Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Орхидеи - 11
Всё об уходе (фаленопсис, камбрия, каттлея, и др) - пересадка, полив, почва, грунт и уход

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Chick  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Д.
Орхидея форума 2015
Орхидея форума 2015

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский р-н.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 30, 2020 15:08     Ответить с цитатой

Martin@, в общем то не плохо. :-) действительно, нужен горшок высокий, на дно дренаж. Он может быть любым, но горшок нужно утяжелить снизу, что бы не переворачивался. Поэтому на дно камушков или черепки. Сильно тесный горшок не надо, при посадке поломаете корни, они у цимбов очень хрупкие. Подсушите корни и сажайте тоже в сухой субстрат, легче засыпете корни. Субстрат готовьте сами, конечно. Субстрат должен быть приспособлен под ваш полив, как часто будете поливать. И желательно прозрачный пластик у горшка, так видно растущие корни.
Листья протрите, может на них просто пыль. На фото не понятно, есть ли следы клеща. Пролить горшок просто чуть теплой водой через пару дней после посадки. Какой то гнили я не вижу. От клеща нужно обработать листья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 20:13     Ответить с цитатой

Расскажу про своего "уродца" из этого поста
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=103662482#103662482

В итоге помог самый обычный фитоспорин! После обработки им выросли 2 чистых листа! Первый немного меньше по размеру, а вот второй уже совсем нормальный. И теперь отмирают листья постепенно все страшные. Как желтеть начали, так только в фильмах - ужастиках показывать. Если интерес есть, сделаю фото.
Летом придётся обрезку делать, очень большой голый "стебель" останется.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2020 20:31     Ответить с цитатой

На этой неделе в цветочном ФМ тема недели - комнатные орхидеи, делитесь фотографиями ;)
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=107753656#107753656
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Greenwave
Цветочный эльф
Цветочный эльф

На сайте с 24.02.18
Сообщения: 322
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 05, 2020 16:50     Ответить с цитатой

"Ландыши, ландыши –
Светлого мая привет.
Ландыши, ландыши –
Белый букет."
Или жёлтый...? :roll:
Phalaenopsis 'Stone Dance'.
Миниатюрные, трёхсантиметровые цветочки, в солнечную погоду, пахнут ландышами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Инна Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 937
Откуда: Новосибирск Дзержинский район Волочаевский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 11:14     Ответить с цитатой

Доброе утро! Спрашиваю у знатоков: сестра купила во Вьетнаме орхидеи для посадки, не знаю ни названия, ни как сажать, ни в какую землю, ей сказали, что пусть лежат в мешке 20 дней, затем прикопать в грунт (Какой?🤔) чуть выше корней.
_________________
Учитель-логопед высшей квалификационной категории, коррекционный психолог,
отвечу на вопросы в личку и в WhatsApp 89139194875, запись на консультацию и занятия там же. Инстаграм : logoped_innaviktorovna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15673
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2020 12:40     Ответить с цитатой

Инна Викторовна
Может это что-то из плейлена? Или как там их называют) правая вообще похожа на бульбу от целогины, и уже есть рост, если рост жив, то сажать пора
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светлана Д.
Орхидея форума 2015
Орхидея форума 2015

На сайте с 13.04.10
Сообщения: 1628
В дневниках: 4
Откуда: Первомайский р-н.Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 10:08     Ответить с цитатой

Инна Викторовна, справа точно бульба целогины. Что слева, трудно сказать. Мне почему-то адениум напоминает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 937
Откуда: Новосибирск Дзержинский район Волочаевский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 09, 2020 10:44     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, подскажите еще, как их сажать :-)
_________________
Учитель-логопед высшей квалификационной категории, коррекционный психолог,
отвечу на вопросы в личку и в WhatsApp 89139194875, запись на консультацию и занятия там же. Инстаграм : logoped_innaviktorovna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18410
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2020 19:25     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, у орхи лтст вот такой, кто-то ест или заболел? Причем только на одном листе такое
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ориентирка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 3:54     Ответить с цитатой

Улля
По-моему, вы просто подморозили этот лист. Делать ничего не надо. Так и останется.
Может орхидея прикасалась этим листом к холодному стеклу окна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 10:01     Ответить с цитатой

Помните, показывала камбрию, которая решила цвести повторно. Хочу показать её ещё, после того как отцвела, рост застопорился. А сейчас, буквально за неделю она становится жёлтой. Самое главное, бульбы сухие, то есть она не гниёт.
И ещё, важно - я её обрабатывала после покупки и вроде бы не вижу вредителей.
Рост тоже желтеет и не растёт.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Улля
Академик
Академик

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 18410
В дневниках: 29
Откуда: НСК, м.Кр.проспект-м.Гага ринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 10:05     Ответить с цитатой

Ориентирка
Я сейчас уже не вспомню прикасался ли лист, окна точно открывала помню, понятно, спасибо
_________________
3D-печать и 3D-дизайн, 3D-Сканирование. Моделирование-индивидуальное изготовление изделий из пластика, жмите на WWW или пишите ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lemor
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 11114
В дневниках: 208
Откуда: Академгородок
Карта № 007784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 20:14     Ответить с цитатой

Мирина
У меня был случай, когда а купила колманару на уценке с одной отцветшей бульбой и она начала у меня сохнуть и скукоживаться. Потому, как пациент был уже в состоянии между жизнью и смертью, и умеренный полив привел только к ухудшению ситуации, то я решила, будь, что будет и стала ее очень обильно поливать. Растюха очень быстро налила бульбу и в течение месяца дала новый рост. С тех пор я абсолютно не боюсь брать камбрии и колманары с одной бульбой и всегда очень хорошо их поливаю. Понятно, что все нужно делать без ажиотации, но и страхов по поводу того, что в поддоне у таких цветуечков всегда есть вода, и кто-то загнется, я тоже не испытываю. Все прекрасно растет и цветет (ттт). Я ни к чему не призываю, но если ничего не поможет, я закрепила бы бульбу вертикально к держателю и начала бы ее поить с Рибавом, НВ-101 или цирконом.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

П.С. мне кажется, у нее грунт какой-то земляной, может хоть немного в него коры вмешать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 20:17     Ответить с цитатой

Lemor
Там сверху просто мох, как раз чтобы было более влажно. А я её пересадила ещё свой очень лёгкий грунт (уголь+кора+мох), как привыкла для камбрий нужен. Попробую тогда более обильно поливать, и добавлю ещё мха тогда.
Ну и на всякий случай всех на подоконнике обработаю от клещей и трипсов, мало ли. Поди хуже не будет от ещё одной обработки.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 19:40     Ответить с цитатой

Lemor
Про камбрию, вытащила сегодня из горшка, посмотрела, у неё полностью не рабочая корневая, по влажности всё нормально, за неделю не просох до конца горшок :aga-aga: .
Буду думать, что с ней дальше делать. А то такое чувство, что я её в мусорку через неделю отправлю, такими темпами желтеет.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 8 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах