Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Орхидеи - 11
Всё об уходе (фаленопсис, камбрия, каттлея, и др) - пересадка, полив, почва, грунт и уход

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пчел
Королева ёлочных игрушек 2021
Королева ёлочных игрушек 2021

На сайте с 07.02.08
Сообщения: 6590
В дневниках: 718
Откуда: Новосибирск, м. Красный проспект
Карта № 001438
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2019 16:49     Ответить с цитатой

Любители катлей, подскажите, пожалуйста, насколько кустики катлей должны быть крупнее,чем сейчас, чтобы быть готовыми провести? вот так у меня маленькие детки катлей за год выросли. Та,что поменьше, была почти без корней, сейчас с корнями проблем нет. Стоят на лоджии, перепады температур есть, просушиваю хорошо между поливами. Вроде всё верно?

Детка онцидиума тоже подросла,её почаще поливаю.Тоже хотелось бы понять,сколько ждать до цветения.Год или два ещё?
_________________

Ищу ватного дед мороза, можно для реставрации, поменяю на свои темы или куплю недорого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Di Na
Академик
Академик

На сайте с 21.11.08
Сообщения: 15672
В дневниках: 5
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2019 21:50     Ответить с цитатой

Meiracyllium trinasutum (Мексика)


macradenia multiflora (ЮВА)


Рaph. godefroyae (ЮВА)


Phalaenopsis Joshua Irwin Ginsberg ( venosa x bellina) (Европа)


Микс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
пусек2
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.10
Сообщения: 4719
В дневниках: 31
Откуда: Ленинский р-н, Троллейный ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 09, 2019 12:12     Ответить с цитатой

Di Na
какие миниатюрные милахи :girl_flower:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Футорка
Студент
Студент

На сайте с 12.09.11
Сообщения: 1956
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2019 11:20     Ответить с цитатой

vikenzia писал(а):
Распустилась cattleya lueddemaniana concolor (Orquiven x Ricardo)


Очень красивый цвет! :in_love:
_________________
Созерцая и внимая прекрасному, мы поливаем цветы, которые растут в нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
vikenzia
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 13.03.11
Сообщения: 331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2019 9:06     Ответить с цитатой

Пчел, сattleya lueddemaniana concolor (Orquiven x Ricardo), да с запахом. Приятный цветочный запах в дневное время.

Цветение каттлей занимает разное время. Бывает всего неделю (например, такое слышала о довиане, зато такая красотка), а бывает и месяц или даже больше.

Думаю вам придется минимум годик-другой подождать до цветения вашей каттлеи. Все зависит от домашних условий. Не знаю на сколько у вас взрослое растение.

А онцидиум на вид взрослый. Для цветения в определенный период формирования бульбы надо подсушить. И подкормить удобрением для цветения. (с повышенным содержанием фосфора и калия)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 9:12     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Моя орха видимо задурилась. Из пазухи лезет и новый листик, и то ли корень, то ли цветонос... :eek:

_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ориентирка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 10:15     Ответить с цитатой

Laverica писал(а):
Всем здравствуйте! Моя орха видимо задурилась. Из пазухи лезет и новый листик, и то ли корень, то ли цветонос... :eek:



Не очень понятно по фото... Но если цветонос, то возможно ваша орхидея собралась покинуть вас....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 10:31     Ответить с цитатой

Ориентирка
Жаль... что-то не ладится у меня с ними. Сидят, по два года не цветут. Корней полно, корни здоровые. И удобрения применяю. :idontno:

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Много читала, что полезен орхам теплый душ. И да, однажды после такого душа, мои орхи все дружно одновременно зацвели. Но зато и потери начались в строю. То у одной не услежу влагу в пазухах, то у второй...Загнили. :( Вот сейчас одна тоже стоит, с отломленной макушкой. Но корней много, надеюсь, что даст деток.
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ориентирка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 10:43     Ответить с цитатой

Laverica писал(а):
Ориентирка
Жаль... что-то не ладится у меня с ними. Сидят, по два года не цветут. Корней полно, корни здоровые. И удобрения применяю. :idontno:

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

Много читала, что полезен орхам теплый душ. И да, однажды после такого душа, мои орхи все дружно одновременно зацвели. Но зато и потери начались в строю. То у одной не услежу влагу в пазухах, то у второй...Загнили. :( Вот сейчас одна тоже стоит, с отломленной макушкой. Но корней много, надеюсь, что даст деток.


Сложно сказать, видимо где-то ошибаетесь в уходе....
Да, я тоже сталкивалась с гнилью, когда не досмотрела влагу в пазухах :-( Теперь не увлекаюсь душем для орхидей, так изредка, пыль смыть.)) И обязательно выдуваю ртом воду из пазух после мытья.


Последний раз редактировалось: Ориентирка (Сб Окт 05, 2019 16:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
виолетт
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.03.14
Сообщения: 1028
Откуда: Октябрьский р-он, Никитина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2019 20:41     Ответить с цитатой

Девочки, помогите!! Я не очень понимаю как ухаживать за орхидеей, она у меня уже 3-4 года, цвела только при покупке, уже и не помню как, собралась выбросить (то кот ронял постоянно, то листья желтели жутко, поставила на балкон на лето, чтоб кот совсем не добил её, забыла про неё, а тут холодно думаю занести надо, а она взяла и новых побегов мне напускала и стрелку😀. Что с ней теперь делать? Красивой стала. Что с побегами делают? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
пусек2
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.10
Сообщения: 4719
В дневниках: 31
Откуда: Ленинский р-н, Троллейный ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2019 21:04     Ответить с цитатой

виолетт писал(а):
Девочки, помогите!! Я не очень понимаю как ухаживать за орхидеей, она у меня уже 3-4 года, цвела только при покупке, уже и не помню как, собралась выбросить (то кот ронял постоянно, то листья желтели жутко, поставила на балкон на лето, чтоб кот совсем не добил её, забыла про неё, а тут холодно думаю занести надо, а она взяла и новых побегов мне напускала и стрелку😀. Что с ней теперь делать? Красивой стала. Что с побегами делают? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Стрелка - это цветонос, скоро порадует вас цветением, а вот побег- детка прикорневая вроде, можете ее оставить, а можно попробовать отсадить отдельно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
виолетт
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.03.14
Сообщения: 1028
Откуда: Октябрьский р-он, Никитина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 14:10     Ответить с цитатой

пусек2 писал(а):
виолетт писал(а):
Девочки, помогите!! Я не очень понимаю как ухаживать за орхидеей, она у меня уже 3-4 года, цвела только при покупке, уже и не помню как, собралась выбросить (то кот ронял постоянно, то листья желтели жутко, поставила на балкон на лето, чтоб кот совсем не добил её, забыла про неё, а тут холодно думаю занести надо, а она взяла и новых побегов мне напускала и стрелку😀. Что с ней теперь делать? Красивой стала. Что с побегами делают? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Стрелка - это цветонос, скоро порадует вас цветением, а вот побег- детка прикорневая вроде, можете ее оставить, а можно попробовать
отсадить отдельно.


Их деток там 3 штуки в низу, впечатались в горшок уже, большая листа 3-4, 2 маленькие по 2 листика, я боюсь их трогать) как понять что их пора снимать и потом так же садить или тепличка нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
пусек2
Профессор
Профессор

На сайте с 12.02.10
Сообщения: 4719
В дневниках: 31
Откуда: Ленинский р-н, Троллейный ж-в
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 28, 2019 14:16     Ответить с цитатой

виолетт
Я деток отделяла когда у них было 3 корешка 3-4 см. и 3 листики. Садила в мелкую кору, тепличку не делала. Поливала погружением.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Незнайка в Нск
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.07.16
Сообщения: 896
Откуда: Краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 04, 2019 21:31     Ответить с цитатой

виолетт писал(а):

Их деток там 3 штуки в низу, впечатались в горшок уже, большая листа 3-4, 2 маленькие по 2 листика, я боюсь их трогать) как понять что их пора снимать и потом так же садить или тепличка нужна?

Доброго времени!
Поделюсь с Вами своим опытом)
Орхидей у меня никогда не было, опыта пересадки - тем более.
Купленная непонятно по какой причине орха отцвела и очень долго стояла, ничего не делала.
Я уже собралась ее отдать кому-нибудь.
И она начала растить детку из пазух листьев и листики. А потом и вторую, прикорневую детку. Корней ждала очень долго. У прикорневой детки их вообще было не видно.
Когда у первой детки, на мой взгляд, корни были нормальными, я решила все вытащить и разделить. Орха выглядела так:
Скрытый текст:


Самое интересное, что в корнях нашлась еще одна детка:


Корни пришлось очень сильно обрезать. Нижние листья убрать. Самую большую детку я просто отрезала ножом. И у мамы была большая рана, мама получилась такой:


Раны и срезанные корни обрабатывала активированным углем: растолкла таблетку и посыпала эим порошком.

Все семейство):


Посадила я все в серамис, т.к. начиталась про плесень в коре, жуков и прочее. А у серамиса такого нет.
Маму вернула в родной стакан, детей - в обрезанные бутылки, малышку - в обрезанную бутылку 0,5:


Бутылка стоит под пластиковым стаканом.
Через день я орхи опрыскиваю, т.к. дома очень сухо. Раз в 2 недели погружаю горшки в воду.
Прошло 2 месяца, у всех растюшек новые корни, у мамы растет новый лист, у деток просто растут листики. Малышка выглядит так:


Вроде все написала.


Поэтому не бойтесь, доставайте Вашу орху и пробуйте ее рассадить!
И все получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ориентирка
Цветочный миг
Цветочный миг

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 447
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 05, 2019 10:28     Ответить с цитатой

Незнайка в Нск писал(а):
виолетт писал(а):

Их деток там 3 штуки в низу, впечатались в горшок уже, большая листа 3-4, 2 маленькие по 2 листика, я боюсь их трогать) как понять что их пора снимать и потом так же садить или тепличка нужна?

Доброго времени!
Поделюсь с Вами своим опытом)
Орхидей у меня никогда не было, опыта пересадки - тем более.
Купленная непонятно по какой причине орха отцвела и очень долго стояла, ничего не делала.
Я уже собралась ее отдать кому-нибудь.
И она начала растить детку из пазух листьев и листики. А потом и вторую, прикорневую детку. Корней ждала очень долго. У прикорневой детки их вообще было не видно.
Когда у первой детки, на мой взгляд, корни были нормальными, я решила все вытащить и разделить. Орха выглядела так:
Скрытый текст:


Самое интересное, что в корнях нашлась еще одна детка:


Корни пришлось очень сильно обрезать. Нижние листья убрать. Самую большую детку я просто отрезала ножом. И у мамы была большая рана, мама получилась такой:


Раны и срезанные корни обрабатывала активированным углем: растолкла таблетку и посыпала эим порошком.

Все семейство):


Посадила я все в серамис, т.к. начиталась про плесень в коре, жуков и прочее. А у серамиса такого нет.
Маму вернула в родной стакан, детей - в обрезанные бутылки, малышку - в обрезанную бутылку 0,5:


Бутылка стоит под пластиковым стаканом.
Через день я орхи опрыскиваю, т.к. дома очень сухо. Раз в 2 недели погружаю горшки в воду.
Прошло 2 месяца, у всех растюшек новые корни, у мамы растет новый лист, у деток просто растут листики. Малышка выглядит так:


Вроде все написала.


Поэтому не бойтесь, доставайте Вашу орху и пробуйте ее рассадить!
И все получится!


Здорово!
Спасибо за рассказ!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 2 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах