки в такой форме, только цвет - синий. Чисто визуально мне нравится. Потому что фасоны и оттенки у всех разные. Смотрится гораздо лучше, чем штампованные одинаковые от одного производителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16260
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2019 18:15     Ответить с цитатой

Цитата:
Мамы девочек, ваши дочери стали бы носить такую школьную форму?
Хотели бы вы, чтобы школьницы как в СССР ходили в школу в такой форме?

Ни за что, скорее бы школу сменили, чем такую форму носить. У меня даже тогда не было коричневого платья, только синее. Ужасно непрактично и неудобно. Эти спадающие лямки, эти воротнички и манжеты, которые надо пришивать, эти душные платья... Это худшая форма, какую можно придумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26974
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 14, 2019 3:02     Ответить с цитатой

Hataлья*
Сейчас не надо пришивать. Оно пришито раз и навсегда и стирается отлично.
Просто платье с воротничком и манжетами дочь носит.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alida
Мега-ОРГанайзер-2021
Мега-ОРГанайзер-2021

На сайте с 22.04.06
Сообщения: 79177
В дневниках: 10561
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 10:30     Ответить с цитатой

SW писал(а):
Она им нравится, потому что они ее не носили :aga-aga:


я носила
и плохих воспоминаний нет

мне нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 15, 2019 10:41    Заголовок сообщения: Re: Почему сейчас многим школьницам нравится форма СССР? Ответить с цитатой

Asya_F писал(а):

Почему же сейчас многим школьницам нравится именно советская школьная форма?

Почему Вы решили что "многим"? Это выборка по классу Вашего ребенка, или может только дочка+подружки - это уже "многие"? Какой класс?
Эта форма нравится администрации Вашей школы. :-) Это главное.
Детская психика мобильна, подстраивается под систему. В подростковом возрасте мнение может очень сильно измениться. :-) В большинстве школ, для старших классов, вынуждены делать поблажки и не требовать единой формы, деловой стиль достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alepu
Студент
Студент

На сайте с 20.07.08
Сообщения: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2019 21:37     Ответить с цитатой

я бы проголосовала просто за форму. любую, но чтобы у всех был одинаковый стиль.
Не у всех родителей есть хороший доход, а некоторые наоборот любят одевать своё чадо в DG, в младших классах ооочень большая зависть - "Хочу как у Маши". ПОэтому единая форма нивелирует эту разницу.
Про форму советсткого образца ничего плохого и ничего хорошего не скажу - с белым фартуком одевали на первое сентября и на выпускные. В обычные дни были просто коричневые платья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах