Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Почему сейчас многим школьницам нравится форма СССР?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Хотели бы вы, чтобы школьницы как раньше ходили в школу в советской школьной форме?
Да.
14%
 14%  [ 12 ]
Да. Но только с белым фартуком.
0%
 0%  [ 0 ]
Да. Но только в начальной школе.
3%
 3%  [ 3 ]
Нет.
52%
 52%  [ 44 ]
Я вообще против любой школьной формы.
29%
 29%  [ 25 ]
Всего проголосовало : 84

Автор Сообщение
sara40377
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.06.09
Сообщения: 4380
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 15:50     Ответить с цитатой

Darya
Гаджетами пусть меряются , здесь никуда не денешься и к учебе они не имеют отношения .

При деловом стиле детям фиолетов ценовой диапазон. Чего не скажешь про джинсы, кроссы, толстовки и т.д.
И ещё дети выглядят приличнее. Ведь не у всех норм. представления о приличном внешнем виде.
Видела пример старшеклассников , где форма не обязательна. Только одни мальчики ходили в джинсах-рубашках. А один- в одной и той же футболке растянутой . Где грань то провести. И родители могуь быть пофигистами , не следить за реб, в чем оделся, в том и пошел. Так пусть пусть лучше деловой стиль.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47051
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 19:23     Ответить с цитатой

А рубашку мятую одну и ту же носить целую четверть при таком пофигистичном отношении родителей не те же самые яйца, только в профиль? :aga-aga: Иной и спать завалится, как ходил, и неважно - футболка это, или рубашка.
Мне правда любопытно. А ещё рубаха постоянно выбивается из брюк. Тоже опрятного вида не придаёт.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31457
В дневниках: 24124
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2019 22:05     Ответить с цитатой

sara40377 писал(а):
Никаких нервов по поводу формы себе не треплю, проблемы не вижу ее купить . Сейчас на любой вкус и кошелек.

а я вот 7й год вынкждена трепать себе нервы, потому что брюки классику со стрелками синюю на моего сына можно найти токо в одном месте, и если там уже нету - то фсе, токо под заказ,ушивать,снова с работы отпрашиваться их перемерять итд.
в гробу бы я видала все эти формы :evil: :evil: :evil:

на мой вкус деловой на детях вообще неуместен (оооочень мягко говоря), потому про "любой вкус" не надо ля-ля, на очень преочень узкий вкус выбор формы, а именно на тот, когда детей во взрослых зачем то одевать нравится. И кошелек совершенно ничем не помогает, если фирма не отшивает полноту на тощего ребенка например, или на полного.
То, что ваш личный вкус совпадает с требованиями в школе, а ребенку более менее впору все что продается из формы на данный рост - не более чем личное везение.

Проблема в том,что ее в принципе нужно покупать, хотя обойтись обычной одеждой было бы в разы проще и дешевле.

И как то вот у меня двое детей в 7 класс пойдут - ваще ниче в брендах не понимают, не разбираются,не интересуются. А вы про каких то мифических 4-классников которым это очень важно. Ну так тем кому в 4 классе бренды главный интерес- форма не поможет.

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:

Hataлья*
Цитата:
Наоборот, есть возможность выбора, главное, чтобы ткань была синяя костюмная.
У меня младшая прошлый год проходила в укороченных узких брюках и длинном жилете, никто замечаний не делал, вполне удобно.
В этом году вообще кюлоты выбрала. За то, что я согласилась купить кюлоты, она согласилась докупить еще и обычные брюки актуального силуэта с высокой посадкой и свободным кроем, зауженные и подвернутые снизу.
Примерно так собирается в школу ходить

к нам завуч на собрание в апрее приходила чтоб напомнить что нельзя зауженные брюки, нельзя широкие брюки, нельзя укороченные брюки :aga-aga: моей дочери за гипюровые рукава от ФОРМЕННОЙ блузки уставного цвета эта же завуч так навысказывала в 4 классе, что ребенок до сих пор боится что либо кроме строгих рубашек надеть. Так что вся эта "свобода" - ровно пока ваш ребенок не попадется завучу под руку. В этом году другой девочке из класса было высказано за темную блузку. Обхясните мне как темная блузка может помешать учиться???? я не понимаю.

Цитата:
А для официальных мероприятий купили сарафан.

а если нет никакого желания выбрасывать деньги на ненавистный деловой стиль? я бы т и за 100 рублей НИЧЕГО делового даже от армани не хотела бы детям до 16 покупать. Не нравится, считаю неудобным итд.

Цитата:
Что тут может быть вредного? Возможность самовыражаться, носить удобное, хоть и в рамках установленных стандартов, все равно есть.

1) кому деловое неудобно - у того нет возможности удобное носить вообще во время обучения
2) кому не нравится деловое - возможности самовыразиться тоже нет
3) вредное что выйдут в 18 лет из школы "в люди"- а одеваться тоне умеют, думать с утра че надеть не привыкли, ибо форма свет в окошечке. А дальше как повезет, то ч тонадо было самовыражать в 12 (эксперименты с цветом, фасонами,уместностью итд) будут проходить в 18-20 куда как болезненнее :aga-aga: ну или второй вариант -выпустится этакий "навеки пингвин", судящий людей по одежке.
По мне так оба варианта так себе. Если бы детям разрешили быть детьми, обучение ИМХО было бы для них интереснее.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

sara40377
Цитата:
А один- в одной и той же футболке растянутой . Где грань то провести. И родители могуь быть пофигистами , не следить за реб, в чем оделся, в том и пошел. Так пусть пусть лучше деловой стиль.

ну и точно так же этот один будет в пахнущей рубашке по полгода ходить и грязном пиджаке. И родители если не следят то и не будут следить, купить форму не равно следить.
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16274
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 8:46     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):

3) вредное что выйдут в 18 лет из школы "в люди"- а одеваться тоне умеют, думать с утра че надеть не привыкли, ибо форма свет в окошечке. А дальше как повезет, то ч тонадо было самовыражать в 12 (эксперименты с цветом, фасонами,уместностью итд) будут проходить в 18-20 куда как болезненнее :aga-aga: ну или второй вариант -выпустится этакий "навеки пингвин", судящий людей по одежке.
По мне так оба варианта так себе. Если бы детям разрешили быть детьми, обучение ИМХО было бы для них интереснее.

НаташкаМ, а кроме школы дети никуда и не ходят, из одежды только форма?
Вышла моя в этом году в 18 лет из гимназии, и ни под один из вариантов не подходит.

Разрешили быть детьми - это в чем нужно ходить?
"Навеки пингвин" - не поняла смысла выражения :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 11:07     Ответить с цитатой

Hataлья*
Самовыражаться в рамках школьной формы можно, конечно. Если есть выбор деловой одежды разный фасонов. Пара брюк, сарафан, платье, несколько юбок, шортики ( на каждый день носить нельзя, но иногда... почему бы и нет?), кофточки, джемпера, жилеты, пиджаки, ну и блузочки, явно не одна, как же без них? У меня со старшей так было, детка доросла до своих 174 и 39 размере ноги в пятом классе, все окружности сформировались классу к 8 и все. Изменений во внешнем виде не происходит. Вещи носит до омерзения аккуратно, пара деловых пиджаков в универ носится иногда до сих пор , а вещи куплены в ее классе 7 или 8. Не знала я проблем с ее школьной формой. И у нее проблем нет, что с чем и куда носить.

Но как самовыражаться через школьную форму, если ребенок постоянно растет? То вверх, то в ширину? Брюки в лучшем случае на пол года, пиджаки и рубашки тоже.
Мой младший аллергик, "что попало" в смысле состава ткани не купить ( рубашки из пэ за 250 р , к сожалению, не наш вариант), поэтому цены совсем не детские на детские вещи. Вот и покупаешь ОДИН костюм, который на астеническую фигуру надо еще найти, побегав по городу, а через 4 месяца следующий :eek: За стоимость этого самого костюма с нормальным составом ткана и рубашек к нему, я бы смогла бы сформировать в его 10 лет вполне себе приличный кэжуал гардеробчик, чтобы была у него возможность выбора. Но пока один костюм, пять сорочек, джинсы, пара маек и толстовка на погулять. И все :eek: Единственное, что отличает мою ситуацию в лучшую сторону от НаташкиМ, это то что мой парень фанатеет от деловых костюмов и любит, и умеет их носить. В принципе, не отказался бы еще от парочки :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47051
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 12:29     Ответить с цитатой

НаташкаМ писал(а):

ну и точно так же этот один будет в пахнущей рубашке по полгода ходить и грязном пиджаке. И родители если не следят то и не будут следить, купить форму не равно следить.

Вот и я про это же. Рубашку ещё гладить нужно бы, чтобы она вид имела. Мне вот не безразличен был внешний вид сына, но гладить рубашки - это было слишком. Так что вот... :oops:
Ну а выбиваться рубашке ничем не помешаешь. Короче, это просто кошмар, как они выглядят, только закрыть глаза и сделать вид, что это не твой ребёнок.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 12:39     Ответить с цитатой

Dio Да-да. Моим мальчишкам внешний вид в началке - до лампочки аболютно был/есть. Рубашка навыпуск была всегда у обоих. И хоть заговорись....если им это неинтересно, они об этом вообще не вспоминают. А со взрослой точки зрения - видок тот еще :vis: . В поло/футболке/джемпере и т.п. ребенок смотрится прям несравненно аккуратнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sov
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 11.04.06
Сообщения: 575
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 12:40     Ответить с цитатой

ха, рубашечку гладить.... по мне так стрелочки на брюках, с марлечкой - вот вселенское зло....:( Ну чем джинсы могут помешать учебе..... эх....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаташкаМ
Академик
Академик

На сайте с 30.11.06
Сообщения: 31457
В дневниках: 24124
Откуда: ст. метро Гарина-Михайловского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 12:45     Ответить с цитатой

Hataлья*
Цитата:
Разрешили быть детьми - это в чем нужно ходить?
в том в чем удобно и хочется. нравится девочке костюм - пусть ходит в костюме, удобнее в джинсах - пусть ходит в джинсах итд. Не армия же.

Цитата:
а кроме школы дети никуда и не ходят, из одежды только форма?

ну школа примерно до 15, кружки - танцы, бассейн, дзюдо - везде спецформа, спецобувь. еще куда то - во время учебного года почти не ходят, физически не успевают уже, уроки ж еще надо сделать.
Лето не в счет, там вообще другая одежда. Какбы не особо важно че надеть на 20-30 минут дороги до кружка и назад...
Цитата:
"Навеки пингвин" - не поняла смысла выражения :oops:

тот кто везде деловой стиль пялит, даже когда это вовсе не обязательно. И других, "не в деловом" считает неумеющими одеваться,потому как 11 лет ему долбили что "прилично" = "деловой стиль" и никак иначе.
Цитата:
Вышла моя в этом году в 18 лет из гимназии, и ни под один из вариантов не подходит.
во первых у вашей не с 1 класса именно форма была если мы про нашу школу. Во вторых форму она нарушала (с ваших же слов) и видимо много куда ходила без формы (исходя из вашего же вопроса). Но это не значит что у всех других детей будет так же, и уж тем более никак в пользу формы не свидетельствует.
Форма в армии хороша- "не думая спросонья напяливай и иди служить". В школе я бы хотела чтоб развивали мозг всетаки, и позволяли самовыразиться


tekerey
в нашей школе весь трикотаж запрещен, так что никаких джемперов и кофточек, жилеты можно токо шитые тканевые классику, к блузочкам тоже ходят докапываются к таким которые не просто рубашкой, да еще и по цветам ограничение. Прям бездна самовыражения, ага :aga-aga: И с этого года даже платья запрещены, про шортики ваще молчу, там наверное сразу на входе расстрел за баней будет.

Про мальчиковую форму согласна с вами,мой щас 12 см роста в год выдает, дрищ каких мало... даже брюки подобрать это гемор, а уж пиджак-жилет, притом что жилет токо шитый...
Мой не фанатеет, но ему нравится костюм (ну 6 лет ежедневного мытья мозга в школе не могут же даром пройти). Я вот токо вовсе не в восторге, ни от этого мытья мозга, ни от покупки пиджака раз в полгода :mad:

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

sov писал(а):
ха, рубашечку гладить.... по мне так стрелочки на брюках, с марлечкой - вот вселенское зло....:( Ну чем джинсы могут помешать учебе..... эх....

ага, у нас прям в уставе не поленились стрелки на брюках прописать. ненавижу :mad:
_________________


Я не злопамятная... я просто злая, и память у меня хорошая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hataлья*
Академик
Академик

На сайте с 09.01.08
Сообщения: 16274
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 13:31     Ответить с цитатой

НаташкаМ, видимо, нарушала :oops:
И водолазки носила, и блузки полосатые, и брюки узкие без стрелок.
В платьях часто девочек видела, даже в черных, поэтому у меня и создалось впечатление, что за формой следят, но не строго. Замечания делают, но не выгоняют переодеваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taiga_
Профессор
Профессор

На сайте с 06.06.07
Сообщения: 5751
В дневниках: 71
Откуда: Никитина (Южный) - Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 13:52     Ответить с цитатой

sov писал(а):
ха, рубашечку гладить.... по мне так стрелочки на брюках, с марлечкой - вот вселенское зло....:(

Стрелочки на брюках это да :-o
Но т.к. у нас выбора не было, то брюки сыну пришлось гладить самому класса так с 5го :haha: А вот рубашки я ему до окончания школы гладила, не в напряг было.
Зато теперь хоть форма и кончилась, ходит всегда в отглаженных классических брюках
_________________
Продам отрез Полартека. Цвет фуксия. В лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47051
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 16:38     Ответить с цитатой

Ну не знаю, мне в голову не приходило гладить. Хоть запрописывайся в уставе. Какие-то брюки как купили со стрелочками - там они и были, сами по себе. Ну а та синтетика, которую потом приходилось брать, никаких стрелок не держала.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sara40377
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.06.09
Сообщения: 4380
В дневниках: 5
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 16:48     Ответить с цитатой

А для меня проблема в чем в школу ходить, если не в форме. В школе тепло. Так мальчики в рубашках длинный/короткий рукав в зависимости от температуры и жилет
. А если не форма что тогда. Футболка,. А с длинным рукавом тогда что, водолазки не носим, поло с длинным тоже. В джемерах будет жарко. У нас в обычном гардеробе футболки, поло , пара рубашек неклассических. Кофты. Толстовочки тонкие с длинным рукавом не люблю, есть одна .
И.е. если сейчас форму отменили я бы озадачиласт больше гораздо, что бежать покупать специально.

У нас джинсы черные можно вместо брюк, но я брюки все равно покупаю.+ Джинсы черные на смену.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47051
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 17:00     Ответить с цитатой

sara40377, ну вот вам так, а другим этак. Для меня и сына поло с длинным рукавом - идеальный вариант. Джемпер х/б. Ну и джинсы/вельветовые мягкие брюки.
До введения формы сын как-то аккуратнее выглядел. Впрочем, форму прям форму он ен носил, но вот эти корявые брюки, вечно спадающие, с выбившейся рубашкой - ужОс.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17615
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2019 19:46     Ответить с цитатой

НаташкаМ
Еперь поеятно, почему у вас такая стойкая неприязнь к школьной форме. Это очень жестко. Только так и никак иначе.
У нас хоть и гимназия, но не Новосбирск, все проще. По уставу форма, но можно брюки просто классику, рубашки спокойных тонов, поло можно. Мой ребенок в еода ходит при параде. Всегда рубашка, галстук, жилет, брюки, туфли, еще и чистит их сам в школе, пойти хоть без одной этой детали, для него, недопустимо. Говорит, что это форма и так нужно.
Сегодня вот ходила в школу, смотреть форму, что для нас отшили. Это ужас, ткань мнётся и уже блестит. Жилетку купила, брюки даже не смотрела, вот на эту форму, мне жалко денег.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах