Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Картофель и все о нем -2
выращиваем, хвалимся

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5585
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 19:26     Ответить с цитатой

Ai_Rish писал(а):
Спасибо за информацию.
Много думала, но по-моему мнению, это скорее игры в дачника. Когда посадили 5 кустов, пропрыгали вокруг них все лето.
Судя по видео, такой урожай получается при отдельном размещении кусов, очень редко,не рядами, плюс короба, подвязка, подкормки (я думаю, там заправка в короба не оправдывает себестоимость)
Судя по описанию сорта (сапро мира) - верхняя граница урожайности у него заявлена при промышленном выращивании 360 кг/с сотки

Методом подбора сортов по вкусу, лежкости, срокам хранения в определенный момент отказались от розовых и красных. В нашей семье предпочитают желтую внутри картошку, которая не становится "мыльной" при варке. Которая пригодна и на жарку и на суп и на пюре.

Да, красные и розовые сорта всегда более урожайны, даже при обычной агротехнике, когда никаких плясок с бубнами вокруг нее не устраивается. Но они теряют вкус к концу сезона, израстаются, дрябнут. И с желтой можно собирать достойный урожай.

На видео сорт розовый, твердый, водянистый, поэтому и вес картошки достаточно большой. Сравнивала в свое время ведро желтой картошки и ведро красной по весу - разница в 2-3 кг - 8-8,5 кг и 11 кг.

ЗЫ: Достойный урожай для меня это по верхней границе заявленной для конкретного сорта
тулеевский, адретта, каратоп - 450-480 кг с сотки при обычной агротехнике - посадить, прополоть, окучить, выкопать.

Что ж вы так категорично про красную картошку..
Цитата:
И теряют вкус к концу сезона, израстаются, дрябнут.. Водянистая..

Я и про жёлтую такое сказать могу
Это не от цвета кожуры зависит, а от сорта, земли, агротехники, погоды, наконец..
У меня и красная картошка есть желтая внутри, и так же пригодна и на жарку, и на суп, и на пюре, но это картошка, выращенная в моем огороде, допускаю, что она только у меня такая классная растёт :haha:
Из вами перечисленных сажала все, оставила только Адретту, Тулеевский на мой взгляд вообще кормовая..
Знаю, что многим она нравится, потому и говорю про условия выращивания
Вас устраивает, я избавилась.
Королеву Анну один сезон сажала, пока кандидат остаться на пмж, понравилась.
В общем, я считаю, так категорично утверждать - желтая хорошая, красная плохая некорректно , у каждого свои приоритеты.
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 20:29     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Это не от цвета кожуры зависит, а от сорта, земли, агротехники, погоды, наконец..
Золотые слова, есть замечательные сорта, но картоху реально подбираем под свою землю.
Та, что удается на песчаной почве, на суглинке
будет безвкусной и водянистой, ну и т.д. Исключениее выращивание в коробах, напихать туда можно всего, тут конечно же технология влияет.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1092
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2023 22:19     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Никакой категоричность, у всех разный вкус, разные предпочтения. И каждый выбирает для себя. У каждого свои цели и задачи: вырастить на минимальной площади или с минимальными затратами. И благодаря количеству сортов можно выбрать и по вкусу, и по лежкости, как себя при варке ведёт, и как при жарке. Чем болеет, что любит каждый конкретный сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8151
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 18:49     Ответить с цитатой

Ai_Rish
Вы просто не пробовали хорошую красную/розовую картошку. Иначе бы тулеевский на пмж не оставили.
Про вес - интересен эксперимент. Взвешу свою по осени. Думаю, что адретта будет самая легкая при одинаковом объеме. Проверю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ai_Rish
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2983
В дневниках: 1092
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 19:33     Ответить с цитатой

lod82
Кстати, да, адретта самая лёгкая. В ней видимо сухих веществ больше.
Сорта красной и розовой пробовала много, но в прошлом году отказалась от последнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8036
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 20:59     Ответить с цитатой

lod82
Подскажите пожалуйста сорта красной/розовой картошки хорошие на ваш вкус? Может быть правда не пробовала таких... Тоже отказалась от красной из-за вкуса, и давно уже, как-то не прижилась.
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бирюза
Академик
Академик

На сайте с 14.10.06
Сообщения: 16963
В дневниках: 6451
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 22:47     Ответить с цитатой

kasya160
В прошлом году сажали Ред Соню. На вкус не плохая. В кусту равномерная по размеру, много, крупная. Но, к весне смотрю стала шкурка меняться. Вроде и не критично, но до июня, думаю , нормально не долежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8036
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2023 2:59     Ответить с цитатой

Бирюза
А у неë к весне не появляются темные прожилки внутри?
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8590
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2023 8:42     Ответить с цитатой

kasya160
Ну вот как рекомендовать сорт ? Реально ведь у нас у всех разные вкусы. Из красных я очень давно выращиваю сорт ароза это немецкий. Подозреваю что вообще к красным примешиваю те, что попадали в огород)))Отечественный красный Любава к примеру. Вкус картошки меняет ещё ведь и условия хранения. Я жила в частном доме и часть картофеля хранили в подполе, а часть в погребе, который и вскрывали только где то в марте, так вот в погребе и сохранность и вкус были на порядок лучшее. Сейчас хранится в овощехранилище, вроде и до нового урожая доживает, но начинает прорастать и уже как то не то))) А вот самая первая картошечка ваще по моему у всех наивкуснючая, да ещё с малосольным огурчиком, с укропчиком ,маслицом, мммммим
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2023 8:56     Ответить с цитатой

MNBer
Ароза очень вкусная. По осени именно ее спрашиваем у продавцов.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бирюза
Академик
Академик

На сайте с 14.10.06
Сообщения: 16963
В дневниках: 6451
Откуда: Новосибирск Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2023 11:39     Ответить с цитатой

kasya160
у ред Сони пока нет, а вот у ред Старлет есть такое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
kasya160
Профессор
Профессор

На сайте с 01.01.10
Сообщения: 8036
В дневниках: 238
Откуда: Юго-западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2023 12:56     Ответить с цитатой

MNBer
Так я и спрашиваю у уф именно на еë вкус, понимая что вкусы разные :aga-aga: думаю, может я что упустила. Сортов красной/розовой много, я конечно же не все выращивала. Вот Ред Соню не пробовала, а может и надо :-)
_________________
Я Ксения
продам новую горнолыжку р-р 58-60, подробности в дневнике
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8151
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2023 13:59     Ответить с цитатой

kasya160 писал(а):
lod82
Подскажите пожалуйста сорта красной/розовой картошки хорошие на ваш вкус? Может быть правда не пробовала таких... Тоже отказалась от красной из-за вкуса, и давно уже, как-то не прижилась.

Попробуйте сорт Славянка. Если вам на вкус нравится адретта, то славянка тоже понравится

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Бирюза писал(а):
kasya160
В прошлом году сажали Ред Соню. На вкус не плохая. В кусту равномерная по размеру, много, крупная. Но, к весне смотрю стала шкурка меняться. Вроде и не критично, но до июня, думаю , нормально не долежит.

Ред Соня и ред скарлет - это ранняя. Мы ее начинаем первую копать летом на еду, на длительное хранение не оставляем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
cnv
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 04.10.11
Сообщения: 436
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2023 15:10     Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите где купить сорт Коломбо, в каких магазинах, или если у кого то есть лишняя для продажи.
А ещё хотелось бы услышать отзывы про сорт Гала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Radyga_
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.07.21
Сообщения: 101
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2023 15:16     Ответить с цитатой

Добрый день, когда надо доставать картофель из овощехранилища на семена чтоб росточки проросли? Рано еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 24 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах