Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Картофель и все о нем -2
выращиваем, хвалимся

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 9:11     Ответить с цитатой

Helena Mur. писал(а):
А куда торопиться?
Мои знакомые тоже всегда спешили посадить пораньше, а она в августе уже готова, и куда её?
В погребе еще тепло, на хранение закладывать не рекомендуют в такую температуру, а вынуждены.
В итоге хранится плохо, много гнили и болячек, приходилось перебирать и выкидывать.
Отказались от этих сроков.
Я картошку много лет сажаю в 20-х числах мая, убираю обычно примерно в середине сентября, успевает вырасти, вызреть и прекрасно хранится.

А мы почти всегда садим картошку на первых майских праздниках - как лист на берёзе распустился и одуваны зацвели.
Нам так удобно - вспахал целиком огород и посадил, пока земля не высохла.
Выкапываем в последние выходные августа и спускаем в погреб - проблем с хранением нет, ни в кооперативном погребе, ни в дачном.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

Гниль и болячки на картошке мне сложно связать с тёплым погребом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5617
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 9:51     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Helena Mur.
Вы не замечали, что на Вашей жука поменьше, чем у тех, кто рано посадил? Встречала такое наблюдение.

Не могу сказать, что отметила такое
Вот про обработки от жука могу рассказать мнение людей.
Я жуков собираю вручную, ничем не обрабатываю,у меня картошка отлично хранится.
Соседи и знакомые, кто обрабатывают, жалуются, что плохо хранится.
Это не моё мнение, люди говорят.
Честно, я не знаю точных причин этого - ведь и сорта разные, и сроки посадки, и условия в хранилищах.
Может, действительно, обработка, а, может, все остальные условия

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

Цитата:
Гниль и болячки на картошке мне сложно связать с тёплым погребом.

Как же не связать?
В тепле процессы быстрее идут.
Иначе зачем вообще погреба?
Хранили бы всё в квартире.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 10:55     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Ну разница в закладке в погреб 2 недели. Если отправили на хранение здоровый картофель ничего с ним не случится за это время.
Ну это мое мнение, я не настаиваю. Каждый свои сроки посадки и уборки урожая выбирает.
Я просто не люблю таких категоричных высказываний - куда вы торопитесь?, все сгниет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65686
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 12:03     Ответить с цитатой

Helena Mur. писал(а):
А куда торопиться?

Ну во-первых мы все равно едим ее первой, шесть соток картошки на зиму было только в 90-е.
В прошлом году сажали 20 мая, был холодный июнь и август с очень низкими суммарными температурами, при этом сухой, поэтому в середине августа была одна мелочь, и она отлично в земле лежит даже с засохшей ботвой, если вы обрабатывали землю и клубни то фитофтора и парша ее не поразят за лишние две недели в земле, последнюю картошку я собрала 15 сентября, пошла копать под сидераты участок и еще полведра собрала.
Во-вторых если воды нет, у нас она с 15 мая, посадить ты ничего не можешь в теплицу, поливать нечем, а земля еще не пересохла, рационально тратьте свое время. И картошка рада в сырую землю лечь и вы потом не будете метаться 20 мая, что воткнуть первым.
Поэтому если картошка проросла, и вы готовы, сажайте.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Сална писал(а):
Helena Mur.
Вы не замечали, что на Вашей жука поменьше, чем у тех, кто рано посадил? Встречала такое наблюдение.

жук или есть или его нет)) Если у соседей колорадский жук - он все равно к вам придет. Если все истребили у себя жуков, то у вас не будет, хоть первого мая сажайте.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Helena Mur. писал(а):


Цитата:
Гниль и болячки на картошке мне сложно связать с тёплым погребом.

Как же не связать?
В тепле процессы быстрее идут.
Иначе зачем вообще погреба?
Хранили бы всё в квартире.


Это качество земли, и возможность просушить и помыть.
Мы когда-то картошку мыли и сушили ( о ужас!) потери были минимальные. Сейчас домашней картошки вообще нет гнилой, во-первых сортовая работа, она вся другая стала, живучая, в магнизине тоже гнилой картошки не стало, она сохнет, но не гниет в основном, и во-вторых максимом обработанная по весне, откуда там споры гнилей.

Массовая гибель картошки по весне была когда погреб подтапливало, или зимой промерзало.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любимая мамочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 418
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 14:33     Ответить с цитатой

Спасибо всем, тут дело не в том, куда спешить, а в том, что впереди праздники, а значит хоть немного времени, потом некогда будет. А хвататься придётся за все подряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2022 21:54     Ответить с цитатой

Сална писал(а):
Helena Mur.
Вы не замечали, что на Вашей жука поменьше, чем у тех, кто рано посадил? Встречала такое наблюдение.

Я на свой картошке каждый год такое замечала. Мои соседи вокруг всегда рано садят картошку, я ближе к концу мая, когда руки дойдут. В итоге она у них стройными рядами растет и зацветает, а моя только вылезает :haha: :oops: и все вокруг отрабатывали картошку от жука - он полетел, а у моей ещё действие Табу. Последние 3 года хватало одной обработки перед посадкой.
В этом году рано посадила, жду жука :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2022 22:44     Ответить с цитатой

Хочушка
Если химией при посадке обрабатывать - жука можно не бояться совсем.
Сажу рано, перед посадкой замачиваю в метаризине. Жука встречаю битоксибациллином.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2022 22:57     Ответить с цитатой

lod82
Я обрабатывала табу, раньше хватало до июля, потом приходилось ещё обрабатывать. У нас дача в деревне и летом много жуков летает. В последние годы или жуков мало или просто обработки перед посадкой хватало, снимала единичных жуков без химии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bearr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.07.14
Сообщения: 838
В дневниках: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 11:20     Ответить с цитатой

lod82
Подскажите, вы прям замачивание картошку в нем или просто опрыскиваете? И в какой пропорции с водой?

Всех с Праздником! С Днём Великой Победы!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bearr
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.07.14
Сообщения: 838
В дневниках: 55
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2022 15:57     Ответить с цитатой

Нашла ответ, спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
томасян
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.14
Сообщения: 4784
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Карта № 022807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2022 14:28     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста кто мульчирует картофель соломой , результат хороший? На урожайность влияет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
1979
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 01.12.09
Сообщения: 827
Откуда: ЛДС "Сибирь"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2022 16:22     Ответить с цитатой

томасян
Мыши съедят под соломой. Проверено)) Картошка хорошая, крупная, чистая, но погрызеная))) Соломой лучше мульчировать лук, например. Его не съедят. А картошку травой, прошлогодними листьями, опилками. Вообще в середину куста лучше опилки, чтоб стебли не подгнивали, а вокруг травой или листьями. Тогда все ок, чистая крупная картошка.
А вообще технология такая: сажаете пророщенную картошку, через неделю-две, пока ещё не взошла, досыпаете сверху земли, потом уже по всходам мульчируете постепенно, окучивать не надо. Таким способом удобно в грядках выращивать.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

Я вообще насмотрелась на картошку рассадным способом и себе тоже :lol: Порезала ее по одному глазку, подсушила дня три, испугалась, что совсем высохнут мои кусочки и не прорастут))) и в тетрапаки с землёй посадила. Долго сидели, недели три наверное, в потом как взошли! :o И сейчас у меня есть рассада картошки высотой сантиметров 30 :eek: В выходные повезу соседей смешить :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Svetik1111
Студент
Студент


На сайте с 26.02.18
Сообщения: 1570
В дневниках: 79
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2022 16:56     Ответить с цитатой

А мы сегодня посадили(у нас правда картошки с ведро было и то по всему участку бегала,место искала).Поражается паршой,но мы и садить перестали и я быстренько засадила все пустующие места :haha: .Обработала в этот раз Престижем,ещё и горчичных жмых в лунку посыпала по чуть-чуть,посмотрим,что вырастет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
томасян
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.14
Сообщения: 4784
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Карта № 022807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2022 18:46     Ответить с цитатой

1979
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2022 22:45     Ответить с цитатой

Ещё одна сказка про сорт, который колорадский жук обходит стороной:

_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 17 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах