Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Картофель и все о нем -2
выращиваем, хвалимся

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 1:18     Ответить с цитатой

А от парши, кроме сидератов, кто чем спасается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8151
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 8:31     Ответить с цитатой

PSP
У меня парша только на одном сорте. Видимо, расстанусь просто с этим сортом)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Пчелушка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.04
Сообщения: 712
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 10, 2020 14:20     Ответить с цитатой

Подскажите, какие сидераты по картошке лучше всего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Потехина Анастасия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 1166
В дневниках: 5
Откуда: пос. Новониколаевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 21:14     Ответить с цитатой

Пчелушка
Мне кажется горчица оптимальна - кроме того, что улучшает почву еще и отпугивает вредителей - колорадского, проволочника и т.д.

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

PSP
lod82
Девочки, от парши можно обработать почву перед посадкой триходермином (и от фитофторы) и сами клубни замочить. Если кто не знает - триходерма - это полезный почвенный гриб, который паразитирует на других грибах, вызывающих как раз паршу, фитофтору другие болезни. Абсолютно безопасен и безвреден

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

А мне подскажите пожалуйста сорта ваши любимые - буду в этом году обновлять свои семена. Самое главное для меня - вкус)

Добавлено спустя 5 минут:

А еще в начале темы кто-то писал, что под солому сажали - откликнитесь! хотелось бы поподробнее узнать, как? не копали совсем, или копали, но садили не глубоко и не окучивали а соломой и прочими закладывали? Очень хочется поэкспериментировать с органическим земледелием, без перекопки. Но у нас земля очень плотная, боюсь не вростет.. Может есть у кого-то такой опыт?
_________________
Биопрепараты для растений и корма для животных СП1
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108783366#108783366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8036
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 0:01     Ответить с цитатой

Потехина Анастасия
Я в прошлом году сажала под солому. Ну то есть как... землю вскопать не было возможности совсем, просто разложить картошку я что-то не захотела, и в итоге делала лунки, слегка взрыхляя почву и очень мелко садила картошку. Сверху сено, только в междурядья, потом, когда взошла, заложила сеном плотняком, сено добавляла летом.
У меня участок под картошку небольшой, сажаю 88 кустов картошки, в этом году планирую шт 60 посадить, не больше, так как на нас, на троих, это много. В этом году просто разложу картошку на некопанную землю, и сверху сено.
Какие выводы сделала для себя.
Плюсы:
-минимум физ.затрат(без окучивания)
-возможность обойтись без мужской помощи от слова вообще(ни копать, ни пахать)
-почти без прополки, только к выкопке картошки трава проросла (см.пункт про траву в минусах)
-картошка чистая
-без полива, земля под сеном влажная
Мне кажется, этот способ хорош когда небольшая площадь под посадку картошки, так как сена надо прилично. Ну или сено есть бесплатное :haha: С мышами не знаю пока что делать, и одна зима(тем более такая) не показатель, но так сажать картошку это явно мой вариант. Во всяком случае пока :aga-aga:

Минусы:
-да, семена с сена сыпятся и всходят. Это логично и я к этому готова. Мама моя попробовала сено разложить по картошке тонким прозрачным слоем и захлебнулась травой. Сказала - никогда в жизни. У меня другое отношение. У меня есть место под картошку, которое я не меняю, и там я сено использовать буду, и толстым слоем, так трава не прорастает(но семена в почве остаются). Если же место менять, то да, мне кажется что так весь участок может зарасти сорняками.
-повреждается слизнями (слизни вообще ужас моего участка, и всех соседних)
-этой зимой первый раз нашествие мышей на участке. Полагаю, что дело еще и в теплой зиме, но и под сеном им было очень комфортно. Из повреждений пока увидела погрызенную жимолость и осенью посаженную яблоньку.
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 10:09     Ответить с цитатой

Девочки, триходермин реально помогает от парши?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
PSP
уважаемый папа
уважаемый папа

На сайте с 11.09.09
Сообщения: 1324
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 10:13     Ответить с цитатой

Потехина Анастасия писал(а):


А мне подскажите пожалуйста сорта ваши любимые - буду в этом году обновлять свои семена. Самое главное для меня - вкус)


Я отобрал для себя Розару, Коломбо, Киевский свитанок и два неизвестных сорта: один скороспелый продолговатый розовый, другой белый округлый с розовыми пятнами, похож на сорт "Пикассо". Семейное название "Красная шапочка" или "Леопардовая"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Ф.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.08.08
Сообщения: 889
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 22:42     Ответить с цитатой

Добрый вечер. Все уже достали картофель на проращивание? У нас семенной пророс прям в погребе. Погреб в этом году сырой и тёплый.
_________________
Доченька 2005г,
двойня 2008г,
сынок 2012г,
малышок 2015г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2020 23:36     Ответить с цитатой

Всем привет! У меня семенной картофель хранился при температуре около плюс 4. Сегодня достала, сорт Гала пришлось выбросить, все клубни дряблые с ростками по 20 см. Сорт Розара - в отличном состоянии, небольшие росточки. Положила на подоконник, через пару недель засыплю грунтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Теплыш
Фея клубочков 2015
Фея клубочков 2015

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 7694
В дневниках: 15
Откуда: Новосибирск, Калининский, Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 7:26     Ответить с цитатой

Мы тоже достали семена картофеля РОЗАРА, ростков не видно. Разложила по ящикам на проращивание, полагаю, что в начале мая картошечку уже можно будет посадить. ;)

Добавлено спустя 44 секунды:

Теплыш писал(а):
Мы тоже достали семена картофеля РОЗАРА, ростков не видно. Разложили по ящикам на проращивание, полагаю, что в начале мая картошечку уже можно будет посадить. ;)
_________________
Спряду пух и шерсть домашних животных (кроме кошачьего). Да, я пряха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40490
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 8:24     Ответить с цитатой

Мы еще не доставали. У нас там холодно. Рано доставать еще, числа 10-15 мая все равно только садить, успеем еще
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плющиха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.03.11
Сообщения: 780
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 13:32     Ответить с цитатой

Я сажаю немного, чтобы с первого июля (ДР сына) начать подкапывать. В грунт высаживаю рассаду с корнями и зелеными высокими ростками под укрывной материал. Жалко, что сорт Гала не дожил, очень уж он урожайный и ранний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Jessylove
Студент
Студент

На сайте с 13.11.09
Сообщения: 1986
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Калининский
Карта № 151279
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 13:38     Ответить с цитатой

Нам пришлось достать семенной картофель аж 1 марта, потому что в погребе орудовали мыши. Держали дома в прохладном месте, нормальная лежит. Сейчас выложили эту картошку на свет. Еще есть часть семенной из заказа, ее планирую достать из холодильника не раньше, чем через неделю.

Кто-нибудь использовал триходермин от парши? Помогает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Потехина Анастасия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.10.08
Сообщения: 1166
В дневниках: 5
Откуда: пос. Новониколаевский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 14:58     Ответить с цитатой

Jessylove
Триходермин использовала толко в теплице и на помидорных грядках после фитофторного лета, все следующие года фитофторы не было, хотя грунт в теплице еще ни разу не меняли (уже лет 6 она).
С паршой просто не приходилось сталкиваться. Но в этом году планирую получить максимальный урожай (что-то кризис меня напугал, нужно семью кормить), а так как все эти грибки/бактерии лучше работают, как предупредительные меры, то все обработаю, и картофель тоже. А еще прошлое лето было сухое, значит это буде точно "помокрее" по статистике))) так что предупредительные меры очень даже могут оказаться кстати...
PSP
Спасибо, сорта взяла на заметку)
kasya160
А земля ранее (не в год посадки, а вообще) была копаная? У меня часть земли - целик, вот думаю если в нем маленькие лунки сделать и солому сверху, ну что бы совсем поленивому))) или поди трава через солому попрет... хотя, если прям много много соломы, может и не попрет.. за то не страшно, что насеется)))
_________________
Биопрепараты для растений и корма для животных СП1
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108783366#108783366
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8036
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2020 15:26     Ответить с цитатой

Потехина Анастасия
Да, земля копалась ежегодно)
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 3 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах