Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
как устроиться на работу после 7 летнего перерыва
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
YAMAGATO INDUSTRIS
Студент
Студент

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 2997
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 20:10    Заголовок сообщения: как устроиться на работу после 7 летнего перерыва Ответить с цитатой

Ситуация такая: Последний раз работала официально в 2006-2012 году (и то в декрете была ). Уволилась сразу после исполнения ребенку 3 лет (июль 2012.), так как садик не дали. Только в 4 года дали садик, ну и пошли бесконечные больничные, и в итоге так все садиковское время я не работала. Потом в 2016 году, когда ребенку нужно было идти в 1 класс, у меня тяжело заболел муж (даже при смерти был) и стал инвалидом 1 группы. За ним нужен был постоянный уход (он даже ходить не мог, его с ложечки кормили). Конечно какая тут может быть работа ,когда я постоянно сидела с мужем (была официально "устроена" в пенсионном фонде как лицо, осуществляющее уход за инвалидом 1 группы и получала пособие. и за это пенсионные баллы начисляются). С октября 2018 по июль 2019 года работала не официально в одной организации ( работа на дому, но 2 раза в неделю в офис ходила).

Вот пришло время устраиваться на нормальную официальную работу. И как составить резюме , ведь такой большой перерыв в работе. Ведь у работодателя возникнет вопрос, почему так долго так не работала. Что писать?- сначала болел ребенок в садике, потом муж болел :eek: Думаю ни кого не волнуют больные дети и мужья.

Посоветуете пожалуйста, что делать, что в резюме писать, что на собеседование говорить.

Чувствую, долго мне придется искать работу :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZVEZДА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.06.09
Сообщения: 3304
В дневниках: 3
Откуда: ул. Степная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 21:00     Ответить с цитатой

Напишите о всех своих прежних местах работы и о тех, где работа во время болезни мужа, и пропишите что долгий перерыв был в связи с тяжелой болезнью родственника и вынужденным уходом, у меня похожая ситуация и все работодатели реагировали нормально. Не переживайте. Ваша работа Вас найдет.
Только не пишите о себе из серии "ответственность, коммуникабельность" и другие страшные слова))))))
Напишите что за время вынужденного перерыва научились еще большему терпению, постоянно поддерживали свои навыки в соответствии с изменениями (может законожательства или в принципе последним тенденциям) что готовы нести добро и творить!
_________________
"Не может быть, что бы при мысли, что вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого то мужества, гордости и что бы кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46419
В дневниках: 6470
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2019 21:16     Ответить с цитатой

YAMAGATO INDUSTRIS
Пишите, что хотите.
Никто прошлые места работы не проверяет. :aga-aga:
Я в свое время писала "левые" компании и должности, иначе бы меня и вовсе не взяли никуда на работу. Писала то, что могла делать. В любом случае при собеседовании спрашивают, что умеете делать и пр. :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шоколадная конфета
Академик
Академик

На сайте с 10.07.12
Сообщения: 3178
В дневниках: 11409
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2019 1:59     Ответить с цитатой

А на какую должность претендуете? Может, Вы редкий специалист, так и без резюме будут рады вашей кандидатуре. Сестра моя в подборе кадров лет десять работает, сказала, что в первую очередь смотрят навыки, умения. Предыдущие места работы обычно на топовые позиции уточняют, и не на первом этапе собеседования
_________________
Ищу Троллz Алмаз из Sweet Box
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
YAMAGATO INDUSTRIS
Студент
Студент

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 2997
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2019 11:54     Ответить с цитатой

Шоколадная конфета
работа в офисе за компьютером. Ну по разному эти должности называют-оператор пк , менеджер...

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Шоколадная конфета писал(а):
. Сестра моя в подборе кадров лет десять работает, сказала, что в первую очередь смотрят навыки, умения.

вот боюсь, что скажут, за такой большой перерыв в работе растеряла свои навыки и умения
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 04, 2019 10:11     Ответить с цитатой

YAMAGATO INDUSTRIS
На низовые должности особо никто не придираются - человек адекватный, может выполнять свои обязанности и вперед.
Какие объяснения будут звучать лучше:
1) ребенок подрос, чувствую, что дома дел уже не много, но при этом ощущаю тревожность за свою пенсию, не хватает денег на какие-то покупки, понимаю, что если не выйду на работу - их никогда не хватит
2) ребенок много болел, но сейчас уже не болеет, и я могу нормально работать. Это нормально, маленькие дети часто болеют, а потом вырастают и все отлично.
3) раньше муж получал лучше и была возможность сидеть дома, а теперь нет.

По поводу навыков - ну что с вас спросят: ворд, почту, 1С и какой-то элементарный эксель. Все, кроме 1С натаскивается за пару дней, а 1С везде почти допилена напильником и везде чуть-чуть своя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LUlia
Академик
Академик

На сайте с 05.05.08
Сообщения: 14016
В дневниках: 27
Карта № 009154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 06, 2019 18:10     Ответить с цитатой

YAMAGATO INDUSTRIS
Скажите, что работали фриланс, репетитором, например. Прежние места работы придумывать не стоит, это проверяют (и записи в трудовой, и звонят :eek: и это нередко, у меня так было и если в компании есть служба безопасности - так делают).
Вообще, мне кажется, пройти собеседование - это прежде всего понравиться и не вызвать недоверия....вот такие нынче критерии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Motulya
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.01.08
Сообщения: 3788
В дневниках: 3
Карта № 012694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2019 9:27     Ответить с цитатой

YAMAGATO INDUSTRIS, меня наоборот удивляет, если человек работал-работал, потом БАЦ и перерыв в пару лет, потом опять указывают место работы. Где был это время? Не понятно. Одно дело, если детей растили или ухаживали за мужем, другое дело, если были содержанкой и нифига не делали. У работодателя должна картина строиться. Удачи в поисках работы!
_________________
Подключение к электронная отчетности (жми www) СТЭК-Траст со скидкой.
Кодовое слово "Сибмама" - Вам скидка, мне - бонус :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2019 22:48     Ответить с цитатой

Toffa писал(а):
Лилу111 писал(а):
YAMAGATO INDUSTRIS

3) раньше муж получал лучше и была возможность сидеть дома, а теперь нет.



Самое нормальное объяснение имхо. На Западе например вообще распространенная практика.

На Западе да, а у нас в большинстве фирм недоумение по этому пункту возникает.
К нам в фирму приходила устраиваться девушка (лет 30ти), так ее начальница не взяла на работу из-за этого пункта...
Сказала, что считает, что такие люди не могут работать априори, а тем более эффективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
YAMAGATO INDUSTRIS
Студент
Студент

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 2997
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 10:31     Ответить с цитатой

Так и не нашла я работу. Везде отказывают. Я раньше работала с 1С Бухгалтерия (и то переделанная программистами конкретно под нашу организацию), а много где требуется 1С Торговля, Склад, Розница и т.п. Я считаю, что легко можно научится 1С другой конфигурации. Но работодатели так не считают, и требуют еще знание 1С новой версии, а ни какой-то там 10 лет давности.
И в Excel работала -просто в таблицы данные вводила. А сейчас везде требуются сложные формулы. В общем, обучать новых сотрудников никто не хочет.
А по поводу перерыва говорила, что сидела с ребенком.
У меня уже руки опускаются, чувствую себя какой-то тупой. Если раньше спокойно посылала резюме на вакансии со сознанием эксель, то после одного собеседования перестала это делать. Там мне дали понять, что я эксель совсем не знаю. Всё формулы, формулы....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 11:18     Ответить с цитатой

YAMAGATO INDUSTRIS
Приглашают на собеседование - это уже хорошо. Подтяните знания экселя, есть много обучающих видео в интернете. Тем более уже знаете, на каком вопросе засыпались - прямо в поисковике забивайте "как в экселе сделать...." и читайте.
Есть хороший сайт https://stepik.org, где много бесплатныйх курсов и даже где-то можно сертификат в эл.виде получить.
Вот например бесплатный курсы именно по экселу
https://stepik.org/course/3554/promo
https://stepik.org/course/56071/promo

Этот курс с сертификатом
https://stepik.org/course/52483/promo

По 1С тоже курсы есть, поиском поищите.

Руки опускать не надо.
Не искать высокой зарплаты сразу, пойти на самую-самую низкую, для стажа, а дальше уже проще станет.
Сходите в центр занятости, там точно какие-то курсы должны предложить, да и тот же самый стаж будет засчитываться.
_________________
Factum est factum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 0:52     Ответить с цитатой

YAMAGATO INDUSTRIS
с одной стороны - везде 1С чуть-чуть своя, везде ее кроят под себя. С другой - за 10 лет 1С действительно скакнула вперед и дело даже не в том, что вам нужены Торговля, Склад или Розница, а она вся существенно изменилась. Имхо, работать с ней стало даже проще, но не всем.
Обучать сотрудников никто и никогда не хотел. Если кто и обучает - от безвыходности, от жесткого дефицита готовых профи. И это нормально - они работников ищут, а не студентов. Вы тоже, наверное, рассчитываете на работе зарплату получать, а не оценки в зачетку. Зато всем нужны сотрудники, способные самообучаться. Вам дали ссылку на прекрасные курсы на Степике (люблю эту платформу нежно), освойте.
Про "мне дали понять, что я эксель совсем не знаю" - ну так узнайте его. К тому же, далеко не на всех должностях критерий "знать ексель" один. Где-то простейшие формулы уже считаются знанием, где-то требуют макросы на VBA. И все коротенько так описывают "знать эксель".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YAMAGATO INDUSTRIS
Студент
Студент

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 2997
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 8:57     Ответить с цитатой

Перед собеседованием сказали, что нужно знать сводные таблицы. Я сама их изучила. Но на собеседование начали гонять по формулам.
Изучила самые распространенные и легкие формулы (а ведь их очень много и есть сложные.) Так вроде понятно, но когда смотришь именно на их сложные таблицы с их данными, которые в 1 раз в жизни видишь, не получается прям сразу сориентироваться. Я бы сравнила это с тем, если бы тебе показали торт и сказали испечь точно такой же, вместо того что бы дать человеку прочитать рецепт торта и только потом испечь.
Так именно и пишут в основном везде -отличное знание эксель.
А по поводу 1С....ну не школьника же обучать с нуля, который вообще 1с ни разу не видел, а человека, которые уже работал с ней. Не думаю, что прям придется им сидеть и учить и учить....все равно же придется показывать что делать надо в конкретной организации.
Ну так если бы даже и устраивалась не через 10 лет, а через месяц и типа 1с не изменилась, все равно же учить надо что в их организации надо конкретно делать. Если я работала в транспортной компании и делала накладные на отправку и получение груза, то если устраиваться в компанию с другой сферой деятельности, там и будет совсем другое. Не может же человек прийти и знать все их справочники и номенклатуру и сразу начать работать. Все равно надо учить.

Я способна к обучению и говорю это на собеседовании, но видимо не хотят заморачиваться.
И смотрела потом эти вакансии - до сих пор висят, ни кого не взяли. Видимо им все попадаются, кто 10 лет не работал и ни чего не знает.

И даже были собеседования с дурацкими вопросами и тестами, не имеющими отношения к профессионализму. Читала и на этом форуме и на других про такие "собеседования" :eek:
И много мошенников предлагают работу, только и успевай от них отмахиваться
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 12:13     Ответить с цитатой

YAMAGATO INDUSTRIS
Если вы попали на вакансию, где требуют невозможного - то да, такие бывают. Люди реально не понимают, почему их задания в принципе не возможно выполнить именно на собеседовании. На нормальном собеседовании дают тестовые таблицы, специально для проверки кандидатов созданные, а не предлагают разобраться в рабочих - это все равно не реально. Но это значит, что вам просто нужно пытаться дальше - конечно, если вы все еще хотите устроиться на работу.
Про обучение 1С - да, работников все равно придется обучить. Но некоторым покажешь 1-2 раза и через неделю человек почти самостоятельно сидит и работает. А некоторые и через 2 месяца сами кнопку нажать не могут. Все боятся напороться именно на второй вариант. 10 лет назад видели - все, считай что не знакомы с ней. Ваше "способна к обучению и говорю это на собеседовании" - а как это может снять опасения? ну вот поставьте себя на место работодателя, допустим, нанимаете вы человека кафель в ванной положить, а он ва: "я лет 10 назад последний раз это делала, но зато вспоминаю быстро". Вы его наймете? Нет.

Ситуация у вас как у меня при поиске первой работы. Вы уверенны, что "не школьника же обучать с нуля, который вообще 1с ни разу не видел, а человека, которые уже работал с ней", но из-за вашего перерыва вы считай с нуля все и начинаете. На вас именно смотрят как на человека без опыта работы, и это не без основательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
YAMAGATO INDUSTRIS
Студент
Студент

На сайте с 16.06.09
Сообщения: 2997
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 17:52     Ответить с цитатой

Цитата:
На нормальном собеседовании дают тестовые таблицы, специально для проверки кандидатов созданные, а не предлагают разобраться в рабочих - это все равно не реально
именно за рабочую базу и посадили :eek:

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

Цитата:
Про обучение 1С - да, работников все равно придется обучить. Но некоторым покажешь 1-2 раза и через неделю человек почти самостоятельно сидит и работает.
это про меня.

А на первую работу я устроилась вообще без собеседования. Сразу посадили работать и обучать одновременно 1с, которую считай что в 1 раз видела (в техникуме немного ознакомилась с ней ,но это совсем не то.)
А искать работу конечно собираюсь. Надеюсь хоть за пару лет до выхода на пенсию найду. :aga-aga:

Что мне дали ссылку сайта с курсами- сейчас прохожу курс 1с.управление торговлей. Жаль, что вроде это единственный курс по 1с, других я не нашла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах