Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Многодетные лайфхаки
Способы упростить жизнь

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13783
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 11:41     Ответить с цитатой

Ну не знааааю, мои сроду не станут есть из чужой использованой тарелки и пользьоваными приборами не станут есть тоже. А что за проблема посуду помыть?? Не любят мыть, да. Но моют все по очереди, и старшие и младшие. И мне не в лом помыть, и папа бывает моет. Особенно кастрюли просим папу помыть, потому что тяжелые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pticc
Студент
Студент

На сайте с 10.10.08
Сообщения: 2446
В дневниках: 65
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 12:27     Ответить с цитатой

Я в детстве была жууутко брезгливой. :eek:
С возрастом это прошло.
Вот не так давно жили в Европе с немкой и латышом и у нас была одна кухня на всех. Так вот, эти ребята в первую же встречу пробовали еду у каждого из тарелки и пили пиво из одной бутылки(ужас-ужас), а потом доедали из моей тарелки)))). Мы сначала в шоке были, потом привыкли. Тоже самое в Турции было. Попить из одной бутылки у малознакомого товарища - ноу проблем :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2952
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 12:44     Ответить с цитатой

Pticc писал(а):
Я в детстве была жууутко брезгливой. :eek:
С возрастом это прошло.
Вот не так давно жили в Европе с немкой и латышом и у нас была одна кухня на всех. Так вот, эти ребята в первую же встречу пробовали еду у каждого из тарелки и пили пиво из одной бутылки(ужас-ужас), а потом доедали из моей тарелки)))). Мы сначала в шоке были, потом привыкли. Тоже самое в Турции было. Попить из одной бутылки у малознакомого товарища - ноу проблем :aga-aga:

У меня на прошлой работе любили рассказывать историю - в обед делали салаты и все ели своими ложками из общей чашки, до одного случая. Пока одна из сотрудниц не заболела гепатитом А 8-) Потом у всех как отрезало аппетит к совместным попаданиям из общей чашки. А еще есть герпес, стафилакокки и т.д
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Pticc
Студент
Студент

На сайте с 10.10.08
Сообщения: 2446
В дневниках: 65
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 12:46     Ответить с цитатой

альбатрос
Да вот как то дааааа....но в семье по рукам тарелки и ложки только так ходят :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12660
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 12:53     Ответить с цитатой

альбатрос
Darya
Я у мужа иногда подтыриваю из тарелки что-нибудь вкусненькое :oops: даже в ресторане так делать умудряюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9418
В дневниках: 2952
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 12:55     Ответить с цитатой

Pticc
Я эту историю именно к Вашему примеру европейской толерантности написала.
Понятно, что в каждой семье своя микробиология - поцелуи и объятия приветствуются :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12660
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 13:00     Ответить с цитатой

Я и стаканы из-под воды загружаю в посудомойку, и мне совершенно все равно, что они почти чистые.
Посудомойка у нас стояла в однешке в хрущевке. Сколько там кухня? Примерно 5 с чем-то, даже 6 квадратов не было по-моему. Так кроме посудомойки, там еще и стиралка стояла большая такая 60 на 60 и холодильник. Правда пришлось отказаться от духовки, но были мультиварка и аэрогриль. Сейчас кухня побольше, но и нас больше, всего 7 квадратов. У нас плита 60 см, посудомойка 45 и 1 шкаф внизу. Ну да, что-то не вмещается, но вот так приоритеты расставлены. Микроволновку с хлебопечкой вынесли в коридор, там за дверью в ванну ниша. В этой нише шкаф, внизу грязное белье, 2 корзины, потом открытая полка, а сверху довольно вместительный шкаф, там часть продуктов и посуды. Вот морозилку пришлось поставить в угол в зале, другого места не нашли :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 16:25     Ответить с цитатой

мы живем с кухней 5.2 кв.м последние лет десять. Не пихаем в нее посудомойку и стиралку, т.к. все уже оптимально спроектировано. Духовка у нас очень важна -- дает большие объемы еды, не забирая много сил и времени. Холодильник, разделочный и обеденный столы, полки с посудой и припасами. МВ на холодильнике, хлебопечка. Для нас важно иметь кухню, как точку общения, но сейчас уже сильно тесно. Десять лет назад умудрялись ввосьмером в ней кушать, но сейчас дети значительно выросли, уже всей компанией не пытаемся сидеть за обедом. Часть припасов вынесена на хранение в коридор -- мешки с мукой, сахаром, короба с рисом, вермишелью (тоже для нас важный момент и лайфхак -- заказываем мешками уже с 2000 года -- намного меньше таскать из магазина и при невозможности сбегать в магазин -- всегда есть из чего готовить). Второй холодильник в зале. Не могу решиться даже на мультиварку, т.к. ставить негде, все функционально (а объемы мультиварок -- не наши на текущий момент, не варю я 2-3 литра еды, это на моих пять мужиков плюс девушки не страдающие отсутствием аппетита -- ни о чем). Про посудомойку из-за этого и мечтать не начинала.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12660
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 18:39     Ответить с цитатой

Topolek
У нас просто стиралка в ванну не вмещалась, пришлось чем-то жертвовать. Стол обеденный у нас тоже был. Но нас тогда там было трое. И сейчас стол обеденный стоит, впятером садимся. У меня руки в ужасном состоянии и без мытья посуды, трещины постоянно очень глубокие, так что мне без посудомойки вообще никак. Бывают дни, когда просто руки мыть больно, не точто посуду.
Мамочки, а где вы храните пакеты, пакетики и пакетишки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 20:13     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Не могу решиться даже на мультиварку, т.к. ставить негде, все функционально (а объемы мультиварок -- не наши на текущий момент, не варю я 2-3 литра еды, это на моих пять мужиков плюс девушки не страдающие отсутствием аппетита -- ни о чем).


У меня (как и у многих, наверное) мультиварка палочка-выручалочка в плане завтраков. Вечером закинул ингредиенты - утром каждый себе накладывает готовую кашу. Что-либо готовить утром - ни в жисть :oops:
А вот в остальном у нас она не пошла. Она на 4 литра. Такими объемами я готовлю второе на 1 раз. Но мне несравненно проще сделать это на плите в сковороде/сотейнике - в посуде большего сечения все готовится быстро, а в высокой маломощной мультиварке это покааааа закипит - умереть можно :haha: И на плите вкуснее. Плюс сковородку помоет посудомойка, а мультиварку мыть мне - я себе не враг ))) В общем, для меня ни одного плюса и куча минусов.
Супы - мы варим в 10-литровой кастрюле на 3 дня. 4 литра - это на 1 раз. Ежедневно готовить и обед, и ужин - а работать когда?))) Поэтому для меня мультиварка - это только каши. Но на этом фронте она абсолютно незаменима.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

krokozebrik Пакеты - икеевская емкость для хранения пакетов, определила ее в кухонный шкаф. Да в любой шкаф можно, и снаружи можно, если в интерьер впишется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12660
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 21:05     Ответить с цитатой

Darya
Мы в 10 литровой кастрюле немварим ничего. Стоят кастрюли эти без дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10686
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2019 21:21     Ответить с цитатой

Я в этом году обзавелась двумя восхитительными кастрюлями из нержавейки по 18 литров :give_heart: Они у меня почти в ежедневном употреблении :oops:
Скрытый текст:
не пугайтесь. Я в них грею молоко для сепарирования и варю творог ;) :haha:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2019 0:18     Ответить с цитатой

мультиварка, хлебопечка, духовка, плита - несомненные спутники жизни.
Разместить это на 5,2 -5,5 кв. м + всей банде поесть трудная задача. Даже на 7 м кв. трудно. Легче гораздо уже на 11 и более кв. метрах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2019 9:09     Ответить с цитатой

krokozebrik писал(а):
Topolek У нас просто стиралка в ванну не вмещалась, пришлось чем-то жертвовать.
в нашей квартире изначально тоже не вмещалась, и еще до нашего переезда для этих целей пожертвовали раковиной в ванной, соотв. умываешься над ванной и т.п., жить можно вполне. Сейчас у нас после ремонта другая модификация той же ванной комнаты-- душевой уголок, очень маленькая раковина и стиралка.

Цитата:
У меня (как и у многих, наверное) мультиварка палочка-выручалочка в плане завтраков. Вечером закинул ингредиенты - утром каждый себе накладывает готовую кашу.
Из-за каш нам совершенно не оправданно ее приобретать, т.к. кашу хорошо едят 2-3 члена семьи, остальные не любят, хотя в лагере или в школе, когда альтернативы почти нет -- кушают, но дома начнут свою возню и сделают себе что-то другое при наличии каши. В целом у нас на завтраки обычно "хвосты" вчерашней еды, и что-то быстрое, перекусы, кто что сам захотел -- чай-кофе с бутером, яйцо в разных видах. Сейчас подросшие дети вообще предпочитают встать совсем поздно и быстро телепортироваться в школу-универ-на работу, без дополнительных утренних хлопот, только приняв душ и одевшись.

Цитата:
Что-либо готовить утром - ни в жисть
А вот это -- да! :aga-aga:

Цитата:
а где вы храните пакеты, пакетики и пакетишки?
у меня просто небольшая сумочка под них, висит снаружи. Аккуратно их складывать в специальные емкости -- жаль времени, к тому же никто кроме меня аккуратным складыванием заниматься не любит. С пакетами основная оптимизация -- минимальное их использование, меньше покупать, а если годны к носке -- еще использовать тот же (соотв., отправляется в сумку, свернутый гладенько). Стареют, пачкаются или рвутся не сильно -- собираем в них мусор. Рулончик новых тоже лежит в запасе в кухонной тумбочке, это для свежего, напр., когда купили в Гиганте килограмм 15-20 мясного по акции, разобрали, разделили на порции (на нашу семью разовая порция от килограмма до двух, килограмм -- на суп, с косточками), по пакетам и в морозильник.

Цитата:
Супы - мы варим в 10-литровой кастрюле на 3 дня.
у меня 8 л кастрюля самая большая. Но никогда не бывает супа на три дня, а варим всегда под крышку, полную. Максимум немного на сл. день останется, а обычно в тот же день все съедается.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
krokozebrik
Академик
Академик

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 12660
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 27, 2019 11:32     Ответить с цитатой

Topolek
Я тоже часть пакетов использую под мусор. В отличие от мусорных мешков, от не герметичны, и в ведро могут подтекать. Я на дро пакета или бумагу кладу, или вещи рваные. И то и то выбрасывать все равно, а так излишки впитывают, и ведро чистое.
Без раковины в ванной вот совсем не хочу. У нас еще и 2 раковина в туалете. Я вообще ванну намывать не любитель, а если раковины нет, то ванна пачкается чаще. Раковину проще помыть. Старший сын зубы в туалете чистит часто, если в ванной занято. Тоже удобно очень. Ну и душ гигиенический, тоже очень удобная штука оказалась. Даже не знаем, как раньше без него жили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах